приговор суда



Дело №

1 – 28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

1

Марта 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Дрыкина <данные изъяты>,

защитника адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение № 535 и ордер № 673,

при секретаре Прошунине Д.В.,

а также свидетелей ФИО19, ФИО5, ФИО24, ФИО20, ФИО21, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО22, ФИО9, ФИО10, ФИО26, ФИО25, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО27, ФИО31, ФИО14, ФИО23, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО34

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дрыкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дрыкин В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дрыкин В.М., имея в своём распоряжении наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве не менее 94,037 гр., и имея умысел на его незаконный сбыт, в начале апреля 2008 г., в дневное время, на пересечении <адрес>, путём угощения, незаконно сбыл ФИО19, часть вышеуказанного наркотического средства, массой не менее 0,23 гр. Данное наркотическое средство, ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, путём продажи, сбыл ФИО21, который действуя по просьбе и в интересах ФИО20, в тот же день, передал его последнему в виде раствора находящегося в шприце. В этот же день, ФИО20, выступавший в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал сотрудникам полиции данный шприц с раствором героина массой 0,23 гр.

Продолжая осуществлять умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Дрыкин В.М., в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в конкретно неустановленное время, находясь у дворца-спорта «Кристалл» на <адрес>, путем продажи за 12 000 руб., незаконно сбыл ФИО19 наркотическое средство героин массой не менее 3,294 гр., часть из которого массой 0,44 гр., ФИО19, незаконно, путём продажи, ДД.ММ.ГГГГ, сбыл ФИО21 В тот же день данное наркотическое средство, ФИО21, выступавший в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдал сотрудникам полиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 путем продажи, незаконно, сбыл ФИО21 часть из приобретённого у Дрыкина наркотического средства героин массой 0,154 гр. В тот же день, ФИО21, выступавший в роли «покупателя» при проведении «проверочной закупки» добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство. Часть наркотического средства, приобретённого у Дрыкина, ФИО19 употребил сам. Оставшийся героин массой 2,70 гр., был у него изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Дрыкин В.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по месту жительства ФИО22, в <адрес>-а по <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл последнему наркотическое средство героин массой 6,718 гр., которое ФИО22 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе личного досмотра.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на <адрес>, Дрыкин В.М., незаконно сбыл, дав в долг ФИО19 наркотическое средство героин массой 1,474 гр. ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство ФИО19 добровольно выдал сотрудникам милиции.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. на территории гаражно-строительного кооператива «Северный», расположенного на пересечении <адрес>, Дрыкин В.М., путем продажи, незаконно сбыл ФИО22 наркотическое средство героин в количестве 39,579 гр. ФИО22, выступавший в роли «покупателя» при проведении «проверочной закупки», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое вещество сотрудникам милиции.

В этот же день, Дрыкин В.М., продолжая незаконно хранить в своём автомобиле ВАЗ-21213 госномер <данные изъяты> наркотическое средство героин массой 2,639 гр. в целях его последующего сбыта, для сокрытия от правоохранительных органов, передал автомобиль с находившемся в нём указанным наркотическим средством своему знакомому ФИО27 Последний в свою очередь, передал автомобиль на хранение ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, по месту проживания ФИО31, в ходе осмотра указанного автомобиля, в нём было обнаружено вышеназванное наркотическое средство, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Дрыкин В.М., в целях сокрытия от правоохранительных органов оставшейся у него части наркотического средства героин в количестве 40,103 гр., в целях его последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у автовокзала «Северный» на <адрес>, передал его на временное хранение своему знакомому ФИО23. Однако ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес>-а по <адрес> ФИО23 был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра и досмотра его автомобиля.

Подсудимый Дрыкин В.М. виновным себя в сбыте наркотического средства не признал, показав, что к его сбыту не имеет никакого отношения, ни ФИО19, ни ФИО22, ни ФИО23 наркотики не сбывал и в указанные в обвинении дни с ними не встречался. Данные лица сами причастны к незаконному обороту наркотических средств и оговорили его, чтобы самим прикрыться. По поводу своего автомобиля «Нива», пояснил, что действительно просил ФИО27, что бы тот отогнал автомобиль к себе и отремонтировал его. При этом наркотических средств в машине не было, предполагает, что их подбросили, т.к. машина стояла открытая во дворе, в который можно было свободно зайти.

Виновность подсудимого Дрыкина В.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО19 подтвердившего в судебном заседании, показания данные на предварительном следствии. С подсудимым знаком давно, ранее жили в одной деревне, потом много лет не виделись. Как-то в начале апреля 2008 г., в дневное время, проходя по <адрес>, рядом с ним остановилась автомашина «Нива» зеленого цвета, с госномером 170, за рулем был Дрыкин, он предложил сесть к нему в автомобиль. Сев, они выехали на <адрес> и по дороге Дрыкин рассказал, что у него есть героин и он может его продавать по цене 1500 руб. за грамм, но продаёт он не меньше чем 5 гр. Высадив его на пересечении <адрес>, Дрыкин отъехал на 10 мин., а вернувшись, дал ему для пробы сверток с героином. Часть из этого наркотика он употребил в тот же день, а часть принес домой. ДД.ММ.ГГГГ днем, ему позвонил знакомый ФИО21 и попросил достать героин на 1000 руб. Встретившись у пиццерии «Жар-пицца» на <адрес>, продал ФИО21 за 1000 руб. оставшуюся часть героина, которую дал ему Дрыкин. Затем ДД.ММ.ГГГГ позвонил подсудимому, сказав, что героин ему понравился, и он хочет купить ещё на 12 тыс. руб. Встретившись у дворца-спорта «Кристалл» на <адрес>, сел к Дрыкину в машину, где передал ему 12000 руб., а тот ему сверток с героином. Также Дрыкин сказал обращаться ещё. После чего ДД.ММ.ГГГГ ему (Вержевикину) снова позвонил ФИО21 и попросил 0,5 гр. героина. Отсыпав часть героина, купленного у Дрыкина и встретившись с ФИО21 как и в прошлый раз у «Жар-пиццы», передал ему героин, а ФИО21 отдал ему 2000 руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 вновь попросил достать героин на 2000 руб. Встретившись с последним на пересечении <адрес>, продал ему сверток с героином, после чего был задержан сотрудники полиции и у него была изъята оставшаяся часть героина приобретенного у Дрыкина. После задержания был отпущен и ДД.ММ.ГГГГ опять позвонил Дрыкину и попросил у него в долг 5 гр. героина, тот согласился, сказав приезжать на <адрес>. Приехав, Дрыкин передал ему сверток с героином. Данный героин он периодически употреблял дома. ДД.ММ.ГГГГ выйдя на улицу взял с собой оставшуюся часть наркотика. Проходя мимо <адрес>, увидел сотрудников милиции, которых знал, и испугавшись решил добровольно выдать им героин. Его доставили в здание Октябрьского РУВД, где в присутствии понятых он выдал наркотическое средство.

Показаниями свидетеля (сотрудника полиции) ФИО5, подтвердившего в судебном заседании, показания данные в ходе предварительного следствия. В оперативную службу поступила информация о причастности ФИО21 к незаконному обороту наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве «покупателя» выступал ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, в 17:30 час. при понятых, последний был досмотрен и ему вручили 1000 руб. с составлением надлежащих документов. После чего с ФИО20 проследовали к <адрес>, где тот встретился с ФИО21 ФИО20 остался на месте, а ФИО21 прошёл к <адрес>, где встретился с ФИО19 и они чем-то обменялись. ФИО21 зашёл на некоторое время в подъезд дома, и выйдя, вернулся обратно к ожидавшему его ФИО20, и что-то передал ему. Далее с ФИО20 вернулись в здание наркоконтроля, где тот, в присутствии понятых, выдал шприц с раствором героина, приобретенным у ФИО21.

Аналогичными показаниями свидетеля (сотрудника полиции) ФИО24 в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО20 подтвердившего в судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН, проводилась «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО21, в которой он выступал в роли «покупателя». Созвонившись с ФИО21, договорился о приобретении героина на 1000 руб. Около 17.30 час., его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещённого при нём не было, после чего вручили 1000 руб. с составлением надлежащих документов. Далее проехали к <адрес>, где была условленна встреча с ФИО21. Встретив последнего, отдал ему деньги, тот сказал ждать его возвращения и ушёл. Вернувшись через некоторое время, передал медицинский шприц, пояснив, что там раствор героина. Вернувшись с сотрудниками в здание наркоконтроля, при понятых, выдал указанный шприц о чём был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО21, подтвердившего в судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия. Среди круга его знакомых есть ФИО19 и ФИО20, оба они, как и он сам, являются потребителями наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО20 и попросил достать героин на 1000 руб. Пообещав помочь, договорились о встрече у <адрес>. Предварительно договорившись о продаже наркотика с ФИО19, встретился с ФИО20 у вышеуказанного дома, взял у него 1000 руб. и пошёл к <адрес>, где встретившись с ФИО19, передал ему деньги, а тот в свою очередь передал свёрток с героином. Из приобретённого вещества приготовил раствор героина, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть, вернувшись к <адрес>, передал в шприце ожидавшему ФИО20. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве «покупателя» в «проверочных закупках» у ФИО19, проводимых сотрудниками госнаркоконтроля, на врученные деньги приобретал у последнего героин.

Показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего в судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ в 17: 30 час., в УФСКН присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО20, участвовавшего в «проверочной закупке». Запрещённых средств у последнего обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства 1000 руб. и с оперативными сотрудниками уехали из здания наркоконтроля. Он и второй понятой оставались в здании. По возвращении ФИО20 выдал шприц, пояснив, что в нём раствор героина, приобретённый им у ФИО21 Обо всех следственных действиях составлялись соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО7 подтвердившего в судебном заседании, показания данные в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ, в УФСКН присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО21, участвовавшего в «проверочной закупке». Запрещённых средств у последнего обнаружено не было, после чего ему вручили 2000 руб. и с оперативными сотрудниками он уехал из здания наркоконтроля. По возвращении ФИО21 выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у Дмитрия рядом с кафе «Жарпицца» на <адрес>. О проводимых следственных действиях составлялись соответствующие документы.

Показаниями свидетеля (сотрудника полиции) ФИО8 в судебном заседании. В оперативной службе имелась информация о причастности ФИО19 к незаконному сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего проводились «проверочные закупки», в роли «закупщика» выступал ФИО21, который в присутствии понятых досматривался, ему вручались денежные средства и под контролем оперативных сотрудников он приобретал наркотическое средство героин у ФИО19, в первом случае у кафе «Жарпицца» на <адрес>, во втором случае на перекрёстке <адрес>. При последней закупке, ФИО19 был задержан, при нём был обнаружен героин, задержанный пояснил, что приобрёл его у Дрыкина В.М.

Показаниями свидетеля ФИО22 данными при производстве предварительного расследования. С Дрыкиным В.М. знаком, периодически приобретал у него наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, утром, по телефону попросил подсудимого привезти ему домой в <адрес>-а по <адрес>, 10 гр. героина. Дрыкин подъехал и передал ему сверток с наркотиком, а он заплатил ему 12000 руб. Употребив часть наркотика, оставшуюся часть взял с собой, вышел на улицу и у <адрес>, увидел знакомого сотрудника милиции. Испугавшись, что его задержат с героином, сам подошёл и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего в УВД по <адрес>, в присутствии понятых выдал указанное вещество. На следующий день принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства у Дрыкина В.М. Созвонившись с последним, договорился о приобретении 60 гр. героина. Далее при понятых был досмотрен, были вручены 72000 руб., после чего, встретившись с подсудимым, подъехавшим на «Ниве» зелёного цвета, в район гаражей на пересечении <адрес>, в машине отдал ему 48000 руб., а тот передал три свёртка с героином, пояснив, что при себе у него имеется только 40 гр. героина. Далее с сотрудниками милиции вернулся в здание УВД, где при участии понятых, выдал указанное наркотическое вещество, о чём были составлены соответствующие документы.

Показания свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, суд расценивает как достоверные, поскольку они согласуются с показаниями остальных свидетелей и другими доказательствами исследованными в судебном заседании. Показания же свидетеля данные в судебном заседании, о том, что он приобретал наркотические средства не у подсудимого, а у другого человека, которого также зовут Виктор, опровергаются справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись» и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы полученной в ходе «проверочной закупки» у Дрыкина В.М. проводимой ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ФИО22 ждет кого-то на улице, затем садится в подъехавший к нему автомобиль ВАЗ 21213 госномер <данные изъяты> регион зеленого цвета и уезжает. Из записи разговора ФИО22 и Дрыкина, следует, что они «завуалировано» говорят о наркотическом средстве, затем ФИО22 отдает за него деньги Дрыкину (т. 3 л.д. 48-50, 51-53)

Показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего в судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. в здании УВД по <адрес>, участвовал понятым при досмотре ФИО22 Последний добровольно выдал свёрток с наркотическим средством героин, пояснив, что приобрёл его у своего знакомого по имени Виктор. По данному факту был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО10, подтвердившего в судебном заседании, показания данные в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, около 11 час. у <адрес>, к нему обратился ФИО22, заявивший, что при нём находится наркотическое средство и он желает его добровольно выдать. В УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, ФИО22 выдал сверток, пояснив, что в нём героин, приобретённый им у своего знакомого Дрыкина Виктора, который ездит на зелёной «Ниве». ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, в отношении Дрыкина проводилась «проверочная закупка», в качестве «покупателя» выступал ФИО22 Последний созвонившись с подсудимым договорился о приобретении 60 гр. героина, после чего был досмотрен, ему были вручены 72000 руб. Далее Дрыкин и ФИО22 встретились в районе гаражей на пересечении <адрес>, при этом Дрыкин подъехал на зелёной «Ниве», кроме него в машине никого не было. ФИО22 сел в машину и выйдя через некоторое время подошёл к сотрудникам милиции, а Дрыкин поехал дальше, его стали преследовать на двух служебных автомобилях. Через некоторое время подсудимый остановился, у <адрес>, после чего была предпринята попытка его задержания, однако Дрыкин заблокировал двери своего автомобиля и оперуполномоченный ФИО25, чтобы открыть дверь, разбил переднее боковое стекло со стороны водителя, но подсудимому всё же удалось уехать и скрыться от сотрудников милиции. ФИО22 же вернувшись с сотрудниками милиции в здание УВД по <адрес>, в присутствии понятых, выдал 40 гр. героина, приобретённых у Дрыкина. Об указанном были составлены соответствующие документы.

Аналогичными показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО26 в судебном заседании, а также аналогичными показаниями свидетелей (сотрудников милиции) ФИО25 и ФИО11, относительно событий происходивших ДД.ММ.ГГГГ При этом ФИО26 добавил, что в последствии автомобиль Дрыкина – зелёная «Нива», ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен во дворе дома ФИО31 на <адрес>, туда её пригнал ФИО27 Последнего забрать и перегнать машину просил подсудимый. В указанный день автомобиль был досмотрен и под задним сиденьем был обнаружен свёрток с героином.

Показаниями свидетеля ФИО12 подтвердившего в судебном заседании, показания данные в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он и его однокурсник ФИО28 в УВД по <адрес>, участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО22, в ходе которого у последнего ничего запрещённого обнаружено не было. После этого ФИО22 были вручены 72000 руб. для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» направленного на приобретение наркотического средства у парня по имени Виктор, об указанных действиях были составлены соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО13 данными при производстве предварительного расследования. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в здании УВД <адрес>, участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО22, который добровольно выдал три свертка из полиэтилена, пояснив, что в них наркотическое средство героин, приобретённое им у своего знакомого по имени Виктор, а также выдал денежные средства в сумме 24000 руб., всё было изъято, упаковано и составлены протоколы.

Данные показания свидетеля суд, принимает как объективные, а его показания в суде о том, что в настоящее время он в точности не помнит происходивших событий, объясняет длительным промежутком времени, прошедшим с момента рассматриваемых событий. При этом сам факт личного досмотра, проходившего с его участием, свидетель не отрицал и в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО27 в судебном заседании. Ранее снимал квартиру у ФИО29 и за время проживания у неё, познакомился с Дрыкиным, который иногда приезжал к ней на «Ниве». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил подсудимый и попросил забрать его «Ниву» от детской поликлиники на бул. Энтузиастов <адрес> и перегнать её к себе, пояснив, что ключи будут в машине. С его слов понял, что произошла какая-то драка. Придя к машине, увидел, что разбито переднее водительское стекло. Отогнал машину к своему знакомому ФИО31, на <адрес>, т.к. у себя не мог её поставить из-за КАМАЗа, занимавшего двор. Там машину загнали во двор дома, ФИО31 закрыл разбитое стекло тряпкой, чтобы не попадал дождь. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и вместе с ними проехали к ФИО31. Там в их присутствии и присутствии понятых, милиционерами был произведён досмотр «Нивы», в ходе которого под задним сиденьем был обнаружен свёрток из полиэтилена. Что это за сверток и как он там оказался им неизвестно. Кроме того, ФИО31 показал, что его соседи пожилые люди и случаев, чтобы кто-то проникал в чужие машины у них не было, что в машине было, когда её пригнали, то в ней и оставалось. Ремонтом машин ни он ни ФИО31 не занимаются.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО31 в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании. У него в собственности имелся автомобиль «Нива» зелёного цвета госномер <данные изъяты> регион. Около 4 лет назад продал его давнему знакомому Дрыкину В.М., но перерегистрировать автомобиль не стали, последний ездил по доверенности.

Показаниями свидетеля ФИО23 данными при производстве предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ С Дрыкиным знаком на протяжении долгого времени, знал что он занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час., они встретились на автовокзале «Северный» на <адрес>, где Дрыкин передал ему на временное хранение три полиэтиленовых свертка, пояснив, что в них наркотическое средство и через некоторое время он их заберёт. На следующий день он решил спрятать наркотики и с этой целью один пакетик положил в пачку из-под сигарет «Винстон», которую спрятал в носок на левой ноге, второй пакетик положил под водительский коврик в своей машине ВАЗ-2109 госномер <данные изъяты> а третий пакетик положил в карман на спинке переднего пассажирского сиденья, затем по <адрес> поехал в сторону магазина «Тамбовагропромкомплект», где в посадках, хотел закопать данные свертки. Подъехав к магазину, сразу же был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Октябрьское РУВД <адрес>, где в присутствии понятых при личном досмотре в левом носке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с находившемся там наркотиком, а в ходе досмотра автомобиля были изъяты два других свертка с наркотическим средством переданным ему Дрыкиным. (т. 2 л.д. 109-110).

Указанные показания ФИО23, данные им при допросе в качестве подозреваемого, суд считает достоверными, т.к. были даны сразу после задержания, в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ.

Показания же свидетеля в суде о том, что Дрыкин не передавал ему наркотики на хранение, суд расценивает как неправдивые, поскольку противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и направлены на облегчение ответственности подсудимого.

Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16 подтвердивших в судебном заседании, показания данные в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, их пригласили в здание Октябрьского РУВД <адрес>, в качестве понятых. С их участием был произведён личный досмотр ФИО23, в ходе которого в носке на левой ноге последнего была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», с находившимся внутри полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО23 пояснил, что это наркотическое средств героин. По данному поводу был составлен соответствующий протокол в котором было всё верно отражено.

Показаниями свидетеля ФИО17 подтвердившего в судебном заседании, показания данные в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. принимал участие в качестве понятого при досмотре автомобиля ВАЗ-2109 госномер <данные изъяты> регион, белого цвета, стоявшего рядом со зданием Октябрьского РУВД <адрес>. В осмотре автомобиля принимал участие ФИО23, представившийся хозяином машины. В салоне автомобиля под водительским ковриком и в чехле на спинке переднего пассажирского сиденья, были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. ФИО23 пояснил, что обнаруженное является наркотическим средством героин. По поводу досмотра был составлен протокол.

Показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО26 в судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО23 будет перевозить в своём автомобиле наркотики. У <адрес>-а по <адрес>, на автомобиле ВАЗ-2109, он был задержан и в здании Октябрьского РУВД <адрес>, при личном досмотре, у ФИО23 в носке на левой ноге была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился свёрток с героином. Далее при досмотре автомобиля ФИО23 ВАЗ-2109 были обнаружены ещё два свёртка с героином. ФИО23 пояснил, что героин ему передал на временное хранение Дрыкин В.М.

Аналогичными показаниями в суде свидетелей (сотрудников милиции) ФИО25 и ФИО11

Постановлением Начальника УФСКН за от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25)

Рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО21 незаконно сбыл ФИО20 наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 23).

Протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 1000 руб. и переданы ФИО20 для проведения «проверочной закупки» (т. 1 л.д. 27)

Протоколом добровольной выдачи ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ одноразового шприца с жидкостью (т. 1 л.д. 28)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество выданное ФИО20 является наркотическим средством героин, массой 0,23 гр. (т. 1 л.д. 56-57)

Постановлением Начальника УФСКН за от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 35)

Рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» ФИО19 в подъезде <адрес> незаконно сбыл ФИО21 два свертка с наркотическим средством (т. 1 л.д. 32)

Протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 2000 руб. и переданы ФИО21 для проведения «проверочной закупки» (т. 1 л.д. 37)

Протоколом добровольной выдачи ФИО21 двух свертков с порошкообразным веществом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 38)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО21 является наркотическим средством героин, массой 0,42 гр. (т. 1 л.д. 61-62)

Постановлением начальника УФСКН за от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 45)

Рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 у <адрес> незаконно сбыл ФИО21 два свертка с наркотическим средством (т. 1 л.д. 42)

Протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 2000 руб. и переданы ФИО21 для проведения «проверочной закупки» (т. 1 л.д. 47)

Протоколом добровольной выдачи ФИО21 двух свертков из фольги с порошкообразным веществом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 48)

Протоколом личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин (т. 1 л.д. 49-50)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 0,153 гр. Вещество, обнаруженное в тот же день у ФИО19 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героин общей массой 2,70 гр. (т. 1 л.д. 66-67)

Рапортом оперуполномоченного УВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день у <адрес> к нему обратился ФИО22, заявивший, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, после чего в здании УВД, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 113)

Протоколом личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был изъят сверток с порошкообразным веществом героин, который он приобрел у своего знакомого по имени Виктор (т. 1 л.д. 114)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество выданное ФИО22 является наркотическим средством героин, массой 6,713 гр. (т. 1 л.д. 133-134)

Рапортом оперуполномоченного УВД по <адрес> ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день у <адрес>-а по <адрес> к нему обратился ФИО19 для добровольной выдачи наркотического средства героин, после чего в УВД добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 151)

Протоколом личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из полиэтилена и два свертка из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у своего знакомого Дрыкина ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> (т. 2 л.д. 152)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, выданное ФИО19, является наркотическим средством героин, массой 1,439 гр. (т. 2 л.д. 177-178)

Постановлением начальника КМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Дрыкина В.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 183)

Рапортом оперуполномоченного УВД по <адрес> ФИО26, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> к нему обратился ФИО22 пожелавший добровольно выдать наркотическое средство героин. В здании УВД добровольно выдал три свертка с наркотическим средством героин массой 39,579 гр. (т. 1 л.д. 141)

Актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены 72000 руб. и переданы ФИО22 для проведения «проверочной закупки» (т. 1 л.д. 143-149)

Актом личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 24000 руб. (т.1 л.д. 152)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 39,564 гр. (т. 1 л.д. 197-200)

Рапортом оперуполномоченного УВД по <адрес> ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения осмотра автомобиля ВАЗ 21213 госномер <данные изъяты> регион, в салоне автомобиля был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре указанного автомобиля под задним пассажирским сиденьем обнаружен сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 3-5)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество обнаруженное в ходе осмотра автомобиля является наркотическим средством героин массой 2,629 гр. (т. 2 л.д. 29-30)

Рапортом следователя СУ при УВД по <адрес> ФИО30, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у автовокзала «Северный» по <адрес> ФИО23 было незаконно сбыто наркотическое средство героин массой 40,103 гр. (т. 2 л.д. 97)

Рапортом оперуполномоченного УВД по <адрес> ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день в ходе оперативно-розыскных мероприятий у <адрес>-а по <адрес> был задержан ФИО23 в ходе личного досмотра которого обнаружен сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 99)

Рапортом оперуполномоченного УВД по <адрес> ФИО26, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21093 госномер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО23, обнаружены два свертка с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 103)

Протоколом личного досмотра ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъят сверток с наркотическим веществом героин (т. 2 л.д. 100)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при досмотре автомобиля ВАЗ 21093 были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 2 л.д. 104-105)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО23 и досмотра его автомобиля является наркотическим средством героин общей массой 40,088 гр. (т. 2 л.д. 131-132)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО23 и обвиняемым Дрыкиным В.М., в ходе которой свидетель подтвердил, что Дрыкин передавал ему на хранение героин, который ДД.ММ.ГГГГ был изъят у него сотрудниками милиции (т. 3 л.д. 1-3)

Протоколом личного досмотра Дрыкина В.М. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были сделаны срезы с ногтевых пластин и смывы с рук (т. 2 л.д. 71)

Заключениями эксперта и 4287 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на срезах ногтевых пластин и смывах с рук Дрыкина В.М. имеется наркотическое средство героин в следовых количествах (т. 3 л.д. 34-35, 38-39)

Достоверность указанных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, т.к. они получены из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму и объективно фиксируют фактические данные.

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Данную квалификацию суд основывает на том, что действия Дрыкина В.М., были направлены на незаконный сбыт всего объёма имевшегося у него наркотического средства в несколько приёмов, и охватывались единым умыслом, на извлечение выгоды от его реализации. Им совершены тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, совершённые в рамках единой формы вины. Следовательно, они не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений.

Утверждение подсудимого о том, что наркотические средства не сбывал, и в его автомобиль могли подкинуть наркотические средства опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств. В частности ФИО31, показал, что двор его частного дома проходным не является, машина находилась под присмотром и стояла в глубине двора, случаев чтобы кто-то проникал в машины никогда не было.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО35. – гражданской жены подсудимого, о том, что с конца апреля 2008 г., Дрыкин вместе с ней находился в <адрес> и никуда оттуда не уезжал, поскольку они противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела и опровергаются показаниями свидетелей и приведёнными выше материалами дела.

Допрошенная в суде свидетель защиты ФИО18, не опровергла установленные фактические обстоятельства дела, показав, что по поводу нахождения у ФИО23 наркотических средств ей ничего не известно. Сам ФИО23 о том, что сотрудники милиции подбросили ему наркотики не говорил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, и за время содержания в следственном изоляторе, судимости не имеет, ухаживал за сестрой, являющейся инвалидом детства 3-й группы, и данные обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких, и считает его исправление возможным лишь в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дрыкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дрыкина В.М. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 6,658, 1,264, 39,638 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить. Компакт-диск и аудиокассету, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, в тот же срок, вправе ходатайствовать, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий