приговор суда



Дело №

1 – 18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

16

Марта 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого Романова <данные изъяты>,

защитника Колодиной И.Н., представившей удостоверение № 98 и ордер № 161/3,

при секретаре Прошунине Д.В.,

а также свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего заведующим хирургического отделения – врачом-хирургом МЛПУ <данные изъяты> (<данные изъяты>), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов В.В. являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

Романов В.В. занимавший согласно приказа МЛПУ городская поликлиника (<данные изъяты> <данные изъяты>) /л от ДД.ММ.ГГГГ, должность заведующего хирургическим отделением – врача-хирурга и являвшийся должностным лицом в государственном учреждении здравоохранения, преследуя корыстные цели, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., находясь в кабинете вышеназванной поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, за взятку в размере 500 руб., выдал гражданину ФИО5 листок нетрудоспособности № ВЧ 3071320 от ДД.ММ.ГГГГ, без фактического заболевания последнего.

Подсудимый Романов В.В. виновным себя в получении взятки не признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришёл к нему на приём. Он провёл его осмотр, поставив диагноз обострение хронического геморроя, выписал последнему листок нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 являлся к нему на повторный осмотр и находился на лечении вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда ему и был закрыт листок нетрудоспособности в связи с улучшением его здоровья. В этот день вместе с ФИО5 спустился на нижний этаж, чтобы поставить печать на больничном листке, а заодно взять результаты анализов других пациентов. В коридоре отдал ФИО5 листок нетрудоспособности и вышел с ним на улицу попрощаться. Вернувшись в поликлинику и зайдя в регистратуру, вслед за ним зашли сотрудники милиции и не представившись одели на него наручники. Далее при понятых, из кармана его хирургической пижамы достали 500-рублёвую купюру, и сделали смывы с рук. После чего доставили в Октябрьский РУВД <адрес>, где оказывая моральное давление заставили написать явку с повинной о получении взятки. На самом деле никаких денег от ФИО5 он не получал, больничный лист выписывался последнему на законном основании, медицинская карточка на ФИО5 не заполнялась, т.к. в регистратуре её не могли найти, собирался её заполнить сразу как она будет найдена.

Виновность подсудимого Романова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ пришёл в поликлинику <адрес>, где в коридоре увидел вышедшего из кабинета врача, им оказался Романов В.В. Подойдя к нему, спросил, может ли он выдать больничный лист, при условии, что он ничем не болеет. Романов пояснил, что может, но только за деньги в сумме 500 руб. Он согласился и Романов выписал ему больничный лист, за что передал последнему указанную сумму ДД.ММ.ГГГГ, при закрытии больничного листа. ДД.ММ.ГГГГ снова пришёл в поликлинику к Романову, сказав, что ему опять нужен больничный лист, пояснив, что он также как и в прошлый раз ничем не болеет, и больничный ему нужен чтобы уехать из города и не ходить на работу. Подсудимый согласился, при этом уточнив, что условия будут такими же, деньги в сумме 500 руб., он должен будет отдать при закрытии больничного листа. После чего выписал, и отдал ему листок нетрудоспособности, не проводя никакого медицинского осмотра и не назначая никакого лечения. На больничном он должен был находится до ДД.ММ.ГГГГ, однако к моменту закрытия больничного листа понял, что совершает противозаконные действия и обратился в милицию, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ должен будет передать деньги врачу за незаконную выдачу листка временной нетрудоспособности. В указанный день сотрудники милиции вручили ему помеченную 500-рублёвую денежную купюру и скрытую видеокамеру. В поликлинике Романов закрыл больничный лист, за что передал ему помеченную купюру на крыльце поликлиники. Подсудимый положил купюру в левый карман хирургической рубашки.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был приглашён в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии в поликлинике <адрес>, где в регистратуре в его присутствии, и присутствии второго понятого, врач, представившийся Романовым В.В., выдал, достав из левого кармана хирургической рубахи, денежную купюру достоинством 500 руб. Сотрудники милиции осветили данную купюру, руки Романова и карман его рубахи, ультрафиолетовой лампой, всё перечисленное светилось желто-зелёным цветом. По данному поводу подсудимый сначала пояснил, что это не его денежная купюра, но потом сказал, что получил её в качестве денежного вознаграждения за выдачу больничного листа. Кроме того у Романова сделали смывы с рук, после чего из поликлиники были изъяты медицинские карты.

Показаниями свидетеля (врача общей практики) ФИО4 в судебном заседании. В начале марта 2010 г. по просьбе сотрудников милиции производил осмотр ФИО5 Каких-либо заболеваний у осматриваемого, в том числе и хронического геморроя, выявлено не было.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённого первым заместителем начальника УВД по <адрес>, согласно которого в связи с поступившей оперативной информацией о получении врачом-хирургом городской поликлиники (<данные изъяты> Романовым В.В. взяток от граждан за выдачу фиктивных листков о временной нетрудоспособности, постановлено провести в отношении последнего оперативный эксперимент с применением технических средств наблюдения (л.д. 54).

Актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с проводимым оперативно-розыскным мероприятием в отношении врача-хирурга городской поликлиники Романова В.В., гражданину ФИО5 выдана денежная купюра достоинством 500 руб. серии АГ 8073168, обработанная люминесцентным составом (л.д. 11).

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ по БЭП УВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором докладывает, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», зафиксирован факт получения взятки врачом-хирургом городской поликлиники (<данные изъяты>) Романовым В.В. в сумме 500 руб. от гр. ФИО5 за незаконную выдачу листка нетрудоспособности. (л.д. 50)

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, согласно которым в городской поликлинике (<данные изъяты>), изъяты марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Романова В.В., его хирургическая рубашка, денежная купюра достоинством 500 руб. серии АГ 8073168, а также листок нетрудоспособности серии ВЧ 3071320 на имя ФИО5, книга регистрации листков нетрудоспособности и медицинская карта амбулаторного больного ФИО5 (л.д. 12-20).

Протоколом явки с повинной, в котором Романов В.В. сообщил, что являясь заведующим хирургическим отделением поликлиники (<данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в сумме 500 руб., выдал ФИО5 листок нетрудоспособности без фактического заболевания последнего (л.д. 8-9).

Приказом главного врача городской поликлиники (<данные изъяты>) /л от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Романова В.В. на должность заведующего хирургическим отделением – врача-хирурга (л.д. 32).

Заключением эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности тампонов со смывами с ладоней рук Романова В.В., поверхности его рубашки и денежной купюре в 500 руб. серии АГ 8073168, имеются наслоения постороннего красящего вещества люминесцирующего желто-зелёным светом в ультрафиолетовом освещении. Данные вещества однородны по качественному компонентному составу между собой и веществом представленным на экспертизу в качестве образца (л.д. 63-64).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы ТОГУЗ «БСМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия экспертов пришла к выводам, что в представленной на экспертизу медицинской документации на имя ФИО5, каких-либо записей свидетельствующих о наличии у последнего заболевания в виде обострения хронического геморроя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется. (л.д. 209-211).

Просмотренной в судебном заседании видеозаписью, полученной при производстве «оперативного эксперимента», из которой видно как Романов и ФИО5, находятся в городской поликлинике , в рабочем кабинете подсудимого. Романов что-то пишет, после чего они выходят из кабинета, Романов отлучается на некоторое время, а вернувшись передаёт ФИО5 листок нетрудоспособности, затем приглашает ФИО5 выйти на свежий воздух. Вместе выходят на крыльцо поликлиники, где ФИО5 передаёт Романову денежную купюру 500 руб., взяв которую последний кладёт её в левый боковой карман хирургической рубашки.

Проанализировав исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Доводы подсудимого о том, что денег от ФИО5 не брал и листок нетрудоспособности выписывался на законном основании, т.к. у ФИО5 действительно имелось заболевание согласно диагнозу им поставленному в виде обострения хронического геморроя, опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в частности видеозаписью, из которой видно как подсудимый получает деньги от ФИО5, а также протоколом явки Романова с повинной, в котором указал, что согласился на просьбу ФИО5 о выдаче больничного листа без фактического заболевания, приняв от него 500 руб., положив их в левый боковой карман хирургической пижамы.

С утверждением стороны защиты о недопустимости явки с повинной как доказательства вины подсудимого, данной им под давлением сотрудников милиции, суд не может согласиться, т.к. явка с повинной была написана Романовым собственноручно, и как он сам в ней указывает, без оказания физического, психологического и морального воздействия. Обстоятельства изложенные в явке, полностью соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам дела. Данное свидетельствует о том, что Романов в явке с повинной правдиво описал произошедшие события как они были на самом деле.

Кроме того, по мнению стороны защиты акт осмотра и выдачи денег был составлен оперативными сотрудниками без участия понятого ФИО3, поскольку в суде последний не мог точно вспомнить, где вручалась ФИО5 помеченная денежная купюра в здании УВД или перед поликлиникой. Однако по мнению суда, данная неточность в показаниях понятого, объясняется достаточно продолжительным промежутком времени, истекшим после произошедших событий, не меняет существа его показаний и не влияет на вывод суда о виновности подсудимого. Сам же ФИО5 показал, что денежная купюра вручалась ему в здании УВД в присутствии обоих понятых.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, являющиеся медрегистраторами в поликлинике , показавшие, что иногда в поликлинике действительно теряются медицинские карты пациентов, что подтверждает слова подсудимого, об утере медкарты на ФИО5, однако не оправдывает его.

Согласно заключения комиссионной судмедэкспертизы, врача-проктолога ФИО12, у ФИО5 на момент судебно-медицинского обследования ДД.ММ.ГГГГ, имелись увеличенные геморроидальные узлы. Однако, усматривая в действиях подсудимого квалифицированный состав взятки, суд исходит из того, что Романов не осматривал ФИО5, а следовательно и не устанавливал у него наличие каких-либо заболеваний, выдав фиктивный больничный лист.

Органами предварительного расследования Романову В.В., также предъявлено аналогичное обвинение в получении от ФИО5 взятки в той же сумме ДД.ММ.ГГГГ за выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии у последнего заболевания. По мнению суда, по данному обвинению подсудимый подлежит оправданию, т.к. его вина в совершении данного преступления, кроме показаний ФИО5 объективно другими доказательствами не подтверждается. Как видно из материалов дела на момент инкриминируемого подсудимому деяния – ДД.ММ.ГГГГ, у правоохранительных органов информации о противоправной деятельности Романова не было, каких-либо оперативно-розыскных мероприятий, до момента когда в феврале 2010 г. ФИО5 обратился в милицию с сообщением о предстоящей передаче денег Романову, в отношении последнего не проводилось. Учитывая, что указанные сомнения неустранимы в судебном заседания, суд в соответствии со ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкует в его пользу, в связи с чем подсудимый подлежит оправданию по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы в МЛПУ «<данные изъяты>» и «Городской поликлинике (<данные изъяты>)», имеет на иждивении малолетнего ребёнка, также суд учитывает и явку с повинной, и данные обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должность заведующего отделением в медицинских учреждениях сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание подлежит реальному исполнению.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Оправдать Романова <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления.

Вещественные доказательства: книгу регистрации листков нетрудоспособности и справок, корешок листка нетрудоспособности серии ВЧ 3071320, листок нетрудоспособности серии ВФ 6219908, листок нетрудоспособности серии ВЧ 3071320, медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО5, медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО5, медицинскую карту амбулаторного больного без номера на имя ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в МЛПУ <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>).

CD-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Хирургическую рубашку (пижаму), хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Денежную купюру достоинством 500 руб. серии АГ 8073168, хранящуюся при уголовном деле, передать по принадлежности в УБЭП УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий