Причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору. Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> 1 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Куликов В.В.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора <адрес> Королевой И.М., Агафонова Е.Ю., прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами <адрес> прокуратуры Трубниковой Ю.Н.,

подсудимых ФИО2,, ФИО3, ФИО4, адвокатов Кондратюка В.В., предоставившего удостоверение , ордер , Тарасовой О.Г., предоставившей удостоверение , ордер , Яковлевой В.В. предоставившего удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО1

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, работающего в магазине «Нужные вещи», не судимого

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, холостого, работающего экспедитором ОПТРОСАЛКОСЕРВИС, не судимого

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, учащегося приборостроительного колледжа 3 курса, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ

Установил:

ФИО2, ФИО3 и ФИО4 совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 00 минут потерпевший ФИО1 вместе с ФИО14 и ФИО9 находились на лавочке возле магазина «Бегемот» расположенного у ДС «Кристалл» по <адрес>, где общались между собой.

В этот момент к ним подошли ранее незнакомые ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находящиеся в алкогольном опьянении. Действуя согласованно ФИО4 с целью спровоцировать конфликт, стал обращаться к ФИО1 на повышенных тонах, вести себя вызывающе. ФИО1, чтобы избежать конфликта ответил, что не хочет с ними общаться. Тогда ФИО2, ФИО3 и ФИО4 используя данный отказ как незначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, в общественном месте подвергли ФИО1 избиению, нанося множественные удары руками в область лица.

Незаконные действия подсудимых попытались пресечь сотрудники милиции ФИО12 и ФИО11, которые в составе наряда ППС осуществляли патрулирования на данном маршруте, однако это им не удалось, избиение потерпевшего продолжалось, по рации была вызвана помощь, для пресечения противоправных действий подсудимых. Воспользовавшись моментом, ФИО1 попытался убежать. Однако ФИО2, ФИО3 и ФИО4, несмотря на требования сотрудников милиции, догнали потерпевшего, свалили его на землю и, продолжая свои хулиганские действия, стали беспричинно ему наносить совместные удары руками и ногами по голове и различным частям тела.

В результате избиения ФИО1 согласно заключения эксперта №2178 от ДД.ММ.ГГГГ г. был причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга 1 степени с наличием перелома правой височной кости, раны и припухлости мягких тканей в области головы, кровоподтеков на лице, закрытого перелома костей носа.

Подсудимый ФИО3. вину признал и пояснил, что были в «Пике» выпивали. Потом когда кафе закрылось, пошли к «Кристаллу», постояли, решили подойти к стоящим ребятам поинтересоваться про службу. Он был с ФИО2 и ФИО4. Поинтересовались, как служиться. ФИО1 не хотел с ними разговаривать. ФИО3 пояснил, что они с ним и не разговаривают, ФИО1 стал нехорошо разговаривать, дерзил. ФИО3 ударил ФИО1, потом стали избивать все. Подошли сотрудники милиции, разняли. ФИО1 побежал в сторону Кристалла, он и ФИО2 побежали за ним, догнали, сбили, стали избивать руками и ногами по голове. Избивали вместе с ФИО2, ФИО4 возле Кристалла не было.

Подсудимый ФИО4. вину признал частично и пояснил, что пошли в «Пике». Когда оно закрылось, пошли к «Бегемоту». Увидели пацанов в форме. Подошли, спросили, как служиться. ФИО1 сказал, что не хочет общаться с ними, стал агрессивно себя вести. ФИО3 его ударил, завязалась драка, он также наносил удары руками ФИО1, били все и по голове. Первым ударил ФИО3. Подошли сотрудники милиции разняли. Потерпевший побежал в сторону «Кристалла». ФИО4 посмотрел, не увидел ФИО2 и ФИО3. Потом увидел милицейский Уазик, пошел туда, увидел, что там ФИО1 лежит, ФИО3 и ФИО2 забирают, забрали и его. У «Кристалла» он ФИО1 не бил.

Подсудимый ФИО2 вину признал и пояснил, что после закрытия Пике пошли в сторону «Кристалла» увидели компанию из четырех человек. Стали общаться, ФИО1 не хотел с ними общаться. У него началась драка с ФИО3, они также решили с ФИО4 вступить в драку, нанесли по одному - два удара. Подошли сотрудники разняли их, ФИО1 побежал в сторону «Кристалла». Он побежали с ФИО3 за ним, свалили с ног, нанесли по два удара. Подошли сотрудник милиции и их забрали. ФИО4 возле «Кристалла» ФИО1 не бил.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1. в суде показал, что около 7 утра в районе магазина «Бегемот» встретил ФИО14, который провожал свою девушку. Через некоторое время подошли подсудимые и спросили: «а вы случайно не военные». ФИО1 им сказал: «какая вам разница», он не хотел с ними разговаривать. ФИО4 начал ему объяснять, что ФИО1 не прав, не так разговариваю. Это была провокация конфликта. У ФИО21 с ФИО4 завязался разговор. ФИО4 сел на лавку, а ФИО1 решил уйти. В это время ФИО14 разговаривал с ФИО2. ФИО1 предложил ФИО14 уйти, так как видел, что хорошего разговора не получится. На что ФИО2 сказал «а чё ты лезешь». У ФИО22 с ФИО2 завязалась обоюдная драка. ФИО3 и ФИО4 также полезли в драку. ФИО3 нанес удар справа исподтишка. ФИО1 понял, что их много и не он справится и попытался отбежать. ФИО1 догнали, сбили с ног. Ударили два три раза ногами по голове, он потерял сознание. Потом ФИО1 очнулся, когда его несли под руки в скорую помощь. В настоящее время вред ему возмещён, претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель ФИО10. в суде показал, что 23 июля дежурили. Утром около полвосьмого, поворачивали к «Бегемоту». Напротив Бегемота увидели, как от группы молодых людей отделилось четверо, один бежал впереди и трое за ним. У «Бегемота» была молодежь. Запросили помощь. Подъехали, увидели, что потерпевшего ударили, он упал и его стали избивать трое человек. Побежали где была драка. Троих задержали, потерпевший потерял сознание, вызывали «скорую». После задержания ФИО4 сказал, что он бил.

Показаниями свидетелей ФИО11. в суде и ФИО12. (л.д.78-79) на следствии оглашенными в судебном заседании согласно которым показал, что ДД.ММ.ГГГГ они находился в суточном наряде и осуществлял патрулирование на посту, расположенном у цирка, рядом с ЛДС «Кристалл» по <адрес>. Примерно в 07 часов 20 минут, их внимание привлек шум, доносившийся со стороны лавочек напротив магазина «Бегемот». Они увидели, что там находится группа молодых людей, между которыми происходит конфликт, а именно кто-то из них толкался между собой и ругался. Они подошли к ним и сделали замечание. Однако они на замечание не отреагировали и продолжали выяснять между собой отношения. Причиной конфликта как им пояснили, стола обида группы ребят на высказывание в их адрес со стороны парня, которого как позже стало известно, зовут ФИО23. В этот момент они по рации запросили помощь, и к ним подъехала служебная автомашина, из которой на помощь вышел заместитель командира взвода - ФИО24. В тот момент, когда ФИО11 и ФИО12 находились около данных молодых людей, ФИО1 побежал в сторону ЛДС «Кристалл». За ним сразу же, несмотря на наши замечания о прекращении конфликта, побежало трое человек: ФИО25, ФИО26 и ФИО27. Данные молодые люди догнали ФИО1. В сторону убегавших побежали ФИО11 и ФИО10. ФИО11 точно не видел, кто и какие наносил удары ФИО1, но били все трое. ФИО12 увидев, что ФИО1 лежит на асфальте, также подбежал к нему и совместно с ФИО11 и ФИО10 произвели задержание данных молодых людей. Когда они подошли к пострадавшему, то на его лице была кровь. Находившийся среди задержанных парней ФИО4 словесно высказался о своей причастности к избиению. Пострадавшему была вызвана скорая помощь, которая по приезду госпитализировала его. Задержанные ФИО4, ФИО3, и ФИО2 были доставлены в ОМ-3 УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства».

Показаниями свидетеля ФИО13. в суде и на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут он вместе с ФИО2 и ФИО4 подошли к диско-бару «Крутое Пике», где встретили ФИО3. У данного диско бара они пробыли до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем все вместе пошли к парку, который находится возле Д.С. «Кристалл». Придя в данный парк они на одной из лавочек увидели компанию, состоящую из 4 молодых парней, 2 из которых были одеты в камуфлированную форму. С данными парнями на лавочке также находилась молодая девушка. Когда они подошли к данной компании, то ФИО40 у парней в форме спросил: «Как служится», на что ему парень, который был одет в гражданскую форму одежды, представившейся ФИО31, ответил, что они не хотят с ними общаться. После чего второй парень, одетый также в гражданскую форму одежды, который представился ФИО29, встал с лавочки и подошел к ним. Когда он к ним подошел, то они стали с ним общаться на различные темы. Спустя некоторое время, к ним подошел ФИО28. Когда ФИО30 подошел, то у него с ФИО3 возник конфликт. Затем ФИО3 нанес ему кулаком правой руки один удар в область его лица. После чего ФИО4 и ФИО2 стали вместе с ФИО3 избивать ФИО37. Удары они наносили по голове и по туловищу, били руками. ФИО13 и ФИО36 пытались разнять парней, но у них этого сделать не получилось. Когда его знакомые избивали ФИО38, то он постоянно стоял на ногах, на землю не падал, а оборонялся от ударов. В процессе драки к ним подошли сотрудники милиции, которые стали разнимать парней. В это время ФИО39, побежал в сторону ДС «Кристалл», а ФИО3 и ФИО2 побежали вслед за ним. Потом ФИО13 увидел, что ФИО2 догнал ФИО33 и нанес ему рукой один удар в область головы. От данного удара ФИО32 упал спиной на землю, в это время подбежал ФИО3 и он вместе с ФИО34 стали избивать ФИО35 при этом нанося ему удары кулаками и ногами по голове и по туловищу. В это время к ним подбежали вышеуказанные сотрудники милиции, которые в дальнейшем их доставили в ОМ УВД по Тамбову (л.д. 42-44).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 7.00ч. они с ФИО14 вышли от него. Они шли пешком по <адрес> мимо магазина «Бегемот», где увидели ФИО1 - сослуживец ФИО14. Они подошли к ФИО1, сели к нему на лавочку и стали общаться. Вскоре ФИО9 с ФИО14 отошли от лавочки на некоторое расстояние. В этот момент к лавочке, где сидел ФИО1 подошли трое незнакомых парней и стали обращаться к ФИО1, разговаривая с ним на повышенных тонах. ФИО1 не хотел общаться с ними и старался не отвечать на их вопросы. Видимо это их разозлило. Один из парней ударил ФИО1 кулаком руки в область лица, кто именно ударил - она не обратила внимание.. ФИО1 в ответ на это, ударил рукой кого-то из этих трех парней, как она поняла того парня, который первым ударил его. После чего эти трое парней стали бить ФИО1, нанося ему удары руками по лицу и телу. ФИО14, увидев драку подбежал к ФИО1 пытаясь оттащить парней от него. Здесь мимо проходили сотрудники милиции, которые увидев драку, подбежали к ним и пытались оттащить от ФИО1 избивавших его. В этот момент ФИО1 вырвался и побежал в сторону ДС «Кристалл». За ним побежали трое парней: один из парней, как впоследствии выяснилось, ФИО43, второй- ФИО44, третий - ФИО42 Они догнали его напротив входа в ДС «Кристалл». ФИО9 видела, что эти трое били лежавшего на земле ФИО1 ногами по голове. При этом ФИО3 и ФИО2 били ФИО1 в основном по голове, а ФИО4 в основном бил по телу ногами, но ФИО9 видела, что он нанес и один удар ногой по голове. ФИО1 лежал на земле на боку, но от ударов каждый раз принимал разное пооложение. Когда они подбежали, они продолжали бить ФИО1 и сотрудники милиции оттащили их от него. У ФИО41 вся голова, лицо, одежда были в крови, рубашка была порвана. Она сразу же стала вызывать скорую помощь, которая вскоре подъехала и госпитализировала ФИО1 в больницу <адрес> (л.д.49-50)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, он провожал ФИО45 до дома. В районе магазина «Бегемот» они встретили ФИО15, ФИО16 и ФИО1, который сидел на лавочке, напротив «Бегемота». Они стали общаться на различные темы, к ним подошли трое незнакомых молодых парней. Один из них спросил, обращаясь к нам, как служится. ФИО1 ответил им, что не желает с ними общаться. По внешнему виду подошедших парней было видно, что они также находятся в состоянии алкогольного опьянения. После ответа ФИО1 ФИО14 решил вмешаться в разговор с целью погасить возможный конфликт. Для этого ФИО14 отошел в сторону с двумя из них и стал разговаривать на нейтральные темы. Третий парень, остался около ФИО1 и о чем-то с ним разговаривал. Примерно через пять минут к нам подошли ФИО1 и парень из той компании, и в какой-то момент, началась драка. ФИО14 понял, что трое ребят из той компании начинают бить ФИО1. Кто из них начал драку ФИО14 не помнит. ФИО1 стал защищаться. ФИО16 и ФИО15 к этому времени уже не было. ФИО14 вмешался и стал оттаскивать данных парней от ФИО1. В это время откуда-то пришли еще парни, которые пытались также ударить ФИО1. В этот момент ФИО14 увидел сотрудников милиции, которые прибежав к нам, стали также растаскивать нас и пытаться прекратить драку. В тот момент, после вмешательства сотрудников милиции драка прекратилось, ФИО1 неожиданно побежал в сторону ЛДС «Кристалл». За ним побежали двое парней из тех, кто изначально подходил к нам. Сотрудники милиции и ФИО14 также побежали за ними. В этот момент ФИО14 увидел, что парни сбили ФИО1 с ног и стали его пинать, нанося ему удары ногами по телу. Когда они подбежали, то ФИО14 оттолкнул одного из них, а сотрудники милиции задержали остальных. ФИО1 лежал на спине. ФИО14 увидел на его лице и голове кровь. Он находился без сознания и ничего не говорил. ФИО9, которая также подошла к тому месту, где лежал ФИО1, со своего мобильного телефона позвонила в «скорую помощь». После приезда скорой помощи, ФИО1 забрали в больницу (л.д.56-57).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом оперативного дежурного ОМ-3 УВД по <адрес> СВ. от 3 07.2010 г., который сообщил: «ДД.ММ.ГГГГ г. в 08 часов 55 минут в дежурную часть ОМ-3 Тамбова от медицинской сестры ССМП поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который получил телесные повреждения по <адрес>».(т.1 л.д.5); рапортом заместителя командира взвода 4 роты 5 ШШСМ УВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, который сообщил: «ДД.ММ.ГГГГ г. в 07 часов 20 минут по <адрес> - у ДС «Кристалл» были задержаны и доставлены в дежурную часть ОМ-3 УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства граждане: ФИО13, ФИО4, ФИО3, ФИО2 (т.1 л.д.6);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у ДС «Кристалл», по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 12-13);

заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра подвергли его избиению на <адрес>, около магазина «Бегемот», после чего возле дворца спорта «Кристалл», причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.19);

протоколами явки с повинной ФИО2, ФИО3, ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов напротив магазина «Бегемот» по адресу: <адрес> совместно подвергли избиению ФИО1, при этом причинив ему телесные повреждения. ФИО2 и ФИО3 ФИО1 били руками и ногами. Удары наносили в область головы и лица в множественном количестве. ФИО4 бил кулаками в область лица в количестве 4-х ударов (т.1 л.д.24, 23, 22);

заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имела место: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга 1 степени с наличием перелома правой височной кости, раны и припухлости мягких тканей в области головы, кровоподтеков на лице, закрытого перелома костей носа. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов; возможно в срок - ДД.ММ.ГГГГ Возможность получения всех указанных телесных повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста, из положения стоя, исключается. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ (п.б. 1.2), в результате получения указанных телесных повреждений, гр. ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.66-67);

Исследовав в совокупности доказательства по делу суд считает вину всех подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц.

Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд исходит из умысла который был направлен на умышленное причинение ФИО1 телесных повреждений, подтвержденных заключением экспертизы, согласно которой они отнесены к категории тяжких опасных для жизни.

На квалифицирующий признак из хулиганский побуждений указывают действия подсудимых, которые используя незначительный повод, спровоцировали конфликт с потерпевшим при этом ФИО3 первый нанес удар ФИО1, а ФИО2 и ФИО4 присоединились к нему начав избиение ФИО1, нанося удары руками, на законные требования сотрудников о прекращении действий не реагировали и после того как ФИО1 попытался отбежать подсудимые догнали его при этом ФИО2, ударив ФИО1 сбил с ног и вместе с ФИО3 и ФИО4 продолжили избиение, нанося удары ногами в область головы. Действия подсудимых носили продолжительный, дерзкий характер, что свидетельствует о явном неуважении к обществу, в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Только решительные действия сотрудников милиции по пресечению действий подсудимых смогли предотвратить более тяжкие последствия.

На группу лиц указывает количество подсудимых, участвующих в избиении потерпевшего.

Доводы подсудимого ФИО4, а также подсудимых ФИО2 и ФИО3 о том, что ФИО4 у «Кристалла» в избиении ФИО1 участия не принимал, опровергаются показаниями сотрудников милиции ФИО10 и ФИО11, а также свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, которые логичны, последовательны, не измены и указывают на то, что после того как ФИО1 догнали и повалили на землю, ФИО4 так же участвовал в его избиении. Оснований для оговора подсудимых у свидетелей не имеется. Показания свидетеля ФИО14, ФИО13 в части того, что за ФИО1 к ДС «Кристалл» побежали только ФИО2 и ФИО3 суд считает ошибочными, так как они противоречат совокупности других доказательств, согласующихся между собой. ФИО14 может добросовестно заблуждаться.

Доводы подсудимых, что действия самого потерпевшего спровоцировало их на избиение, суд считает надуманными, с целью оправдать свои незаконные действия и смягчить ответственность за содеянное. Подсудимые первые подошли к группе лиц, в которой находился потерпевший, и умышленно спровоцировали с ними конфликт.

Свидетели ФИО15, ФИО16 по существу ничего не пояснили.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень участия каждого из подсудимых. Совершенное ФИО2, ФИО3 и ФИО4 преступление относится к категории особо тяжких, учитывает конкретные обстоятельства дела, продолжительность и интенсивность действий подсудимых их дерзость, в присутствии сотрудников милиции, не реагируя на их законные требования прекратить нарушение общественного порядка, продолжили свои незаконные действия.

С учётом изложенного, суд считает необходимым определить каждому из подсудимых наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем ФИО2, ФИО3 и ФИО4 ранее не судимы, вину признали, написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию группового преступления, возместили вред потерпевшему, по месту жительства, работы, учёбы характеризуется положительно. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд считает исключительными существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить подсудимым наказание ниже низшего предела предусмотренного санкций статьи, применив ст.64 УК РФ. Суд учитывает так же мнение потерпевшего, который простил не наказывать строго подсудимых.

Суд считает необходимым определить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный прокурором в интересах филиала ФГУ «1586 ОВКГ МВО» МО РФ гражданский иск на сумму 21003 руб. 87 коп. оставить без рассмотрения, передав его для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, так как не представлены документы, подтверждающие оплату лечения.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО2, ФИО3, ФИО4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы каждому с отбытием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, запретив выходить из дома с 23 часов до 6 утра следующего дня и ежемесячно не реже 1 раза являться на регистрацию в органы, ведающим исполнением наказания по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде подсудимым изменить, взяв под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания ФИО2, ФИО3 и ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационной инстанции.

Судья: В.В.Куликов