обвинительный приговор по делу № 1-265/11 по обвинению Гранкина В.С.



Дело №1-265/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «23» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М., подсудимого Гранкина Василия Сергеевича, защитника адвоката Старынина В.Е., представившего удостоверение №239 и ордер №1479,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гранкина Василия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> и области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в/ч 42765, <адрес>, проживающего по <адрес>, среднего-специального образования, холостого, работающего в <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гранкин В.С. совершил преступление в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года, около 19 часов 30 минут, командир отделения ППСМ УВД по г.Тамбову роты №2 взвода №1 ФИО5 совместно с милиционером-водителем полка ППСМ УВД по г.Тамбову ФИО7 по сообщению Гранкина В.С. о попытке угона принадлежащему ему автомобиля, прибыли на по адресу: <адрес>. В ходе разбирательства на месте, между Гранкиным В.С., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО6 произошел конфликт, переросший в драку. Сотрудники милиции ФИО5 и ФИО7, с целью пресечения незаконных действий Гранкина, действуя в соответствии с главой 5 Федерального Закона РФ от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции», стали удерживать последнего. В этот момент у Гранкина В.С. возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Гранкин В.С., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих служебных обязанностей, а также противоправность своих действий, умышленно провел прием в отношении ФИО5, поставив свою ногу сзади ноги ФИО5, после чего, применив насилие, с силой толкнул последнего рукой в тело, проведя умышленный бросок потерпевшего на землю.

В результате противоправных действий Гранкина В.С., сотрудник ППСМ УВД по г.Тамбову ФИО5 упал на землю, получив при этом телесное повреждение в виде закрытого перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости, которое согласно заключения эксперта № 936 от 24.04.2011г. расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Органом следствия действия Гранкина Василия Сергеевича квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Подсудимый Гранкин В.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, явку с повинной подтвердил, вину признал полностью, раскаивается в содеянном и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Просил суд учесть, что он добровольно возместил весь ущерб, причиненный потерпевшему, и не лишать его свободы.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель в судебном заседании, также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 также просил суд учесть, что никаких претензий к подсудимому он не имеет, Гранкин В.С полностью загладил вред, причиненный ему преступлением, и просил суд проявить снисхождение к подсудимому, назначив ему наказание в минимальном размере.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагал ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Гранкина В.С. правильно квалифицированы органом следствия и оснований для изменения квалификации у суда нет.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Гранкину В.С., суд учитывает его явку с повинной (л.д.4-5), добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему, активное способствование следствию положительную характеристику с места жительства (л.д.108) и за период прохождения службы в рядах ВС РФ. Также суд учитывает, что Гранкин на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.62), и по уголовному делу отсутствуют какие-либо обстоятельства, которые бы отягчали подсудимому наказание.

Анализируя совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Гранкину В.С., в том числе его явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия и добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему, учитывая мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, позицию государственного обвинения о возможности исправления Гранкина В.С. без изоляции от общества, суд пришел к выводу о возможности исправления Гранкина В.С. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гранкина Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гранкина В.С. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и проходить регистрацию не менее одного раза в месяц в указанном органе по месту жительства осужденного в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Гранкина В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко