Приговор по делу №1-247/11 от 17 мая 2011 года



Дело №1-247/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «17» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Алтунин А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого

Зубрева Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднего образования, женатого, работающего дежурным водителем в ООО «Региональное пассажирское автотранспортное предприятие», ранее не судимого,

Защитника адвоката Черникова П.И., представившего удостоверение № 30 и ордер № 646,

Потерпевшего ФИО2,

Представителя потерпевшего – адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

Гражданского ответчика ФИО8,

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубрева С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубрев С.П. нарушил, управляя механическим транспортным средством, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

5 января 2011 года примерно в 14 часов 00 минут водитель Зубрев С.П., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством установленной категории, управляя технически исправным, не зарегистрированном в установленном порядке трактором «Т-150», принадлежащим ООО «Региональное пассажирское автотранспортное предприятие», осуществлял буксировку по территории указанного предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, территория Октябрьского района г. Тамбова, пассажирского автобуса «ПАЗ-4234», государственный регистрационный знак АЕ 057/68, в гололедицу на гибкой сцепке, чем грубо нарушил требования п.п. 2.1.1 и 20.4 «Правил дорожного движения РФ».

В момент сцепления транспортных средств при помощи гибкой сцепки между передней частью автобуса и задней частью трактора, водитель ФИО1 в нарушение требований п.8.12 «Правил дорожного движения РФ», стал осуществлять движение задним ходом, не убедившись в безопасности данного маневра, не прибегнув при этом к помощи других лиц, в результате чего совершил наезд на ФИО2

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом средней трети левого бедра со смещением костных фрагментов, рана на лице, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Зубрев С.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск просил рассмотреть гражданском судопроизводстве.

Прокурор и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Против рассмотрения гражданского иска в порядке гражданского производства не возражали.

Гражданский ответчик ФИО4 не возражал против рассмотрения гражданского иска в гражданском судопроизводстве.

Суд считает необходимым применить особый порядок вынесения приговора, так как подсудимый на предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Заявляя ходатайство, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, принял это решение добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия Зубрева С.П. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Личность подсудимого характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности Зубрева С.П., суд полагает назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством не целесообразным.

Суд считает ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, об оставлении поданного гражданского иска без рассмотрения и рассмотрении его в порядке гражданского судопроизводства, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубрева Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства, без их уведомления место жительства не менять.

Гражданский иск оставить без рассмотрения с оставлением за гражданским истцом права подачи указанного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Зубрева С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Алтунин