Приговор по делу 1-24/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 23 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого Захарченко А.М.,

защитника адвоката Гензелюк О.Н., представившего удостоверение № 553 и ордер № 007/10 от 7.10.2010 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО28,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарченко <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарченко А.М. злоупотребил полномочиями в коммерческой организации, причинив ее правам и интересам существенный вред, при следующих обстоятельствах:

Захарченко А.М. работал с 21 марта 2001 года в филиале <данные изъяты> банка <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, по трудовому договору и приказу к от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по приказу к от ДД.ММ.ГГГГ занимал должность начальника отдела продаж потребительского кредитования, исполняя управленческие функции в указанном банке, который является коммерческой организацией.

Согласно возложенным на него функциональным обязанностям - п.3.2.3 он должен был организовывать продажи продуктов программы потребительского кредитования (что подразумевает, выдачу кредитов физическим лицам) в филиале, для чего был наделен правом подписывать договоры с торговцами и партнерами в рамках утвержденных полномочий.

В период с начала июля 2005 года по 17 августа 2006 года филиал <данные изъяты> выдавал кредиты физическим лицам только в том случае если они являлись работникам организаций, которые были подключены банком к партнерству т.е. получить кредит физическому лицу, не являющемуся работником одной из организации партнера банка, было невозможно. В случае если гражданин, желающий получить кредит, работал в организации партнере банка, от него для получения кредита требовалось только предоставление паспорта и анкеты, в которой стояла бы подпись руководителя (или другого уполномоченного лица) и печать организации партнера. Подключение к партнерству организаций регулировалось действующими в тот период внутренними нормативными документами и инструкциями, а именно: в период с 15 июня по 2 октября 2005 года - технологической картой «Процедура взаимодействия с Компаниями при запуске программы кредитования на неотложные нужды. Версия 2.0» (приложение к распоряжению председателя правления банка № 75-Р от 8.05.2005). В период с 3 октября 2005 года по 14 сентября 2006 года - технологической картой «Процедура взаимодействия с Компаниями при запуске программы кредитования на неотложные нужды. Версия 3.0» (приложение к распоряжению председателя правления банка № 142-Р от 3.10.2005). 19.04.2006 года данный порядок был дополнен Указанием № 36-13 Директора Дирекции продаж банка «О предоставлении партнерам банка образцов подписей и оттисков печатей», а с 5.05.2006 г. - частично откорректирован в связи с введением в действие «Инструкции по обеспечению экономической безопасности розничного бизнеса в <данные изъяты> Версия 1.0 (Приложение к приказу председателя правления банка -П от ДД.ММ.ГГГГ)

Согласно указанным внутренним нормативным документам, партнером банка могла стать организация, отвечающая нескольким обязательным требованиями, к которым относились: постоянная численность работающих, их заработная плата (позволяющая погашать полученный кредит); прозрачность и понятность деятельности организации. Таким образом, партнером банка могли стать только достаточно крупные по меркам Тамбовской области организации.

Так с 28 февраля 2005 года по 25 января 2006 года численность работающих в организации партнере должна быть не менее 500 чел. С 16 февраля 2006 года применительно к филиалу банка в г. Тамбове численность работающих была установлена не уровне не менее 100 чел.

Порядок подключения организации к партнерству предполагал несколько этапов. Первый этап - проведение переговоров с представителями компании, желающей стать партнером банка, в ходе которых в первую очередь выяснялось, отвечает ли организация требованиям банка.

Второй этап - сбор необходимого пакета документов об организации, в который входили: учредительные документы (устав, учредительный договор и т.е.), свидетельства о регистрации (в налоговом органе и т.д.), приказы о назначении на должность руководителя организации и других должностных лиц. Сбором указанных документов, как правило, занимался сам Захарченко A.M. Так же об организации составлялась анкета, которая заполнялась Захарченко A.M., форма которой была утверждена технологической картой «Процедура взаимодействия с Компаниями при запуске программы кредитования на неотложные нужды. Версия 2.0». В анкете указывалось: наименование предприятия; его место нахождение; сфера деятельности; данные о руководителе и контактном лице; количество работников (официально работающих); заработная плата работников; сведения о нахождении организации в холдинге, общая численность сотрудников холдинга, так же в графе «комментарии и дополнительная информация» он делал личные пояснения по поводу деятельности организации.

Третий этап заключался в том, что после проведенных проверок, и в случае, если организация соответствовала всем заявленным требованиям, Захарченко A.M., направлял заполненную им анкету и пакет документов об организации в головной офис банка, расположенный в <адрес>, по адресу: <адрес> 26., где и принималась окончательное решение о сотрудничестве с той или иной компанией. При этом такое решение принималось исключительно по результатам рассмотрения документов, представленных в головной офис подразделением розничного бизнеса соответствующего филиала, в данном случае отделом продаж потребительского кредитования филиала <данные изъяты>, а конкретно Захарченко A.M.

С 3 октября 2005 года, т.е. с момента введения в действие технологической карты «Процедура взаимодействия с Компаниями при запуске программы кредитования на неотложные нужды. Версия 3.0» на головной офис возлагались лишь технические функции по проверке представленных филиалом сведений, т.е. с указанного времени решения о сотрудничестве с той или иной компанией, принимаемые непосредственно в филиалах банка соответствующими отделами продаж потребительского кредитования, перестали носить предварительный характер и приобрели статус окончательных.

Поэтому в течении 2005-2006 годов все сменявшие друг друга инструкции о порядке принятия решения о сотрудничестве с компаниями партнерами основывались на презумпции добросовестного выполнения сотрудниками отделов продаж потребительского кредитования своей общей обязанности бережно относиться к имуществу работодателя, установленной ст. 21 Трудового кодекса РФ, а имущество банка, как работодателя, включало в себя согласно балансу и денежные средства, используемые для осуществления потребительского кредитования.

Осознавая все вышеперечисленные обстоятельства, Захарченко A.M. в период с начала июля 2005 года по 2 мая 2006 года, действуя умышленно и явно вопреки интересам банка, где он исполнял управленческие функции, злоупотребляя своими полномочиями, направил в головной офис банка пакеты документов о подключении к сотрудничеству следующих организаций: ОАО <данные изъяты>» (25.07.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (25.07.2005 г.); ООО АК «<данные изъяты>» (27.07.2005 г.); ООО УК «<данные изъяты>» (27.07.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (27.07.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (09.08.2005 г.); ЗАО «<данные изъяты>» (09.08.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (12.09.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (12.09.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (14.11.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (18.11.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (18.11.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (21.11.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (28.11.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (19.12.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (27.12.2005 г.); ООО «<данные изъяты>» (11.01.2006 г.); ООО ТТЦ «<данные изъяты>» (27.01.2006 г.); ООО «<данные изъяты>» (26.02.2006 г.); ООО «<данные изъяты>» (10.03.2006 г.); ООО «<данные изъяты>» (14.03.2006 г.); ОАО «<данные изъяты>» (14.03.2006 г.) и ООО «<данные изъяты>» (02.05.2006 г.).

Ни одна из вышеуказанных организаций не имела численность сотрудников более 100 человек, т.е. все они явно не соответствовали требования банка, предъявляемым к организации партнера. При этом Захарченко A.M. умышленно вносил в анкеты данных организаций сведения, явно не соответствующие действительности, на порядок завышая численность сотрудников организации, их заработную плату, указывая, что организация якобы состоит в холдинге и т.п.

В период с 25 по 27 июля 2005 года в результате неправомерных действий Захарченко A.M., к партнерству с банком были подключены организации <данные изъяты> <данные изъяты>. Во всех анкетах организации Захарченко A.M. указал, что они входят в холдинг с численность сотрудников 570 чел. Однако в ООО «<данные изъяты>» в тот период работало около 7 человек, в других организациях не более 50 человек в каждой. Так же он указал, что заработная плата в этих организациях составляла от 4800 до 60000 рублей, что так же не соответствовало действительности. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 14 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 419482 рублей 59 копеек, 22 человека, представившихся сотрудниками 000 АК «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 192280 рублей 92 копейки, 11 человек, представившихся сотрудниками ОАО РЦ «<данные изъяты> сумма задолженности по которым составила 886253 руб. 95 коп., 10 человек, представившихся сотрудниками 000 УК «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 988890 руб. 91 коп. и 39 человек, представившихся сотрудниками 000 «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 1166376 руб. 56 коп.

9 августа 2005 года им же были подключены к партнерству организации <данные изъяты>», при этом в анкете <данные изъяты>» он указал ложные сведения о том, что в организации якобы работают 155 человек. По 000 «<данные изъяты> он указал, ложные сведения о том, что в этой организации работают 130 человек. В обеих анкетах им так же было указано, что эти организации входят в холдинг с численностью сотрудников 540 человек. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 12 человек, представившихся сотрудниками ЗАО «<данные изъяты> сумма задолженности по которым составила 156266 руб. 97 коп. и 3 человека, представившихся сотрудниками 000 «<данные изъяты> сумма задолженности по которым составила 262526 руб. 52 коп.

12 сентября 2005 года к партнерству в результате неправомерных действий Захарченко A.M. были подключены организации: <данные изъяты>», при этом указанные организации фактически никакую предпринимательскую деятельность в тот момент не осуществляли. Однако это не помешало Захарченко A.M. в анкете 000 «<данные изъяты>» указать, что эта организация осуществляет реализацию алкогольной продукции, имеет штат работников в 160 человек, с заработной платой от 6000 до 32000 руб., так же входит в холдинг «<данные изъяты>» с численностью работников - 530 человек. В графе - «комментарии и дополнительная информация» анкеты Захарченко A.M. указал: «За свою недолгую историю существования компания завоевала значительную долю рынка в сфере оптовой реализации алкогольной продукции».

В анкете ООО «<данные изъяты>» Захарченко A.M. указал, что эта организация занимается производством мясных полуфабрикатов, в ней работают 155 человек с заработной платой от 6000 до 23000 руб. Руководителем ООО «<данные изъяты>» была указана ФИО6, которая так же была указана руководителем в анкете ООО «<данные изъяты>», подключенного к сотрудничеству 26.02.2006 года. Кроме того, в анкете ООО «<данные изъяты>» было указано, что организация осуществляет оптовую и розничную торговлю, в ней работают 488 человек с заработной платой от 5600 до 30000 рублей. Однако фактически в указанный период организация никакую предпринимательскую деятельность не проводила, а напротив, в период 2005-2006 годы проводилась ликвидация данной компании, которая не была завершена, так как она была выкуплена ФИО6, которая стала единственным учредителем и работником ООО «<данные изъяты>». В графе «комментарии и дополнительная информация» анкеты ООО «<данные изъяты>» Захарченко A.M. указал: «Крупная оптовая база с большой сетью магазинов», а в ООО «<данные изъяты>»: «Продукция организации пользуется большим спросом в магазинах города». После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 13 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 547894 руб. 47 коп., 9 человек, представившихся сотрудниками ООО «Номинал», сумма задолженности по которым составила 3268436 руб. 36 коп. и 4 человека, представившиеся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 289328 руб. 33 коп.

В период с 6 октября 2005 года по 14 марта 2006 года к партнерству в результате неправомерных действий Захарченко A.M. были подключены организации:

- ООО «<данные изъяты>», в сведениях об организации им было указано, что численность сотрудников составляет 50 человек, их заработная плата от 9000 до 40000 рублей, и ООО «<данные изъяты>» якобы входит в холдинг «<данные изъяты>» с общей численностью работников 500 человек. В действительности в состав какого-либо холдинга ООО «<данные изъяты>» не входило, численность сотрудников составляла 11 человек, сведения о заработной плате были так же существенно завышены. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 10 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 596310 рублей 76 копеек.

-ООО «<данные изъяты>», в сведениях об организации Захарченко A.M. указал, что численность сотрудников составляет 31 человек, их заработная плата от 6400 до 8500 рублей, так же ООО «<данные изъяты>» входит в холдинг «<данные изъяты>» с общей численностью работников 650 человек. Сведения о заработной плате работников были завышены, так как она не превышала 5000 руб. в месяц, в состав холдинга «<данные изъяты>» организация никогда не входила. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 6 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 547894 рублей 47 копеек.

-ООО «<данные изъяты>», согласно сведениям, указанным Захарченко A.M. численность сотрудников организации составляла 30 человек, их заработная плата от 5000 до 9000 рублей, так же ООО «<данные изъяты>» якобы входит в холдинг «<данные изъяты>» с общим числом работников 700 человек. В графе «комментарии и дополнительная информация» анкеты Захарченко A.M. указал: «Входит в состав крупнейшего фармацевтического холдинга Тамбовской области». В действительности организация в какой-либо холдинг не входила, а заработная плата сотрудников не превышала 5000 рублей в месяц. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 15 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 1777813 рублей 66 копеек.

-ООО «<данные изъяты>», согласно сведениям, указанным Захарченко A.M., численность сотрудников организации составляла 37 человек, а их заработная плата от 8000 до 20000 рублей, так же ООО «<данные изъяты> якобы входит в холдинг «<данные изъяты>» с общим числом работников 650 человек. Фактически в состав какого-либо холдинга организация не входила, кроме того сведения о размере заработной платы были существенно завышены. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 37 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 1685121 рублей 26 копеек.

-ООО «<данные изъяты>», согласно сведениям, указанным Захарченко A.M., численность сотрудников организации составляла 47 человек, а их заработная плата от 10000 до 60000 рублей. Сведения о заработной плате и количестве сотрудников были завышены. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 25 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 425335 рублей 72 копейки.

-ООО «<данные изъяты>», согласно сведениям, указанным Захарченко A.M., численность сотрудников организации составляла 35 человек, а их заработная плата от 10000 до 23000 рублей, так же ООО «<данные изъяты>» якобы входит в холдинг «<данные изъяты> с общим числом работников 603 человека. В графе «комментарии и дополнительная информация» анкеты Захарченко A.M. указал: «Организация сельскохозяйственной сферы. Имеет большое фермерское хозяйство. Основные направления деятельности производство и реализация сельскохозяйственной продукции». В действительности в состав какого-либо холдинга организация не входила, сведения о заработной плате сотрудников и их численности были завышены. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 9 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 2988506 рублей 02 копейки.

-ООО «<данные изъяты>», согласно сведениям, указанным Захарченко A.M., численность сотрудников организации составляла 39 человек, а их заработная плата от 16000 до 36000 рублей, так же ООО «<данные изъяты>» якобы входит в холдинг «<данные изъяты>» с общей численностью работников 721 человек. В графе «комментарии и дополнительная информация» анкеты Захарченко A.M. указал: «Успешная компания по строительству и поставкам материалов для строительства железных дорог». В действительности в организации никогда не работало более 28 человек, в какой-либо холдинг она не входила. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 6 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 509086 руб. 86 коп.

- 000 «<данные изъяты>», согласно сведениям, указанным Захарченко A.M., численность сотрудников организации составляет 54 человек, а их заработная плата от 7000 до 20000 рублей, так же ООО «<данные изъяты>» якобы входит в холдинг «<данные изъяты>» с общим числом работников 736 чел. В действительности в штате организации числился всего 1 человек, в состав холдинга она не входила и вообще не имела какого-либо отношения к строительству. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 11 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 853133 руб. 33 коп.

-ООО ТТЦ «<данные изъяты>», согласно сведениям, указанным Захарченко A.M., численность сотрудников организации составляет 112 человек, а их заработная плата от 8200 до 25000 рублей. Фактически в организации никогда не числилось более 70 сотрудников. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 18 человек, представившихся сотрудниками ООО ТТЦ «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 437112 рублей 67 копеек.

-ООО «<данные изъяты>», согласно сведениям, указанным Захарченко A.M., численность сотрудников организации составляет 512 человек, а их заработная плата от 15000 до 30000 рублей. В графе «комментарии и дополнительная информация» анкеты ФИО1 A.M. указал «Крупная строительная фирма, хорошо известная в регионе». Фактически какой-либо финансово-хозяйственной деятельности организация не осуществляла. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 15 человек, представившихся сотрудниками ООО «Строй-монтаж мастер», сумма задолженности по которым составила 872556 руб. 74 коп.

-ООО «<данные изъяты>», согласно сведениям, указанным Захарченко A.M., численность сотрудников организации составляет 150 человек, а их заработная плата от 7500 до 32000 рублей. В действительности в штате организации никогда не работало более 40 сотрудников. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 69 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 5763150 рублей 55 копеек.

-ОАО «<данные изъяты>» (сокращенное наименование ОАО «<данные изъяты>»), согласно сведениям, указанным Захарченко A.M., численность сотрудников организации составляет 105 человек, а их заработная плата от 15000 до 30000 рублей. В графе «комментарии и
дополнительная информация» Захарченко A.M. указал: «Одна из наиболее развитых компаний по производству, продаже и хранению СПГ, а так же по прокладке магистралей для транспортировки газа». В действительности никакой финансово-хозяйственной деятельности организация вообще не осуществляла, а в штате состоял всего 1 сотрудник. После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 13 человек, представившихся сотрудниками ОАО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 1567923 рублей 92 копейки.

-Последней организацией которую он 2.05.2006 г. подключил к партнерству являлась ООО «<данные изъяты>», которое в момент подключения к партнерству никакую предпринимательскую деятельность не осуществляло. Несмотря на это в анкете об организации Захарченко A.M. указал, что ООО «<данные изъяты>» занимается оптовой торговлей и ремонтом бытовой техники и сотовых телефонов, в организации работают 214 человек, с заработной платой от 6500 до 27000 рублей, а в качестве контактного лица был указан знакомый Захарченко A.M. - ФИО2 В графе «комментарии и дополнительная информация» анкеты Захарченко A.M. указал: «Потенциальный клиент банка». После подключения к сотрудничеству в банке получили кредиты 11 человек, представившихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», сумма задолженности по которым составила 480199 рублей 80 копеек.

Некоторые из указанных выше организаций до подключения к сотрудничеству имели свои расчетные счета в филиале <данные изъяты> или пользовались услугами данного банка. Поэтому еще до подключения этих организаций к партнерству в банке уже имелись все необходимые для этого документы, так как они были предоставлены при открытии расчетных счетов. В связи с этим многие из руководителей организаций даже не были в курсе того, что они стали партнерами банка, так как Захарченко A.M. оформлял партнерство без их ведома и потом просто сообщал руководителям, что работники организации имеют право приходить в банк и получать там кредиты.

В результате вышеуказанных злоупотреблений своими полномочиями Захарченко A.M. осознанно и умышленно создал такую ситуацию, что в банке могли получить кредиты физические лица, являющиеся сотрудниками указанных выше организаций или представляющиеся ими. Какая-либо проверка платежеспособности этих лиц при получении кредитов уже не проводилась, так как они представлялись сотрудниками компаний партнеров банка. При этом большинство физических лиц, получивших кредиты от имени вышеуказанных организаций, либо не имели возможности погасить полученный кредит в полном объеме и в установленные сроки или вообще являлись полностью неплатежеспособными. Все это без неправомерных действий Захарченко A.M., явно идущих вразрез с интересами банка, т.е. той коммерческой организации где он исполнял управленческие функции, было бы невозможно.

Результатом действий Захарченко A.M. стало то, что банком было выдано 418 кредитов, которые или же вообще не гасились или были погашены частично и потом выплаты по ним прекратились. Материальный вред причинный действиями Захарченко A.M. филиалу <данные изъяты> составил 26.360.864 рублей 43 копейки, и явился существенным.

Подсудимый Захарченко А.М. вину не признал и показал, что работал в Тамбовском филиале ОАО «<данные изъяты>» с января 2001г. в должности специалиста. В 2005г. ОАО «<данные изъяты>» был переименован в <данные изъяты>». С 01.06.2005 работал в должности начальника отдела Продаж программ потребительского кредитования (НОПППК). Фактически отдел Продаж программ потребительского кредитования (ОПППК) начал активную работу с 01.07.2006г., т.к. в предшествующий месяц со дня формирования отдела проводился активный набор персонала, его обучение и тестирование.

Основными документами, которыми должны были руководствоваться в процессе своей деятельности сотрудники ОПППК, являлись ряд Порядков и Регламентов Банка, регламентирующих процесс продаж розничных продуктов Банка, должностные инструкции сотрудников, а также Технологическая карта, которая и являлась основным документом, пошагово расписывающим каждое действие в части осуществления продаж и в части осуществления необходимого документооборота.

В его обязанности, как НОПППК, входили следующие позиции: набор и обучение персонала, организация и оборудование торговых точек, размещение персонала, организация процесса продаж, контроль за соблюдением действующих Регламентов, Порядков и Технологических карт Банка.

За время его работы в должности НОПППК НБ «<данные изъяты>» реализовывал 2 программы розничного кредитования, а именно «Автокредитование» и «Кредит наличными». Организация процесса продаж по обеим программам являлась его основной обязанностью, причем фактически 70% рабочего времени уходило на работу по программе «Автокредитование», что связано с технологическими особенностями данного продукта.

Программа «Кредит наличными» на 90% осуществлялась непосредственно в офисе филиала. Главный смысл данного продукта заключался в следующем: максимально упростить и ускорить процесс получения наличных кредитных средств физическим лицом, суть продукта – физическое лицо должно было быть работником предприятия, давшим согласие на подключение к данной программе кредитования <данные изъяты>».

Работа по продаже продукта «Кредит наличными» состояла из двух блоков: первый – привлечение юридических лиц к сотрудничеству в рамках данной программы; второй – работа по оформлению и выдаче кредитов конкретным физическим лицам.

Наиболее интересным для Банка являлось сотрудничество с крупными предприятиями и организациями региона без какого-либо деления на сферы деятельности. Именно работой с подобными организациями он занимался. Сначала проводились переговоры с первым лицом, далее с уполномоченными контактными лицами, занимающимися сбором и оформлением необходимых документов. После подключения предприятия к программе «Кредит наличными» необходимо было проводить презентации для коллектива, организовывать раздачу печатного рекламного материала на территории предприятия силами сотрудников ОПППК, в ряде случаев приходилось организовывать точки приема заявок от сотрудников организации непосредственно на территории данной организации и т.п. Взаимодействием с подобными юридическими лицами он непосредственно и занимался, в результате чего к данной программе были подключены практически все крупные производственные и торговые предприятия г. Тамбова.

В то же время существовал еще ряд предприятий и организаций, которые самостоятельно узнавали о существовании подобной программы в <данные изъяты>» и изъявляли желание по поводу подключения к партнерству в рамках продукта «Кредит наличными». Как правило, это были некрупные организации, которые самостоятельно приходили непосредственно в офис Банка, и с которыми работали сотрудники ОПППК. Часть данных предприятий уже находились в <данные изъяты>» на расчетно-кассовом обслуживании, и этим организациям Головной офис Банка в г. Москве рекомендовал работать в первую очередь, мотивируя это тем, что данные организации уже проверены Службой безопасности Банка (СБ) и риски по данным организациям минимизированы. Собственной службы безопасности в Тамбовском филиале не было, она была ликвидирована зимой 2005г. К некрупным организациям не осуществлялось специальных выездов, т.к. данной задачи не ставилось в действующих Технологических картах, четко регламентирующих всю деятельность каждого специалиста ОПППК, вся работа проводилась специалистами Отдела непосредственно в офисе, лично он в данном процессе практически не принимал никакого участия.

Для партнерства с <данные изъяты>» в рамках продукта «Кредит наличными» каждое юридическое лицо должно было представить идентичный список документов, состоящий из Пакета уставных документов (Устав, Учредительный договор, решение о создании предприятия, приказы о назначении ответственных лиц, копии свидетельств ИНН и ОГРН, впоследствии образцы подписей ответственных лиц и оттиск печати организации) и анкеты, содержащей информацию о предприятии. Пакет документов никак не заверялся, а анкета, согласно требованиям Технологической карты, могла заполняться двумя способами: либо предприятию предоставлялся чистый бланк анкеты, который оно самостоятельно заполняло, либо анкету в электронном виде заполнял сотрудник ОПППК со слов представителя предприятия, что также четко определено в Технологических картах.

После формирования необходимого пакета документов от юридического лица, данный пакет сканировался и направлялся сотрудниками отдела на проверку Службе безопасности Банка, находящейся на тот момент в г. Липецк,где располагался Региональный Центр Банка (РЦ), и именно данному РЦ формально подчинялся Тамбовский филиал. Каким образом осуществлялась проверка потенциальных партнеров сотрудниками СБ Регионального центра, ему неизвестно. По результатам проведенной проверки ранее высланный пакет возвращался из РЦ в Тамбовский филиал вместе со сканированным решением СБ в виде Листа согласования, в котором сотрудник СБ лично согласовывал либо не согласовывал дальнейшую работу по данному потенциальному партнеру. Т.е. именно служба безопасности Регионального центра принимала первоначальное решение о целесообразности подключения организации к данной программе и наличии тех или иных рисков. В случае отрицательного решения по той или иной организации сотрудники Тамбовского ОПППК должны были известить предприятие об отказе в подключении к программе, в случае положительного решения – процесс переходил в следующую стадию.

После получения положительного решения в листе согласования СБ сотрудники ОПППК обязаны были проверить комплектность имеющегося пакета документов и направить его в сканированном виде в Головной офис Банка (ГО) в г. Москва, где и принималось окончательное решение о подключении либо не подключении организации к программе.

В случае окончательного положительного решения ГО Банка по поводу подключения организации, данное решение доводилось до ОПППК Тамбовского филиала в виде специального цифрового кода, присвоенному данному конкретному партнеру, который впоследствии использовался в процессе выдачи кредитов физическим лицам. Банк никогда не требовал зафиксировать подключение организации к данной программе путем заключения какого-либо договора, т.е. никаких официальных документов по факту подключения организации к партнерству в данной программе не подписывалось. Ни он лично, ни кто-то из сотрудников Отдела никоим образом не могли повлиять на процесс принятия решения по поводу признания либо непризнания той или иной организации партнером Банка в рамках программы «Кредит наличными».

Вторым основным блоком в рамках реализации продукта «Кредит наличными» является непосредственно взаимодействие с физическими лицами по поводу оформления необходимого пакета документов в части получения наличных денежных средств. Данный процесс осуществлялся следующим образом: после того, как руководство предприятия сообщало своим работникам о возможности максимально простого и быстрого получения кредита в НБ «<данные изъяты>», работник, рассчитывающий получить кредитные средства, должен был прийти в офис Банка, имея на руках лишь один документ – паспорт. В офисе Банка потенциальный заемщик должен был ответить на ряд вопросов сотрудника ОПППК, который, в свою очередь, на основании полученных ответов, заполнял анкету заемщика, после чего данная анкета распечатывалась и передавалась на руки клиенту для заверки корректности предоставленных анкетных данных на предприятии – работодателе. Заверка анкеты осуществлялась путем проставления на ней печати организации и подписи уполномоченного лица предприятия – партнера Банка. Затем клиент приходил в офис Банка уже с заверенной анкетой, где окончательно завершался процесс подготовки заявки, а именно снималась копия паспорта, осуществлялось фотографирование клиента и формировалось его досье. На следующем этапе данное досье сканировалось и отправлялось по электронной почте в ГО Банка для принятия решения по предоставлению кредита.

Процесс принятия решения выглядел следующим образом: первоначальное решение принимал т.н. «скорринг», представляющий собой специальную компьютерную программу, оценивающую клиента на предмет возможности предоставления средств, все настройки программы держались в строжайшем секрете в ГО. В случае отрицательного решения, принимаемого «скоррингом» в отношении того или иного клиента, вся работа по нему прекращалась, решение доводилось до филиала, сотрудники которого, в свою очередь, доводили эту информацию до заемщика. В случае положительного решения, заявка передавалась в СБ Банка для осуществления проверки подлинности предоставленных заемщиком данных. Весь процесс проверки физ. лица проводился только в ГО, т.е. СБ Регионального центра в данном случае не задействовалась. После заключения СБ Головного офиса по поводу наличия либо отсутствия рисков по данной заявке, она передавалась на окончательное решение в Департамент розничного бизнеса Банка в г. Москва, который и выносил окончательный вердикт. Каким образом принималось решение (единолично или коллегиально) мне неизвестно.

На заключительном этапе положительное решение о возможности предоставления кредита заемщику доводилось до сотрудников ОПППК филиала, которые, в свою очередь, сообщали об этом клиенту и назначали удобное время для окончательного оформления сделки и собственно физического получения средств в кассе филиала. Никто из сотрудников ОПППК филиала, включая и его лично, не мог каким-либо способом повлиять на решение по поводу предоставления кредита какому-либо физическому лицу.

По поводу т.н. дефолтов и неплатежей по уже выданным кредитам могу сообщить следующее: несмотря на то, что процесс оформления кредитов проводился непосредственно в филиале, весь бухгалтерский учет по данному продукту велся на балансе ГО Банка, т.е. у сотрудников ОПППК филиала не было абсолютно никакой возможности для отслеживания прохождения платежей по любому из клиентов, получившим кредит. Первую информацию от ГО по поводу просроченных платежей ОПППК филиала получил лишь в конце марта 2006г., т.е. через 9 месяцев со дня старта продаж по данному продукту. Кроме того, на всех еженедельных совещаниях, проводимых ГО совместно с филиалами в виде телефонных конференций, мы неоднократно просили ввести т.н. «институт блокировки клиента» (приостановление сотрудничества с партнером – юридическим лицом, работники которого допускают значительные просрочки по ежемесячным платежам в части погашения кредитов), который в итоге все-таки был введен, но только в начале апреля 2006г. На всех совещаниях они говорили об излишней рискованности данного продукта, на что всегда получали от руководства Банка однозначный ответ – данный вопрос не входит в нашу компетенцию. Мы предлагали несколько вариантов снижения рисков по данному продукту, такие как добавление в обязательный пакет документов списка сотрудников, либо штатного расписания. Также был предложен вариант введения в обязательный пакет документов либо справки по форме 2-НДФЛ либо заверенной копии трудовой книжки или трудового контракта. Введение подобных мер существенно снизило бы риски неплатежей по выдаваемым кредитам, однако Банк не принял наши предложения, мотивируя отказ тем, что данные меры приведут к снижению темпов кредитования.

Он неоднократно предлагал принять в штат филиала собственного сотрудника СБ, что существенно снижало бы уровень угрозы в части работы по кредитованию физ. лиц. Однако ГО отвечал однозначным отказом, мотивируя это тем, что в настоящее время у Банка нет средств на введение дополнительной штатной единицы. В апреле 2006г. был принят внештатный сотрудник СБ, который отвечал только за просроченную задолженность, но никогда не занимался предварительной проверкой как потенциальных партнеров – юридических лиц, так и потенциальных заемщиков – физических лиц.

За время работы он ни разу не получил отрицательной оценки своей работы со стороны руководства.

Анкеты об организациях отправлялись с его электронной почты, оформлялись им либо его сотрудниками, численность сотрудников заносилась в анкеты со слов клиента, проверка данной информации им запрещалась. Он проверял только правильность заполнения анкеты, а не конкретные данные по существу, ответственность за правильность данных в анкете на него не возлагалась. Руководство банка рекомендовало им объединять однотипные организации в холдинги, которых фактически в Тамбове не было, с физическими лицами он вообще не работал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты>) ФИО28 B.C. о том, что она является директором департамента по безопасности <данные изъяты> в <адрес> и в ее функциональные обязанности входит обеспечение экономической безопасности банка. Ранее должность начальника кредитного отдела банка занимал ЗахарченкоА.М., который в августе 2006 года был уволен по собственному желанию. У банка сложилась сложная ситуация с возвратом большого количества кредитов полученных физическими лицами в период 2005-2006 г., т.е. когда выдачу кредитов курировал Захарченко A.M. В этот период банк «<данные изъяты>» занимался потребительским кредитованием работников только тех организаций, которые являлись партнерами банка. Точнее данную схему кредитования можно описать так: банк заключает соглашение с определенной организацией с целью предоставления льготных условий получения кредитов ее сотрудникам. После этого сотрудники организации получают право получать кредиты при условии предоставления ими копии паспорта и составлении анкеты, на которой руководитель организации партнера ставит свою подпись и печать. Таким образом, работа в организации-партнере являлось одной из гарантий возвращения кредита и платежеспособности заемщика. Данная схема была разработана для упрощения процедуры предоставления кредитов, так как не нужно было составлять большое количество документов, проводить проверку платежеспособности гражданина и т.п. Это было выгодно и гражданам и банку. При этом к организациям партнерам предъявлялись требования, касающиеся численности работников (не менее 100 человек официально работающих), соответствующий заработок (уровень платежеспособности), исходя из которого определялась максимальная сумма предоставляемого кредита. Указанный порядок требования были указаны в регламенте банка.

Функциональные обязанности по заключению подобных договоров ложились на кредитный отдел банка Захарченко A.M. При подготовке соглашения о сотрудничестве от организации партнера требовался пакет документов, а именно: копия устава, копии учредительных документов, анкета организации, документы о назначении руководства организации, кроме того организация должна была отвечать вышеуказанным требованиям. Если организация насчитывала более 3000 сотрудников, то требовалась только анкета. После утверждения в головном офисе, расположенном в г. Москве, организация становилась партнером банка и работники компании партнера имели право получать кредиты в банке на льготных условиях. Так же организации партнеру присваивался определенный номер.

Подобные правила создавались для сотрудничества с крупными предприятиями и организациями, такими как ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты> и другими (которые являлись партнерами банка), где имелось большое количество сотрудников с устраивающим банк уровнем доходов. Кроме того, руководство данных организаций не стало бы подписывать анкеты неблагонадежным сотрудникам и лицам, которые вообще не являются работниками предприятия. То есть подобная практика не предусматривала общение с мелкими организациями, где работает менее 10 человек (а точнее менее 100) и их платежеспособность и благонадежность вызывает сомнения.

В связи с участившимися случаями не возврата кредитов, сотрудниками службы безопасности стали проводиться проверки, в ходе которых выяснилось, что большое количество лиц указанных в анкетах в организациях не работали. То есть в банк были предоставлены ложные сведения о месте работы и заработке заемщиков. Многие из лиц получившие кредиты подобным образом вообще не имели какого-либо дохода и места работы и соответственно фактически не имели возможности погасить кредит.

В поле зрения службы безопасности попали анкеты граждан, которые якобы являлись сотрудниками следующих организаций: <данные изъяты>

Более тщательная проверка показала, что указанные организации просто не могли быть партнерами банка, так как не отвечали требованиям, предъявляемым к организациям партнерам, во всех из них работало менее 100 сотрудников (в некоторых в штате числился вообще 1 человек), платежеспособность работников была сомнительной (указывались намного более высокие доходы), да и сами предприятия и их финансовая деятельность вызывала ряд вопросов. Часть из них, а именно: <данные изъяты> вообще фактически не вели какую-либо деятельность и их представляли явно сомнительные лица.

В штате кредитного отдала банка «<данные изъяты>» в г. Тамбове в интересующий период времени работали следующие граждане: руководитель Захарченко A.M., ФИО29, ФИО33, ФИО31, ФИО90, ФИО36 и другие сотрудники. В данный момент в банке «<данные изъяты>» работает только ФИО33, а все остальные уже уволены по различным причинам.

Ответственным за сотрудничество с организациями партнерами являлся Захарченко A.M., который так же составил и подписал все анкеты с сомнительными организациями. Кроме того, в материалах о сотрудничестве со многими вышеуказанными организациями помимо анкет, выполненных при помощи персонального компьютера, имеются вторые экземпляры анкет, в которые сведения внесены рукописным текстом. Как было установлено в большинстве случаев это делали представители организаций партнеров. При этом сведения в анкетах выполненных Захарченко A.M. при помощи компьютера и заполненных вручную существенно расходятся.

В других пакетах документов о заключении соглашений о сотрудничестве (где имелся всего 1 экземпляр анкеты выполненный при помощи компьютера) указаны сведения явно не соответствующие действительности.

Таким образом, Захарченко A.M. действовал явно вопреки интересам банка, злоупотреблял своими полномочиями в части заключения соглашений о сотрудничестве с организациями партнерами. Данные действия привели к тому, что банком было выдано большое количество кредитов лицам, якобы числящимся сотрудниками указанных организаций. В действительности же кредиты выдавались кому попало, и в большинстве случаев получавшие их люди даже к указанным организациям никакого отношения не имели.

Выдача подобных кредитов, проходила при полном попустительстве со стороны Захарченко A.M. как начальника кредитного отдела банка, в результате банку был причинен существенный ущерб в сумме около 30 млн. рублей и серьезно испорчена деловая репутация. Фактически данные деньги взыскать с неплательщиков в гражданско-правовом порядке почти невозможно, так как кредиты выдавались лицам полностью неплатежеспособным и имеющим задолженности по кредитам и в других учреждениях.

В тот период, когда к партнерству с банком были подключены вышеуказанные организации в головном офисе в г. Москве собирались сведения о том, какое количество организаций было подключено к партнерству и сколько кредитов их сотрудникам было выдано. При этом в Тамбовском филиале <данные изъяты>» этот показатель был примерно на 600-700% процентов больше чем в других филиалах по РФ. Это еще раз косвенно подтверждает, что Захарченко A.M. и подчиненные ему сотрудники явно не исполняли свои функциональные обязанности, действовали вопреки интересам банка, подключали к партнерству «кого попало» и таким же образом выдавали кредиты физическим лицам, представлявшимся сотрудниками этих организаций.

Поскольку Захарченко A.M. сам искал партнеров (организации), то соответственно он должен был проверять сведения, характеризующие эту организацию, с непосредственным выездом на место. То есть никакими инструкциями ему это делать не возбранялось, а даже приветствовалось, так как он своей подписью заверял сведения, записанные в анкету организации.

В случае, если у Захарченко A.M. имелись обоснованные сомнения в том, что организацией представлены явно не соответствующие действительности сведения, то он должен был отказать такой организации в сотрудничестве.

Сотрудничество с организацией должно быть рентабельным для банка, т.е. сотрудники и руководители НБ «<данные изъяты>» должны быть заинтересованы в том, что бы предполагаемое сотрудничество приносило бы прибыль банку. Поэтому подключать к партнерству необходимо было достаточно крупные организации, сотрудники которых имели достаточный доход для выплаты кредита и процентов по нему. Если же сотрудник банка осознано подключал к сотрудничеству проблемную организацию, т.е. сотрудники которой не имели реальной возможности погашать кредиты перед банком (ввиду малой численности персонала, нестабильностью работы, низкой заработной платой и т.п.), то такие действия приносили бы ущерб интересам НБ «<данные изъяты>» и явно были не в интересах банка. В случае же с Захарченко A.M., он не только подключал к сотрудничеству организации, сотрудники которых не имели возможности погашать кредиты, так еще и вносил в анкеты об этих организациях сведения явно не соответствующие действительности, таким образом действовал явно вопреки интересам банка.

Согласно технологической карте к распоряжению № 142-Р от 3.10.2005 г. «Ответственность за корректность вводимой информации о компании в анкету возлагается на руководителя отдела продаж программ потребительского кредитования». То есть, если бы Захарченко A.M. знал о том, что сведения, которые ему сообщают представители организации, не соответствуют действительности, он должен был отказать в дальнейшем подключении к сотрудничеству. Однако он не только не проверял достоверность предоставленных сведений, но и скорее всего умышленно указывал заведомо ложные данные, например указывал, что организация входит в холдинг: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», при этом таких холдингов на территории Тамбовской области не существует.

Так же в анкете имелась графа: «Комментарии и дополнительная информация о Компании», в которую сотрудник банка (т.е. Захарченко A.M.) вписывал свои личные доводы о потенциальном партнере банка. В эту графу он так же вносил сведения явно не соответствующие действительности.

Анкета организации составлялась в электронном виде, после чего Захарченко A.M. только со своего электронного адреса (с других адресов анкеты не принимались) направлял ее в службу экономической безопасности банка в г. Липецк, так как в тот период своей службы безопасности в тамбовском филиале не было. В службе экономической безопасности проверяли только пакет документов, предоставленный Захарченко A.M., т.е. они не выезжали в г. Тамбов для какой-либо проверки. Кроме того, они могли проверить организацию на предмет какой либо негативной информации из открытых источников информации - интернет и т.п. Таким образом, вся ответственность за правилось внесенных данных возлагалась на отдела продаж программ потребительского кредитования, а конкретно на его руководителя Захарченко A.M. По результатам проверки сотрудниками службы экономической безопасности составлялась заключение, которое так же в электронном виде направлялась в Тамбовский филиал банка.

Далее пакет документов, плюс заключение (все документы в электронном виде) направлялись в головной офис банка в г. Москву, где и принималось решение о подключении компании к партнерству. При этом основанием для подключения к партнерству служили сведения, собранные сотрудниками Тамбовского филиала банка - отдела продаж программ потребительского кредитования, а конкретно Захарченко A.M.

Банк <данные изъяты> согласен на привлечение Захарченко <данные изъяты> к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ;

-показаниями свидетеля ФИО30 о том, что с 1.05.2005 по 16.04.2007 года он работал заместителем генерального директора регионального центра <данные изъяты> Его показания о порядке подключения организаций партнеров и по выдаче кредитов аналогичны показаниям представителя банка ФИО28. Пояснил, что службы безопасности в Тамбовском филиале банка на тот момент не было. Анкеты, которые поступали ему из Тамбовского филиала, он проверял только на правильность заполнения, а не по существу, поскольку такой возможности у него не было физически в связи с большим объемом работы. Окончательное решение по подключению организации в качестве партнера и выдаче кредита принимал Головной офис в г. Москве.

-показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с августа 2005 года он работал кредитным консультантом в <данные изъяты>. В январе 2006 года его перевели на должность старшего кредитного консультанта, и в его обязанности еще стало входить размещение рекламных стендов в организациях партнерах банка. Физические лица не являющиеся сотрудниками организаций партнеров банка в <данные изъяты>» получить кредит не могли.

Для того, что бы стать партнером банка организация должна была предоставить необходимый пакет документов, а именно: анкету организации, копию устава, копию свидетельства ИНН, копию свидетельства ОГРН, и приказы о назначении на должность руководителей организации. Кроме того, к организации предъявлялись требования по численности сотрудников - не менее 100 человек. Далее все эти документы направлялись в головной офис банка расположенный в г. Москве и примерно через 4-5 дней из Москвы приходил ответ, стала организация партнером банка или нет. В случае, если ответ был положительный, организации присваивался специальный код, который указывался во всех анкетах ее сотрудников, желающих получить кредиты.

Вопросами о сборе документов и заключении соглашений о партнерстве (как правило данное соглашение на бумаге не оформлялось) занимались ФИО32, управляющий банка, Захарченко А.М., начальник кредитного отдела и ФИО57, менеджер. Каким образом они выбирали организации для партнерства и как контактировали с их руководителями ему не известно.

Как правило, партнерами банка становились крупные предприятия и организации области, такие как: <данные изъяты>» и другие. Всего в списке партнеров банка около 150 организаций. В Тамбовском офисе проверка предприятий, желающих стать партнерами банка, и сотрудников данной организации на благонадежность и платежеспособность не проводилась, так как в филиале просто не было службы безопасности, а сотрудники кредитного отдела это делать не могли, так как это не входило в их функциональные обязанности.

После того, как организация становилась партнером банка, ее сотрудники имели право получать кредиты на льготных условиях, т.е. для предоставления кредита им требовалось наличие копии паспорта и анкеты, заверенной печатью организации и подписью руководителя. Анкету мог заполнить как клиент собственноручно, так и попросить сделать это сотрудника банка. После предоставления анкеты и копии паспорта сотруднику банка, указанные документы направлялись в головной офис в г. Москву, где решался вопрос, выдать кредит или нет. О результате рассмотрения сообщалось клиенту и назначался день, когда он может прийти за деньгами.

Кроме него в кредитном отделе банка так же работали: ФИО33, ФИО36, ФИО90 и ФИО57

Организации - <данные изъяты>, являлись партнерами банка, и сотрудники данных организаций могли получать кредиты в банке, а сколько сотрудников получили кредиты и на какую сумму ему не известно (том л.д. 28-29);

-показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает старшим кредитным консультантом НБ «<данные изъяты> в <адрес>. В его обязанности входит: консультирование клиентов по вопросам получения кредитов, прием документов, необходимых для выдачи кредита, и передача их в головной офис банка расположенный в г. Москве для принятия решения. Так же он занимался направлением в головной офис пакетов документов для согласования организации как партнера банка, при этом сбором всех необходимых для этого документов занимались начальник отдела Захарченко А.М., управляющий по развитию бизнеса - ФИО32 и менеджер отдела - ФИО29

В случае если организация становилась партнером банка, то ее сотрудники имели льготные условия кредитования в банке, а именно кредит им выдавался при наличии документа, удостоверяющего личность и предоставлении анкеты, заверенной печатью организации партнера и подписью ее руководителя.

В пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о сотрудничестве с банком входит: анкета компании, устав или учредительный договор, приказы (или выписки из них), подтверждающие полномочия руководителя и главного бухгалтера организации, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН и др. Соглашение о сотрудничестве могло заключаться и в письменном виде (подписывался соответствующий договор) или в устном, при этом представитель организации только передавал в банк необходимые документы, после рассмотрения их в головном офисе и даче согласия на сотрудничество организации присваивался определенный код. В период его работы он ни одного письменного соглашения не видел, однако возможно они и подписывались. За время его работы в <данные изъяты>» партнерами банка стали следующие организации <данные изъяты>». Инициатором сотрудничества с данными организациями со стороны банка выступали или ФИО32, или Захарченко A.M. или ФИО57А.

Ему не известно где расположены, чем занимаются и какой оборот имеют следующие организации - <данные изъяты>». Человек, не являвшийся сотрудником организации партнера банка, получить кредит в банке от имени данной организации (заявив, что он является ее сотрудником) не имел права. Механизм партнерства с организациями предполагал, что организация, в которой трудится данный человек, будет опосредовано гарантировать его благонадежность и платежеспособность, а так же уменьшать количество бюрократических процедур и время, затрачиваемое для получения кредита (том л.д. 22-23);

-показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в банке «<данные изъяты>» она работает с августа 2005 года в должности менеджера кредитного отела. Ее непосредственным руководителем до конца 2006 года являлся Захарченко А.М. В период 2005-2007 г. банк осуществлял кредитование физических лиц по следующей схеме: для получения кредита гражданину необходимо было являться сотрудником организации (юридического лица), являющейся партнером банка. В других случаях, т.е. если человек не являлся работником организации партнера, то получить (на неотложные нужды) кредит в банке ему было невозможно.

Для того, чтобы организация стала партнером банка, от нее требовался определенный пакет документов (анкета, а так же копии: устава, учредительного договора; свидетельств ИНН, приказов о назначении на должность руководства и т.д.), а так же соответствие определенным требованиям - численность сотрудников не менее 100 человек, платежеспособность организации, стабильный доход сотрудников и т.п. Всеми вопросами о сотрудничестве занимались Захарченко и ФИО32, в том числе и проверкой численности сотрудников в организации-партнере и их соответствием инструкциям и регламенту, она же помогала в оформлении документов. После сбора необходимого пакета документов, он вместе с анкетой (в которой указывалось: численность сотрудников их среднемесячная заработная плата, сфера деятельности предприятия, местонахождение, данные о руководителе, контактные телефоны и указывались данные о сотруднике банка «<данные изъяты>», инициировавшем заключение соглашения о сотрудничестве, как правило это был Захарченко A.M.) направлялся в головной офис банка в г. Москву. В головном офисе принималось решение сотрудничать с организацией или нет. Если ответ был положительным, организации присваивался определенный код. После этого сотрудники организации партнера имели право получать в банке кредит, при этом им требовалось только предоставить копию паспорта и анкету, подписанную соответствующим должностным лицом организации партнера банка и имеющую печать организации. Анкета могла быть заполнена как человеком, желающим получить кредит, так и работником банка. Далее, анкета и копия документа удостоверяющего личность направлялись в головной офис в г.Москву где и принималось решение выдать кредит гражданину или нет, в случае положительного ответа с ним заключался кредитный договор и выдавались денежные средства.

Таким образом, партнерство с банком являлось определенной гарантией платежеспособности граждан, желающих получить кредит. Требования, предъявляемые банком к организации партнеру, были рассчитаны на сотрудничество с крупными организациями, такими как: <данные изъяты> и другие. Сотрудничество с мелкими организациями с численностью сотрудников менее 10 человек было не возможным.

Кроме нее в кредитном отделе банка работали: ФИО33, ФИО31, ФИО36, ФИО90 Ранее она была знакома с ФИО18 и с ее дочерью ФИО94 Однажды в банке она встретила ФИО18, и как поняла, последняя хотела получить кредит. В ходе разговора ФИО18 пояснила, что является руководителем ООО «<данные изъяты>» и данная организациях занимается производством и ремонтом одежды. Так как ФИО18 желала, чтобы ООО «<данные изъяты>» стало партнером банка, то она отправила ее к руководителю отдела Захарченко A.M. для переговоров. В последствии ООО «<данные изъяты>» стало партнером банка, о чем она узнала после выхода с больничного, и сотрудники данной организации получали кредиты на льготных условиях (том №З л.д. 151-152);

-показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с 1997 года по 2006 год она работала в Тамбовском филиале банка «<данные изъяты>» управляющим директором по развитию бизнеса. В ее непосредственные обязанности входило развитие всех направлений бизнеса филиала по кредитованию, обслуживанию пластиковых карт и т.п. Руководителем отдела розничного кредитования банка «<данные изъяты>» до августа 2006 года являлся Захарченко А.М., который являлся ее подчиненным.

В период ее работы банк осуществлял кредитование физических лиц по следующей схеме: для того, чтобы гражданин мог получить кредит в банке, он должен был быть сотрудником одной из организаций партнера банка. Все вопросы о партнерстве с организациями были прописаны в регламенте банка «<данные изъяты> в том числе и требования, предъявляемые к организации. Для того, чтобы организация стала партнером банка, ее представитель должен был передать в банк необходимый для сотрудничества пакет документов, в который входили: копии свидетельства ИНН, ОГРН, копии устава и учредительного договора, копии приказов о назначении руководителя, анкета. Как правило, анкета заполнялась сотрудником банка со слов руководителя (представителя) организации партнера. В анкете указывалось наименование организации, дата начала ее работы, сфера деятельности, численность сотрудников, их заработная плата, адрес организации, данные о ее руководителе и контактном лице. Как правило, с руководителями (представителями) организаций вел переговоры Захарченко A.M. как руководитель отдела розничного кредитования. Проверка организаций, желающих стать партнерами банка сотрудниками Тамбовского филиала банка «<данные изъяты>» не проводилась, так как в банке в 2005-2006 годах не было службы безопасности.

После сбора документов, они сканировались и направлялись в службу экономической безопасности в г. Липецк. В случае получения положительного заключения, пакет документов направлялся в головной офис, расположенный в г. Москве, где и принималось решение о том, сотрудничать с организацией или нет. Далее об этом сообщалось им, и организации присваивался определенный код. После этого сотрудники данной организации имели право приходить в банк и получать кредиты, при этом им необходимо было только предоставить копию паспорта и анкету, в которой должна была стоять печать организации и подпись ее руководителя.

Согласно регламенту банка к организации партнеру предъявлялись следующие требования: численность ее сотрудников должна быть от 50 до 500 чел., (так как регламент менялся, организации в которых работало более 1000 человек становились партнерами банка при представлении одной только анкеты), стабильный заработок сотрудников, платежеспособность организации, понятная и прозрачная сфера деятельности. Организации, не отвечающие требованиям указанным в регламенте стать партнерами банка не могли.

Организации: <данные изъяты>, являлись партнерами банка и соответственно их сотрудники могли получать кредиты в банке «<данные изъяты>».

С большинством указанных организаций контактировал Захарченко A.M., она лично с данными организациями никаких переговоров не вела. Отвечали ли указанные организации требованиям, предъявляемым НБ «<данные изъяты>» к партнерам или нет, она не знает, но думает, что если бы не отвечали то головной офис не подключил бы их к программе потребительского кредитования. Захарченко A.M. должен был проверять, отвечают ли организации, которые желают стать партнерами банка, требованиям регламента (том л.д. 166-167);

-показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с апреля 2007 года он работал в должности начальника отдела безопасности филиала НБ «<данные изъяты>» ОАО в <адрес>. В его функциональные обязанности входило обеспечение экономической безопасности банка (проверка просроченных кредитов и т.п.). Ранее должность управляющего директора по развитию бизнеса занимала ФИО32 Руководителем кредитного отдела банка занимал Захарченко. В настоящий момент у банка сложилась сложная ситуация с возвратом большого количества кредитов полученных физическими лицами в период 2005-2006 г., т.е. в тот период, когда выдачу кредитов курировали ФИО32 и Захарченко A.M. В указанное время банк «<данные изъяты> занимался потребительским кредитованием работников только тех организаций, которые являлись партнерами банка. Точнее данную схему кредитования можно описать так: банк заключает соглашение с определенной организацией с целью предоставления льготных условий получения кредитов ее сотрудникам. После этого сотрудники организации получают право получать кредиты при условии предоставлении ими копии паспорта и составлении анкеты, на которой руководитель организации партнера ставит свою подпись и печать. Таким образом, тот факт, что гражданин является работником организации партнера (получает там определенный размер заработной платы и иное материальное вознаграждение) является одной из гарантий возвращения кредита и платежеспособности заемщика. Данная схема была разработана для упрощения процедуры предоставления кредитов, так как не нужно было составлять большое количество документов, проводить проверку платежеспособности гражданина и т.п. Таким образом, это было выгодно и гражданам и банку.

При этом к организациям партнерам банка предъявлялись требования касающиеся численности работников (не менее 100 человек официально работающих), соответствующий заработок работающих (уровень их платежеспособности), исходя из которого определялась максимальная сумма предоставляемого кредита.

Обязанности по заключению подобных договоров ложились на кредитный отдел банка (Захарченко A.M.), а руководство отделом осуществляла управляющая ФИО32 При подготовке соглашения о сотрудничестве от организации партнера требовался пакет документов, а именно: копия устава, копии учредительных документов, анкета организации, документы о назначении руководства организации, кроме того организация должна отвечать вышеуказанным требованиям. Если организация насчитывала более 3000 человек, то требовалась только анкета компании и КОПОП. После утверждения в головном офисе банка, расположенном в г. Москве, организация становилась партнером Банка и работники организации партнера имели право получать кредиты на льготных условиях. Так же организации партнеру присваивался специальный номер.

Подобные правила создавались для сотрудничества с крупными предприятиями и организациями, такими как <данные изъяты>» и др.(которые являлись партнерами банка), где имелось большое количество сотрудников с устраивающим банк уровнем доходов. Кроме того, руководство данных предприятий не стало бы подписывать анкеты неблагонадежным сотрудникам и лицам, которые вообще не являются работниками предприятия. То есть подобная практика не предусматривала общение с мелкими организациями, где работают не более 10 человек и их платежеспособность и благонадежность вызывает сомнения.

В связи с участившимися случаями не возврата кредитов сотрудниками службы безопасности стали проводиться проверки, в ходе которых выяснилось, что большое количество лиц, получивших кредиты по указанной схеме (через организации партнеры), в действительности в указанных в анкетах организациях не работали. То есть в банк были предоставлены ложные сведения о месте работы и заработке заемщиков. Многие из лиц, получивших кредиты подобным образом, вообще не имели какого либо дохода и места работы и соответственно фактически не имели возможности погасить кредит.

В поле зрения службы безопасности попали анкеты граждан, которые якобы являлись сотрудниками следующих организаций: <данные изъяты>

Более тщательная проверка показала, что указанные организации просто не могли быть партнерами банка, так как не отвечали требованиям, предъявляемым к организациям партнерам, как правило во всех из них работало количество сотрудников меньше требуемых 100 человек (в некоторых в штате числился вообще 1 человек), платежеспособность работников была сомнительной (указывались намного более высокие доходы), да и сами предприятия и их финансовая деятельность вызывала ряд вопросов.

Каким образом сотрудники кредитного отдела банка «<данные изъяты> могли заключить соглашение с указанными организациями и чем они при этом руководствовались, ему не понятно. Вероятно, работники кредитного отдела делали это умышленно, из своих корыстных убеждений.

В ходе беседы с руководителями (представителями) указанных выше организаций стало известно, что сотрудники кредитного отдела банка «<данные изъяты> сами просили их подписать анкеты и поставить на них печать, в которых были указаны лица, никогда не работавшие в данных организациях.

В штате кредитного отдела банка «<данные изъяты>» в <адрес> в интересующий период времени работали следующие граждане: руководитель Захарченко, ФИО29, ФИО33, ФИО31, ФИО90, ФИО36 и др. сотрудники (том л.д. 57-58);

- показаниями свидетеля ФИО36, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с 2005 года она работала в банке «<данные изъяты>» в должности кредитного консультанта отдела продаж потребительского кредитования. В ее непосредственные обязанности входило консультирование клиентов банка, а именно помощь в заполнении документов, необходимых для выдачи кредита (заполнении анкет) и т.п. Руководителем кредитного отдела банка «<данные изъяты>» до начала 2007 года являлся Захарченко А.М., который соответственно был ее непосредственным начальником. Управляющей розничного бизнеса банка «<данные изъяты> в течении 2005-2006 годов являлась ФИО32

В основном она оказывала помощь сотрудникам организаций являвшихся партнерами банка «<данные изъяты> а именно: <данные изъяты> и др. То есть, достаточно крупным организациям, численность сотрудников которых была гораздо более 100 человек.

Партнерство с банком подразумевает то, что сотрудники организации партнера банка получают льготные условия получения кредита, то есть для получения кредита требуется только документ, удостоверяющий личность работника (паспорт) и анкета, на которой имеется печать организации партнера и подпись соответствующего руководителя. Всеми вопросами о соглашениях с организациями партнерами занимались Захарченко A.M. и ФИО32, какие требования предъявлялись к организации партнеру, ей не известно. Когда сотрудники организации партнера банка приходили к ней, то она брала у них предоставленные документы, проверяла правильность их заполнения и передавала документы старшему консультанту – ФИО33, который направлял данные документы в головной офис банка, где и принималось решение, выдать кредит или нет.

С мая 2006 года ее перевели на должность операциониста операционного отдела банка, и в ее обязанность стало входить оформление кредитных договоров.

Ранее, работая кредитным консультантом, она неоднократно проверяла анкеты от сотрудников организации ООО «<данные изъяты>», которые приносил ее начальник Захарченко A.M., она сверяла данные в анкете и копии паспорта. Кем были заполнены данные анкеты ей не известно, однако на них имелась печать ООО «<данные изъяты>» и подпись руководителя данной организации. Какие фамилии получателей кредита были указаны в данных анкетах, она не помнит. Как она поняла, ООО «<данные изъяты> являлось партнером банка, однако кто занимался оформлением данного партнерства, ей не известно, но наверное Захарченко A.M. и ФИО32 Руководителем ООО «<данные изъяты>» является ФИО18 В процессе работы Захарченко A.M. неоднократно просил ее позвонить ФИО18 и попросить последнюю прийти в банк вместе с печатью. Когда ФИО18 приходила в банк, то разговаривала с Захарченко A.M. наедине.

Организации - <данные изъяты> являлись партнерами банка, и их сотрудники получали кредиты в <данные изъяты>» (том л.д. 26-27);

- показаниями свидетеля ФИО37, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с 1997 года по 10.05.2006 года она работала в НБ «<данные изъяты>» в <адрес> в должности эксперта сектора сопровождения розничного бизнеса. В ее непосредственные обязанности входила проверка правильности оформления анкет, предоставленных заемщиками, и передача их в головной офис в г. Москве для принятия решения, выдача графиков платежей, проверка правильности заполнения карточки образцов подписи. 10.05.2006 года она была уволена по собственному желанию.

В 2005-2006 годах банк выдавал кредиты физическим лицам, которые являлись сотрудниками организаций - партнеров. Решение о партнерстве принималось в головном офисе банка в г. Москве, необходимые для этого документы собирались в г. Тамбове сотрудниками банка. Всеми вопросами о партнерстве занимались Захарченко А.М. - начальник кредитного отдела банка и ФИО32 - управляющий банка. Какие документы требовались для установления партнерства и какие требования предъявлялись к организации партнеру, ей не известно, так как в ее функциональные обязанности это не входило. В конце 2006 года ФИО32 и Захарченко A.M. были из банка уволены.

Заполнением анкет физических лиц, желающих получить кредит, занимались кредитные консультанты (ФИО31, ФИО33. ФИО36 и др.), кто именно получал кредиты и от имени каких организаций ей не известно. Однако человеку, желающему получить кредит, но не являющемуся сотрудником организации партнера банка, по указанной схеме получить кредит было не возможно.

После того как в головном офисе давали разрешение на выдачу кредита, кредитные консультанты по телефону, указанному в анкетных данных, сообщали об этом человеку, желающему получить кредит и назначали время, когда можно явиться за деньгами. Далее документы передавались ей, и она занималась оформлением кредитного досье.

В период ее работы в Тамбовском офисе банка «<данные изъяты>» службы безопасности не было, и фактически граждан, желающих получить кредит, на платежеспособность проверить было просто некому. Поэтому, как она думает, и была предложена схема кредитования физических лиц через организации партнеры, в этом случае платежеспособность и благонадежность человека подтверждалась тем, что он является сотрудником организации партнера банка, однако и это не гарантировало то, что ему будет выдан кредит, так как окончательное решение по данному поводу принималось в головном офисе в г. Москве (том № 3 л.д. 24-25);

-показаниями свидетеля ФИО18 о том, что с 31.10.2000 года она работала директором 000 «<данные изъяты>», данная организация занималась оказанием бытовых услуг населению, связанных с пошивом и ремонтом верхней одежды. Всего в штате 000 «<данные изъяты>» за весь период деятельности организации числилось около 40 человек.

В начале 2006 года она получила в банке «<данные изъяты>» кредит в сумме 100 тысяч рублей, данные деньги использовались на приобретение оборудования. Ее кредитный договор оформляла сотрудник банка ФИО36. В ходе получения кредита в банке она встретила ФИО57 и рассказала, что работает в 000 «<данные изъяты>» и данная организация занимается пошивом одежды, так же они обменялись телефонами. Через 2-3 дня ей позвонила ФИО57 и попросила встретиться в банке «<данные изъяты>», происходило это в январе 2006 года, однако точного числа она не помнит. При встрече ФИО57 познакомила ее с Захарченко А.М. Во время разговора Захарченко A.M. попросил рассказать о структуре организации, ее виде деятельности, а затем предложил сотрудничать с банком. Сотрудничество предполагало, что между банком и ООО «<данные изъяты> будет заключено соглашение, согласно которому сотрудники организации получат право получать кредиты в банке на льготных условиях. Захарченко A.M. дал ей список необходимых для заключения соглашения документов (копия устава, копия ИНН, копия свидетельства о регистрации и договор с банком об открытии расчетного счета) и попросил собрать их и принести в ближайшее время, чтобы заключить соглашение о сотрудничестве. Захарченко A.M. было известно, что в штате 000 «<данные изъяты>» числиться всего около 40 сотрудников. Она через несколько дней принесла Захарченко A.M. необходимый пакет документов, после чего тот сказал, что будет готовить соглашение о сотрудничестве.

Примерно в начале марта 2006 года ей позвонил Захарченко и сказал, что теперь сотрудники организации могут приходить и получать кредиты, после чего она направляла работников ООО «<данные изъяты>» в банк «<данные изъяты> где те, предоставив только ксерокопию паспорта, получали кредиты. Несколько раз она сама отвозила в банк копии паспортов своих сотрудников и передавала их ФИО36, которая занималась оформлением кредитов. ФИО36 собственноручно заполняла анкеты за сотрудников ООО «<данные изъяты>».

Подобным образом в банке «<данные изъяты>» получили кредиты следующие сотрудники ООО «<данные изъяты>

Начиная с мая 2006 года на ее телефон стали неоднократно поступать звонки из головного отделения банка «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В ходе разговора со звонившими сотрудниками она узнала, что те проверяют граждан, которые получили кредит в Тамбовском отделении банка «<данные изъяты>» и были оформлены как работники ООО «<данные изъяты> при этом они сумму полученного кредита в банк не возмещали. Фамилии, которые назывались, были вообще ей не знакомы. Она перезвонила Захарченко A.M. и сообщила о случившемся, после звонка он практически сразу же приехал к ней в ателье и сказал, чтобы она не переживала, так как он уладит данный вопрос.

В июне 2006 года она направила в банк «<данные изъяты> работников для получения кредитов. Однако когда сотрудники ООО «<данные изъяты>» вернулись, то сказали, что им в выдаче кредитов было отказано. По какой причине им отказали в выдаче кредита ФИО36 им не пояснила, но просила, чтобы они передали ее просьбу - перезвонить Захарченко A.M.

Она перезвонила Захарченко A.M., и тот пояснил, что на этом сотрудничество ООО «<данные изъяты>» с банком «<данные изъяты>» заканчивается. Так же Захарченко A.M., сказал, что сотрудничество может быть продолжено только тогда, когда 60-70% граждан, получивших кредиты (оформленных сотрудниками ООО «<данные изъяты>») рассчитаются перед банком.

В августе 2006 года ей на сотовый телефон позвонил Захарченко A.M. (его номер <данные изъяты>) и попросил встретиться. При встрече Захарченко A.M. сказал, что больше в НБ «<данные изъяты>» не работает и ушел в «<данные изъяты>», где является начальником кредитного отдела. Он предложил в случае необходимости обращаться к нему для предоставления кредитов. Кроме того, он просил, что если кто-либо будет интересоваться его деятельностью в банке «<данные изъяты>», то об этом нужно ему сообщать. После этого случая она Захарченко A.M. больше не видела.

Она каждый месяц ходила в банк «<данные изъяты>», где погашала кредиты, полученные ею и ее родственниками, при этом она общалась с сотрудниками кредитного отдела <данные изъяты> и ФИО36. К настоящему моменту она и работники ООО «<данные изъяты>» указанные выше, полученные кредиты в банке «<данные изъяты>» погашают и со стороны банка никаких претензий нет. Однако какая ситуация с погашениями кредитов у лиц, которые были незаконно оформлены, как работники ООО «<данные изъяты>», она не знает (том л.д. 52-54);

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что с 1.12.2003 года и по настоящее время она работает генеральным директором ООО «<данные изъяты>» <адрес>. По штату в организации числиться около 11 сотрудников. ООО «<данные изъяты>» занимается оказанием юридических услуг и оптово-розничной торговлей книжной продукцией.

В 2005 году ООО «<данные изъяты>» нужны были денежные средства для закупки продукции, в связи с чем она обратилась в <данные изъяты>. В кредитном отделе данного банка ей пояснили, что для фирмы кредит не дадут и предложили оформить кредиты от имени физических лиц. Так же пояснили, что это выгоднее и процентная ставка значительно ниже. Об этом ей говорил сотрудник банка, (она ранее его не знала) который выглядит так: молодой человек на вид ему около 30 лет. Он дал ей анкету, которая уже была заполнена карандашом и было указано, что в ООО «<данные изъяты>» работает 50 человек, и объяснил, какие еще необходимы документы (свидетельство о регистрации, устав и другие документы). В этот же день она собрала документы, заполнила анкету и сдала ее в банк. Через неделю ей перезвонили из банка и сказали, что фирма прошла аккредитацию и теперь работники могут получать кредиты в банке «<данные изъяты>». В дальнейшем работники ООО «<данные изъяты>» обращались в банк «<данные изъяты>» и получали там кредиты, для этого она подписывала анкеты и ставила на них круглую печать организации. При этом в анкету вносились достоверные сведения об организации и о доходах сотрудников. Ею были подписаны анкеты на сотрудников организации ФИО38 и ФИО95 в данных анкетах было указано, что они являются сотрудниками ООО «<данные изъяты>» и указан их действительный доход. Анкеты данных граждан и копии их паспортов она лично отвезла в кредитный отдел банка «<данные изъяты>» и отдала их сотрудникам банка, а именно: молодому человеку в кредитном отделе.

Копии соглашения о сотрудничестве с банком «<данные изъяты>» ей не дали, она даже не может вспомнить, подписывала ли она его или нет. Ранее с сотрудниками банка «<данные изъяты>» она знакома не была. Печать ООО «<данные изъяты>» она никому не передавала и на каких-либо документах для получения кредита ее не ставила. Каким образом, граждане, не являющиеся сотрудниками ООО «<данные изъяты>», могли получить кредит в банке «<данные изъяты>» и при этом в графе место работы у них было указано ООО «<данные изъяты>», ей неизвестно (том л.д.55-56);

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 2004-2005 годах им было создано ООО торгово-технический центр «<данные изъяты>». Офис организации располагался по адресу <адрес>. В 2005-2007 годах организация занималась продажей торгового оборудования, обслуживанием контрольно-кассовой техники. Всего в штате организации в 2005-2007 годах находилось не более 70 человек. Заработная плата сотрудников была сдельная, т.е. зависела напрямую от выполненной сотрудником работы и могла составлять от 500 до 10000 рублей, т.е. фиксированная заработная плата была только у генерального директора и главного бухгалтера. Организация ООО ТТЦ «<данные изъяты>» действует и до настоящего времени.

Примерно в 2006 году один из сотрудников ООО ТТЦ «<данные изъяты>» ФИО39, коммерческий директор, рассказал ему, что есть возможность заключить соглашение с банком «<данные изъяты>», согласно которому сотрудники организации могут получать кредиты в этом банке по упрощенно схеме. Как он понял, сам банк искал таких клиентов (организации), и поэтому он и ФИО39 пришли в офис банка «<данные изъяты>», где встретились с управляющей банка. Она направила его к начальнику кредитного отдела банка для оформления документов. Он пояснил, какие документы нужно предоставить, а именно: устав, свидетельства о регистрации и другие. Этот сотрудник спрашивал его о количестве работников организации, их заработной плате, о сфере деятельности. Он сообщил полностью достоверные сведения, что в организации работает не более 70 сотрудников. Через определенное время он принес в банк необходимый пакет документов и подписал соглашение о сотрудничестве.

После этого в банке получили кредиты несколько сотрудников ООО ТТТ «<данные изъяты>», сколько именно, он не помнит, около человек. Каким -либо посторонним лицам, которые не являлись сотрудниками организации, он анкеты для получения кредита в банке «<данные изъяты>» не подписывал. Вернули ли сотрудники ООО ТТЦ «<данные изъяты>» кредиты в банк «<данные изъяты> он не знает, от банка какой либо информации о невозвращенных кредитах он не получал.

По поводу предъявленных ему анкет (одна выполнена при помощи компьютерной печати, а во вторую сведения занесены рукописным текстом) по ООО ТТЦ «<данные изъяты>» он пояснил, что в них указаны сведения, не соответствующие действительности о количестве сотрудников организации, так в анкете, выполненной при помощи компьютерной печати указано, что в организации работало 112 сотрудников, а в анкете заполненной рукописным текстом указано 505 работников. Такого количества сотрудников в ООО ТТЦ «<данные изъяты>» никогда не было. Кто именно заполнял анкету рукописным текстом он не знает, но не он.

Фамилию имя и отчество мужчины, который оформлял документы по сотрудничеству с банком «<данные изъяты>», он не знает, так как видел его всего 2-3 раза, было это в помещении банка, после этого случая он его больше не видел и с ним не общался (том л.д. 183-184);

- показаниями свидетеля ФИО96., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ФИО21, 1985 г. рождения, является его падчерицей (дочерью супруги) и в настоящее время с ним не проживает, так как большую часть времени находится в г. Москве, но где именно, не знает, так как практически отношений с ней не поддерживает. Контактные данные (телефон и т.п.) он подсказать не может, так как ему они не известны.

По поводу ООО «<данные изъяты> он пояснил, что данная организация была создана им и ФИО41 Директором организация выступила ФИО21, однако организацией фактически руководил он. Организация была создана в августе 2004 года, лицензия на реализацию алкогольной продукции была получена в декабре 2004 года. Просуществовала организация всего около года, и в декабре 2005 года лицензия была сдана в налоговый орган. Деятельность организации была убыточной, поэтому он решил не продолжать дальнейшую деятельность и ликвидировать ООО «<данные изъяты>» путем введения процедуры банкротства. То есть фактически с 2006 года ООО «<данные изъяты>» больше не существует, а с хозяйственную деятельность не ведет с декабря 2005 года.

ООО «<данные изъяты>» занималось оптовой продажей алкогольной продукции, офис организации располагался по адресу: <адрес> в штате организации было 3 сотрудников: он, ФИО40 (сын ФИО41) и ФИО21

Расчетный счет ООО «<данные изъяты>» был зарегистрирован в <данные изъяты> расчетный счетов не было. Каких-либо взаимоотношений с <данные изъяты> не было, во всяком случае ему о них не известно.

По поводу предъявленных анкеты по ООО «<данные изъяты>» и других документов, он пояснил, что в ней указаны анкетные данные ФИО21 и телефон 72-70-88 который находился в офисе ООО «<данные изъяты>» и адрес электронной почты организации. Так же среди материалов имеются устав, учредительный договор ООО «<данные изъяты>». Каким образом данные документы попали в НБ «<данные изъяты>», ему не известно, он лично и ФИО21 (она в организации только числилась) не могли их туда предоставить. Он и ФИО21 кредитов в банке «<данные изъяты>» не получали.

Вместе с тем в анкете указаны сведения, не соответствующие действительности, а именно ООО «<данные изъяты>» ни в какой холдинг не входило и об организациях ООО «<данные изъяты>», ООО ТПП «<данные изъяты>» и холдинге «<данные изъяты>» ему ничего не известно. Так же в анкете указано, что в ООО «<данные изъяты>» работало 160 человек, но это так же явно не соответствует действительности, так как в штате числилось всего 3-е. Данные о заработной плате так же явно завышены (от 6 до 32 тыс. руб.). Учитывая то, что деятельность организации была убыточной, он получал зарплату в сумме всего 2-3 тыс. рублей в месяц.

У него знакомых из числа сотрудников и руководителей (в том числе и бывших) НБ «<данные изъяты>» нет. Фамилия - Захарченко <данные изъяты> ему ни о чем не говорит (том л.д. 189-190);

-показаниями свидетеля ФИО40, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в сентябре 2005 года он обратился в Тамбовский филиал банка <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью получения кредита на личные нужды. Как пояснили сотрудники банка, для получения кредита необходимо предоставить учредительные документы организации, в которой он работает. В тот момент он числился по штату в ООО «<данные изъяты>», данная организация занималась реализацией алкогольной продукции, и одним из учредителей организации выступал его отец. Какую именно должность он занимал в ООО «<данные изъяты>», точно не помнит, так как прошло уже много времени, но отвечал он за сбыт алкогольной продукции в торговые точки, так как ООО «<данные изъяты>» осуществляло оптовую торговлю. Сколько именно было сотрудников в штате ООО «<данные изъяты>», он точно не помнит, но не более 15 человек. Какая была заработная плата у сотрудников организации, он так уже не помнит, но была не высокой. Всего ООО «<данные изъяты>» просуществовало около 1-1,5 лет, после чего закрылась в связи с высокими неплатежами клиентов и изменением законодательства об обороте алкогольной продукции.

В банк «<данные изъяты>» он предоставил копии учредительных документов ООО «<данные изъяты>», кому уже не помнит. После этого через 2 или 3 дня ему перезвонили из банка и сообщили, что он может получить кредит. Сотрудники банка перед оформлением кредита спрашивали у него об оборотах организации и постоянных остатках продукции на складах. О том, что ООО «<данные изъяты>» было подключено к сотрудничеству с банком «<данные изъяты>», он не знал и полагал, что данный кредит касается только его одного. Кредит в банке «<данные изъяты>» он получил в сумме 150 тыс. рублей, который погасил полностью к 1 или 2 июня 2008 года, т.е. задолженности перед банком у него не имеется. С Захарченко <данные изъяты> он не знаком и данная фамилия ему практически ни о чем не говорит (том л.д. 201-202);

-показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 2004 году им было создано ООО «<данные изъяты>». Организация была оформлена по адресу: <адрес>. Учредителем организации являлся он один, так же он занимал должность генерального директора. Офиса у ООО «<данные изъяты>» не было. Для ведения отчетности привлекали независимого бухгалтера, т.е. в штате организации бухгалтера не было. ООО «<данные изъяты>» занималось оптовой торговлей сантехникой и строительными материалами, каких либо торговых точек у организации не имелось. Деятельность организации заключалась в получении стройматериалов и сантехники у поставщика или производителя и их перепродаже в торговые точки, т.е. посредническая деятельность. Всего в ООО «<данные изъяты>» работали 31 человек. Заработная плата работников составляла 3-4 тыс. рублей в месяц, максимум 5 тыс. рублей.

С конца 2007 - начала 2008 года ООО «<данные изъяты>» какой-либо деятельности не осуществлял.

В 2005-2006 годах он обратился в офис банка «<данные изъяты>» с целью получения кредита для нужд организации. Сотрудникам банка он пояснил, что хочет взять кредит на свое имя, но использовать его на нужды организации. После этого ему пояснили, что для получения подобного кредита необходимо предоставить учредительные документы организации. Ему назвали список необходимых документов, которые он подготовил и принес в банк, сотрудники НБ «<данные изъяты>» пояснили, что данные документы они направят в Воронеж или Липецк, где дают разрешение на выдачу кредита. Сотрудники банка спрашивали у него, сколько сотрудников работает в организации, чем она занимается. Про размер заработный платы сотрудников его никто не спрашивал.

Примерно через 2 недели он пришел в банк, где ему сообщили, что он может получить кредит. Для получения кредита необходимо было предоставить заполненную анкету (бланк выдавался в <данные изъяты>») и копию паспорта. Он заполнил анкету и поставил на нее печать ООО «<данные изъяты>», и вместе с копией паспорта отдал сотрудникам банка. Согласно данным документам он получил кредит в сумме 150 тыс. рублей. Указанный кредит он первоначально гасил в установленные сроки (в течении почти 2 лет), но в последствии у него возникли финансовые трудности и он не смог своевременно погашать кредит. В данный момент ему осталось вернуть около 100 тысяч, из которых большую часть составляют проценты и штрафные санкции.

Кроме того, 5 или 6 сотрудников ООО «<данные изъяты>» так же получали кредиты в банке «<данные изъяты>», для чего он подписывал им анкеты и ставил там печать организации. Посторонним гражданам, т.е. не являющимися сотрудниками ООО «<данные изъяты>», он анкеты для получения кредитов не подписывал. Гасят ли бывшие сотрудники ООО «<данные изъяты>» полученные кредиты или нет, он не знает. С кем именно из числа сотрудников банка он вел переговоры, уже не помнит, и фамилии их ему не известны. По поводу предъявленных ему анкеты по ООО «<данные изъяты> он пояснил, что в ней указаны его анкетные данные и телефон 30-26-30, которым он пользовался ранее. Вместе с тем указаны сведения, не соответствующие действительности, а именно: ООО «<данные изъяты>» не входило в какой-либо холдинг, об организациях ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» ему ничего не известно. Никаких взаимоотношений у ООО «<данные изъяты>» и лично у него с указанными выше организациями никогда не было. Зачем подобные сведения указаны в анкете, он не знает. Фамилия - Захарченко <данные изъяты> ему ни о чем не говорит (том№4л.д. 187-188);

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 1999 году она приобрела 100% уставного капитала организации ООО «<данные изъяты>», т.е. после перерегистрации она стала одним из учредителей этой организации и так же занимала должность ее директора. ООО «<данные изъяты>» занималось содержанием аптеки в <адрес>, т.е. реализацией медикаментов. Так же организация занималась производством сельскохозяйственной продукции. Однако по объективным причинам направление деятельности по производству сельхозпродукции было фактически прекращено. Первоначально она планировала расширять производство сельхозпродукции, для чего ей требовались кредиты для приобретения животных, кормов, а так же у нее имелась договоренность о погашении долга предприятия-должника СХПК «<данные изъяты>» (долг имелся по кредитам перед <данные изъяты>) и в этом случае ей должны были передать основные средства этого хозяйства. Однако в связи с длительными судебными разбирательствами по поводу этого хозяйства нормально приступить к производству сельхозпродукции ООО «<данные изъяты>» так и не могло.

В период 2005-2006 годов, точного числа не помнит, для получения кредитов на сельхоз нужды она обращалась в банки, в том числе и в банк «<данные изъяты>». В банке «<данные изъяты>» ей пояснили, что кредиты на сельхознужды не дают, но кредит можно получить физическим лицам в сумме 150 тыс. рублей для одного человека. Для получения этих кредитов ничего не требовалось, а только нужно было принести анкету, в которой указано, что данный человек работает в какой-либо организации. Бланки анкет выдавались в банке «<данные изъяты> Данное предложение ее устроило, и поэтому она и еще 7 ее знакомых получили таким образом кредиты в банке «<данные изъяты>», каждый в сумме 150 тыс. рублей. В данный момент эти кредиты полностью не погашены, однако она продолжает гасить их по мере возможности и от своих долговых обязательств не отказывается.

При обращении в банк «<данные изъяты>» сотрудники банка просили ее предоставить документы по организации, устав и т.п., зачем данные документы были нужны, она не знает, но все это она предоставила. В предъявленной ей анкете ООО «<данные изъяты>» указаны ее анкетные данные и номер мобильного телефона. Однако сведения о том, что ООО «<данные изъяты>» входило в какой то холдинг «<данные изъяты>», являются не соответствующими действительности, в подобный холдинг и любой другой организация не входила. В ООО «<данные изъяты> она несколько раз закупала медикаменты для их реализации в аптеке. Сведения о численности сотрудников так же не соответствуют действительности, в ООО «<данные изъяты>» никогда не работало 30 человек. Сотруднику банка она возможно сказала, что в перспективе в организации могут работать до 30 человек. Сведения о размере заработной платы тоже завышены, заработная плата в тот период у сотрудников была небольшой - около 3000 рублей. Она лично получала заработную плату в сумме около 5 тысяч рублей в месяц.

Переговоры в банке «<данные изъяты>» она вела с молодым человеком, сотрудником банка, фамилия и имя которого ей не известны, как он выглядит, она уже не помнит. Фамилия -Захарченко <данные изъяты> ей ни о чем не говорит (том№4л.д. 185-186);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 2005 году ею было создано ООО «<данные изъяты> зарегистрировано по адресу: <адрес>. Данная организация занималась производством сельхозпродукции на территории <адрес>. Расчетный счет организации был открыт в банке <данные изъяты>

В ходе одного из визитов в банк «<данные изъяты>» она поинтересовалась, можно ли работникам общества получить кредиты в этом банке. Ей сказали, что для этого необходимо предоставить в банк учредительные документы организации, свидетельства о регистрации. Так же ее спросили, сколько сотрудников работает в ООО « <данные изъяты>», она пояснила, что в организации работают 35 человек. Про размер заработной платы работников ее никто не спрашивал. Через некоторое время работники банка сообщили ей, что сотрудники 000 «<данные изъяты>» могут приходить и получать кредиты в банке «<данные изъяты>». После этого в банке получили кредиты около 15 работников 000 «<данные изъяты>», часть из которых расплатилась за них, а некоторые не расплатились до настоящего времени в связи с финансовым положением. Кому-либо постороннему, т.е. лицам не работающим в 000 «<данные изъяты>», она анкеты на получение кредита в банке не заверяла и печать организации не ставила.

В период 2005-2006 годов заработная плата работников составляла около 15-16 тысяч рублей в месяц, однако, учитывая сезонный характер работы, подобная заработная плата выплачивалась не весь год (в период с марта по октябрь). Когда какие либо сельхоз работы не проводились, заработная плата не выплачивалась (ноябрь, декабрь, январь и февраль). По поводу предъявленных ей документов о подключении к сотрудничеству 000 «<данные изъяты>» она пояснила, что в них указаны ее анкетные данные, однако сведения о том, что общество являлась членом какого то холдинга, не соответствуют действительности. В какой либо холдинг 000 «<данные изъяты>» не входило, и зачем сотрудники банка указали подобные сведения ей не понятно, она об этом им ничего не говорила. Об организациях - 000 «<данные изъяты> 000 «<данные изъяты> 000 «<данные изъяты>», 000 ТПП «<данные изъяты>» и холдинге «<данные изъяты>» ей ничего не известно, и каких либо взаимоотношений с ними у 000 «<данные изъяты>» не было. Предъявленную анкету она видит впервые, т.е. сотрудники банка с ней не знакомили. С Захарченко <данные изъяты> она не знакома, но если он является сотрудником банка «<данные изъяты>», то возможно она видела его в офисе банка. Кому именно она сдавала документы для подключения организации к сотрудничеству, не помнит, так как прошло уже много времени (том№4л.д. 181-182);

-показаниями свидетеля ФИО97., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 2005 году он и его знакомый ФИО43 учредили 000 «<данные изъяты>». Зарегистрирована организация была в Ленинском районе по адресу: <адрес> организация создавалась с целью ремонта сотовых телефонов граждан, офиса у организации фактически не имелось, однако они арендовали 10 м.кв. в подвальном помещении магазина «<данные изъяты>» по ул. С.Ценского, где принимали от граждан сотовые телефоны для их дальнейшего ремонта. Ремонтом телефоном занимался в основном он, иногда ФИО43, который осуществлял ремонт у себя дома. По штату в организации максимум было 10 человек, которые фактически ремонтировали телефоны у себя дома, а он за это им выплачивал заработную плату. Заработная плата сотрудников была сдельная, т.е. зависела от количества отремонтированных телефонов, составляла около 10 тысяч рублей в месяц.

Расчетный счет 000 «<данные изъяты> имелся в <данные изъяты>, каких либо взаимоотношений с Тамбовским филиалом банка <данные изъяты>» организация не имела, т.е. расчетного счета в этом банке у 000 «<данные изъяты>» не было. Также 000 «<данные изъяты> нанимало бригады работников для осуществления ремонта индивидуальных квартир. Для этого в штат 000 «<данные изъяты>» он включил молодого человека, фамилии которого он точно не помнит, но тот невысоко роста славянской внешности, светло русые волосы, на вид 25-27 лет. По штату этот молодой человек числился начальником отдела кадров. Фамилии его он не помнит, так как прошло уже много времени, и документов по поводу деятельности ООО «<данные изъяты>» не сохранилось.

Осмотрев предъявленную ему в ходе допроса копию формы и водительского удостоверения на ФИО2, он пояснил, что именно этого человека он принял в штат 000 «<данные изъяты>» в качестве начальника отдела кадров. Познакомился с последним он в 2005- 2006 г. в помещении магазина «<данные изъяты> Он передавал ФИО2 копию устава ООО «<данные изъяты>» и ряд других учредительных документов организации. Летом 2006 года ФИО2 пропал, он длительное время искал его с целью забрать документы, но и не нашел.

О подключении ООО «<данные изъяты>» к сотрудничеству с НБ «<данные изъяты>» он ничего не знал и к этому никакого отношения не имел. Но помнит, что ФИО2 часто ездил в офис этого банка. ФИО2 говорил, что в указанном банке у него работает знакомый по имени «<данные изъяты>». Со слов ФИО2 он понял, что последний желал приобрести в кредит автомобиль «<данные изъяты>».

По поводу предъявленных ему пакета документов ООО «<данные изъяты>», изъятых в НБ «<данные изъяты>», он пояснил, что протокол собрания участников общества действительно подписан им, как и приказ . Данные документы он передавал ФИО2 В анкете организации указано, что заместителем директора является ФИО2, ООО «<данные изъяты> занимается оптовой торговлей и ремонтом бытовой техники (в действительности никакой оптовой торговлей не занимались). В этой же анкете указано, что по штату в ООО «<данные изъяты>» числилось 214 человек, однако это так же не соответствует действительности. Сведения о заработной плате в организации так же существенно завышены. В качестве составителя анкеты указан Захарченко <данные изъяты> как он полагает это и есть знакомый ФИО2 Кроме того, в 2006 году в автосалоне <адрес> он приобретал автомобиль в кредит через банк «<данные изъяты>». Оплату кредита он производил в Тамбовском офисе банка по адресу: г. <адрес> <данные изъяты>. Однажды он видел на улице ФИО2, разговаривающего с Захарченко А. (том№4л.д. 198-199);

Показания ФИО6, оглашенными в порядке ч. 4 ст. 159 УК РФ, непосредственно связанное с ООО «<данные изъяты>» и кредитованием в банке «<данные изъяты>». С Захарченко <данные изъяты> она познакомилась, т.е. увидела его в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, когда того вызывали в суд в качестве свидетеля, где последний давал показания по поводу работы в банке «<данные изъяты>» (том л. д. 191-192);

-показаниями свидетеля ФИО44, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она работает юристом в ООО «<данные изъяты> с 2005 года. С октября 2005 года по март 2006 года она являлась ликвидатором ООО «<данные изъяты>». По обращению генерального директора этой организации ФИО98 она должна была подготовить документы, необходимые для ликвидации ООО «<данные изъяты>». В процессе ликвидации учредители ФИО99 и ФИО100 ей пояснили, что вся бухгалтерская документация за 2004-2005 годы была утеряна, в налоговые органы не передавалась, так как никакой деятельности организация не осуществляла. В 2006 году учредителями было принято решение о прекращении процедуры ликвидации и передаче своих долей в обществе ООО «<данные изъяты>» ФИО6, которая стала единственным учредителем и генеральным директором этой организации. После этого она отдала ФИО6 всю имеющуюся у нее документацию, и на этом ее деятельность в организации была закончена. Какой именно деятельностью занималось ООО «<данные изъяты>» до ликвидации, она не помнит. По штату в организации никто не числился и не работал. В какой либо холдинг ООО «<данные изъяты>» не входило. О заключении соглашения между ООО «<данные изъяты>» и банком <данные изъяты>ОАО) ей ничего не известно (том № 3 л.д. 42-43);

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 2004 году его знакомый ФИО5 и мужчина по имени ФИО101 (фамилии не помнит), проживающий в г. Москве, учредили и создали ОАО «<данные изъяты>»). Инициатором создания данной организации и сбором учредительных документов занимался ФИО5, который затем назначил его заместителем генерального директора <данные изъяты>». <данные изъяты>» должно было заниматься производством и реализацией сжиженного газа. Как пояснял ФИО5, планировалось построить для этого завод на территории Знаменского района, однако этого так и не произошло. То есть организация была и создана с целью строительства данного завода. С момента образования организация <данные изъяты>» никакой деятельностью не занималась, так как никаких лицензий и разрешений на работу с газом они не получили. Всего в штате организации за весь период ее существования числилось 2 человека: он и ФИО5 Офис <данные изъяты>» первоначально находился по адресу <адрес>, но было это только в 2005-2006 годах, а после этого они от данного офиса отказались. Заработной платы за весь период деятельности <данные изъяты>» он так и не получил. С какой именно целью в действительности было создано <данные изъяты> не знает. В 2007 году он был назначен генеральным директором <данные изъяты> а с начала 2008 года он ФИО5 больше не видел. С Захарченко <данные изъяты> он фактически не знаком, но возможно видел последнего в банке «<данные изъяты> когда получал кредит. Каким образом <данные изъяты>» стало партнером банка «<данные изъяты>», он не знает, наверно, всеми вопросами по данному поводу занимался ФИО5 Кроме того, именно по просьбе последнего он получил кредит в банке «<данные изъяты>

Осмотрев предъявленные ему в ходе допроса документы о подключении к сотрудничеству <данные изъяты>», он пояснил, что там указаны его анкетные данные и его телефон, однако он лично эти данные никому из сотрудников банка «<данные изъяты>» не предоставлял. Сведения, указанные в анкете о том, что в <данные изъяты>» работало 105 сотрудников, которые получали заработную плату от 15000 до 30000 рублей, являются недостоверными. Даже при условии строительства завода, в <данные изъяты>» должно было работать максимум 30-40 человек. Что в данный момент происходит в <данные изъяты>», он не знает, никаких бухгалтерских балансов в ИФНС они не сдавали уже около 2 лет, до этого бухгалтерские балансы передаваемые в налоговые органы были «нулевыми», т.е. организация не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности (том №4 л. д. 177-178);

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>» с 1997 года. О возможности заключения соглашения с банком «<данные изъяты>» он узнал от кредитного работника (как зовут данного работника ему неизвестно). Численность сотрудников ООО «<данные изъяты>» в 2005 году составляла не более 30 человек, заработная плата сотрудников была примерно 20 тысяч рублей. Сотрудники банка «<данные изъяты>» не спрашивали его о численности сотрудников и их заработной плате. В декабре 2005 года сотрудники бухгалтерии подготовили копии необходимых учредительных документов и передали их в банк «<данные изъяты>». Из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>» кредиты в банке «<данные изъяты>» получили 13 человек: ФИО9, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49 ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56 Указанные граждане, получив кредиты, полностью или частично сдали денежные средства в кассу 000 «<данные изъяты>» в соответствии с устной договоренностью, которая была заключена на собрании. Оприходование денежных средств от сотрудников в кассу предприятия было отражено в книге прихода денежных средств, данная книга была заведена в начале февраля 2005 года. За всех сотрудников, в том числе и уволенных, отвечает 000 «<данные изъяты>», так как вся сумма полученного ими кредита находится на балансе предприятия. Анкеты о предоставлении кредита в банке «<данные изъяты>» он подписывал только этим 13 гражданам и ставил в них печать организации (том № 1 л.д. 76-77);

-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он является директором 000 «<данные изъяты>» с момента образования организации в 2003 году. О возможности заключения соглашения о сотрудничестве с банком НБ «<данные изъяты>» он узнал от знакомых в 2005 году, переговоры о сотрудничестве велись с сотрудницей банка ФИО57 000 «<данные изъяты>» работает порядка 25 человек, среднемесячная зарплата которых составляет шесть тысяч рублей. ФИО57 спрашивала у него о количестве сотрудников организации и их заработной плате. Из числа сотрудников 000 «<данные изъяты>» в банке «<данные изъяты> получили кредиты 12 человек: ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69 Только указанным выше гражданам он подписывал анкеты и ставил в них печать организации. Как могло получиться, что в банке «<данные изъяты>» получили кредиты граждане, никогда не работавшие в 000 «<данные изъяты>», но заявившие, что являются сотрудниками этой организации, ему не известно (том № 1 л.д. 79-80);

- показаниями свидетеля ФИО70, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он является заместителем генерального директора 000 «<данные изъяты>» с 2004 года. Соглашение с Тамбовским филиалом банка «<данные изъяты>» и 000 «<данные изъяты>» имелось, но лично он переговоры по данному вопросу не вел, так как этим занимался генеральный директор ФИО15 Кредиты в банке «<данные изъяты>» получали примерно 5-6 сотрудников 000 «<данные изъяты>», но кто именно, он не помнит. То есть только 5-6 сотрудникам он подписывал анкеты для получения кредита в банке «<данные изъяты>». С Захарченко A.M. он познакомился при открытии расчетного счета в банке, после этого он его больше не видел (том № 1 л.д. 87-88);

-показаниями свидетеля ФИО71, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает коммерческим директором 000 «<данные изъяты>» с момента образования организации. Штатная численность организации составляла около ста человек, среднемесячная заработная плата сотрудников составляла 6000 рублей. Сотрудничество с банком НБ «<данные изъяты>» организация начала в 2005 году, когда в банк были переданы необходимые для этого документы, так же сотрудники банка спрашивали у него про среднемесячную заработную плату работников, но кто именно об этом спрашивал, он не помнит. Кто именно из числа сотрудников «<данные изъяты> получал кредиты в банке «<данные изъяты>», он не знает, так как лично анкеты на получение кредитов не подписывал. С Захарченко A.M. он познакомился в 2001 году, когда «<данные изъяты>» еще сотрудничало с банком «<данные изъяты>», все взаимоотношения с Захарченко A.M. носили сугубо деловой характер (том № 1 л.д. 83-84);

-показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>» с апреля 2001 года. Так же в 2001 году он заключил договор с банком «<данные изъяты>» об открытии расчетного счета. В 2005 году правопреемником банка «<данные изъяты>» стал <данные изъяты>) и поэтому договор предложили перезаключить. Численность сотрудников ООО «<данные изъяты>» в 2005 году составляла примерно 70 чел, а их заработная плата около 5 тыс. рублей в месяц. Так же по поводу потребительского кредитования сотрудников организации к нему обратился сотрудник банка «<данные изъяты>» Захарченко A.M., который спрашивал о численности сотрудников и их заработной плате. Из числа сотрудников «<данные изъяты>» в банке «<данные изъяты>» получили кредиты примерно 15 человек. Скольким сотрудникам он подписывал анкеты для получения кредита и кому именно, он не помнит. Сам лично он дважды получал кредиты в этом банке. С Захарченко A.M. он хорошо знаком, так как является деловым партнером банка «<данные изъяты>», взаимоотношения с последним носят деловой и доброжелательный характер (том № 1 л.д. 92-93);

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>» с момента образования организации - 7 февраля 2000 года. В октябре 2000 года он открыл расчетный счет в банке «<данные изъяты>». В 2005 году правопреемником последнего банка стал банк <данные изъяты>). О возможности получать потребительские кредиты сотрудниками организации ему сообщил сотрудник банка «<данные изъяты>» Захарченко <данные изъяты>. Численность сотрудников ООО «<данные изъяты>» в 2005 году составляла 48 человек, а их заработная плата примерно 4-5 тыс. рублей в месяц. Из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>» кредиты в банке «<данные изъяты>» получили: ФИО13, ФИО72, ФИО73 ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79 и еще несколько сотрудников. Скольким именно сотрудникам он подписал анкеты для получения кредита в банке «<данные изъяты> он уже не помнит. По факту получения кредита гражданами, не являющимися сотрудниками ООО «<данные изъяты>», он пояснить ничего не может. Из числа сотрудников банка «<данные изъяты>» с просьбой подписать анкеты и поставить печать организации на граждан, никогда не работавших в ООО «<данные изъяты>», к нему обращался Захарченко A.M., но он последнему отказал. С Захарченко A.M. он знаком еще с института, однако каких-либо взаимоотношений между ними практически не было (том № 1 л.д. 89-90);

- показания свидетеля ФИО80, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он являлся директором ООО «<данные изъяты>» с мая 2004 года по сентябрь 2006 года. В 2005 г. к нему обратились сотрудники организации с просьбой заключить соглашение с банком «<данные изъяты> для возможности получения там кредитов на потребительские нужды, поэтому он обратился в банк для подключения организации к сотрудничеству, что и произошло в 2005 году. Всего в 2005 году в ООО «<данные изъяты>» работало около 40 человек, а их заработная плата составляла примерно 3-5 тыс. рублей в месяц. Из числа сотрудников организации кредиты в банке «<данные изъяты>» получили примерно 10 человек, а именно: ФИО80, ФИО81, Иванова, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86 и еще несколько человек. Для нужд предприятия кредит в банке «<данные изъяты>» по его просьбе получили ФИО83, ФИО84 и частично ФИО85, данные денежные средства оприходовались на предприятии через кассу по договору займа от физического лица. В связи с этим договором организация обязуется гарантировать погашение всех платежей по кредиту. В настоящее время он лично выплачивает эти кредиты и проценты по ним. При обращении в банк «<данные изъяты>» с вопросом о заключении соглашения о сотрудничестве, его о численности сотрудников организации не спрашивали (том № 1 л.д. 94-95);

-показаниями свидетеля ФИО14 И.В., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она работает главным бухгалтером ЗАО «<данные изъяты>» с 1994 года и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» с 2003 года. Указанные организации являются клиентами банка «<данные изъяты>, и поэтому сотрудники банка регулярно сообщают обо всех возможных соглашениях, которые можно заключить с банком, в том числе и о возможности кредитования сотрудников организаций по упрощенной системе. Штатная численность сотрудников организации в указанный период составляла около 80 чел. Из числа сотрудников организаций получили кредиты в банке «<данные изъяты>»: ФИО14,В., ФИО87, и др. всего примерно 15-16 человек. С Захарченко A.M. она познакомилась, когда открывала расчетный счет организации в банке «<данные изъяты>», отношения с последним носят сугубо деловой характер (том№ 1 л.д. 99-100);

-показания свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он является руководителем ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» с 1995 года. Указанные организации являются партнерами банка <данные изъяты>» (ОАО). Штатная численность организаций составляет 80 человек (том №1 л.д. 101-102);

-показаниями свидетеля ФИО88, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он никогда не являлся учредителем ООО «<данные изъяты>», однако фамилия генерального директора этой организации ФИО22 ему знакома, так как последний является родственником его первой жены ФИО89 С ФИО22, он встречался несколько раз, а последнее время вообще его не видел и даже не созванивался. Где сейчас находиться ФИО22 он не знает так же ему не известны контактные телефоны последнего. Никаких финансово-экономических дел у него с ФИО22 не было, и по взаимоотношениям ООО «<данные изъяты>» с банком «<данные изъяты>» он ничего пояснить не может (том л.д. 38-39);

-показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что руководителем ООО «<данные изъяты>» она является с 2003 года. Данная организация занимается посреднической деятельностью. По штату в ООО «<данные изъяты>» числиться 1 человек, т.е. только она, больше в организации никто не работает. В начале 2006 года к ней обратился ФИО102, работающий руководителем кредитного отдела в банке «<данные изъяты>», с предложением о заключении соглашения о льготном кредитовании с банком «<данные изъяты>», где у ООО «<данные изъяты>» был открыт расчетный счет (том №3 л.д. 20-21).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

-заявлением <данные изъяты> о привлечении Захарченко A.M. к уголовной ответственности, в связи с совершением последним умышленных действий нанесших существенный ущерб банку (том№ 1 л.д. 19-24);

- протоколом выемки в НБ «<данные изъяты>» материалов о подключении к сотрудничеству следующих организаций: ООО «<данные изъяты>, а так же личных дел сотрудников банка и их функциональных обязанностей (в том числе и на Захарченко A.M.) (том№1 л.д. 112-113);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в <данные изъяты>) (том №1 л.д. 114-118);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>А. В данный пакет входят следующие документы: Анкета, Лист согласования решения о сотрудничестве, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Протокол общего собрания общества, Приказ и Устав. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО2 тел. , численность сотрудников - 214 чел. (заработная плата от 6500 до 27000 руб.), сфера деятельности - оптовая торговля и ремонт бытовой техники и сотовых телефонов. В графе - ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 2.05.2006 года. Так же в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано -«Потенциальный клиент банка» (том№ 3 л.д. 1-19);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>», <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Устав, Протокол собрания общества , Анкета, Приказ , Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО6, тел. , численность сотрудников 488 чел. (заработная плата от 5600 до 30000 руб.), сфера деятельности - оптовая и розничная торговля. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 26.02.2006 года. Так же в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано: «Крупная оптовая база с большой сетью магазинов» (том № 2 л.д. 244-256);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Лист согласования решения о сотрудничестве, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Устав, Протокол собрания общества и еще один экземпляр анкеты, заполненный рукописным текстом. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО7 тел. численность сотрудников 35 (работающих в холдинге 603), заработная плата от 10000 до 23000 рублей, сфера деятельности - производство и переработка сельскохозяйственной продукции. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 19.12.2005 года. В анкетах имеются противоречия, так в анкете заполненной рукописным текстом указано, что организация не состоит в холдинге, а в анкете выполненной при помощи компьютерной печати указано обратное, т.е. состоит в холдинге «<данные изъяты>» с численностью сотрудников 603 человека, в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано: «Организация сельского хозяйство. Основные направления деятельности производство и реализация

сельскохозяйственной продукции» (том №2 л.д. 1-15);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Лист согласования решения о сотрудничестве, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Приказ № 01 К, Устав. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО8 тел. , численность сотрудников 105 человек, (заработная плата от 15000 до 30000 руб.), сфера деятельности - переработка газа, торговля сжиженным природным газом, производство и хранение СПГ. В графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано - «Одна из наиболее развитых компаний по производству, продаже и хранению СПГ, а так же по прокладке магистралей для транспортировки газа». В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 14.03.2006 года (том № 1 л.д. 250-262);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО <данные изъяты>» - <адрес>А, в данный пакет входят следующие документы: Анкета (2штуки), Перечень документов, предоставляемых Компанией, Решение , Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Лист согласования решения о сотрудничестве, Устав. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО9, тел. 53-78-18, численность сотрудников - 39 (работающих в холдинге 721), заработная плата от 16000 до 36000 руб., сфера деятельности - оптовые поставки материалов верхнего строения пути. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 27.12.2005 года. В анкетах имеются противоречия, так в анкете заполненной рукописным текстом указано, что организация не состоит в холдинге, а в анкете выполненной при помощи компьютерной печати указано обратное, т.е. состоит в холдинге «<данные изъяты>» с численностью сотрудников 721 чел., в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано - «Успешная компания по строительству и поставкам материалов для строительства железных дорог» (том № 1 л.д. 228-249);

- пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес> ст. <адрес> <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Лист согласования решения о сотрудничестве, Анкета заполненная рукописным текстом, Приказ №1, Приказ № 9, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Устав. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации -контактное лицо ФИО10 тел. . В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 18.11.2005 года. В анкетах, заполненной рукописным текстом и выполненной при помощи компьютерной печати, имеются противоречия. Так, в рукописной указано, что заработная плата сотрудников составляет от 5 до 8,5 тыс. рублей, а во второй от 5 до 9 тысяч рублей. В первой указано, что организация не состоит в холдинге, а в анкете, выполненной при помощи компьютерной печати, указано о нахождении в холдинге «<данные изъяты>» с численность сотрудников 700 человек. В графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано: «Компания входит в состав крупнейшего фармацевтического холдинга Тамбовской области» (том№1 л.д. 210-227);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>. В данный пакет входят следующие документы: Анкета, Лист согласования решения о сотрудничестве, Устав, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Приказ , заявление о переходе на упрощенную форму налогообложения, Анкета заполненная рукописным текстом. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО11 тел. , численность сотрудников 31 человек (работающих в холдинге 650), заработная плата от 6400 до 8500 рублей, сфера деятельности - оптовая торговля сантехникой, строительными материалами. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 18.11.2005 года. В анкетах, заполненной рукописным текстом и выполненной при помощи компьютера, имеются противоречия, а именно в первой в графе о принадлежности организации к холдингу указано «нет», во второй в той же графе «да», наименование холдинга «<данные изъяты>» с численностью сотрудников 650 человек, в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано: «Молодая развивающаяся компания торговой сферы» (том№1 л.д. 186-209);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО ТТЦ «<данные изъяты> - <адрес>. В данный пакет входят следующие документы: Анкета, Перечень документов предоставляемых компанией, Анкета заполненная рукописным текстом, Лист согласования решения о сотрудничестве, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Приказ № 1, Приказ №11, Устав. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО12 тел. , численность сотрудников 112 человек (заработная плата от 8200 до 25000 рублей), сфера деятельности - оптовая торговля, ремонт и обслуживание ККМ, оргтехники, торгового оборудования. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 27.01.2006 года (том №1 л.д. 160-185);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес> в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Протокол собрания общества, Приказ № 2, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Устав, Учредительный договор. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО6 тел. <адрес>, численность сотрудников 155 человек (работающих в холдинге 530 человек), заработная плата от 6000 до 23000 рублей, сфера деятельности - производство мясных полуфабрикатов. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 12.09.2005 года. В графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано: «Продукция организации пользуется большим спросом в магазинах города» (том № 2 л.д. 257-274);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «Мир вкуса» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета заполненная рукописным текстом, Лист согласования решения о сотрудничестве, Решение службы экономической безопасности, Устав, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Приказ , Решение о создании общества, Решение службы экономической безопасности, Анкета. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО13 тел. . В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 27.07.2005 года. При этом данные, указанные в анкете, заполненной рукописным текстом и изготовленной при помощи персонального компьютера, существенно отличаются. В анкете, заполненной рукописным тестом, указано: штатная численность 28 человек, заработная плата от 9 до 12 тысяч рублей, в графе принадлежность к холдингу указано - «нет». В анкете заполненной при помощи персонального компьютера: штатная численность 53 человек, заработная плата от 7,5 до 35 тысяч рублей, в графе принадлежность к холдингу указано - «да», наименование холдинга «<данные изъяты>» с численностью сотрудников 570 человек. Так же в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано - «Холдинг является крупнейшим образованием в регионе в плане оптовой и розничной торговли» (том№1 л.д. 140-159);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ЗАО «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Решение службы экономической безопасности, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Копия анкеты заполненной рукописным текстом, Приказ № 00010, Протокол учредительного собрания, Приказ № 2, Устав. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО14 тел. , численность сотрудников 155 человек (работающих в холдинге «<данные изъяты>» 540 человек), заработная плата от 7600 до 48000 рублей, сфера деятельности - оптовая торговля. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 09.08.2005 года. В анкете, заполненной рукописным текстом, имеются существенные противоречия с анкетой, выполненной при помощи компьютерной печати. Так в ней указано: численность сотрудников 82 человека, заработная плата от 5000 до 8000 рублей в графе принадлежность к холдингу указано - «нет». Кроме того, в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано - «Сотрудничество стратегически привлекательно» (том № 2 л.д. 209-226);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Лист согласования решения о сотрудничестве, Устав, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Протокол общего собрания № 1. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО15 тел. , численность сотрудников 47 человек, заработная плата от 10000 до 60000 рублей, сфера деятельности - торговля автомобилями. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 28.11.2005 г. (том №2 л.д. 194-208);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес> в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Лист согласования решения о сотрудничестве, Устав, Приказ № 24, Приказ № 1VJIC, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Учредительный договор. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации -контактное лицо ФИО16 тел. , численность сотрудников 37 человек (работающих в холдинге 650 человек), заработная плата от 8000 до 20000 рублей, сфера деятельности - проектирование и строительство. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 21.11.2005 г.

Кроме того, в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано - «Молодая развивающаяся компания, занимающаяся производством и проектированием быстросборных коттеджей» (т.2, л.д. 172-193);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Лист согласования решения о сотрудничестве, Анкета заполненная рукописным текстом, Лист согласования решения о сотрудничестве, Решение о создании общества, Приказ , Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Устав. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО17 тел. , численность сотрудников 54 человек (работающих в холдинге 736 человек), заработная плата от 7000 до 20000 рублей, сфера деятельности - посредническая деятельность. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 11.01.2006 года. Кроме того в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано -«Клиент банка с 2003 года» (том № 2 л.д. 227-243);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Протокол собрания № 12, Приказ № 27, Лист согласования решения о сотрудничестве - 2 шт., Устав. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО18 тел. , численность сотрудников 150 человек, заработная плата от 7500 до 32000 рублей, сфера деятельности - благотворительная коммерческая. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 14.03.2006 года (том №2 л.д. 154-171);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Лист согласования решения о сотрудничестве, Анкета, заполненная рукописным текстом, Устав, Протокол общего собрания, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО19 тел. , численность сотрудников 50 человек (работающих в холдинге «<данные изъяты>» 500 человек), заработная плата от 9000 до 40000 рублей, сфера деятельности -юридические услуги, книжная продукция. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 14.11.2006 года. В анкете, заполненной рукописным текстом, имеются существенные противоречия с анкетой, выполненной при помощи компьютерной печати, так в ней указано: численность сотрудников 7 человек, заработная плата от 2 до 4 тысяч рублей, в графе принадлежность к холдингу указано - «нет». Кроме того, в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано- «Возможен переход партнера на РКО в Банк» (том №2 л.д. 139-153);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Решение службы экономической безопасности, Анкета, заполненная рукописным текстом, Решение службы экономической безопасности, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Устав, Приказ № 1\2. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО20 тел. <данные изъяты>, численность сотрудников 130 человек (работающих в холдинге «<данные изъяты>» 540 человек), заработная плата от 8000 до 40000 рублей, сфера деятельности - оптовая торговля. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 09.08.2005 года. В анкете, заполненной рукописным текстом, имеются существенные противоречия с анкетой, выполненной при помощи компьютерной печати. Так в ней указано: численность сотрудников 86 человек, заработная плата от 6700 до 10500 рублей, в графе принадлежность к холдингу указано - «нет». Кроме того, в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано -«Сотрудничество стратегически привлекательно» (том № 2 л.д. 124-38);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>. В данный пакет входят следующие документы: Анкета, Решение службы экономической безопасности, Карточка основных сведений об организации, Устав, Протокол общего собрания № 1, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Аттестат аккредитации, Учредительный договор. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО21 тел. , численность сотрудников 160 человек (работающих в холдинге 530 человек), заработная плата от 6000 до 32000 рублей, сфера деятельности - оптовая реализация алкогольной продукции. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 12.09.2005 года. Кроме того, в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано - «За свою недолгую историю существования компания завоевала значительную долю рынка в сфере оптовой реализации алкогольной продукции» (том№2л.д. 106-123);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Лист согласования решения о сотрудничестве, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Приказ № 3 - 2 шт., Учредительный договор, Протокол общего собрания № 1, Решение участника общества, Анкета заполненная рукописным текстом, Устав. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО22 тел. , численность сотрудников 512 человек, заработная плата от 15000 до 30000 рублей, сфера деятельности - строительно-монтажные работы, монтаж, чистка систем вентиляции. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 10.03.2006 года. Кроме того в графе «Комментарии и дополнительная информация по Компании» указано - «Крупная строительная фирма хорошо известная в регионе» (том №2 л.д. 78-105);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО УК «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Решение службы экономической безопасности, Приказ № 1, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Устав. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО23 тел. , численность сотрудников 30 человек (работающих в холдинге «<данные изъяты>» 570 человек), заработная плата от 4800 до 64000 рублей, сфера деятельности - консультирование по вопросам коммерческой деятельности. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 27.07.2005 года (том № 2 л.д. 64-77);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Лист согласования решения о сотрудничестве, Решение службы экономической безопасности, Анкета заполненная рукописным текстом, Устав, Учредительный договор, Протокол учредительного собрания, Приказ № 1, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО24 тел. , численность сотрудников 150 человек (работающих в холдинге 570 чел.), заработная плата от 7000 до 45000 рублей, сфера деятельности - организация оптовой торговли через агентскую сеть. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 25.07.2005 года. В анкете, заполненной рукописным текстом, имеются расхождения с анкетой, выполненной при помощи компьютерной печати, а именно: численность сотрудников 17 человек, максимальная заработная плата 15 тысяч рублей про какой либо холдинг в ней вообще ничего не указано (том № л.д. 44-63);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО АК «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Решение службы экономической безопасности, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет, Устав, Доверенность. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО23 тел. , численность сотрудников 70 человек (работающих в холдинге «<данные изъяты>» 570 человек), заработная плата от 8000 до 50000 рублей, сфера деятельности - оптовая торговля. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 27.07.2005 года (том № 2 л.д. 28-43);

-пакетом документов (досье) о сотрудничестве с ООО «<данные изъяты>» - <адрес>, в данный пакет входят следующие документы: Анкета, Протокол общего собрания № 2, Устав, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет. Кроме того, в анкете указаны следующие сведения об организации - контактное лицо ФИО23 тел. , численность сотрудников 100 человек (работающих в холдинге «<данные изъяты>» - 570 чел.), заработная плата от 7000 до 45000 рублей, сфера деятельности -оптовая торговля. В графе ответственный сотрудник от банка указана фамилия Захарченко A.M., дата заполнения 25.07.2005 года (том №2 л.д. 16-27);

-протоколом выемки в <данные изъяты> (ОАО) кредитных дел граждан, получивших кредиты, и документации, регламентирующих деятельность банка и его сотрудников (том № 3 л.д. 55-58);

-протоколом осмотра документов изъятых в <данные изъяты>» (ОАО) в ходе выемки, а именно кредитных дел граждан и документации регламентирующей деятельность банка и его сотрудников (том № 3 л.д. 59-64);

-приказом № 4к от 21.03.2001 г. о приеме Захарченко A.M. на должность специалиста (том № 4 л.д. 78);

-приказом № ЗОк от 1.09.2003 г. о переводе Захарченко A.M. на должность начальника сектора финансового контроля и клиентских отношений (том № 4 л.д. 82);

-приказом 61к от 1.06.2005 г. о переводе Захарченко A.M. на должность начальника отдела продаж программ потребительского кредитования (том № 4 л.д. 84);

-трудовым договор № 35/2003 от 1 сентября 2003 г. с Захарченко A.M. с дополнительными соглашениями № 1-6 (том № 4 л.д. 86-93);

-приказом № 126к от 17.08.2006 г. об увольнении Захарченко A.M. согласно его личного заявления (том № 4 л.д. 97);

-должностной инструкцией начальника отдела продаж программ потребительского кредитования - Захарченко A.M. утвержденная 1 июня 2005 г. версия № 1.0.

Согласно п.3.2.11 Захарченко А,М. должен был контролировать показатель «Объем просроченной ссудной задолженности» по кредитам. Таким образом, последний должен был быть в курсе того, что кредиты выданные лицам, преставившимися сотрудниками организаций, подключенных к партнерству, практически не возвращаются.

В функциональные обязанности Захарченко A.M. входило 3.1 - Осуществление общего руководства отделом: Постановка целей и планов менеджерам по продажам, старшим кредитным консультантам, консультантам отдела; организация работы отдела; ведение учета, осуществление контроля и оценка деятельности подчиненных сотрудников; Представляет на рассмотрение руководству предложения по подбору и расстановке кадров; организует обучение работников и т.д. п.3.2.3 - он должен был организовывать продажи продуктов программы потребительского кредитования.

Так же в инструкции указано - 5.2.5 - Не совершать действия или бездействия наносящие ущерб Банку (том №4 л.д. 99-104);

- письмом <данные изъяты> для региональных филиалов от 20 апреля 2005 года, согласно которому рекомендуется заключать договоры о сотрудничестве с компаниями, численностью персонала не менее 500 человек (том № 3 л.д. 72);

- письмом <данные изъяты> для региональных филиалов, согласно которым минимальное число работающих на предприятии партнере в г. Тамбове должно составлять 100 человек (том № 3 л.д. 77);

-технологической картой «Порядок взаимодействия при принятии решения о сотрудничестве с компаниями по программе кредитования на неотложные нужды». В период с 15 июня по 2 октября 2005 года - технологической картой «Процедура взаимодействия с Компаниями при запуске программы кредитования на неотложные нужды. Версия 2.0» (приложение к распоряжению председателя правления банка № 75-Р от 8.05.2005). В период с 3 октября 2005 года по 14 сентября 2006 года - технологической картой «Процедура взаимодействия с Компаниями при запуске программы кредитования на неотложные нужды. Версия 3.0» (приложение к распоряжению председателя правления банка № 142-Р от 3.10.2005). В строке под номером 4 данной карты указано - «ВНИМАНИЕ! Ответственность за корректность введенной информации по Компании и кредитному продукту возлагается на отдел продаж программ потребительского кредитования филиала». 19.04.2006 года данный порядок был дополнен Указанием № 36-13 Директора Дирекции продаж банка «О предоставлении партнерам банка образцов подписей и оттисков печатей», а с 5.05.2006 г. - частично откорректирован в связи с введением в действие «Инструкции по обеспечению экономической безопасности розничного бизнеса в Национальном банке «Траст» (ОАО» Версия 1.0 (Приложение к приказу председателя правления банка № 53-П от 5.05.2006 г.) (том №3 л.д. 115-119);

- Уставом <данные изъяты>», представленным представителем банка;

- актом ревизии хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности филиала <данные изъяты>, которым установлено, что по состоянию на 1 января 2008 года сумма задолженности по организациям партнерам банка составила:

- ООО «<данные изъяты>» - получило кредит 6 человек на общую сумму 894552 руб., сумма задолженности составляет 547894 руб. 47 коп.;

- ООО «<данные изъяты>» - получило кредит 37 человек на общую сумму 4925000 руб., сумма задолженности составляет 1685121 руб. 26 коп.

- ООО «<данные изъяты>» - получило кредит 15 человек на общую сумму 2082298 руб., сумма задолженности составляет 872556 руб. 74 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 13 человек на общую сумму 1810000 руб., сумма задолженности составляет 1162788 руб. 33 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 25 человек на общую сумму 3245000 руб., сумма задолженности составляет 425335 руб. 72 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 39 человек на общую сумму 4480000 руб., сумма задолженности составляет 1166376 руб. 56 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 29 человек на общую сумму 4222297 руб., сумма задолженности составляет 2988506 руб. 02 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 15 человек на общую сумму 2157391 руб., сумма задолженности составляет 1777813 руб. 66 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 14 человек на общую сумму 2050000 руб., сумма задолженности составляет 419482 руб. 59 коп.;

- 000 АК «<данные изъяты>» - получило кредит 22 человека на общую сумму 2575000 руб., сумма задолженности составляет 192280 руб. 92 коп.;

- 000 РЦ «<данные изъяты>» - получило кредит 11 человек на общую сумму 1355000 руб., сумма задолженности составляет 886253 руб. 95 коп.;

- 000 УК «<данные изъяты>» - получило кредит 10 человек на общую сумму 1500000 руб., сумма задолженности составляет 988890 руб. 91 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 11 человек на общую сумму 1504000 руб., сумма задолженности составляет 853133 руб. 33 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 6 человек на общую сумму 900000 руб., сумма задолженности составляет 509086 руб. 86 коп.;

- 000 ТТЦ «<данные изъяты>» - получило кредит 18 человек на общую сумму 1753459 руб., сумма задолженности составляет 437112 руб. 67 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 11 человек на общую сумму 1108642 руб., сумма задолженности составляет 480199 руб. 80 коп.;

- ЗАО «<данные изъяты>» - получило кредит 12 человек на общую сумму 1800000 руб., сумма задолженности составляет 156266 руб. 97 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 4 человека на общую сумму 600000 руб., сумма задолженности составляет 289328 руб. 33 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 3 человек на общую сумму 450000 руб., сумма задолженности составляет 262526 руб. 52 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 13 человек на общую сумму 1950000 руб., сумма задолженности составляет 1567923 руб. 92 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 10 человек на общую сумму 1402285 руб., сумма задолженности составляет 596310 руб. 76 коп.;

- 000 «<данные изъяты>» - получило кредит 29 человек на общую сумму 4061822 руб., сумма задолженности составляет 3268436 руб. 36 коп.;

Общая сумма задолженности по всем организациям составляет 26.360.864 рублей 43 копейки (том№Зл.д. 173-199);

- письмом <данные изъяты>) от 31.01.2008 г. с приложениями, в котором указано, что в период с 28 февраля по 2 октября 2005 года окончательное решение о сотрудничестве с той или иной организацией по программам потребительского кредитования должно было приниматься в головном офисе банка в г. Москве руководящим сотрудником розничного блока банка. При этом такое решение принималось исключительно по результатам рассмотрения документов, представленных в головной офис подразделениями розничного бизнеса соответствующего филиала - отделом продаж программ потребительского кредитования филиала (ОПППК Ф). На период с 3.10.2005 г. по 14.09.2006 г. решения о сотрудничестве с той или иной компанией – партнером, принимаемые непосредственно в филиалах банка соответствующими ОПППК Ф перестали носить предварительных характер и приобрели статус окончательных. Начальник ОПППК Ф т.е. Захарченко A.M., зная о несоответствии действительности тех сведений о численности и размере заработной платы персонала соответствующей организации, которые были сообщены представителем данной компании в ходе переговоров о возможности установления сотрудничества с Банком, и имея достаточные основания в связи с этим полагать, что фактически организация не отвечает требованиям, установленным к Партнерам банка головным офисом, должен был во избежание ущерба для имущества своего работодателя, исходя из интересов банка, отказаться от любых дальнейших шагов по привлечению подобного партнера к участию в осуществляемых банком программах потребительского кредитования, то есть не приступать к оформлению досье компании, не направлять эти документы в головной офис и т.д.(том № 3 л.д. 245-260, том № 4 л.д. 1-65);

- письмом управления пенсионного фонда РФ в г. Тамбове и Тамбовской области, согласно которому в организациях, подключенных к партнерству с банком «<данные изъяты>», числилось следующее количество сотрудников (по которым осуществлялись перечисления в ПФР): ООО «<данные изъяты>» в 2004-2006 г. - 0 сотрудников; ООО «<данные изъяты>» в 2004-2006 г. О сотрудников (в примечании указано - нет деятельности); ООО «<данные изъяты>» в 2004-2006 г. О сотрудников (в примечании указано - в стадии ликвидации); ООО «<данные изъяты>» в 2004 г. - 35 чел., в 2005 г. 36 чел, в 2006 г. - 56 чел.; ООО «<данные изъяты>» в 2004 и 2006 г. - 0 сотрудников, в 2005 г. - 6 сотрудников; ООО «<данные изъяты>» в 2004 г. 27 чел., в 2005 г. - 28 чел., в 2006 г. 24 чел.; ООО «<данные изъяты>» в 2004 г. - 0 сотрудников, в 2005-2006 г. - 1 сотрудник; ООО «<данные изъяты>» в 2004 г. 6 чел., в 2005 г. 15 чел., в 2006 г. 21 чел.; ООО «<данные изъяты>» в 2004 г. 28 чел., в 2005 г. 24 чел., в 2006 г. 27 чел.; ООО «<данные изъяты>» в 2004-2006 г. 0 сотрудников (том №4 л.д. 170-171).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Захарченко <данные изъяты> по ч. 1 ст. 201 УК РФ как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Данную квалификацию суд основывает на показаниях подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны и соответствуют другим доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, оснований для оговора представителя потерпевшего подсудимого не установлено, а также на письменных материалах дела.

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Являясь начальником отдела продаж потребительского кредитования, Захарченко исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осуществляя руководство своим отделом, принимая решения, имеющие юридические значения и влекущие определенные юридические последствия, контролируя движение денежных средств. Указанные обязанности были возложены на него как должностной инструкцией, так и внутренними нормативными актами банка.

Судом установлено, что действия Захарченко находятся в прямой связи с причинением банку «<данные изъяты>» существенного вреда, поскольку без его действий по подключению вышеперечисленных организаций в качестве партнеров, не отвечающих на тот момент требованиям Технологической карты, физические лица, изначально не имеющие возможности к погашению кредитов, не имели бы возможности получить их на льготных условиях. Эти лица в результате противоправных действий Захарченко приобрели для себя материальные выгоды и преимущества.

Квалифицирующий признак «причинение существенного вреда» установлен судом в связи с размером невозвращенных кредитов на момент предварительного следствия и рассмотрения дела, который, несмотря на размер получаемой банком прибыли и имеющихся активов, является сам по себе значительным, исключен из оборота денежных средств банка, не приносит выгоды банку по предоставленным кредитам, что является его основной деятельностью.

Доводы подсудимого и защитника о том, что Захарченко не мог влиять на принятие решение о подключении организации в качестве партнера банка, о выдаче кредита физическому лицу, он не имел право проводить проверки организаций-партнеров на предмет платежеспособности, анкеты составлялись самостоятельно организациями, окончательное решение по вопросам подключения и выдачи кредитов принималось головным офисом в г. Москве, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления, опровергаются приведенными выше доказательствами вины подсудимого, согласно которым вследствие злоупотребления Захарченко А.М. своими должностными полномочиями, выразившимися в предоставлении в региональный и головной офисы ложной информации о завышении численности и заработной платы работников вышеуказанных организаций-партнеров, в банке получили кредиты заведомо несостоятельные клиенты. Без его противоправных действий по подключению этих организаций в качестве партнеров, физические лица - должники никогда не имели бы возможности получить кредит в банке на льготных условиях по упрощенной схеме. Захарченко обязан был контролировать законность подключения организаций в качестве партнеров, продажи кредитов, объем задолженностей по кредитам и действовать в интересах банка, не допуская возможности кредитования рискованных для банка партнеров.

Гражданский иск банка «Траст» к подсудимому рассмотрению в данном процессе не подлежит, поскольку требует отложения судебного разбирательства для проведения дополнительных расчетов.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания Захарченко А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого (т.4 л.д. 239), положительно характеризующегося по месту жительства (т.4 л.д. 245), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (т.4 л.д. 237-238).

В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд учитывает положительную характеристику и наличие на иждивении двух малолетних детей 2000 и 2006 года рождения.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности, основываясь на принципе справедливости наказания, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей с учетом того, что Захарченко А.М. в настоящее время работает управляющим операционного офиса «<данные изъяты>), применение более тяжкого вида наказания за данное преступление суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100.000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Захарченко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – пакеты документов о сотрудничестве с организациями хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старицына Н.В.