Приговор по делу №1-202/11 от 4 мая 2011 года



Дело №1-202/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «4» мая 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальников Г.И.,

подсудимого Шебуняева Б.Н.,

защитника адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение №535 и ордер №186,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шебуняева Бориса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, высшего образования, разведенного, пенсионера, не погашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шебуняев Б.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с 23 декабря 2010 года по 10 января 2011 года Шебуняев Б.Н. систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для употребления наркотических средств – предоставляя помещение, поддерживал его в функциональном состоянии – делая уборку, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Шебуняев Б.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Шебуняева Б.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного характеризуется посредственно, ранее он не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шебуняева Бориса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менее 2-х раз в месяц в период испытательного срока являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра, запретить посещать места массового отдыха.

Вещественные доказательства: два шприца из бесцветного полимерного материала, флакон из прозрачного стекла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить; CD-диск с надписью Рег. №224 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Алтунин

ВЕРНО

Председатель суда А.В. Алтунин

04.05.2011г.