Приговор по делу №1-246/11 от 16 мая 2011 года



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «16» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Алтунин А.В.

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого Титкова В.А.,

защитника адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение №535 и ордер №216,

при секретаре Поповой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титкова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, высшего образования, разведенного, временно не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титков В.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с 18 января 2011 года по 07 февраля 2011 года Титков В.А. за умеренную плату систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления последними наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями, исключающим беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

18 января 2011 года в дневное время Титков В.А., осуществляя свой преступный замысел, имея в своем распоряжении дом, оборудованный мебелью, предоставил потребляющему наркотические средства ФИО3 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства – опий, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности ФИО3 ФИО4, имея в своем распоряжении семена растения мака, в доме у Титкова В.А. изготовил наркотическое средство опий и употребил данный наркотик путем инъекции внутривенно, после чего Курьянов О.С. был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

7 февраля 2011 год в дневное время Титков В.А., осуществляя свой преступный умысел, предоставил пришедшей к нему ФИО5 и ФИО6 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления последними наркотического средства – опий, обеспечив их благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения их противоправной деятельности. ФИО5 и ФИО6, имея в своем распоряжении семена растения мака, в доме у ФИО1 изготовили наркотическое средство опий и употребили данный наркотик путем инъекции внутривенно. В этот же день ФИО6 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

Титков В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Однако суд полагает квалифицирующий признак - организация притона излишним и подлежащим исключению в связи с тем, что нет достаточных оснований для вменения указанного признака. Под организацией притона понимается подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств. Согласно представленных материалов уголовного дела подсудимый предоставлял в распоряжение занимаемое им жилое помещение, действий по организации притона им предпринято не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, личность виновного характеризуется положительно, ранее он не судим, на учете у нарколога не состоит, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титкова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менее 2-х раз в месяц в период испытательного срока являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять, запретить покидать место жительства с 22.00ч до 6.00ч утра.

Вещественные доказательства: полимерная бутылка зеленого цвета, внутри которой находятся два несмешивающихся слоя жидкостей; шприц с инъекционной иглой; упаковка из-под одноразового шприца; две бумажные упаковки с цветными изображениями; металлическая эмалированная кастрюля светло-голубого цвета; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить; денежные средства в размере 30 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин