приговор по делу аверьянова глазатова



№1-104/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 21 марта 2011 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н., Романцова И.В.,

подсудимых Аверьянова Алексея Геннадьевича, Глазатова Виктора Сергеевича,

защитников: Каравичева А.А., представившего удостоверение № 540 и ордер № 2261, Коршиковой Н.В., представившей удостоверение № 104 и ордер № 11/4,

при секретаре Ермакове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аверьянова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимостей не имеющего;

Глазатова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов А.Г. и Глазатов В.С. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

9 июня 2010 года, в ночное время, Аверьянов А.Г., действуя по предварительному сговору с Глазатовым В.С., находясь возле <адрес>, достоверно зная, что автомобиль <данные изъяты> украден у владельца, приобрели указанное транспортное средство путем покупки за 6000 рублей у ФИО8 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Перегнав автомобиль в лесопосадочные насаждения <адрес>, Аверьянов забрал с транспортного средства 4 автомобильных колеса, аккумулятор, пылесос, сиденье, компрессор и две акустические колонки, а Глазатов - переднюю стойку автомобиля, 2 фары, радиаторную решетку, щиток приборов, регулятор автомобильной печи, привод, пыльник и пружину стойки автомобиля.

С места преступления Аверьянов с Глазатовым скрылись и распорядились указанным имуществом по собственному усмотрению.

При проведении предварительного слушания Аверьянов А.Г. и Глазатов В.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые заявили, что они согласны с предъявленным обвинением, вину признают в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают их характер и последствия.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых, государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем полагает ходатайства Аверьянова А.Г. и Глазатова В.С. подлежащими удовлетворению.

Суд находит, что совершенное Аверьяновым А.Г. и Глазатовым В.С. преступление следует квалифицировать по ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных, роль и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Аверьянов А.Г. судимости не имеет, Глазатов В.С. ранее не судим, вину признали и в содеянном раскаиваются, по месту жительства характеризуются положительно, Аверьянов имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 г. рождения, жена последнего находится в состоянии беременности, что расценивается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность (отягчающих обстоятельств по делу не установлено).

Явки Аверьянова и Глазатова с повинной являются свидетельством активного способствования раскрытию преступления и учитываются при назначении каждому из них наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, взятые в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем находит необходимым назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверьянова Алексея Геннадьевича и Глазатова Виктора Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Аверьянова А.Г. и Глазатова В.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 23 часов до 6 часов следующих суток находиться дома по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Аверьянову А.Г. и Глазатову В.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: