обвинительный приговор по делу № 1-134/11 по обвинению Ахмадова Т.А.



Дело №1-134/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «18» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М, подсудимого Ахмадова Т.А., защитников адвоката Лахарева А.А., представившего удостоверение № 447 и ордер №1939, и Закриевой З.Э.,

при секретарях Фатьяновой О.С., Бусловой О.И., Поповой Ю.В. и Дробышевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмадова Тимура Абдрахмановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> «Кардон» <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 22.07.2004 года приговором Октябрьского районного суда г. Тамбова, по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 13.09.2005 года постановлением Моршанского районного суда Тамбовской области от 02.09.2005 года, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок до 18.10.2006 года;

- 10.07.2006 года приговором Ленинского районного суда г. Тамбова, по ч.3 ст.30 и ст.70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Тамбова от 22.07.2004 года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима; освобожден 01.12.2008 г. постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 18.11.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок до 10.11.2009 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ахмадов Т.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21 августа 2009 года в 15 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Ахмадов Т.А., у которого в ходе личного досмотра в здании УВД Тамбовской области, расположенном по адресу г.Тамбов, ул.Энгельса, д.31, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,65 грамма, образующим крупный размер, которое Ахмадов Т.А. незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Ахмадов Т.А. вину признал частично и дал суду признательные показания в том, что действительно употреблял наркотик марихуану. С ФИО9 познакомился в 2009 году и тогда же узнал, что тот тоже употребляет наркотики. Ранее в 2008 году Ахмадов познакомился с ФИО17, который сказал, что употребляет наркотик марихуану и, в случае необходимости, может продать её Ахмадову. 21 августа 2009 года Ахмадову позвонил ФИО9 и попросил помочь приобрести марихуану. Ахмадов сказал, что попробует, и попросил ФИО9 перезвонить ему. Затем Ахмадов позвонил ФИО17 и тот сказал, что может продать марихуану, стоимость одного спичечного коробка с марихуаной 1000 рублей. Когда ФИО9 перезвонил Ахмадову, тот назвал цену за коробок с марихуаной, ФИО9 согласился приобрести по такой цене наркотик и Ахмадов назначил ему встречу у магазина <адрес>. ФИО17 Ахмадов также сообщил об этом. До встречи с ФИО9 Ахмадов у указанного магазина встретился с ФИО17, тот предложил прогуляться и показал, где под столбом в траве он положил коробок с марихуаной. Ахмадов сказал ФИО17, что передаст ему деньги после встречи с покупателем, и они разошлись. После этого Ахмадов встретился с ФИО9, довел его до столба, под которым лежал коробок с марихуаной, по дороге ФИО9 передал Ахмадову 1000 рублей, а Ахмадов указал ФИО9 место и тот поднял спичечный коробок, открыл и увидел, что в нем действительно лежит марихуана. Затем они расстались с ФИО9 и Ахмадов пошел, чтобы отдать ФИО17 деньги за марихуану, но по дороге его задержали сотрудники милиции. Деньги в сумме 1000 рублей у Ахмадова изъяли, а также изъяли бумажный сверток с марихуаной, которую Ахмадов хранил для личного употребления. Эту марихуану он собрал в <адрес>, ни кому продавать не собирался, хранил для личного употребления, поэтому звонил ФИО17, чтобы помочь ФИО9. В ходе следствия о ФИО17 не рассказывал, потому что не хотел выдавать его.

Виновность Ахмадова Т.А., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО9 показал суду, что действительно 21 августа 2009 г. он дал согласие на участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства марихуана у своего знакомого ФИО10 присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и запрещенных предметов и наркотиков и личных денег обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ему вручили деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей одна штука и пять штук по 100 рублей, о чем были составлены протоколы. После этого ФИО9 по телефону договорился с Ахмадовым о встрече на <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции ФИО9 приехал к назначенному месту и встретился с Ахмадовым, которому передал у деньги в сумме 1000 рублей, а Тимур предложил ему пройтись. Они вдвоем вышли на перекресток <адрес>, где подошли к световой опоре, которая стоит справа от перекрестка рядом с домом, , по <адрес> и там Ахмадов указал ФИО9 рукой на спичечный коробок, лежащий на земле у световой опоры. ФИО9 его поднял, посмотрел, что внутри лежит марихуана. Затем они с Ахмадовым разошлись. ФИО9 вернулся с сотрудниками милиции в здании УВД по <адрес> и в ходе досмотра с участием понятых добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который был изъят, опечатан и составлен протокол

Свидетель ФИО11 показал суду, что он является оперативным сотрудником УВД по Тамбовской области. 21.08.2009 г. в дневное время в здании УВД по Тамбовской области ФИО9 согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства марихуана у Ахмадова Т. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО9 и ничего запрещенного и личных денег обнаружено не было. Затем ФИО9 были вручены деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотика. После этого ФИО9 позвонил своему знакомому Ахмадову и договорился с ним встретится у магазина «Лига-плюс» на <адрес>. Вместе с понятыми и ФИО9 они приехали к указанному выше магазину. ФИО9 вышел из машины и пошел на встречу с Ахмадовым. Сотрудники милиции поставили машину за магазином со стороны <адрес> и находились в машине вместе с понятыми. Через некоторое время после встречи Ахмадова и ФИО9, ФИО11 стало видно, как ФИО9 и Ахмадов идут от магазина к частному дому <адрес>. Дойдя до световой опоры, они остановились, постояли там несколько секунд и стали расходиться в разные стороны. ФИО9 пошел в сторону магазина, а Ахмадов в сторону частного сектора и в этот момент сотрудники милиции произвели его задержание. Ахмадов Т.А. попытался скрыться, но его задержали и привезли в здание УВД по Тамбовской области, где в ходе личного досмотра у Ахмадова был обнаружен сверток с марихуаной и деньги в сумме 1000 рублей, номера которых совпали с номерами денег, что вручались ФИО9. ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции при понятых приобретенное у Ахмадова вещество растительного происхождения, внешне похожее на наркотическое средство марихуана.

Свидетели ФИО12 и ФИО13. дали суду показания аналогичные показания свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО14 показал суду, что 21.08.2009 г. он присутствовал в качестве понятого при производстве оперативно-следственных действий. В его присутствии и второго понятого был досмотрен ФИО9 После того как у последнего денежных и наркотических средств обнаружено не было, сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ахмадова Т.А., ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера купюр которых были занесены в протокол. Затем ФИО14, второй понятой, ФИО9 и оперативные сотрудники выехали к месту встречи на <адрес> около магазина «Лига-плюс». О проводимых мероприятиях были составлены протоколы личного досмотра и вручения ФИО9 денежных средств. На <адрес> они остановились на машине недалеко от магазина «Лига-плюс». ФИО9 незадолго перед этим вышел и подошел к входу магазина. Они находились в машине и за ФИО9 наблюдали другие сотрудники милиции, т.к. туда они приехали на нескольких машинах. Когда они сидели в машине, сотрудники милиции обратили их внимание, что по дороге от магазина в сторону частного сектора идут ФИО9 и Ахмадов Т.А. Они прошли перекресток и остановились возле углового дома по <адрес> у световой опоры. Когда ФИО9 и Ахмадов разошлись, Ахмадова задержали сотрудники милиции, посадили к ним в машину «ГАЗЕЛЬ» и они проехали в здание УВД, где в присутствии понятых сначала ФИО9 добровольно выдал спичечный коробок с зеленой растительной массой внутри, пояснив, что приобрел его у Ахмадова, которая вместе с коробком была помещена в бумажный пакет и опечатана, о чем был составлен протокол. Затем стали досматривать Ахмадова и в одежде обнаружили деньги, которые по номерам совпадали с теми, что вручались ФИО9, а в другом кармане сверток с зеленым веществом, о чем был составлен протокол, в котором все отражено было верно, деньги и вещество обнаруженное у Ахмадова Т.А., были помещены в бумажные пакеты и опечатаны биркой с печатью, на которых все поставили свои подписи.

Свидетель ФИО15. дал показания аналогичны показаниям ФИО14

Свидетель ФИО16. показал, что он сотрудник ОМОНа. 21.08.2009 года он участвовал в проведении оперативных мероприятий на <адрес> и наблюдал как лицо, за которым велось скрытое наблюдение, как он теперь знает ФИО9, встретился с подсудимым Ахмадовым Т.А. около магазина, затем они отошли в сторону частного сектора. ФИО9 что-то передал Ахмадову, а сам нагнулся и поднял что-то с земли. Затем сотрудники УВД провели задержание Ахмадова Т.А. и отвезли в здание УВД Тамбовской области на ул. Энгельса г. Тамбова.

По ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО17., который заявил суду, что в конце августа 2009 года ему действительно звонил знакомый Ахмадов Т. с просьбой помочь приобрести марихуану. ФИО17 согласился помочь и сказал, что спичечный коробок с марихуаной будет стоить 1000 рублей. Ахмадов сказал, что перезвонит. Затем вновь позвонил и сказал, что согласен и нужно встретиться на <адрес> у магазина напротив школы ФИО17 приехал к месту встречи, положил коробок с марихуаной под световой опорой и стал ждать Ахмадова. При встрече Ахмадову он показал место, где положил коробок с марихуаной, а Ахмадов сказал, что ему нужно встретится с человеком и взять у него деньги. ФИО17 наблюдал со стороны как Ахмадов встретился с каким-то парнем, парень что-то передал Ахмадову, а Ахмадов показал ему место, где лежал коробок с наркотиком. Молодой человек поднял коробок и Ахмадов пошел в сторону ФИО17, но в это время его задержали сотрудники милиции, и ФИО17 быстро ушел, чтобы его тоже не задержали. О том, что у Ахмадова был при себе наркотик, ФИО17 не знал.

В ходе судебного разбирательства к материалам уголовного дела были приобщены материалы проверки заявления ФИО17: копии постановления прокурора об отмене постановления следователя о приостановлении предварительного следствия от 22 ноября 2009 года и постановления следователя о возобновлении предварительного следствия от 21 апреля 2011 года, явки с повинной ФИО17, копия протокола допроса подозреваемого ФИО17 от 25 апреля 2011 года, согласно которого ФИО17 в присутствии защитника дал показания аналогичные его показаниям в суде, копия протокола допроса в качестве свидетеля Ахмадова Т.А. (т.3 л.д.78-85).

Оглашенными по ходатайству сторон письменными материалами уголовного дела:

- рассекреченным постановлением начальника КМ УВД по Тамбовской области от 21.08.2009 г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Ахмадова Т.А. (т.1 л.д. 22);

- рапортом о/у ОРЧ №2 УВД по Тамбовской области ФИО13 о том, что 21.08.2009 г. в 15 часов у <адрес> был задержан Ахмадов Т.А. (т.1 л.д. 6);

- рапортом о/у ОРЧ №2 УВД по Тамбовской области ФИО13 о том, что 21 августа 2009 года ФИО9 заявил о желании добровольно выдать наркотическое средство марихуану весом 2,510 граммов (т.1 л.д. 20);

- актом личного досмотра ФИО9 от 21.08.2009г., согласно которого у ФИО9 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных предметов, личных денег не обнаружено (т.1 л.д.24);

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 21.08.09г., согласно которого были осмотрены денежные купюры, переписаны их номера и вручены ФИО9 денежные средства в сумме 1 000 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.25);

- актом личного досмотра ФИО9, согласно которого он добровольно выдал спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета, который был помещен в бумажный пакет и опечатан биркой с оттиском мастичной печати №25 (т.1 л.д.26);

- актом личного досмотра Ахмадова Т.А., согласно которого у него был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей одна штука и достоинством 100 рублей 5 штук, которые у него были изъяты, помещены в пакеты и опечатаны биркой с оттиском мастичной печати №25 (т.1 л.д. 7);

- протоколом выемки у о/у ФИО13, изъятых 21.08.2009 года у Ахмадова Т.А. и ФИО9 наркотических средств и денег, упакованных в три бумажных пакета и один полиэтиленовый (т.1 л.д.52-53);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые при личном досмотре Ахмадова Т.А.: 5 купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей; два листа формата А-4 с ксерокопией указанных денежных купюр, при этом установлено, что номера денежных купюр, изъятых у Ахмадова Т.А., совпали с номерами денежных купюр, врученных ФИО9 для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.59-61);

- согласно справки №16/4431 от 21.08.09 г. растительная масса, изъятая у Ахмадова Т.А. 21.08.2009 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом в высушенном состоянии 6,65 грамма (т.1 л.д. 8);

- согласно справки №16/4432 от 21.08.09 г. растительная масса, добровольно выданная ФИО9 21.08.2009 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии весом 2,51 грамма (т.1 л.д. 27);

- согласно заключению эксперта №4627 от 07.09.2009 г. вещество, выданное ФИО9, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 2,41 грамма; вещество, изъятое у Ахмадова Т.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,55 грамма (т.1 л.д. 74-75);

- постановлением следователя от 22 сентября 2009 года о выделении из настоящего уголовного дела уголовного дела в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего наркотическое средство Ахмадову Т.А. (т.1 л.д.122).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были также допрошены свидетели ФИО18, который по существу настоящего уголовного дела ничего не пояснил, и ФИО19, которая видела момент задержания своего знакомого Ахмадова Т.А. 21 августа 2009 года, однако о причинах задержания Ахмадова Т.А. ей ничего известно не было.

Согласно оглашенных материалов дела Ахмадов Т.А. ранее судим за умышленные тяжкие преступления (т.1 л.д.85-87), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.89), по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.1 л.д.93,94), согласно постановления Рассказовского райсуда Тамбовской области от 18 ноября 2008 года условно-досрочно освобожден от наказания по приговору от 10 июля 2006 года на неотбытый срок до 10 ноября 2009 года (т.1 л.д.110, 113), женат, имеет малолетних детей (т.1 л.д.114,115, т.2 л.д.89).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину Ахмадова Т.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данную квалификацию суд основывает на показаниях свидетелей и письменных доказательствах, которые допустимы, не противоречат друг другу, и подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана без цели сбыта.

Размер наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 6,65 грамма, изъятого у Ахмадова Т.А. при личном досмотре, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесен к крупному размеру.

Кроме того, Ахмадову Т.А. органом следствия предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

21.08.2009 года, около 15 часов Ахмадов Т.А., имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, у <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в высушенном состоянии 2,51 граммов. После приобретения наркотического средства ФИО9, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» добровольно Однако Ахмадов Т.А. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД Тамбовской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО9 в роли покупателя.

Доказательствами стороны обвинения в этой части обвинения являются те же доказательства, которые выше изложены в приговоре суда, за исключением показаний свидетеля ФИО17, о наличии которого органу следствия и государственному обвинению до судебного разбирательства известно не было. Вместе с тем в этой части суд учитывает, что прокурором и органом следствия были своевременно приняты меры по возобновлению предварительного следствия по приостановленному уголовному делу, проверено заявление свидетеля ФИО17 об обстоятельствах, связанных с незаконным сбытом ФИО17 через подсудимого Ахмадова Т.А., действовавшего в интересах ФИО9, наркотического средства марихуана, и указанные обстоятельства нашли своё подтверждение. При указанных обстоятельствах действия Ахмадова Т.А. суд считает правильным квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность лишь за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При указанных обстоятельствах Ахмадов Т.А. подлежит оправданию в этой части за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым, суд учитывает, что Ахмадовым совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, что образует в его действиях рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и содержания под стражей, признание им вины. При назначении наказания судом также учитываются положения ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Ахмадова Тимура Абдрахмановича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в го действиях состава указанного преступления.

Признать Ахмадова Тимура Абдрахмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ(в редакции от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Условно-досрочное освобождение Ахмадову Т.А. по приговору Ленинского районного суда г. Тамбова от 10 июля 2006 года на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10.07.2006 года и окончательно определить Ахмадову Тимуру Абдрахмановичу к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ахмадову Т.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей и содержать в СИЗО №1 г Тамбова. Срок наказания Ахмадову Тимуру Абдрахмановичу исчислять с 24 августа 2009 года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: бумажный пакет с денежными средствами достоинством 5 купюр 100 рублей с номерами ЛЯ 9768423, ВК 7481990, ПГ 9955213, Яи 4913560, Ьс 3256574, и одна купюра достоинством 500 рублей номер Бс 7758916, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Тамбову – возвратить по принадлежности в финансовый орган УВД по г. Тамбову; бумажные свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,4 грамма и 2,26 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своей жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______________ А.П.Волощенко