Приговор по делу №1-57/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «18» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимого Очнева Р.С.,

защитника адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение № 247 и

ордер № 1671 от 27.12.2010 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Очнева <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Очнев Р.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства и на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

09.08.2010 г. примерно в 17 часов 55 минут в кабине автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на территории АЗС по <адрес> «г» <адрес>, согласно предварительной договоренности о сбыте наркотического средства, он незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей ФИО8, действующему в интересах и по поручению ФИО9, сверток из фольги с порошкообразным веществом массой 0,14 грамма, в котором содержалось наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,129 грамма. Полученное от Очнева Р.С. наркотическое средство амфетамин ФИО8 согласно ранее заключенной договоренности передал ФИО9, участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В тот же день ФИО9 добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН Управления ФСКН РФ по Тамбовской области указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем довести свое преступное деяние - сбыт наркотического средства, Очнев Р.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств, Очнев Р.С. 17.08.2010 гогда примерно в 16 часов 35 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного в районе <адрес>, согласно предварительной договоренности о сбыте наркотического средства незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей ФИО9 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом массой 0,1 грамма, которое содержало в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,032 грамма.

В тот же день ФИО9, участвующий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН Управления ФСКН РФ по Тамбовской области указанное наркотическое средство.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства, Очнев Р.С. 17.08.2010 г. примерно в 17 часов на территории оптовой базы «<данные изъяты>» по <адрес>, был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Тамбовской области, и в ходе проведения его личного досмотра из сумочки, находящейся при нем, был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом общей массой 0,53 грамма, которое содержало наркотическое средство амфетамин в количестве 0,36 грамма.

Наркотическое средство амфетамин общей массой 0,392 грамма (0,032г., 0,36г.) было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем довести свое преступное деяние - сбыт наркотического средства, Очнев Р.С., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства относится к категории крупного размера.

Подсудимый Очнев Р.С. вину признал частично и показал, что помогал ФИО8 незаконно приобретать амфетамин у ФИО14 Первый раз он приобрел амфетамин у ФИО14 для ФИО8 в конце июля - начале августа 2010 года, затем еще раз 17.08.2010 года. Каждый раз амфетамин приобретал на свои деньги, а затем оставлял себе деньги, переданные ему ФИО8. Обстоятельства преступлений каждый раз были аналогичные: сначала ему звонил ФИО8 и просил помочь приобрести наркотик, он перезванивал ФИО14, встречался с ним на Центральном рынке, покупал у него амфетамин за свои деньги, а потом встречался с ФИО8 и передавал ему наркотик, получая свои деньги назад. Подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Вина подсудимого по преступлению от 9.08.2010 года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Очнева Р.С., данными на предварительном следствии 21.10.2010 года в качестве подозреваемого, о том, что наркотическое средство амфетамин он употребляет эпизодически. У него есть знакомый ФИО19, у которого в начале августа 2010 года, точной даты он не помнит, он приобрел амфетамин в количестве менее 1 грамма за 1500 рублей на Центральном рынке, точный вес не знает. О встречи договорился по сотовому телефону, звоня с номера на . При встрече ФИО14 ему передал амфетамин в свертке из полиэтилена. Этот амфетамин он хранил при себе в сумке, иногда употреблял. В начале августа 2010 года он встретился со своим знакомым ФИО20), тот спросил, не сможет ли он (Очнев) достать амфетамин. Он ответил, что купил для себя немного и может ему помочь. Но постоянно доставать амфетамин он возможности не имеет. Через несколько дней ФИО21 позвонил и попросил достать амфетамин. Он в то время работал водителем на оптовой базе «<данные изъяты>» расположенной по <адрес>. Они договорились встретиться на заправке на <адрес> приехал на заправку на автомобиле <данные изъяты> ФИО22 сел к нему в кабину, дал 1500 рублей, а он ему отсыпал из свертка амфетамин, который ранее приобрел у ФИО14 в бумажку из фольги (т.1 л.д. 71-73). Из показаний Очнева Р.С. от 27.10.2010 года в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 145-147) и от 8.11.2010 года в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 202-204) следует, что он встречался с ФИО14 для покупки у него амфетамина для ФИО8 в тот же день, когда к нему с просьбой достать амфетамин обращался ФИО8.

- показаниями свидетелей ФИО10 в судебном заседании и ФИО11, оглашенными с согласия сторон (т.1 л.д. 114-116), понятых, аналогичными друг другу, о том, что 9 августа 2010 года в дневное время они были понятыми при проведении проверочной закупки наркотического средства. В здании УФСКН в кабинете в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО9 В ходе досмотра у ФИО9 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. После этого они досмотрели у ДК «<данные изъяты>» автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО9. В ходе досмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено и не изъято. По данному факту был также составлен протокол. В кабинете был проведен осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, составлен акт осмотра денежных средств, купюры были отксерокопированы. ФИО9 пояснил, что на врученные деньги собирается приобрести наркотическое средство амфетамин, через своего знакомого по имени ФИО23, у Очнева <данные изъяты>. После этого ФИО9 и оперативный сотрудник ушли, а они остались ждать. Через некоторое время ФИО9 вернулся, продемонстрировал сверток из фольги с порошкообразным веществом и пояснил, что на выданные ему ранее деньги он приобрел наркотическое средство «амфетамин» у Очнева <данные изъяты> через своего знакомого <данные изъяты> и добровольно выдал сверток фольги с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов №08» УФСКН России по Тамбовской области с подписями участвующих лиц. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол.

-показаниями свидетеля ФИО12, оперуполномоченного УФСКН России по Тамбовской области, о том, что в начале августа 2010 года была получена информация о том, что Очнев Р.С. занимается сбытом наркотического средства амфетамин. Для проверки было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал ФИО9, сообщивший, что он может приобрести амфетамин через знакомого ФИО24, который регулярно приобретает его у Очнева.

09.08.2010 г. ФИО9 договорился с ФИО25 о приобретении наркотического средства амфетамин, после чего им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО9 и его автомобиля «ФИО26», в ходе досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра им были составлены протоколы. Затем ФИО9 были вручены меченые денежные средства в сумме 1500 рублей, составлен протокол. ФИО9 пояснил, что собирается приобрести на врученные деньги амфетамин у Очнева через своего знакомого ФИО27. После этого ФИО9 на своем автомобиле «<данные изъяты>» направился на встречу с ФИО28. Он совместно с о/у ФИО13 осуществляли наблюдение. Около 17 часов 28 минут на <адрес> автомобиль ФИО9 сел ФИО8, фамилия которого была установлена позже. Они подъехали к АЗС на <адрес> «Г». ФИО8 вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и сел в автомобиль <данные изъяты> к Очневу Р.С., а через несколько минут вернулся к ФИО9. На <адрес> ФИО8 вышел, а ФИО9 приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги с веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел через своего знакомого по имени ФИО29 у Очнева ФИО30. Сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол.

-показаниями свидетеля ФИО8, о том, что у него есть знакомый Очнев ФИО31, который летом 2010 года сказал ему, что, если надо, он может достать амфетамин, а он в дальнейшем в августе 2010 года сказал об этом ФИО9. Он пользовался в то время телефоном , а Очнев - . Через несколько дней ему позвонил ФИО9 и попросил оказать помощь в приобретении 1 грамма амфетамина. Он созвонился с Очневым и попросил того достать амфетамин. Очнев согласился и сказал, чтобы он перезвонил, он скажет, куда точно подъехать. После этого он позвонил ФИО9 и они встретились у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. ФИО9 приехал на «<данные изъяты>», он сел к нему в машину и перезвонил Очневу. Тот назначил встречу на заправке на ул. <адрес>. Они подъехали к заправке, ФИО9 дал ему 1500 рублей. Он сел к ФИО3 в кабину автомобиля ГАЗ, там передал ему деньги ФИО9, Очнев, в свою очередь, достал из сумочки сверток и отдал ему. Он со свертком вернулся к ФИО9, отдал ему амфетамиин. После чего тот довез его до <адрес>, где он вышел около магазина «<данные изъяты>». Все это происходило во второй половине дня, точного времени он не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что летом 2010 года его знакомый по имени ФИО32 сказал ему, что может достать амфетамин у своего знакомого - Очнева <данные изъяты>, который занимается торговлей «спидами». Он сообщил об этом сотруднику УФСКН, а затем согласился принять участие в проверочной закупке. Его дальнейшие показания по поводу проведения ОРМ «проверочная закупка» аналогичны показаниям понятых ФИО10, ФИО11, оперуполномоченного ФИО12 и свидетеля ФИО8

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он ранее иногда употреблял амфетамин, с Очневым <данные изъяты> знаком, до ДД.ММ.ГГГГ он никогда Очневу амфетамин не продавал, почему он его оговаривает не знает. В начале августа 2010 года он с Очневым не встречался. Данные показания ФИО14 подтвердил на очной ставке с Очневым ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 161-164).

Вина Очнева Р.С. по преступлению от 9.08.2010 года подтверждается также письменными материалами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОКЛОН ФИО12, согласно которому 09.08.2009 г. примерно в 17 часов 55 минут при проведении ОРМ был задокументирован факт сбыта Очневым Р.С. на АЗС по <адрес> «Г» <адрес> через мужчину по имени <данные изъяты> наркотического средства амфетамин массой 0,129 грамм ФИО9 (т.1 л.д. 80);

-протоколом личного досмотра, согласно которому 09.08.2010 в 15 часов 45 мин г. ФИО9, участвующий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», был досмотрен в служебном кабинете ОКЛОН УФСКН РФ по Тамбовской области. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и запрещенных предметов у него не обнаружено (т.1 л.д. 81);

-протоколом досмотра автомобиля, согласно которому 09.08.2010 г. в 16 часов у <адрес> по пл. Л. Толстого <адрес> был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 В ходе проведения досмотра автомобиля наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 82);

-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому 09.08.2010 года участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО9 в служебном кабинете УФСКН РФ по Тамбовской области были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. Предварительно данные денежные купюры были осмотрены и отксерокопированы (т.1 л.д.83);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому 09.08.2010 года в 18 часов 50 минут в УФСКН РФ по Тамбовской ФИО9 добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у Очнева <данные изъяты> за 1500 рублей (т.1 л.д.86);

-актом наблюдения, согласно которому 09.08.2010 г. в 17 часов 28 минут у <адрес> зафиксирована встреча ФИО9 с молодым человеком, в последствии было установлено, что это ФИО8, который сел к нему в автомобиль «<данные изъяты>». Затем они подъехали к АЗС, расположенной по <данные изъяты> <адрес>. Там ФИО8 вышел и сел в кабину автомобиля <данные изъяты>. Через некоторое время он вернулся в автомобиль «<данные изъяты>», который проследовал до <адрес>, где ФИО8 покинул автомобиль. Затем ФИО9 на «<данные изъяты>» подъехал к зданию УФСКН (т.1 л.д.91);

-фотографиями в количестве 7 штук, подтверждающими встречу ФИО8 и ФИО9, а затем встречу ФИО8 и ФИО3 в салоне автомобиля <данные изъяты> на АЗС (т.1 л.д.101-103);

-заключением специалиста - справкой об исследовании № 1559 от 24.08.2010 года, согласно которой в представленном на исследование порошкообразном веществе, выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ0 года, массой 0,14 грамма содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин) в количестве 0,129 грамма (т.1 л.д.94);

-заключением эксперта № 1981 от 20 октября 2010 года, согласно которому в представленном на исследование порошкообразном веществе, выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,11 грамма содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,101 грамма (т.1 л.д.110-112);

-протоколом осмотра предметов от 22.06.2010 года, согласно которому осмотрены: конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный бумажными бирками с оттисками круглой печати: одной «Для пакетов № 08 * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Тамбовской области», снабженной подписями и 2-мя «Для пакетов № 05 * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Тамбовской области», снабженной подписью. На конверте имеется надпись: « Конверт № 1. Порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ». Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта в нем обнаружен сверток из фольги, внутри которого находится порошкообразное вещество желтоватого цвета (т.1 л.д.138-139);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «проверочная закупка» от 09.08.2010 г. на которой зафиксирована встреча ФИО9 и ФИО15, в ходе которой ФИО15 действуя по поручению и в интересах ФИО9 приобрел наркотическое средство амфетамин, которое передал в салоне автомобиля ФИО9 (т.1 л.д.127-130);

-протоколом осмотра распечаток телефонных соединений клиента ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ , которым пользовался Очнев Р.С. В ходе осмотра распечаток были установлены соединения с абонентским номером которым пользовался ФИО8 в период, предшествующий 09.08.2010 года, а также 09.08.2010 г. в 8 часов 58 минут, 12 часов 42 минуты, 16 часов 35 мин, 17 часов 01 мин, 17 часов 28 мин, 17 часов 50 мин. (т.1 л.д.168-169);

-вещественными доказательствами - фрагментом фольги; порошкообразным веществом массой 0,8 грамма, содержащим наркотическое средство амфетамин; 7 фотографиями; R-диск № 221с записью ОРМ, приобщенными к уголовному делу постановлением от 22.10.2010 года, распечаткой телефонных соединений, приобщенных постановлением от 1.11.2010 года (т.1 л.д.138-139, 170);

-постановлением от 9.08.2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - амфетамин в отношении неустановленного молодого человека по имени Роман (т.1 л.д. 99);

-постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 26.08.2010 года и от 01.09.2010 года, а именно материалов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и постановления о проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д. 95,97);

-постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю от 26.08.2010 и 01.09.2010 года (т.1 л.д. 96, 98).

Вина подсудимого по покушению на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в крупном размере 17.08.2010 г. подтверждается:

- приведенными ранее показаниями подсудимого Очнева Р.С., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 21.10.2010 года. Кроме этого Очнев Р.С. показал, что 17.08.2010 года во второй половине дня ФИО33 вновь позвонил и попросил достать амфетамин. Он предупредил ФИО34, что сам амфетамином не торгует, а тот амфетамин, который приобрел для себя, у него кончается, и поэтому он ему помогает в последний раз. Они договорились встретиться на <адрес> у областной больницы, куда он приехал на автомобиле ГАЗ, на котором работал. Они вместе с ФИО8 сели автомобиль «<данные изъяты>», где находился незнакомый ему мужчина. В автомобиле ФИО8 отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он достал из сумочки сверток с амфетамином и отсыпал ему. После этого он уехал на своем автомобиле с экспедитором ФИО35, а когда они вернулись на базу, на <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в ОКЛОН, там в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он сказал, что при себе имеет амфетамин и желает его добровольно выдать. Затем он достал из сумки сверток из полиэтилена с амфетамином, который приобрел у ФИО14 в начале августа 2010 года. Данный сверток был у него изъят. Кроме того, у него были изъяты деньги в сумме 5600 рублей. Среди денежных купюр были деньги, которые он получил от Владимира. Остальные деньги были им заработаны на оптовой базе, где он работал в качестве водителя. Изъятые у него деньги были упакованы в бумажный конверт, сверток с амфетамином также был упакован в бумажный конверт. Конверты были опечатаны. Был составлен протокол, который был подписан присутствующими лицами. На печати расписались понятые (т.1 л.д. 71-73). Из показаний Очнева Р.С. от 27.10.2010 года в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 145-147) и от 8.11.2010 года в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 202-204) следует, что он каждый раз встречался с ФИО14 в тот же день, когда к нему с просьбой достать амфетамин обращался ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил ему в 12 часу, он перезвонил ФИО14, встретился с ним на Центральном рынке, приобрел у него амфетамин за 1500 рублей, часть отсыпал для себя, а часть завернул для ФИО8 в сверток, который передал ему при встрече.

-показаниями свидетеля ФИО10 и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.51-53), аналогичных друг другу, понятых, о том, что 17 августа 2010 года в начале 15 часа они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО9 и принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту были составлены протоколы. В кабинете № 8 был проведен осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, составлен акт осмотра денежных средств, купюры были отксерокопированы. ФИО9 пояснил, что на врученные деньги собирается приобрести наркотическое средство амфетамин, через своего знакомого по имени ФИО36, у Очнева ФИО37. После этого ФИО9 и оперативный сотрудник ушли, а они остались ждать. В начале 18 часов ФИО9 вернулся, продемонстрировал сверток из фольги с порошкообразным веществом и пояснил, что на выданные ему ранее деньги он приобрел наркотическое средство «амфетамин» у Очнева <данные изъяты> через своего знакомого ФИО38 и добровольно выдал сверток фольги с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов №08» УФСКН России по Тамбовской области с подписями участвующих лиц. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол.

Затем в кабинете № 6 в их присутствии был досмотрен Очневым Р.С. На предложение выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, Очнев Р.С. сказал, что хочет выдать сверток с белым порошком, и достал из своей спортивной сумки пачку сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт № 1 и опечатан печатью «Для пакетов № 08» УФСКН России по Тамбовской области с подписями участвующих лиц. В ходе досмотра у гр. Очнева Р.С, в спортивной сумке были обнаружены деньги в сумме 5600 рублей, данные денежные средства были изъяты, упакованы в бумажный конверт № 2 и опечатаны печатью «Для пакетов №08» УФСКН России по Тамбовской области с подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.

-показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО12, оперуполномоченных УФСКН РФ, аналогичными друг другу, о том, что 17.08.2010 г. было вновь запланировано ОРМ « проверочная закупка». ФИО9 договорился с ФИО9 об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства амфетамин, после чего былдосмотрен он и его автомобиль «<данные изъяты>», в ходе досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра были составлены протоколы. Затем для приобретения амфетамина у Очнева ему были вручены меченые денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1 по 500 рублей и 1 по 1000 рублей, составлен протокол. После этого ФИО9 на «<данные изъяты>» направился на встречу с ФИО39. Он совместно с о/у ФИО13 осуществляли наблюдение. Около магазина «<данные изъяты>» на б. Энтузиастов к ФИО9 сел ФИО8 и они поехали на <адрес>, где остановился у <адрес>. Вскоре недалеко от него остановился автомобиль <данные изъяты> под управлением Очнева Р.С. Он вышел из кабины и, подойдя к автомобилю «<данные изъяты>», сел в салон. При себе у него была сумочка. Через некоторое время он вышел, «<данные изъяты>» уехала, а он вернулся к своей машине и поехал на <адрес>, где остановился около продуктового магазина. Из кабины вышел экспедитор и который выгрузил воду. Очнев из автомобиля не выходил. Затем автомобиль проследовал на базу на <адрес>, где Очнев вышел из автомобиля и был ими задержан и доставлен в УФСКН. Там их уже ждал ФИО9, который в кабинете № 8 добровольно выдал сверток из фольги с веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у к Очнева <данные изъяты>. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, который он опечатал биркой с печатью № 08 «Для пакетов». По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, который подписали присутствующие лица. После этого был досмотрен Очнев Р.С. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что он сказал, что при себе имеет сверток с белым порошком, который у него лежит в сумке в пачке сигарет, который желает выдать. Данный сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 08. Кроме того, в ходе досмотра у Очнева Р.С. были изъяты денежные средства в сумме 5600 рублей, купюрами: 3 по 1000 рублей, 5 купюр достоинством по 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей. Номера денежных купюр были внесены в протокол, денежные купюры были упакованы в бумажный конверт. По окончании проведения личного досмотра был составлен протокол.

-показаниями свидетеля ФИО9 К.В., закупщика, о том, что 17 августа 2010 года в дневное время он вновь добровольно принимал участие в проверочной закупке амфетамина у Очнева <данные изъяты> через своего знакомого ФИО40. Он и его автомобиль «<данные изъяты>» были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены протоколы. Затем ему были вручены меченные денежные купюры в сумме 1500 рублей достоинством 1000 и 500 рублей для приобретения наркотического средства у Очнева, так же составлен протокол. Предварительно договорившись, он встретился с ФИО8 у магазина «<данные изъяты>» на бульваре Энтузиастов. Тот сказал, что Очнев их ждет на <адрес>, у областной больнице. У <адрес> к ним в машину сел Очнев, он отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, а Очнев достал из сумочки для сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, отсыпал в сверток из фольгированной бумаги часть порошка и отдал ему. Он спросил о качестве наркотика, Очнев пояснил, что качество хорошее, и чтобы они обращались к нему за наркотиком. После этого Очнев вышел из машины, а они поехали в сторону улицы Советская, там он высадил ФИО41 и приехал в УФСКН России, где продемонстрировал сверток с наркотическим средством «амфетамин», который приобрел у Очнева, а затем добровольно его выдал. Данный сверток у него был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью « Для пакетов № 08» с подписями участвующих лиц, был составлен протокол. Находясь в УФСКН, он видел, что Очнева задержали сотрудники наркоконтроля. Показания, касающиеся факта передачи денег и наркотика, ФИО9 также подтвердил в ходе очной ставки между ним и Очневым 29.10.2010 года (т.1 л.д. 165-167).

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что у него есть знакомый Очнев <данные изъяты> который может достать амфетамин. По просьбе ФИО9 он уже в начале августа 2010 года приобретал у него амфетамин за 1500 рублей. Через некоторое время в середине августа 2010 года ему днем вновь позвонил ФИО9 и спросил, сможет ли он помочь ему достать один грамм амфетамина на 1500 рублей. Он, ФИО8, сказал, что сейчас узнает, и позвонил Очневу. Тот назначил ему место встречи около кафе «<данные изъяты>» на <адрес> перезвонил ФИО9 и сказал, чтобы он за ним подъехал. Вместе они приехали на <адрес>, остановились на стоянке напротив областной больницы. Они вышли из машины, попили кофе. Потом они пошли в машину. В это время он увидел, что на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал Очнев. Они сели в машину ФИО42, ФИО9 отдал ему 1500 рублей, а Очнев открыл сумочку и достал оттуда полиэтиленовый сверток с порошком, ФИО9 дал ему клочок фольги от пачки сигарет, и Очнев высыпал весь порошок, который был у него в сверке. После этого ФИО9 его отвез на ул. Магистральная. Вечером ему перезвонил Очнев и спросил, кому он продавал амфетамин. Он ему ответил, что это его знакомый.

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что до 29.08.2010 г. он никогда Очневу <данные изъяты> амфетамин не продавал, почему он его оговаривает не знает. Данные показания ФИО14 подтвердил на очной ставке с Очневым 29.10.2010 года (т.1 л.д. 161-164).

-показания свидетеля ФИО17, оглашенными с согласия сторон, о том, что он до 18.10.2010 года работал экспедитором в оптовой базе «<данные изъяты>» расположенной по <адрес> «а» <адрес>. Вместе с ним водителем работал Очнев <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>. 17.08.2010 г. во второй половине дня Очнев останавливался на <адрес> около кафе «<данные изъяты>» и выходил из машины, а когда они заехали на территорию базы, Очнева задержали сотрудники наркоконтроля. Очнев <данные изъяты> с кем-то неоднократно разговаривал по сотовому телефону.

Вина Очнева Р.С. по преступлению от 17.08.2010 года подтверждается также письменными материалами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОКЛОН ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 на <адрес>«д» <адрес>, был задержан Очнев Р.С., сбывший ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество у <адрес> ФИО9 (т.1 л.д. 4);

-протоколом личного досмотра, согласно которому 17.08.2010г. в 14 часов 30 мин г. ФИО9, участвующий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», был досмотрен в служебном кабинете ОКЛОН УФСКН РФ по Тамбовской области. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и запрещенных предметов у него не обнаружено (т.1 л.д. 5);

-протоколом досмотра автомобиля, согласно которому 17.08.2010 года в 14 часов у <адрес> по пл. Л. Толстого <адрес> был досмотрен автомобиль <данные изъяты> , принадлежащий ФИО9, наркотических средств и запрещенных обнаружено не было (т.1 л.д. 6);

ктом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому 17.08.2010 года участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО9 в служебном кабинете ОКЛОН УФСКН <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, предварительно осмотренные и отксерокопированные (т.1 л.д.7);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в служебном кабинете ОКЛОН УФСКН РФ по Тамбовской ФИО9 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел у Очнева <данные изъяты> за 1500 рублей (т.1 л.д.9);

-протоколом личного досмотра, согласно которому 17.08.2010 г. в служебном кабинете № 6 ОКЛОН УФСКН РФ по Тамбовской области был досмотрен Очнев Р.С. В ходе проведения досмотра у него из сумочки была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным вещевом, а также денежные средства в сумме 5600 рублей, купюрами 3 по 1000, 5 по 500 рублей и 1 купюра по 100 рублей (т.1 л.д. 14-15);

-фотографиями в количестве 3 штук, подтверждающие встречу ФИО8 и Очнева Р.С. и ФИО9 в салоне автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> на АЗС (т.1 л.д.48);

-заключением специалиста - справкой об исследовании № 1558 от 24.08.2010 года, согласно которой в представленном на исследование порошкообразном веществе, добровольно выданном ФИО9 17.08.2010 года, массой 0,1 грамма, содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин) в количестве 0,032 грамма (т.1 л.д.24);

-заключением эксперта № 1653 от «09» сентября 2010 года, согласно которому представленное вещество, массой 0,08 грамма, добровольно выданное ФИО9 18.08.2010 года, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,026 грамма (т.1 л.д.40-42);

-заключением специалиста - справкой об исследовании № 1560 от 24.08.2010 года, согласно которой в представленном на исследование порошкообразном веществе, массой 0,53 грамма, изъятом у ФИО3 17.08.2010 года, содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин) в количестве 0,36 грамма (т.1 л.д.22);

-заключением эксперта № 1654 от «09» сентября 2010 года, согласно которому представленное вещество, массой 0,50 грамма, выданное Очневым Р.С. 17.08.2010 года, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,34 грамма (лт.1. д.32-34);

-протоколом осмотра предметов, в котором отражены результаты осмотра: 1. Конверта из бумаги коричневого цвета, опечатанный бумажными бирками с оттисками круглой печати: одной «Для пакетов № 08 * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Тамбовской области», снабженной подписями и 2-мя «Для пакетов № 05 * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Тамбовской области», снабженной подписью. На конверте имеется надпись: « Конверт № 1. Порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО9 17.08.2010 г.». Нарушений целостности упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта в нем обнаружен сверток из фольги золотистого цвета на бумажной основе, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета.

2. Конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный бумажными бирками с оттисками круглой печати: одной «Для пакетов № 08 *Федеральная служба Российской Федерации
по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Тамбовской области», снабженной подписями и 2-мя «Для пакетов № 05 * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Тамбовской области», снабженной подписью.

На конверте имеется надпись: « Конверт № 1. Порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Очнева Р.С. 17.08.2010 г.». Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено.

При вскрытии конверта, в нем обнаружен сверток из полимерного материала, перевязанный металлической проволокой внутри которого находится порошкообразное вещество желтоватого цвета.

3. Конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный бумажными бирками с оттисками круглой печати: одной «Для пакетов № 08 * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Тамбовской области», снабженной подписями. На конверте имеется надпись: « Конверт № 2. Денежные средства в сумме 5600 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. Очнева Р.С. 17.08.2010 г.». Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта в нем обнаружены денежные средства: 3 денежных купюры достоинством 1000 рублей №№- ЧЧ 5751602, иМ 8568650, чЯ 6175190; 5 денежных купюр достоинством 500 рублей №№- гЧ 9083803, 6К 1239402, лЧ 1384371, лТ2589859,тЯ 8395753; 1 денежная купюра достоинством 100 рублей-№ ПК 3108325. В ходе проведения осмотра указанные денежные купюры сверены с ксерокопиями денежных купюр, врученных ФИО9 09.08.2010 г. и 17.09.2010 г. сотрудником УФСКН для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка». 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей № ЧЧ 5751602 и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей № тЯ 8395753 совпадают с ксерокопиями денежных купюр, врученных ФИО9 17.08.2010 года для приобретения наркотического средства. Денежная купюра достоинством 1000 рублей № ЧЧ 5751602 и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей № тЯ 8395753, которые совпадают с ксерокопиями денежных купюр, врученных ФИО9 17.08.2010 г. для приобретения наркотического средства, возвращены в прежнюю упаковку. Остальные денежные купюры помещены в конверт из белой бумаги (т.1 л.д.138-139);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «проверочная закупка» от 17.08.2010 года, на которой зафиксирована встреча ФИО9, ФИО15 и Очнева Р.С., в ходе которой Очнев Р.С. незаконно сбыл наркотическое средство амфетамин ФИО9 Бумажный конверт клапаны которого опечатаны бумажной биркой с оттиском печати №08 для пакетов УФСКН РФ по Тамбовской области с подписью. На конверте имеется пояснительная надпись: «CD-R222, полученный в ходе проведения ОРМ в отношении гр. Очнева Р.С. 17.08.2010 года». Видимых нарушений упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта внутри обнаружен 1 компьютерный диск 222 в пластиковом футляре. При просмотре диска на нём обнаружен звуковой файл 2010 08 17 ОРС <данные изъяты>. При открытии файла прослушивается аудиозапись, на которой зафиксирована встреча ФИО9, ФИО15 и Очнева Р.С., в ходе которой Очнев Р.С. незаконно сбыл наркотическое средство амфетамин ФИО9 (т.1 л.д.67-69);

-протоколом осмотра распечаток телефонных соединений клиента ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ , которым пользовался Очнев Р.С. Распечатка состоит на 25 листах белой бумаги формата А-4. Листы разграфлены в виде таблицы. В столбцах указаны дата и время соединения, тип, направление вызова, номер телефона, объем, стоимость. В ходе осмотра распечаток были установлены соединения с абонентским номером , которым пользовался ФИО8 в период, предшествующий 17.08.2010 годо, а также 17.08.2010 г. в 12 часов 16 минут, 14 часов 48 минут, 15 часов 05 минут, 15часов 30 мин, 15 часов 31 мин, 16 часов 13 минут, 16 часов 21 минута (т.1 л.д.168-169);

-вещественными доказательствами - фрагментом фольги; порошкообразным веществом массой 0,06 грамма, содержащим наркотическое средство амфетамин; фрагментом полимерного материала; фрагментом проволоки; порошкообразным веществом массой 0,48 грамма, содержащим наркотическое средство амфетамин; денежными средствами в сумме 5600 рублей, среди которых 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей № ЧЧ 5751602 и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей № тЯ 8395753 совпадают с ксерокопиями денежных купюр, врученных ФИО9 17.08.2010 г. для приобретения наркотического средства, 7 фотографиями; CDR-диском № 222с записью ОРМ, приобщенными к уголовному делу постановлением от 22.10.2010 года, распечаткой телефонных соединений, приобщенных постановлением от 1.11.2010 года (т.1 л.д.138-139, 170);

-протоколом №1005 от 17.08.2010 года медицинского освидетельствования Очнева Р.С. , согласно которому у него факт приема наркотического средства амфетамин не установлен (т.1 л.д.144);

-постановлением от 16.08.2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - амфетамин в отношении Очнева <данные изъяты> (т.1 л.д. 27);

-постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 26.08.2010 года - материалов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и постановления о проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д.25,45);

-постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю от 26.08.2010 года (т.1 л.д. 26).

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду получения их с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Очнева Р.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере полностью доказана и квалифицирует его действия по преступлению от 09.08.2010 года по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по преступлению от 17.08.2010 года по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Данный вывод суд основывает на совокупности всех доказательств по делу, в том числе: показаниях подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниях свидетелей, письменных доказательствах, которые соответствуют друг другу и установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку заинтересованности в оговоре подсудимого у них не установлено, их показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом, соответствуют фактическим обстоятельствам и письменным материалам дела. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий судом не установлено.

Квалифицируя действия Очнева Р.С. как неоконченные преступления – покушения на сбыт наркотических средств, суд учитывает, что закупка наркотического средства произошла под полным контролем работников наркоконтроля в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из оборота. Таким образом, хотя умысел Очнева Р.С. и был направлен на сбыт, однако, довести его до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам. Как установлено судом, ОРМ «проверочная закупка» планировались работниками наркоконтроля, закупщик наркотического средства и его автомобиль каждый раз досматривался, операция контролировалась и наблюдалась оперативными работниками, покупатель наркотического средства после закупки вновь досматривался, подсудимый при задержании также досмотрен, в результате чего наркотические средства изъяты. В ходе проведения ОРМ были процессуально оформлены все действия путем составления постановлений и протоколов.

Об умысле Очнева Р.С. на сбыт наркотических средств свидетельствует наличие предварительной договоренности по телефону о продаже наркотика с покупателем, каждый раз получение за проданный амфетамин денег, одномоментная передача денег и наркотических средств, что объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, понятых и оперативных сотрудников, изъятием у Очнева Р.С. после задержания 17.08.2010 года денежных средств в сумме 1500 рублей, участвовавших в «проверочной закупке».

Суд учитывает, что 17.08.2010 года умысел подсудимого был направлен на сбыт всей имеющейся у него партии наркотика, однако довести его до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданный ФИО8 для ФИО9 амфетамин был добровольно выдан ФИО9, а оставшаяся часть наркотического средства была изъята у Очнева Р.С. после его задержания. Из материалов дела следует, что на учете у нарколога и психиатра Очнев не состоит, на момент задержания в состоянии наркотического опьянения не находился.

Суд не усматривает в действиях сотрудников наркоконтроля провокации на совершение Очневым покушений на сбыт наркотических средств, поскольку умысел у подсудимого на совершение преступлений формировался каждый раз самостоятельно, независимо от действий работников наркоконтроля, он имела реальную возможность отказаться от их совершения.

Очнев Р.С. совершил два самостоятельных преступления, поскольку каждый раз умысел подсудимого на сбыт наркотического средства формировался самостоятельно, о чем свидетельствуют следующие установленные судом обстоятельства дела.

Из показаний ФИО8 следует, что Очнев сам предложил ему «помощь в приобретении амфетамина», то есть он был заинтересован в сбыте наркотического средства неопределенному кругу лиц. После звонков ФИО9 он перезванивал Очневу, и тот сразу назначал место встречи для продажи наркотика.

Продажа наркотика происходила каждый раз в день обращения, то есть всегда к сбыту наркотическое средство было подготовлено и имелось в продаже. В связи с этим доводы подсудимого о том, что он после звонка ФИО8 встречался с ФИО14 опровергаются не только показаниями ФИО14 о том, что он не сбывал ФИО8 наркотик, поскольку в этой части показания ФИО14 могут расцениваться как показания лица заинтересованного, но и показаниями самого Очнева на предварительном следствии о том, что он не знает расположение торговой точки ФИО14 на рынке, кроме этого, сам Очнев пояснял, что работал на тот момент водителем на оптовой базе по перевозке продуктов, и, следовательно, подчинялся трудовой дисциплине и графику работы. Он назначал встречи каждый раз на <адрес>, где недалеко располагалась база – место его работы.

Квалифицируя преступления от 9 и 17 августа как самостоятельные, суд учитывает также, что между ними прошел значительный период времени (более недели). К одной партии наркотические средства принадлежать не могли, поскольку сам Очнев первоначально пояснял, что, приобретя около 1 грамма амфетамина у ФИО14 за 1500 рублей в конце июля - начале августа, ему хватило этого количества для личного употребления до сбыта 9.08.2010 года, чтобы сбыть ФИО8 для ФИО9 часть за 1500 рублей 9.08.2010 года, потом опять употреблять лично, затем сбыть 17.08.2010 года еще за 1500 рублей, и кроме этого оставить значительную часть наркотического средства, изъятую у него после задержания.

Из показаний ФИО8 следует, что первый раз Очнев передал ему уже готовый сверток с амфетамином, то есть наркотическое средство заранее было подготовлено для продажи и расфасовано. Второй раз ФИО9 и Очнев показали, что Очнев отсыпал из своего свертка амфетамин, то есть умысел подсудимого был направлен на сбыт всей имеющейся у него на тот момент партии наркотика.

Представленные стороной обвинения протоколы прослушивания фонограмм с записью «проверочных закупок» явно подтверждают действия Очнева как продавца наркотических средств, а не посредника.

Доводы подсудимого о том, что он лишь оказывал посреднические услуги ФИО8 в незаконном приобретении амфетамина опровергаются всей совокупностью приведенных выше доказательств, показаниями как ФИО14 о том, что он не продавал Очневу амфетамин, так и представленной стороной защиты распечаткой телефонных переговоров о том, что номер, по которому якобы Очнев созванивался с ФИО14, зарегистрирован на самом деле на некоего ФИО2, который по указанному месту жительства не проживал. Разницу в показаниях подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что он первоначально один раз купил у ФИО14 наркотик, а потом в два приема продавал его ФИО8, впоследствии якобы оказывал только посреднические услуги, не собираясь продавать оставшуюся часть наркотика, суд объясняет желанием подсудимого смягчить свою ответственность.

Размер наркотического средства по второму преступлению определен судом согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым сбытое Очневым 1708.2010 года и изъятое у него при личном досмотре количество наркотического средства относится к категории крупного размера.

Указание в обвинительном заключении на задержание Очнева 18.08.2010 года судсчитает технической ошибкой, поскольку приведенными выше доказательствами установлено его задержание с наркотическим средством 17.08.2010 года.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личность подсудимого, ранее судимого (т.1 л.д. 211), совершившего новые преступления в период испытательного срока за тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризующегося положительно (т.1 л.д. 215, 216), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (т.1 л.д. 209).

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает положительные характеристики, оказание помощи УФСКН РФ по Тамбовской области в проведении проверочной закупки у лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, основываясь на принципе справедливости наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, считая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применение ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.

Окончательное назначение наказания подлежит по правилам ст.ст. 69, 74 и 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения определен в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очнева <данные изъяты> виновным в совершении преступления от 9.08.2010 года, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и преступления от 17.08.2010 года, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года и 6 месяцев, по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Очнева Р.С. в виде подписки о невыезде отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок наказания Очневу Р.С. исчислять с 18.04.2011 года.

Вещественные доказательства: фрагмент фольги; порошкообразное вещество массой 0,8 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин; фрагмент фольги; порошкообразное вещество массой 0,06 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин; фрагмент полимерного материала; фрагмент проволоки; порошкообразное вещество массой 0,48 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить. 10 фотографий; R-диск № 221с записью ОРМ, CDR-диск № 222с записью ОРМ, распечатку телефонных соединений, приобщенных к уголовному делу, хранить в уголовном деле. Денежные средства в сумме 1500 рублей: 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей № ЧЧ 5751602 и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей № тЯ 8395753 передать в УФСКН РФ по Тамбовской области, остальные денежные средства в сумме 4100 рублей возвратить Очневу Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына