приговор 1-143/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «31» марта 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя- пом.прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО2,

защитника– адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, в/о, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;

-ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст.162 ч.3 УК РФ, ст.70, 74 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 7 лет 9 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3-228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, имея умысел на оказание помощи в осуществлении незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства в особо крупном размере из <адрес> на территорию <адрес>, действуя по просьбе и в интересах неустановленного следствием лица, способствуя незаконному приобретению последним наркотического средства в особо крупном размере, находясь в ФБУ ИК-1 <адрес>, расположенном по <адрес>, используя средства сотовой связи, путем совершения телефонных звонков договорился с неустановленным лицом о передаче наркотического средства, а также со своим знакомым ФИО7, который в указанный период времени находился в <адрес>, о привлечении его в качестве пособника в совершении преступления, а именно о перевозке в <адрес> указанного наркотического средства – героин в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7, действуя по поручению ФИО6, выполняя поступившие от него по телефону указания и советы, получил на территории <адрес>, в районе метро «Щелковская», от неустановленного лица наркотическое средство– героин, в количестве не менее 125,5 грамма. Часть незаконно приобретенного наркотического вещества ФИО7 потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства– героин ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез в <адрес> на рейсовом автобусе «Москва- Тамбов» и незаконно хранил при себе без цели сбыта, намереваясь передать его неустановленному лицу, способствуя тем самым незаконному приобретению наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 у <адрес> ФИО7 был задержан при проведении ОРМ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 2 полимерных пакета и пакет из фольги с порошкообразным веществом, общей массой 125,5 грамма(6,2 г., 4,4 г., 114,9 г.), которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством– смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства– героин относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО2 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении ходатайства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3- 228 ч.2 УК РФ, т.е. пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим, вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не состоит на учете у нарколога и психиатра. Так же, суд учитывает то обстоятельство, что в результате преступления каких- либо тяжких последствий не наступило, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, хотя они прямо и не предусмотрены ст. 61 УК РФ. Подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

В действиях ФИО2в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый совершил настоящее преступления, отбывая наказание по ранее вынесенным приговорам, находясь в местах лишения свободы, данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что цели наказания в отношении подсудимого не достигнуты и об устойчивой асоциальной направленности его личности.

При таких обстоятельствах, учитывая принципы справедливости и гуманизма, закрепленные в ст. ст. 6, 7 УК РФ, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении подсудимому единственного возможного наказания за данное преступление в виде лишения свободы, без штрафа, при реальном его отбывании.

При назначении конкретного срока наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч.2 ст. 228 УК РФ.

Каких- либо исключительных обстоятельств, по смыслу ч. 3 ст. 68 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении ФИО2 вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Суд руководствуется при исчислении срока наказания, тем обстоятельством, что по правилам ст. 70 УК РФ.

Таким образом, суд присоединяет частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 5 лет 1 месяц и 11 дней, к наказанию, назначаемому данным приговором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3- 228 ч.2 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому ФИО2 настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, т.е. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в ИК строгого режима.

Избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – героин, массой 124,4 грамма, 2 полимерных пакетика с застёжками, пакет из фольги с цветным изображением и надписью «Семечки..», фрагмент из прозрачного полимерного материала, семена в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Симкарту сотовой связи абонентский , хранящуюся в УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Распечатку телефонных соединений с абонентского номера 9622348816, зарегистрированного на ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, распечатку со сведениями об абонентах на 1-м листе, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу продолжить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.С. Гуськов

Верно

Судья

ДД.ММ.ГГГГ А.С. Гуськов