приговор по делу №1-236/11 от 3 мая 2011 года



Дело №1-236/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «03» мая 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Авдеевой О.Н,

подсудимого Головина Ю.А.,

защитника адвоката Троцюк О.Н. представившей удостоверение № 420 и ордер № 312.,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головина Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головин Ю.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

8 декабря 2010 года около 17 часов 10 минут на пересечении 1-го Мичуринского и 1-го Стругового переулков г. Тамбова сотрудниками милиции был задержан гражданин Головин Ю.А. и доставлен в здание ОМ №3 УВД по г. Тамбову, расположенное по адресу: г. Тамбов, ул. Пролетарская, д.236, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии общей массой 105,06 грамма. Согласно заключения эксперта №6720 от 17 декабря 2010 года представленная растительная масса, изъятая у Головина Ю.В., в высушенном состоянии общей массой 104,96 грамма ( с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования), является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, вещество – марихуана является наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество обнаруженного у Головина Ю.А. наркотического средства марихуана относится к особо крупному размеру.

Головин Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Головина Ю.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако суд полагает, что квалифицирующий признак – приобретение является излишним и подлежит исключению, в связи с тем, что органами предварительного расследования не установлено место, время, а также способ приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность виновного характеризуется положительно, не погашенных судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного трудоустроиться, не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра, запретить посещение массовых мест отдыха, баров ресторанов, кафе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Головина Ю.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Алтунин

ВЕРНО

Судья А.В. Алтунин

03.05.2011г