обвинительный приговор по делу № 1-249/11 по обвинению Лавринович Т.В.



Дело №1-249/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «19» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н., подсудимой Лавринович Тамары Васильевны, защитника адвоката Старынина В.Е., представившего удостоверение №239 и ордер №1454,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лавринович Тамары Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> и области, зарегистрированной по адресу: <адрес> и области, фактически по месту регистрации не проживает, неполного среднего образования, вдовы, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавринович Т.В. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года, около 11 часов 00 минут, Лавринович Т.В., находясь в <адрес>.17 по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила ювелирные изделия – серьги из золота с камнем нефритом стоимостью 6000 рублей, кольцо из золота стоимостью 5000 рублей, комплект из золота – цепочка с кулоном стоимостью 30000 рублей, цепочку из серебра стоимостью 700 рублей, кулон из серебра с камнем сердолик стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 42 500 рублей.

Органом следствия действия Лавринович Тамары Васильевны квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Лавринович Т.В. заявила суду, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, явку с повинной подтвердила, вину признала полностью, раскаивается в содеянном и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Просила суд не лишать её свободы.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Потерпевший в письменном заявлении (л.д.130), а государственный обвинитель в судебном заседании, также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагал ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. Действия Лавринович Т.В. правильно квалифицированы органом следствия и оснований для изменения квалификации у суда нет.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимой суд учитывает положения ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Лавринович Т.В., суд учитывает явку с повинной (л.д.9), удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д.125). Также суд учитывает, что Лавринович на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.124). Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Анализируя совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Лавринович Т.В., в том числе ее явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления Лавринович Т.В. без изоляции от общества с назначением её наказания в виде штрафа в доход государства.

По уголовному делу потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск, цена иска 41800 рублей. Вместе с тем, с учетом положений ч.2 ст.309 УПК РФ, суд полагает целесообразным, признав за ФИО5 право на полное удовлетворение его исковых требований, передать вопрос о рассмотрении его иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавринович Тамару Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Лавринович Т.В. в виде заключения под стражу - отменить, освободив Лавринович Тамару Васильевну из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко