приговор 1-60/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «09» марта 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника– адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки и жительницы <адрес>, граждански РФ, со среднем образованием, не замужней, не работающей, судимой мировым судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 80 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового суда <адрес> обязательные работы заменены на 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут ФИО1, находясь в <адрес>.3 «б» по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила из сумки-чехла, находящейся при ФИО5, на ремне брюк, сотовый телефон торговой марки «Самсунг S 5230, стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 63 рубля, и картой памяти «Кингстон», объемом 2Гб, стоимостью 250 рублей. После этого ФИО1 с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5313 рублей.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала в полном объеме, с изложенным обвинением согласилась. Она поддержала после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Суд учитывает также личность подсудимой, которая вину признала, написала явку с повинной, правильность которой подтвердила в судебном заседании, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Так же при назначении конкретного размера наказания суд учитывает молодой возраст подсудимой, отсутствие тяжких последствий, причиненных преступлением.

Кроме этого, суд учитывает, что ФИО1 ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, при этом в её действиях в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а, б» УК РФ отсутствует рецидив преступлений. Какие либо иные отягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Таким образом, при назначении наказания, суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Так же, отсутствуют какие либо исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении ФИО1 вида исправительного учреждения суд учитывает требования ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить отбывание наказания в ИК общего режима, так как ранее подсудимая уже отбывала наказание в колонии- поселении, и указанное наказание не в полной мере достигло своих целей- не привело к исправлению подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.

Назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов