Самойлов Н.Ю. и Моняхин С.Г. совершили пресутпление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ситникова А.М.,

подсудимых Самойлова Н.Ю. и Моняхина С.Г.,

защитника – адвоката Кузьмина А.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника – адвоката Филатова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куксовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

МОНЯХИНА Сергея Геннадьевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, работающего монтажником ДАГАЗ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и

САМОЙЛОВА Николая Юрьевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего монтажником СПК «Века», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого в соответствии с приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного в соответствии с постановлением Сосновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней, до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моняхин С.Г. и Самойлов Н.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в городе Тамбове совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Моняхин С.Г. и Самойлов Н.Ю., имея в своем распоряжении наркотическое вещество – марихуана, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у <адрес>, незаконно сбыли ФИО7 данное наркотическое средство - марихуана массой 8,22 гр. За что Моняхин С.Г. получил от ФИО7 денежные средства в сумме 700 руб. а Самойлов Н.Ю. передал ФИО7 наркотическое средство – марихуана, массой 8,22 гр. в высушенном состоянии, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Однако ФИО7, выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое вещество, приобретенное у ФИО8 и Самойлова Н.Ю., наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, выданное ФИО7, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 8,12 гр. после предварительного исследования. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ 681, вещество – каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства, относится к категории крупного размера.

Подсудимый Моняхин С.Г. свою признал полностью и показал, что действительно в августе 2010 года они с Самойловым Н.Ю., проезжая мимо городской свалки увидели дикорастущую коноплю, сорвали ее и стали хранить для личного употребления в почтовом ящике <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Самойлов Н.Ю. и Моняхин С.Г. случайно встретились с ФИО7, в ходе разговора речь зашла про наркотик, ФИО7 стало известно, что у них имеется марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 стал звонить Моняхину С.Г. и просить продать ему марихуану за 700 руб. Моняхин С.Г. согласился, они договорились встретиться у бассейна «Надежда». Так как наркотическое средство они хранили в подъезде дома, рядом с которым проживает Самойлов Н.Ю., Моняхин С.Г. позвонил Самойлову Н.Ю. и попросил забрать оставшуюся часть марихуаны и принести ему. Когда они втроем встретились в ранее оговоренном месте, ФИО7 передал Моняхину С.Г. деньги, после чего, Самойлов Н.Ю. передал ФИО7 марихуану. О том, что Моняхин С.Г. собирается продать марихуану ФИО7, он рассказал Самойлову Н.Ю., когда они встретились у подъезда дома Моняхина С.Г., сбытом наркотических средств никогда не занимались.

Подсудимый Самойлов Н.Ю. свою вину признал частично и показал, что в августе 2010 года, на городской свалке они сорвали коноплю, собранную коноплю разделили поровну и хранили ее для личного употребления в почтовом ящике <адрес>, свою часть марихуаны Самойлов Н.Ю. употребил. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда ему позвонил Моняхин С.Г., попросил забрать его оставшуюся часть доли марихуаны и подойти к его дому. Самойлов Н.Ю. забрал марихуану, они встретился с Моняхиным С.Г., последний объяснил, для чего ему нужен наркотик. Они вместе направились к бассейну «Надежда», там ФИО7 передал деньги Моняхину С.Г., а Самойлов Н.Ю. передал, принадлежащую Моняхину С.Г., марихуану ФИО7, они были задержаны. Сбытом наркотических средств ни Самойлов Н.Ю., ни Моняхин С.Г. никогда не занимались.

Их виновность также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель ФИО7 показал, что был приглашен в УВД по <адрес>. В ходе беседы с сотрудниками милиции, он изъявил желание поучаствовать в роли покупателя в ходе проведения «проверочной закупки» наркотического средства – марихуана у Моняхина С.Г. После этого ФИО7 был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 700 руб., с которых предварительно были сняты ксерокопии. Затем, он созвонился с Моняхиным С.Г., договорился о месте встречи. После чего, ФИО7 вместе с сотрудниками милиции, на их автомобиле, прибыли к бассейну «Надежда», где и была назначена встреча. Там ФИО7 вышел из автомобиля, минут через 5 подошли Моняхин С.Г. и Самойлов Н.Ю. Сотрудники милиции в это время находились в автомобиле неподалеку, осуществляя наблюдение за происходящим. ФИО7 передал Моняхину С.Г., врученные сотрудниками милиции деньги, а Самойлов Н.Ю. передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Приобретя наркотик, ФИО7 направился к автомобилю сотрудников милиции, сообщил им, что хочет выдать наркотическое средство, приобретенное у Моняхина С.Г. Они проехали в УВД по <адрес>, где ФИО7, в присутствии понятых, выдал наркотик, пояснив при этом обстоятельства приобретения. Кому принадлежала марихуана ФИО7 не знает, договаривался о приобретении наркотика он с Моняхиным С.Г., Самойлова Н.Ю. видел всего два раза.

Свидетель ФИО9 показал, что в ходе проведения профилактической беседы, ФИО7 сообщил, что Моняхин С.Г. и, как впоследствии было установлено, Самойлов Н.Ю. совместно занимаются сбытом наркотических средств, изъявил желание поучаствовать в роли покупателя в «проверочной закупке». ФИО7 был досмотрен, для приобретения наркотика ему были вручены денежные средства в сумме 700 руб. ФИО7 созвонился с Моняхиным С.Г., они договорились встретиться около бассейна «Надежда», расположенном по адресу: <адрес> «а». ФИО7 прибыл на место встречи, подошли Моняхин С.Г. и Самойлов Н.Ю. ФИО7 передал кому-то из подсудимых деньги, получил наркотик, который добровольно выдал в УВД по <адрес>. Подсудимые были задержаны, доставлены в УВД и досмотрены. В ходе досмотра у одного из подсудимых были обнаружены деньги.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПКРФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он является о/у ОСО КМ УВД по <адрес> и занимается преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> был приглашен ФИО7 для проведения профилактической беседы. В ходе которой, ФИО7 предложил принять участие в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» марихуаны у своих знакомых по имени Моняхин Сергей и Николай. Было принято решение провести поверочную закупку наркотического средства марихуана у вышеуказанных людей. В присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, ФИО7 были вручены деньги в сумме 700 руб. для проведения проверочной закупки, с которых предварительно были снятии копии. После этого, ФИО7 созвонился с Моняхиным С., договорился с ним о приобретении марихуаны, встретиться они договорились у бассейна «Надежда». После чего ФИО7 и ФИО9 на служебном автомобиле поехали на встречу. ФИО7 заранее вышел из машины и пошел на встречу, ФИО9 наблюдал за ним со стороны. Через пару минут ФИО7, Моняхин С. и Николай (как впоследствии было установлено Самойлов Н.Ю.) встретились. ФИО7 передал Моняхину С.Г. деньги, врученные ему на покупку марихуаны, а Самойлов Н.Ю. передал ему в бумажном свертке марихуану, после этого они расстались. ФИО7 подошел к ФИО9 и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана, приобретенное им у Моняхина С.Г. и Самойлова Н.Ю. После этого он был доставлен в УВд по <адрес>, где добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел ее у Самойлова и Моняхина. Они были задержаны сразу же после того, как ФИО7 сказал, что приобрел марихуану, и доставлены в УВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у Моняхина С.Г. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб. Моняхин С.Г. пояснил, что часть денежных средств принадлежит ему, а другую часть ему передал знакомый по имени Роман. В ходе личного досмотра Самойлова Н.Ю. ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, Самойлов Н.Ю. и Моняхин С.Г. добровольно, без какого либо физического или психического воздействия на них сотрудников милиции, написали явки с повинной, в которых сознались, что совместно продали ФИО7 наркотическое средство – марихуана, которое нарвали в августе 2010 года, возле городской свалки <адрес> (л.д.68-69).

Из аналогичных по своей сути показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов вечера, они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО7 В ходе досмотра у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО7 вручили денежные средства в сумме 700 руб., деньги были предварительно отксерокопированы, номера купюр переписаны.

Из аналогичных между собой показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6-7 часов вечера, они были приглашены для участия в качестве понятых в ходе проведения личных досмотров. В их присутствии был досмотрен Самойлов Н.Ю., у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. Также был досмотрен Моняхин С.Г., в ходе его досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 1000 руб. Моняхин С.Г. пояснил, что 700 руб. ему передал ФИО7, остальные деньги принадлежат ему. Номера, обнаруженных купюр в сумме 700 руб. были сверены с представленными ксерокопиями денежных средств, было установлено, что номера купюр совпадают. Кроме того, в их присутствии был досмотрен ФИО7, который добровольно выдал наркотическое средство в бумажном свертке, пояснив при этом, что это марихуана и он ее приобрел за 700 руб.

В соответствии с рапортом от ДД.ММ.ГГГГ зам.начальника ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО14ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения «проверочной закупки», у <адрес>, к нему обратился ФИО7, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана. (л.д.2).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО9 - постановлено проведение проверочной закупки наркотического средства у Моняхина С.Г. и лица, по имени Николай (л.д.11).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО7 в ходе личного досмотра веществ и предметов, запрещенных на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.12).

В соответствии с актом от ДД.ММ.ГГГГ - произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 700 руб., которые были отксерокопированы и вручены ФИО7 (л.д.13).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе производства личного досмотра у Моняхина С.Г. обнаружены денежные средства в сумме 1000 руб., среди которых находились денежные купюры общей суммой 700 руб., номера и серии которых совпали с денежными купюрами, выданными ФИО7 для проведения проверочной закупки (л.д.17), в соответствии с протоколом денежные купюры были осмотрены (л.д.89-90).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д.21), в соответствии с протоколом данное вещество осмотрено (л.д.89-90).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по <адрес> следует, что представленная на исследование растительная масса, изъятая у ФИО7, весом 8,22 гр., является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно является наркотическим средством каннабис (марихуаной) (л.д.29).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,12 гр. (л.д.78-79).

Из протокола явки с повинной, написанной собственноручно Моняхиным С.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, он совместно с Самойловым Н.Ю. сбыли наркотическое средство «марихуана» его знакомому, по имени Роман за 700 руб. Указанное наркотическое средство они сорвали в августе 2010 года на городской свалке <адрес> (л.д.26).

Из протокола явки с повинной, написанной собственноручно Самойловым Н.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, он совместно с Моняхиным С.Г. сбыли наркотическое средство «марихуана» знакомому Роману за 700 руб. Указанное наркотическое средство они сорвали в августе 2010 года на городской свалке <адрес> (л.д.25).

В соответствии с протоколами проверки показаний на месте – подозреваемые Самойлов Н.Ю. и Моняхин С.Г. указали участок местности, расположенной в поле, рядом с автотрассой Тамбов-Лысые горы, пояснив, что в указанном месте они в начале августа 2010 года совместно нарвали дикорастущую коноплю, которую впоследствии хранили в подъезде <адрес>, а последний коробок, который у них остался, они продали за 700 рублей своему знакомому по имени Роман (л.д.55-60), (л.д.62-67).

Суд считает, что вина подсудимых Моняхина С.Г. и Самойлова Н.Ю. доказана, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия каждого подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Установленные судом обстоятельства в их совокупности с явками с повинной, написанными подсудимыми собственноручно, допросами свидетелей, непосредственно участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, указывают суду на согласованные и совместные действия подсудимых Моняхина С.Г. и Самойлова Н.Ю. как до, так и во время совершения преступления, и подтверждают квалифицирующий признак – группу лиц и предварительный сговор.

Крупный размер подтверждается Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ.

Доводы подсудимых и защиты о том, что предварительного сговора в действиях Самойлова Н.Ю. и Моняхина С.Г. не было, у Самойлова Н.Ю. ничего не обнаружено, он оказывал посреднические услуги, не состоятельны, и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Они в полном объеме опровергаются показаниями как самих подсудимых, данных ими в ходе судебного заседания, из которых следует, что Самойлов Н.Ю. был осведомлен о том, для чего Моняхину С.Г. нужна марихуана, которую он принес, и именно для того, что он хочет продать ее ФИО7 Самойлов Н.Ю. направился с Моняхиным С.Г. на место встречи с ФИО7, где, после передачи ФИО7 денег Моняхину С.Г. за наркотик, Самойлов Н.Ю. (объективно), сам передал ФИО7 марихуану, которая находилась именно у него.

Установлено, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ, проводимых под контролем представителей правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято из незаконно оборота, в связи с чем, преступление не было до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, все необходимые оперативные действия происходили на законных основаниях, с соответствующим оформлением по закону об «ОРД». У суда не имеется оснований полагать о том, что кем-либо в отношении подсудимых совершены действия провокационной направленности. Причастность подсудимых к незаконному обороту (сбыту) наркотических средств – марихуана установлена, в том числе, рассекреченным впоследствии постановлением о проведении «проверочной закупки» конкретно у Моняхина Сергея Геннадьевича и лица по имени Николай, как впоследствии было установлено, Самойлова Николая Юрьевича.

Доказательств виновности подсудимых достаточно, все доказательства достоверны, допустимы, относимы к исследованным обстоятельствам и в своей совокупности достаточны для признания, как Моняхина С.Г., так и Самойлова Н.Ю., виновными.

Показания свидетелей, в том числе ФИО7, последовательны, однообразны и в полном объеме соответствуют обстоятельствам происшедших событий и исследованным в судебном заседании доказательствам виновности подсудимых. Оснований для оговора подсудимых не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самойловым Н.Ю. и Моняхиным С.Г. преступления, а также данные о личности каждого из подсудимых.

Моняхин С.Г. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, им собственноручно написана явка с повинной, он положительно характеризуется по месту жительства, учебы, работы, имеет ряд грамот за призовые места в соревнованиях по футболу, ограниченно годен к военной службе в связи с плоскостопием.

Самойлов Н.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, им собственноручно написана явка с повинной, у его отца имеется 1 группа инвалидности.

Вместе с тем, совершенное Моняхиным С.Г. и Самойловым Н.Ю. покушение на совершение преступления особой тяжести, направлено против здоровья и общественной нравственности населения, связано с незаконным оборотом и распространением наркотических средств. Кроме того, данное преступление Самойловым Н.Ю. совершено при наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление, в его действиях усматривается рецидив. Изложенные выше обстоятельства указывают суду на повышенную степень общественной опасности.

Суд также учитывает вид наркотического средства – марихуана, его крупный размер.

При данной совокупности обстоятельств, с учетом принципа справедливости, суд полагает, что наказание, как Моняхину С.Г., так и Самойлову Н.Ю., в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, полагая невозможным их исправление без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом социального положения подсудимых, применение штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных видов наказания суд полагает не целесообразным.

Каких-либо заболеваний, иных данных о личностях подсудимых, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОНЯХИНА Сергея Геннадьевича и САМОЙЛОВА Николая Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание:

- МОНЯХИНУ Сергею Геннадьевичу за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- САМОЙЛОВУ Николаю Юрьевичу за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Моняхина С.Г. и Самойлова Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 30 мин.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу в отношении Моняхина С.Г. и Самойлова Н.Ю. изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/1 <адрес>, в связи с чем, взять их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>- наркотическое средство марихуана – уничтожить; денежные средства в сумме 700 руб. - передать по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-