приговор суда



Дело №

1 – 145/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

28

Марта 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского

района г. Тамбова Жалниной И.В.

подсудимого Бетина <данные изъяты>,

защитника Кожевниковой Л.В., представившей удостоверение № 491 и ордер № 80,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бетина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бетин Р.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 45 мин. Бетин Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в ООО <данные изъяты> расположенным по адресу <адрес>, строение 2, в отделе спортивной мужской одежды, выбрал мужскую спортивную куртку, черного цвета, торговой марки «Меsа», стоимостью без учёта НДС 1262 руб. 71 коп., и с указанной курткой направился в примерочную, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества данной спортивной куртки, после чего подсудимый, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осколком разбитой бутылки из-под водки «<данные изъяты>», которую он взял в торговом зале данного гипермаркета, с указанной куртки срезал защитный магнитный стикер, одел её на себя, вышел из примерочной, после чего не оплатив указанный товар, направился к выходу из гипермаркета, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником охраны магазина.

Своими действиями Бетин Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабёж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокат согласны с заявленным ходатайством. От представителя потерпевшего имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, судимости не имеет, похищенное было возвращено потерпевшему, по месту жительства Бетин характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, и данные обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, согласно справке ОГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница», с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом алкогольная зависимость, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бетина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

Меру пресечения в отношении Бетина Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мужскую спортивную куртку чёрного цвета торговой марки «Меsа», защитный магнитный стикер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, возвратить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>.

Фрагменты разбитой стеклянной бутылки из-под водки «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий