приговор по делу №1-244/11 от 16 мая 2011 года



Дело №1-244/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «16» мая 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого Панина С.В.,

защитника адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение №531 и ордер №209,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, разведенного, временно не работающего, не погашенных судимостей не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин С.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с 17 февраля 2011 года по 25 февраля 2011 года Панин С.В. за умеренную плату систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления последними наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

17 февраля 2011 года в дневное время Панин С.В., осуществляя свой преступный умысел, имея в своем распоряжении дом, оборудованный мебелью, предоставил потребляющему наркотические средства, ФИО5 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства – опий, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности ФИО5 ФИО6, имея в своем распоряжении семена растения мака, в доме у Панина С.В., изготовил наркотическое средство - опий и употребил данный наркотик путем инъекции внутривенно, после чего Курьянов О.С. был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

21 февраля 2011 года в дневное время Панин С.В., осуществляя свой преступный умысел, предоставил пришедшему к нему ФИО5 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления последним наркотического средства – дезоморфин, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, обеспечив возможность пресечения его противоправной деятельности. ФИО6, имея в своем распоряжении ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, в доме у Панина С.В. изготовил наркотическое средство – дезоморфин и употребили данный наркотик путем инъекции внутривенно. В этот же день ФИО6 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

25 февраля 2011 года в дневное время Панин С.В., осуществляя свой преступный умысел, предоставил пришедшему к нему ФИО5 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления последним наркотического средства – дезоморфин, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности ФИО5 ФИО6, имея в своем распоряжении ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, в доме у Панина С.В. изготовил наркотическое средство – дезоморфин и употребил данный наркотик путем инъекции внутривенно. В этот же день ФИО6 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

Панин С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия Панина С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Однако суд полагает квалифицирующий признак - организация притона излишним и подлежащим исключению в связи с тем, что нет достаточных оснований для вменения указанного признака. Под организацией притона понимается подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств. Согласно представленных материалов уголовного дела подсудимый предоставлял в распоряжение жилой дом, в котором он непосредственно проживал. Действий по организации притона подсудимым предпринято не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного характеризуется положительно, ранее он не судим, на учете у нарколога не состоит, является инвалидом третьей группы, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менее 2-х раз в месяц в период испытательного срока являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра.

Вещественные доказательства: полимерная бутылка зеленого цвета внутри с жидкостью с запахом органического растворителя; полимерный пакет с инструкцией по медицинскому применению; упаковка от одноразового шприца; бумажная упаковка с надписью «Седал-М»; стеклянный пузырек с надписью «Йод»; шприц из полимерного материала с инъекционной иглой с прозрачной жидкостью внутри; шприц из полимерного материала с инъекционной иглой с темной жидкостью внутри; пакет из полимерного материала, внутри которого находится упаковка типа блистр с надписями «Седал-М» со вскрытыми ячейками, бумажный сверток белого цвета, внутри которого находятся фрагменты таблетки белого цвета; резиновая пробка в металлической оболочке, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин