Приговор по делу 1-36/2011



№1-36/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов « 21» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В., Ситникова А.М., Небышинец А.А.,

подсудимых Щелкуновой А.В., <данные изъяты>

защитника адвоката Коршиковой Н.В., представившей удостоверение №104 и ордер № 169/4 от 2 декабря 2010 года,

защитника адвоката Юрловой И.Н., представившей удостоверение № 307 и ордер № 2026 от 2 декабря 2010 года,

защитника адвоката Филатова А.А., представившего удостоверение №513 и ордер №2191 от 25 января 2011 года,

а также потерпевшего ФИО21

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щелкуновой <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щелкунова А.В. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

08.08.2010 г. около 20 часов 10 минут Щелкунова А.В., ФИО2 и ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно и распределив между собой преступные роли, пришли в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где ФИО2, находясь в конце очереди, из корыстных побуждений взял с витрины продукты питания, и, не заплатив за них, передал находящимся рядом ФИО3 и Щелкуновой А.В., которые также не заплатив, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили: 2 шоколадных яйца (киндер сюрприз) по цене 31 рубль 97 копеек за 1 шт., на сумму 63 рубля 94 копейки; 2 упаковки печенья «<данные изъяты>» весом по 0.6 кг. каждая, по цене 94 рубля 86 копеек за килограмм, на сумму 113 рублей 83 копейки; 2 упаковки конфет «<данные изъяты>», весом по 0,5 кг. каждая, по цене 140 рублей 75 копеек за килограмм, на сумму 140 рублей 75 копеек; одну зажигалку «<данные изъяты>» стоимостью 2 рубля 63 копейки. После чего Щелкунова А.В., ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб на сумму 321 рубль 15 копеек.

Уголовное дело в отношении ФИО2 и ФИО3, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ постановлением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 21 апреля 2011 года.

Подсудимая Щелкунова А.В. вину признала полностью и показала, что совершила кражу при изложенных в обвинении обстоятельствах. В содеянном раскаялась, с потерпевшим примирилась, причиненный ущерб загладила.

Помимо признательных показаний, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями ФИО2 и ФИО3, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ постановлением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 21 апреля 2011 года, аналогичных друг другу, согласно которым они тайно похитили продукты питания, действуя согласованно и распределив между собой преступные роли, из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где ФИО2 находясь в конце очереди, взял с витрины продукты питания, и не заплатив за них, передал находящимся рядом ФИО22 Щелкуновой А.В., которые в свою очередь, также не заплатив, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает тайно их похитили.

- показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что 08.08.2010 года продавец ФИО5 сообщила ему, что в магазине произошло хищение продуктов питания. Приехав в магазин, он посмотрел записи с камер видеонаблюдения, на которых было видно, что незнакомый мужчина и находящиеся с ним две девушки совершают хищение с прилавка магазина. Похищены были продукты в виде печенья, конфет и шоколадных яиц. В настоящее время материальный ущерб возмещен, с подсудимыми примирился, претензий к ним не имеет.

-показаниями свидетеля ФИО15, работающей в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, о том, что 08.08.2010 она была на своем рабочем месте в магазине. Вечером к ней подошла незнакомая девочка и сообщила, что незнакомый мужчина и две женщины совершили хищение продуктов питания. Она позвонила сменщице ФИО23 и в милицию. После приезда сотрудников милиции она вместе с ними посмотрела запись с камер видеонаблюдения, где увидела, как действительно один мужчина, как позже стало известно - ФИО24 и две женщины - ФИО25 и Щелкунова <данные изъяты> совершают хищение продуктов с полок магазина. Через некоторое время в магазин пришел ФИО2, которому она сказала вернуть похищенное и указала на него сотрудникам милиции. ФИО2 отрицал свою причастность к хищению. Также через некоторое время сотрудниками милиции были доставлены ФИО3 и Щелкунова <данные изъяты> ФИО3 также отрицала свою причастность к хищению, а Щелкунова раскаивалась в содеянном, и созналась в хищении. О случившемся она сообщила директору магазина.

-показаниями свидетеля ФИО16., сотрудника милиции о том, что 08.08.2010 года, после 20 часов, поступило сообщение от дежурного ОМ-3 УВД по <адрес> о том, что необходимо проехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Приехав, ему стало известно, что пять-десять минут назад неизвестные молодые люди тайно похитили продукты питания в данном магазине. Была просмотрена видеозапись камер внутреннего наблюдения, на которой было видно, как один мужчина и две девушки берут с полок продукты и, не оплачивая их, уходят из магазина. Им была обследована территория, неподалеку от магазина и на одной из лавочек у <адрес> им были замечены две девушки, которые подходили по внешности на видео. Они были в состоянии алкогольного опьянения, и употребляли алкогольный коктейль в пластиковой бутылке объемом 1.5 литра. Указанные девушки были доставлены в вышеуказанный магазин, где продавец сразу указала на них как на лиц, совершивших хищение. Через некоторое время в магазин пришел и мужчина, который был с данными девушками на момент хищения. Продавец также прямо указала на данное лицо, как на совершившее хищение. Задержанными оказались: ФИО2, ФИО3 и Щелкунова <данные изъяты>. Они были доставлены в отдел милиции №3 УВД по г.Тамбову для дальнейшего разбирательства;

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с 19.01.2010 г. она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Режим работы сутки через двое. 09 августа 2010 г. в 09 часов она, заступив на смену, узнала от продавца ФИО5 о том, что в ее смену была совершена кража продуктов питания. Они вместе просмотрели запись видеонаблюдения, где она увидела, как постоянный покупатель магазина - <данные изъяты> ФИО2 вместе со своей женой <данные изъяты> и еще какой-то подругой, как потом стало известно ее зовут <данные изъяты>, брали с прилавка магазина продукты питания, затем он передавал продукты <данные изъяты> свей жене и их подруге, которые выносили их на улицу. Около трех дней тому назад, когда она пришла в магазин, то увидела там <данные изъяты>, подругу ФИО2, которая была на видеозаписи в момент совершения хищения вместе с ФИО2. Она спросила у нее, как могло произойти так, что она вместе с ФИО2 и его женой совершила кражу продуктов питания из нашего магазина. Она стала раскаиваться, и сказала, что совершила кражу по пьянке в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 51-52).

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 о том, что 12.10.2010 г. он был приглашен в качестве понятого в УВД по г.Тамбову. Находясь в кабинете 51, следователь пояснил, что сейчас будет произведен осмотр диска с участием ФИО3. После этого в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и девушки ФИО2 <данные изъяты>, диск был вставлен в дисковод ноутбука. На экране появилось изображение какого-то помещения, в котором находилось множество людей. В данном помещении были видны торговые полки. Далее на записи было видно, что в помещение входят трое людей: один мужчина с голым торсом и две девушки. ФИО3 в нашем присутствии, указав на девушку в голубой майке и бейсболке темного цвета, пояснила, что узнает себя. Мужчину с голым торсом она назвала как ФИО2 <данные изъяты>, а девушку в джинсах и светлой рубашке с короткой стрижкой она назвала <данные изъяты>. Далее при просмотре было видно, что мужчина с голым торсом становится в очередь и в какой-то момент берет что-то с полки и передает женщине в голубой майке, та в свою очередь передает взятое девушке в джинсах и с короткой стрижкой. После чего последняя уходит за дверь. Далее было видно, что мужчина с голым торсом снова что-то берет и передает стоящим рядом с ним девушкам. Было заметно, что действия данных людей на записи носят согласованный характер. Видеозапись была показана с двух положений камеры. Присутствующая при просмотре ФИО3 пояснила, что на записи она совершает хищение продуктов питания, однако не может вспомнить каких. После просмотра был составлен протокол, с его содержимым он был ознакомлен, после чего поставил свою подпись. Далее он вновь участвовал в качестве понятого при просмотре того же диска, но с иным участником, который представился, как ФИО2 <данные изъяты>. Во время просмотра видеозаписи ФИО2 пояснил, что не узнает себя среди присутствующих людей в кадре. Однако было видно, что ФИО2 <данные изъяты> очень схож с мужчиной в кадре, который был раздет по пояс и который все время что - то брал с полок и передавал стоящим около него девушкам. (т. 1 л.д. 73-74).

Исследованными материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного ОМ-3 УВД по г.Тамбову <данные изъяты> от 08.08.2010 г., который сообщил: «08.08.2010 г. в 20 часов 50 минут в дежурную часть ОМ-3 г.Тамбова поступило сообщение от ФИО5, прож: <адрес>, о том, что по <адрес> магазине «<данные изъяты>», произошло хищение продуктов»(т.1 л.д.3);

- заявлением ФИО5 от 08.08.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины и двух неизвестных девушек, которые около 20 часов 08.08.2010 г. находясь в магазине «<данные изъяты>», по адресу <адрес>, совершили кражу продуктов с витрины» (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010 г., согласно которому было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В результате осмотра изъят диск с записью камер видеонаблюдения (т.1 л. д. 6-7);

- заявлением ФИО14 от 13.08.2010 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 08.08.2010 г. совершили кражу продуктов питания в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> (т.1 л.д. 16);

- cправкой ИП ФИО14 о стоимости похищенного товара от 17.08.2010 г., согласно которой он сообщает, что с витрин магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> был похищен товар: 1) шоколадные яйца (киндер сюрприз) из серии «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (по цене 31 рубль 97 копеек за I шт.) - 2 шт., 2) печенье «<данные изъяты>» круасан (по цене 94 рубля 86 копеек за 1 килограмм) - 2 подложки, расфасованные по 0,6 кг., 3) конфеты «<данные изъяты>» (по цене 140 рублей 75 копеек за 1 килограмм) - 2 подложки, расфасованные по 0,5 кг., 4) зажигалка <данные изъяты> (по цене 2 рубля 63 копейки за 1 шт.) - 1 шт. Итого стоимость похищенного товара составляет 321 рубль 15 копеек (т.1 л.д.24);

- протоколом осмотра предметов от 12.10.2010 г., с участием подозреваемой ФИО3, согласно которому был осмотрен диск DVD-RW, изъятый 08.08.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. При воспроизведении видно, что видеосъемка производилась при естественном освещении. Просмотром видеофайла было установлено: В объектив видеокамеры попадает часть помещения с торговыми прилавками. Имеется очередь людей, находящаяся ближе к объективу. Время записи 08.08.2010 г. 18 часов 12 минут. Далее видно, что в павильон входят трое людей: две женщины и один мужчина. Одна из женщин одета в майку голубого цвета, на голове имеется бейсболка темного цвета. Подозреваемая ФИО3 указала, что в женщине в бейсболке она узнает себя. В мужчине с голым торсом, на плече у которого майка, она узнает ФИО2. В девушке с короткой стрижкой, одетой в светлые джинсы и белую рубашку она узнает Щелкунову <данные изъяты>. Далее видно, как мужчина с обнаженным торсом становится в конец очереди. ФИО3 и Щелкунова <данные изъяты> стоят в помещении поодаль и о чем-то разговаривают. Подозреваемая ФИО3 поясняет, что не помнит, о чем они разговаривали с Щелкуновой А.В. Далее Щелкунова <данные изъяты> и ФИО3 подходят к стоящему в очереди ФИО2 и о чем-то с ним разговаривают. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что не помнит предмет разговора. Далее видно, что ФИО3 что-то берет с торговой полки, расположенной вдоль очереди и передает Щелкуновой <данные изъяты> Последняя расположена в этот момент спиной к объективу и ее действий с полученным предметом не видно. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что в этот момент она взяла с полки продукты, не помнит точно, печенье или конфеты, так как ФИО2 сказал, что оплатит его. При этом ФИО2 стоял к ним лицом и все их действия видел. После этого видно как Щелкунова <данные изъяты> вместе с ФИО3 выходит из помещения, а ФИО2 остается стоять в очереди. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что, взяв продукты, она вышла на улицу, где подошла к стоящей неподалеку от данного магазина лавочке и положила продукты на нее, затем вернулась в магазин. Далее видно, как Щелкунова и ФИО2 вошли в помещение и подошли к ФИО2, который продолжает стоять в конце очереди. ФИО2 становится в очередь перед ФИО2, а Щелкунова <данные изъяты> находится сбоку от них. Далее видно как ФИО2, стоя позади ФИО3, что-то берет с полки и передает Щелкуновой <данные изъяты> которая взяв в руки переданный ФИО2 предмет, выходит из помещения. В этот момент ФИО2 выходит из очереди и подходит к входной двери помещения, однако за пределы помещения не выходит. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что не может пояснить действий ФИО2 Далее видно как ФИО2 отойдя от входной двери, подходит к ФИО2, который берет с полки предмет и передает его ФИО3 Она, взяв предмет, заходит за спину ФИО2 и прячет его под майку, после чего уходит из магазина. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что в этот момент ФИО2 передал ей продукты, не помнит что именно, и сказал, что заплатит за них. Объясняет, что положила переданный ФИО2 продукт под майку, так как ей некуда было его положить.

Далее на экране виден другой ракурс камеры. Теперь в объектив видеокамеры попадает часть помещения с торговыми прилавками, которые находятся на удалении от объектива. Имеется очередь людей. Время записи 08.08.2010 г. 18 часов 12 минут. Далее видно, что в павильон входят трое людей: две женщины и один мужчина. Одна из женщин одета в майку голубого цвета, на голове имеется бейсболка темного цвета. Подозреваемая ФИО3 указала, что в женщине в бейсболке она узнает себя. В мужчине с голым торсом, на плече у которого майка, она узнает ФИО2. В девушке с короткой стрижкой, одетой в светлые джинсы и белую рубашку она узнает Щелкунову <данные изъяты>. Далее видно, как ФИО2, подойдя к прилавку, расположенному ближе к объективу, берет с него зажигалку и кладет себе в карман. Подозреваемая ФИО3 не может пояснить своих действий. Далее видно, как мужчина с обнаженным торсом (ФИО2) становится в конец очереди. ФИО3 и Щелкунова <данные изъяты> стоят в помещении поодаль и о чем-то разговаривают. Подозреваемая ФИО3 поясняет, что не помнит, о чем они разговаривали с Щелкуновой А.В. Далее Щелкунова <данные изъяты> и ФИО3 подходят к стоящему в очереди ФИО2 и о чем-то с ним разговаривают. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что не помнит предмет разговора. Далее видно, что ФИО3 что-то берет с торговой полки, расположенной вдоль очереди и передает Щелкуновой <данные изъяты> Последняя прячет переданный ей предмет себе под майку и уходит из магазина. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что в этот момент она взяла с полки продукты, не помнит точно, печенье или конфеты, так как ФИО2 сказал, что оплатит его. После этого видно как Щелкунова <данные изъяты> вместе с ФИО3 выходит из помещения, а ФИО2 остается стоять в очереди. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что взяв продукты, она вместе с Щелкуновой А.В. вышла на улицу, "где подошла к стоящей неподалеку от данного магазина лавочке и положила продукты на нее, затем вернулась в магазин. Далее видно, как Щелкунова и ФИО2 вошли в помещение, и подошли к ФИО2, который продолжает стоять в конце очереди. ФИО2 становиться в очередь перед ФИО2, а Щелкунова АН. находится сбоку от них. Далее видно как ФИО2 стоя позади ФИО3 что-то берет с полки и передает Щелкуновой А.Н., которая взяв в руки переданный ФИО2 предмет, выходит из помещения. В этот момент ФИО2 выходит из очереди и подходит к входной двери помещения, однако за пределы помещения не выходит. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что не может пояснить действий ФИО2 Далее видно, как ФИО2 отойдя от входной двери, подходит к ФИО2, который берет с полки предмет и передает его ФИО3 Она, взяв предмет, заходит за спину ФИО2 и прячет его под майку, после чего уходит из магазина. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что в этот момент ФИО2 передал ей продукты, не помнит что именно, и сказал, что заплатит за них. Объясняет, что положила переданный ФИО2 продукт под майку, так как ей некуда было его положить. Далее видно, как Щелкунова входит в магазин и подходит к стоящим ближе к объективу ФИО2. Видно как ФИО2, берет какой-то предмет с полки магазина, похожий на упаковку продуктов и передает ее ФИО2, а та в свою очередь передает Щелкуновой. Последняя прячет переданное ей под майку и продолжает стоять на месте. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что ФИО2 передал ей продукты, обещая за них заплатить. После этого видно как все трое выходят из помещения магазина. У ФИО2 в руках пластиковая бутылка. Подозреваемая ФИО3 пояснила, что это купленный ФИО2 коктейль «<данные изъяты>». Далее виден ракурс камеры, расположенной на улице, вне помещения. Данный ракурс охватывает фрагмент пешеходной дорожки. Какие-либо ориентиры, здания, сооружения не просматриваются. Запись обрывается (т.1 л.д.67-69);

- протоколом осмотра предметов от 12.10.2010 г., с участием подозреваемого ФИО2, согласно которому был осмотрен диск DVD-RW, изъятый 08.08.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> При воспроизведении видно, что видеосъемка производилась при естественном освещении. Просмотром видеофайла было установлено: «В объектив видеокамеры попадает часть помещения с торговыми прилавками. Имеется очередь людей, находящаяся ближе к объективу. Время записи 08.08.2010 г. 18 часов 12 минут. Далее видно, что в павильон входит трое людей: две женщины и один мужчина. Одна из женщин одета в майку голубого цвета, на голове имеется бейсболка темного цвета. Подозреваемый ФИО2 указал, что на записи никого не узнает. Далее видно, как мужчина с обнаженным торсом становится в конец очереди. Женщина в бейсболке и женщина с короткой стрижкой стоят в помещении поодаль и о чем-то разговаривают. Далее женщина с короткой стрижкой и женщина в бейсболке подходят к стоящему в очереди мужчине с голым торсом и о чем-то с ним разговаривают. Далее видно, что женщина в бейсболке что-то берет с торговой полки, расположенной вдоль очереди и передает женщине с короткой стрижкой. Последняя расположена в этот момент спиной к объективу и ее действий с полученным предметом не видно. После этого видно как женщина с короткой стрижкой вместе с женщиной в бейсболке выходит из помещения, а мужчина с голым торсом остается стоять в очереди. Далее видно, как женщина с короткой стрижкой и женщина в бейсболке вошли в помещение, и подошли к мужчине с голым торсом, который продолжает стоять в конце очереди. Женщина в бейсболке становиться в очередь перед мужчиной с голым торсом, а женщина с короткой стрижкой находится сбоку от них. Далее видно как мужчина с голым торсом, стоя позади женщины в бейсболке, что-то берет с полки и передает женщине с короткой стрижкой, которая взяв в руки переданный предмет, выходит из помещения. В этот момент женщина в бейсболке выходит их очереди и подходит к входной двери помещения, однако за пределы помещения не выходит. Далее видно, как женщина в бейсболке, отойдя от входной двери, подходит к мужчине с голым торсом, который берет с полки предмет и передает его ей. Женщина в бейсболке, взяв предмет, заходит за спину мужчине с голым торсом и прячет его под майку, после чего уходит из магазина. Далее на экране виде другой ракурс камеры. Теперь в объектив видеокамеры попадает часть помещения с торговыми прилавками, которые находятся на удалении от объектива. Имеется очередь людей. Время записи 08.08.2010 г. 18 часов 12 минут. Далее видно, что в павильон входит трое людей: две женщины и один мужчина. Одна из женщин одета в майку голубого цвета, на голове имеется бейсболка темного цвета. Подозреваемый ФИО2 указал, что никого не узнает. Далее видно, как женщина в бейсболке, подойдя к прилавку, расположенному ближе к объективу, берет с него зажигалку и кладет себе в карман. Далее видно, как мужчина с обнаженным торсом становится в конец очереди. Женщина в бейсболке и женщина с короткой стрижкой стоят в помещении поодаль и о чем-то разговаривают. Далее женщина с короткой стрижкой и женщина в бейсболке подходят к стоящему в очереди мужчине с голым торсом и о чем-то с ним разговаривают. Далее видно, что женщина в бейсболке что-то берет с торговой полки, расположенной вдоль очереди и передает женщине с короткой стрижкой. Последняя, прячет переданный ей предмет себе под майку и уходит из магазина. После этого видно как женщина с короткой стрижкой вместе с женщиной в бейсболке выходит из помещения, а мужчина с голым торсом остается стоять в очереди. Далее видно, как женщина с короткой стрижкой и женщина в бейсболке вошли в помещение, и подошли к мужчине с голым торсом, который продолжает стоять в конце очереди. Женщина в бейсболке становиться в очередь перед мужчиной с голым торсом, а женщина с короткой стрижкой находится сбоку от них. Далее видно как мужчина с голым торсом, стоя позади женщины в бейсболке что-то берет с полки и передает женщине с короткой стрижкой, которая взяв в руки переданный предмет, выходит из помещения. В этот момент женщина в бейсболке выходит из очереди и подходит к входной двери помещения, однако за пределы помещения не выходит. Далее видно, как женщина в бейсболке, отойдя от входной двери, подходит к мужчине с голым торсом, который берет с полки предмет и передает его ей. Женщина в бейсболке, взяв предмет, заходит за спину мужчине с голым торсом и прячет переданное им под майку, после чего уходит из магазина. Далее видно, как женщина с короткой стрижкой, входит в магазин, и подходит к стоящим ближе к объективу женщине в бейсболке и мужчине с голым торсом. Видно как мужчина с голым торсом, берет какой-то предмет с полки магазина, похожий на упаковку продуктов и передает ее женщине в бейсболке, а та в свою очередь передает женщине с короткой стрижкой. Последняя прячет переданное ей под майку и продолжает стоять на месте. После этого видно как все трое выходят из помещения магазина. У мужчины с голым торсом в руках пластиковая бутылка. Далее виден ракурс камеры, расположенной на улице, вне помещения. Данный ракурс охватывает фрагмент пешеходной дорожки. Какие-либо ориентиры, здания, сооружения не просматриваются. Запись обрывается(т.1 л.д.70-72);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Щелкуновой А.В. и обвиняемой ФИО3 от 15.10.2010 г., согласно которому на вопрос следователя Щелкуновой А.В.: «Расскажите о хищении в магазине», подозреваемая Щелкунова А.В. пояснила: «08.08.2010 г. вечером я вместе с ФИО2 и ФИО3 находилась в магазине «<данные изъяты>», по <адрес>. Находясь внутри, ФИО2 встал в очередь, конкретно в ее середину. После чего он взял с полки упаковку с продуктом (каким именно не помню) и передал его ФИО2, а она передала его мне. Я, осознавая, что за продукты придется платить, и что я совершаю хищение, тем не менее, спрятав упаковку с продуктами под рубашку, вынесла ее на улицу, где положила на лавочке, расположенной недалеко от данного магазина. Когда ФИО2 передавал нам продукты, каких-либо слов его о том, что за них он собирается расплатиться, не было. Вернувшись в магазин, я с ФИО3 несколько раз повторили вынос продуктов. У меня в этот момент денег при себе не было. В итоге, когда мы вышли из магазина, я увидела у ФИО2 бутылку джин тоника, которую он купил за свои деньги в данном магазине. Оплачивал ли он остальной товар, который мы с ФИО2 вынесли, я не знаю»(т.1 л.д. 123-125);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Щелкуновой А.В. и обвиняемым ФИО2 от 15.10.2010 г., согласно которому на вопрос следователя Щелкуновой А.В.: «Расскажите о хищении в магазине», подозреваемая Щелкунова А.В. пояснила: «08.08.2010 г. вечером я вместе с ФИО2 и ФИО3 находилась в магазине «<данные изъяты>», по <адрес>. Находясь внутри, ФИО2 встал в очередь, конкретно в ее середину. После чего он взял с полки упаковку с продуктом (каким именно не помню) и передал его ФИО2, а она передала его мне. Я, осознавая, что за продукты придется платить, и что я совершаю хищение, тем не менее, спрятав упаковку с продуктами под рубашку, вынесла ее на улицу, где положила на лавочке, расположенной недалеко от данного магазина. Когда ФИО2 передавал нам продукты, каких-либо слов его о том, что за них он собирается расплатиться, не было. Вернувшись в магазин, я с ФИО3 несколько раз повторили вынос продуктов» (т.1 л.д. 120-122).

Приведенные доказательства вины подсудимых суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Щелкуновой А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию суд основывает на совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствах: показаниях подсудимой, ФИО2 и ФИО3, свидетелей, потерпевшего ФИО14, письменных материалах дела.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» установлен судом ввиду согласованного и совместного характера действий ФИО2, ФИО3 и Щелкуновой А.В. до и в момент совершения преступления.

Преступление совершено подсудимой с прямым умыслом и корыстной целью.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления относящегося к категории средней тяжести, личность Щелкуновой А.В., ранее судимой (том 1 л.д. 128), по месту жительства характеризующейся отрицательно (том 1 л.д. 137), имеющей на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоящей (том 1 л.д. 136).

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим и возмещение причиненного ущерба.

Прекращение производства по делу в связи с примирением сторон в данном случае невозможно, поскольку Щелкунова совершила преступление во время испытательного срока при непогашенной судимости.

Суд полагает необходимым назначить Щелкуновой А.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ – условное осуждение, невозможным. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щелкунову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Щелкуновой А.В. к отбытию 3 года 4 месяца в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Щелкуновой <данные изъяты> изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Щелкунову А.В. в СИЗО №1 г. Тамбова.

Срок наказания Щелкуновой А.В. исчислять с 1 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск DVD RW с записью камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В.Старицына