обвинительный приговор по делу № 1-215/11 по обвинению Панковой



Дело №1-215/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «04» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Авдеевой О.Н. и старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Романцова И.В., подсудимой Панковой М.Н., защитника адвоката Никифорова В.А., представившего удостоверение №427 и ордер №159,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панковой Марии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданки РФ, среднего образования, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь 2009 года рождения, работающей продавцом <данные изъяты>», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкова М.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Панкова М.Н., имея для незаконного сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,581 грамма, составляющей крупный размер указанного наркотического средства, 30 января 2011 г. около 18.00 час., находясь у магазина «Бегемот» на <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 2400 рублей ФИО7, который действовал по просьбе и в интересах ФИО6, часть указанного наркотического средства массой 0,867 грамма. В тот же день ФИО6, выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное у Панковой наркотическое средство героин сотрудникам милиции, в связи с чем довести свое противоправное действие до конца Панкова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В последствии продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 7 февраля 2011 г. около 16.00 часов Панкова М.Н., находясь на остановке общественного транспорта «24 Школа» по <адрес>, незаконно сбыла ФИО6 путем продажи за 2400 рублей сверток из фольги с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,714 грамма. В этот же день ФИО6, выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное у Панковой наркотическое средство героин сотрудникам милиции, в связи с чем, довести свое противоправное действие до конца Панкова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Панкова М.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью, явку с повинной подтвердила и пояснила суду, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинении. В содеянном раскаивается и просила суд не лишать её свободы, поскольку на иждивении имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, и больше ничего подобного она не совершит.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей, данными ими в ходе следствия, согласно которых:

- свидетель ФИО6 показал, что он ранее употреблял наркотическое средства. 30 января 2011г. ФИО6 пришел в УВД по г.Тамбову и рассказал, что его знакомый ФИО7 может помочь приобрести наркотики у девушки по имени Маша. Затем он согласился участвовать в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. В тот же день, около 15.00 час. он встретился с ФИО7 и Панковой, где передал ФИО7 деньги, а Панкова передала последнему героин. Полученный от ФИО7 героин, ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции.

07.02.2011г. он вновь участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». До этого он позвонил вновь ФИО7, но тот сказал, что уже договорился обо всем с Панковой и дал ему номер телефона Панковой, чтобы ФИО6 сам связался с ней и договорился о встрече. В этот же день он позвонил Панковой и договорился о приобретении героина. Сотрудники милиции ему вручили денежные средства в сумме 2400 рублей, после чего на автобусной остановке у школы г.Тамбова ФИО6 приобрел у Панковой за 2400 рублей героин, который в последствии выдал сотрудникам милиции.(л.д.53-55);

- свидетель ФИО7 показал, что иногда употребляет наркотические средства. В конце 2010 г. он познакомился с Панковой М.Н., у которой стал приобретать наркотики для собственного потребления. ФИО6 он также знает и знает, что тот употребляет наркотики. 30.01.2011 г. ему позвонил ФИО6 и попросил помочь в приобретении героина. ФИО7 созвонился с Панковой, попросил помочь её в приобретении наркотика, и договорился о встрече у магазина «Бегемот» по <адрес>. На месте встречи ФИО7 познакомил Панкову с ФИО6, затем ФИО6 передал ФИО7 деньги 2400 рублей, которые тот в свою очередь передал Панковой. Панкова попросила их некоторое время подождать, а когда через некоторое время вернулась и попросила ФИО7 достать из ее кармана сверток с наркотиком, после чего Панкова ушла, а ФИО7 передал сверток с героином ФИО6.

06.02.2010 г. ему вновь позвонил ФИО6 и попросил помочь в приобретении наркотика. ФИО7 позвонил Панковой и договорился, что 07.02.2011 г. ФИО6 сам ей позвонит и они будут договариваться о встрече, так как ФИО7 уезжал в Москву и не мог с ней встретиться. Приобретал ли ФИО6 у Панковой наркотики 7 февраля ФИО7 неизвестно (л.д.64);

- свидетель ФИО8 показал, что является заместителем начальника оперативно-сыскного отдела КМ УВД по г.Тамбову. 30.01.2011г. в ходе профилактической беседы с ФИО6 стало известно, что его знакомый ФИО7 занимается сбытом наркотического средства героин. ФИО6 было предложено поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, на что последний согласился. ФИО6 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 2 400 рублей. Около 15.00 час. ФИО6 встретился с ФИО7 у магазина «Бегемот» на <адрес>, где передал ему деньги, к ним подошла Панкова. ФИО7 передал Панковой деньги и та ушла. Панкова вернулась через некоторое время, ФИО7 что-то достал у неё из кармана и передал это ФИО6. Затем все расстались, а ФИО6 вернулся к сотрудникам и выдал в присутствии понятых сверток с героином, приобретенным у Панковой.

Впоследствии в рамках ОРМ «Проверочная закупка», 07.02.2011г. ФИО6 вновь созвонился с Панковой и договорился о встрече с целью приобретения героина. ФИО6 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2400 рублей. Затем ФИО6 встретился с Панковой на остановке общественного транспорта у школы г.Тамбова, где на врученные ему деньги приобрел у Панковой героин. После чего было принято решение о задержании Панковой. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей, серии и номера которых, совпадали с теми, которые были вручены ФИО6 для проведения проверочной закупки (л.д.72-73);

- свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11 также показали, что являются оперативными сотрудниками КМ УВД по г.Тамбову и дали показания аналогичные показаниям ФИО8 (л.д.74-75, 79-80, 84-85);

- свидетель ФИО12 показал, что 30.01.2011 г. он и еще один человек участвовали в качестве понятых при личном досмотре и вручении ФИО6 денежных средств в сумме 2400 рублей для покупки наркотического средства, были составлены необходимые документы, после чего ФИО6 вместе с сотрудниками милиции поехал на встречу для приобретения наркотика (л.д.97);

- свидетель ФИО13 показал, что 30.01.2011 г. около 19.30 час. в здании УВД по г.Тамбову он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО6, которому было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, после чего ФИО6 достал сверток из фольги и пояснил, что это героин, который он приобрел у своего знакомого на деньги врученные ему сотрудниками милиции, и желает его добровольно выдать.(л.д.102);

- свидетель ФИО14 дал показания аналогичные показаниям ФИО13 (л.д.103);

- свидетель ФИО15 показала, что работает ст.инспектором ОУУМ и ПДН УВД по г.Тамбову. 07.02.2011г. в присутствии понятых женского пола она производила личный досмотр Панковой Марии Николаевны, в ходе которого у Панковой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей. (л.д.65);

- свидетели ФИО16 и ФИО17 показали, что 07.02.2011 г. они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Панковой М.Н., в ходе которого у Панковой М.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей. Панкова пояснила, что деньги принадлежат ей (л.д.113, 114);

- свидетель ФИО18 показал, что 07.02.2011г. около 15.00 часов в УВД по г.Тамбову присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО19, который пояснил, что запрещенных при нем предметов запрещенных к гражданскому обороту у него нет, после чего ему были вручены деньги в сумме 2400 рублей, составлены необходимые документы, а ФИО6 вместе с сотрудниками милиции поехал на встречу для приобретения наркотика (л.д.104);

- свидетель ФИО20 показал, что был 7 февраля 2011 года понятым при досмотре ФИО6 и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (л.д.105);

- свидетели ФИО21. и ФИО22 показали, что 07.02.2011 г. в вечернее время в УВД по г.Тамбову присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО19 В ходе досмотра ФИО19 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел этот наркотик у Панковой за 2400 рублей, был составлен протокол, в котором все расписались, а сверток с веществом был упакован в пакет и опечатан (л.д.108-109, 110-111);

- свидетель ФИО23 показал, что работает таксистом на автомобиле ВАЗ 2106 гос.номер К 749 УН 68. 07.02.2011г. он со своим знакомым ФИО24 из поселка Строитель по вызову такси подвозил девушку, как потом он узнал Панкову Марию Николаевну. Она попросила остановиться возле остановки общественного транспорта , и там подождать несколько минут. Затем она вышла, а когда вернулась, то попросила отвезти ее обратно в <адрес>, но в это время к машине подошли сотрудники милиции и сообщили, что девушка подозревается в незаконном сбыте наркотиков, после чего всех доставили в УВД по г.Тамбову, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО23, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.172);

- свидетель ФИО24 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 (л.д.173).

Оглашенными по ходатайству сторон письменными материалами уголовного дела:

-рапортом ст.оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г.Тамбову ФИО9, согласно которому 30.01.2011г. им совместно с о/у ФИО11, ФИО10 и ФИО8 проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой ФИО6 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин (л.д.2);

-постановлением № 537с от 30.01.2011г. и постановлением № 558с от 07.02.2011г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин. (л.д.7, 26);

-актами личного досмотра ФИО6 от 30.01.2011 и 07.02.2011г., в ходе которого у него запрещенных предметов, наркотиков, денежных средств обнаружено не было (л.д.8, 27);

-актами осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 30.01.2011 и 07.02.2011 г., согласно которых были осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО6 денежные средства каждый раз в сумме 2400 рублей (л.д.9, 28);

-актами личного досмотра ФИО6 от 30.01.2011 и 07.02.2011гсогласно которых он добровольно выдавал свертки из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.14, 37);

- справкой эксперта №16/582 от 01.02.2011г., согласно которой вещество, изъятое 30.01.2011 г. у ФИО6 массой 0,867 грамма, является наркотическим средством диацетилморфин (героин), в процессе исследования было израсходовано0,01 грамма вещества (л.д.18);

-рапортом о/у ОСО КМ УВД по г.Тамбову ФИО11, согласно которому 07.02.2011г. в 15.40 час проводилось ОРМ «Проверочная закупка» у Панковой М.Н.было было приобретено порошкообразное вещество, имеющее внешнее сходство с наркотическим средством героин (л.д.21);

-актом личного досмотра Панковой М.Н., в ходе которого в кармане ее куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами по 100 рублей. (л.д.40);

-справкой эксперта №16/719 от 07.02.2011г., согласно которой вещество, изъятое 07.02.2011 г. у ФИО6 массой 0,714 грамма содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.48);

-протоколом явки с повинной Панковой М.Н., которую подсудимая признала в судебном заседании, в которой она сообщила об обстоятельствах совершения незаконного сбыта героина 30 января 2011 года за 2400 рублей ФИО7 и 7 февраля 2011 года за 2400 рублей ФИО6 (л.д.52);

-протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО15 был изъят пакет с денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра Панковой М.Н. (л.д.67-68);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства изъятые у Панковой М.Н., и шесть листов формата А-4 с ксерокопиями денежных средств, врученных ФИО6, номера купюр полностью совпадают (л.д.69);

-протоколом выемки у свидетеля ФИО9 полимерного пакета с порошкообразным веществом, изъятым 07.02.2011г. в ходе личного досмотра у ФИО6 (л.д.77-78);

-протоколом выемки у свидетеля ФИО10 полимерного пакета с порошкообразным веществом, изъятым 30.01.2011 г. в ходе личного досмотра ФИО6 (л.д.82-83);

-протоколом выемки у Панковой М.Н. распечатки и детализации телефонных переговоров за период с 01.01.2011 по 24.02.2011 г. (л.д.120-121);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена детализация и распечатка телефонных переговоров абонента Панковой М.Н. (л.д.169-170);

-протоколом осмотра свертков с порошкообразным веществом, изъятым у ФИО6 30 января и 07 февраля 2011г (л.д.174);

-заключением физико-химической экспертизы № 1024 от 18.03.2011г., согласно выводов которой: вещество, изъятое 30.01.2011 г. у ФИО6, массой 0,857 грамма содержит в своем составе 0,0386 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,001 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0023 грамма наркотического средства ацетилкодеин; вещество, изъятое у ФИО6 07.02.2011 г. массой 0,704 грамма содержит в своем составе 0,0039 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0001 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0003 грамма наркотического средства ацетилкодеин; указанные вещества, изъятые у ФИО6 30 января и 7 февраля 2011 года могут иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.89-95).

Согласно оглашенных материалов дела, подсудимая Панкова М.Н. характеризуется следующим образом - ранее не судима (л.д.197), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.200, 202, 203), исключительно положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, одна воспитывает малолетнюю дочь (л.д.205, 206, 207, 252), согласно справки администрации Сухотинского сельсовета <адрес> имеет на иждивении малолетнюю дочь 16 декабря 2009 года рождения, которая проживает с матерью Панковой М.Н. и на гособеспечении не состоит (л.д.205), трудоустроена продавцом в <данные изъяты>» (л.д.253).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует действия Панковой М.Н. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Указанную квалификацию суд основывает на показаниях свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, которые допустимы, неизменны, объективно подтверждаются не только письменными доказательствами по делу, но и признательными показаниями самой подсудимой, что бесспорно свидетельствует о совершении Панковой М.Н. покушения на незаконный сбыт наркотических средств. При этом суд учитывает положения ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, а также то, что произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку действия Панковой М.Н. контролировались сотрудниками правоохранительных органов. Суд исключил из объема обвинения указание на незаконное приобретение Панковой М.Н. в неустановленное время у неустановленного лица наркотического средства, поскольку указанные обстоятельства органом следствия установлены не были и в ходе судебного разбирательства указанные обстоятельства не исследовались.

Размер наркотического средства суд определил в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого масса 1,581 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин) относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимой, суд учитывает, что Панкова М.Н. совершила впервые покушение на особо тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих ей наказание, суд признает её исключительно положительные характеристики по месту жительства и регистрации, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, которая Панкова М.Н. содержит и воспитывает одна. Учитывается судом также, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, а также неоконченный состав преступления. При решении вопроса о порядке отбывания наказания Панковой суд принимает во внимание также положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Панковой М.Н. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, и без дополнительных наказаний, считая их применение не целесообразным.

Оснований для применения положений ст.73 или ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панкову Марию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Панковой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Тамбову: денежные средства купюрами по 100 рублей в сумме 2 400 рублей – передать в финансовый орган УВД по г.Тамбову по принадлежности; наркотическое средство героин массой 0,711 грамма и 0,44 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко