Приговор по делу №1-149/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 5 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Головина <данные изъяты>,

защитника адвоката Филатова А.А., представившего удостоверение №519 и ордер №138 от 30.03.2011 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головин М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Головин М.А. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 109,4 грамма по месту своего жительства по адресу <адрес> при себе, до момента когда:

08.12.2010 г. около 17 часов 10 минут, на пересечении <адрес> <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр-н Головин <данные изъяты> и доставлен в здание ОМ №3 УВД по г.Тамбову, расположенное по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии общей массой 109,4 грамма.

Согласно заключению эксперта № 6721 от 17.12.2010 года представленная растительная масса, изъятая у Головина М.А., в высушенном состоянии общей массой 109,3 грамма (с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования), является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, вещество – марихуана является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество обнаруженного у Головина М.А. наркотического средства марихуана, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Головин М.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Головина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из обвинения, поскольку органами предварительного расследования не установлены время, место и иные обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 63), на учете у нарколога и психиатра в ОГУЗ ТПБ не состоящего (л.д. 61), ранее судимого (л.д. 58).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д.64), положительную характеристику, а также ходатайство руководства ОУР УВД по г.Тамбову о назначении Головину М.А. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку Головин М.А. оказывал и продолжает оказывать сотрудникам милиции активное содействие в раскрытии ряда тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное назначение наказания подлежит по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, основываясь на принципе справедливости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Головину М.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого - без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Головина М.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в органы УИИ по месту жительства, без разрешения указанных органов не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Головина М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство – пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «№43 МВД РФ Управление внутренних дел Тамбовской области», с наркотическим средством марихуана массой 109,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тамбову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Старицына