приговор суда



Дело № 1 –30 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

17

Мая 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.

подсудимого Сидякина <данные изъяты>

защитника адвоката Антоновой Н.Н.., представившей удостоверение №9 и ордер №73,

при секретаре Прошунине Д.В.,

а также свидетелей ФИО6, ФИО7,ФИО13

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидякина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> и области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего заместителем директора ООО «<данные изъяты>»,проживающего <адрес> и области, мкр. <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,ч.1ст.30,п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сидякин В.Н.совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21час. Сидякин В.Н. в р.п. <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере общей массой 1170,2г. в высушенном состоянии, расфасованное в десять полиэтиленовых пакетов.23.04.09г. около 00час.30мин. Сидякин В.Н., находясь у <адрес>, путем продажи, незаконно сбыл ФИО6 пять полиэтиленовых свертков с марихуаной общим весом 142,8г., а оставшуюся часть марихуаны весом 1027,8г. в пяти свертках, приготовленную для последующего сбыта в особо крупном размере, незаконно хранил в машине ВАЗ 217030 госномер <данные изъяты> принадлежащая знакомому ФИО8 Сразу же после передачи наркотического средства в указанном месте сотрудниками УФСКН, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия были задержаны ФИО1 и ФИО17 и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сидякин В.Н. вину признал частично, показав, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время позвонил ФИО18 и попросил привести наркотическое средство марихуану в количестве около килограмма. Он \Сидякин\ созвонился со знакомым Александром и договорился о приобретении марихуаны. После чего, он созвонился с ФИО19 и договорились встретиться у кафе «Елки-палки».При встрече ФИО24 передал ему 8000руб. для приобретения марихуаны, пояснив, что остальную часть денег отдаст после передачи наркотического средства. Затем вместе с ФИО10 и ФИО8, на автомобиле последнего поехали в Жердевку, где он у Александра приобрел марихуану на переданные ФИО20 8000руб и добавив своих 7000руб.всего на 15000руб. марихуану. Александр передал ему полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось 9 свертков из полиэтилена и один большой сверток. Приехав в <адрес>, около 24час. он позвонил ФИО6 и договорились о встрече около кафе «Ультра».Он взял часть наркотического средства, положил в пакет, остальную часть положил в карман водительского сиденья, т.к. деньги за марихуану ФИО23 передал не все. Взяв пакет с пятью свертками марихуаны, вышел на встречу с ФИО21. Он передал ФИО6 пакет с марихуаной, а ФИО22 передал деньги 7000руб. Он спросил у ФИО6, когда он отдаст деньги за оставшуюся часть марихуаны. ФИО28 пояснил, что постарается побыстрее найти деньги и попросил оставить марихуану у него\ Сидякина\. В этот момент они были задержаны сотрудниками УФСКН. Наркотическое средство он приобретал по просьбе ФИО6, являясь посредником.

Вина подсудимого в незаконном сбыте наркотического средства в особом крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6в судебном заседании, в начале декабря 08г. познакомился с подсудимым и неоднократно приобретал у него наркотическое средство марихуану.22.04.09г. ему позвонил ФИО1 и сообщил, что у него есть возможность продать марихуану в большом количестве и договорились встретиться в кафе «Елки-Палки». При встрече в кафе, они договорились о продаже ему пяти стаканов марихуаны на 7000руб. и деньгами рассчитаться при встрече. Примерно в 23час. позвонил подсудимый сообщив, что подъезжает к городу, указал место встречи на пересечении <адрес>\ на автомобиле ВАЗ -2110 принадлежащему ФИО11 подъехали к указанному месту, где ФИО11 поставил автомобиль на стоянку. Через некоторое время подъехал автомобиль «Лада приора»,который остановился на противоположной стороне. Ему позвонил ФИО1, сказав, что он на месте и вышел из указанного автомобиля, в руках у него был пакет. Он пошел на встречу к подсудимому. Встретившись на стоянке, находящейся на пересечении <адрес>, ФИО1 передал ему пакет, а он хотел отдать ему денежные средства в сумме 7000руб. за марихуану, но не успел, т.к. в этот момент он и подсудимый были задержаны сотрудниками нарконтроля и доставлены в здание УФСКН. В ходе его личного досмотра у него был изъят пакет, переданный подсудимым, в котором находились пять свертков с марихуаной и денежные средства в сумме 7000руб. По данному факту был составлен протокол, в котором все было записано верно и все участвующие лица его подписали.

Показаниями свидетеля\ оперуполномоченного УФСКН\ ФИО7в судебном заседании, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что ФИО1 и ФИО29 причастны к незаконному обороту наркотического средства марихуаны. Имелась информация, что ФИО1 намерен сбыть марихуану ФИО6. Для пресечения их преступной деятельности, было запланировано оперативно-розыскное мероприятие. ДД.ММ.ГГГГ около 00час. в районе пересечения <адрес>, где подсудимый должен был сбыть указанное наркотическое средство ФИО6, сотрудниками УФСКН велось наблюдение. В указанном месте остановился автомобиль ВАЗ-2110. Через несколько минут на противоположной стороне остановился автомобиль «Лада приора» из которого вышел ФИО1 с пакетом. Из автомобиля ВАЗ-2110 вышел ФИО30 и подошел к ФИО1, последний передал имевшийся при нем пакет и в этот момент они были задержаны.Также были задержаны водители данных автомобилей ФИО8 и ФИО11, и ФИО10. Все задержанные были доставлены в здание УФСКН и досмотрены. У ФИО31 был изъят пакет с наркотическим средством- марихуана. Был произведен досмотр автомобиля «Лада» принадлежащий ФИО8, в кармане водительского сиденья, расположенного на задней стороне чехла обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с пятью пакетами в которых находилось наркотическое средство марихуана. ФИО8 пояснил, что изъятый пакет с марихуаной принадлежит ФИО1. Были составлены соответствующие процессуальные документы, с которыми были ознакомлены все участвующие лица, замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании,22.04.09г. в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил ФИО10 и попросил отвезти в <адрес>. Он согласился. Находясь в городе, ФИО10 позвонил ФИО1 и попросил забрать из кафе «Елки-палки». Забрав подсудимого они приехали на <адрес>, где он поставил машину на стоянку. ФИО1 вышел из автомобиля и в этот момент их задержали сотрудники нарконтроля и доставили в здание УФСКН, где был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудники произвели осмотр его автомобиля, в ходе которого в кармане находящимся на задней поверхности водительского сиденья было обнаружено несколько пакетов с марихуаной, как выяснилось впоследствии, принадлежащие ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего показания данные на предварительном следствии,23.04.09г. по просьбе сотрудников нарконтроля, принимал участие в качестве понятого в здание УФСКН при личном досмотре Сидякина В.Н., ФИО6, ФИО10, ФИО8. В ходе личного досмотра ФИО6, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находились пять белых полиэтиленовых пакетов с измельченной растительной массой, также у ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7000руб. В ходе проведения личного досмотра Сидякина В.Н., ФИО8 и ФИО10 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. В присутствии понятых и владельца автомобиля « Лада 217030»госномер <данные изъяты> ФИО8 сотрудниками был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого, в салоне, в кармане переднего водительского сиденья, расположенного на задней части чехла, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находились четыре белых пакета с измельченной растительной массы и еще один полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массы внутри. ФИО8 пояснил, что изъятый пакет принадлежит ФИО1. Сотрудниками были составлены соответствующие документы, в которых все было отражено верно и присутствующие лица их подписали.

Протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находились пять пакетов с наркотическим средством-марихуана\л.д.5-6\

Протоколом досмотра автомобиля «Лада» 217030 госномер <данные изъяты> принадлежащего ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого было обнаружено и изъято пять полимерных свертков с наркотическим средством-марихуана\л.д.30-31\

Заключениями физико-химическими экспертизами за от ДД.ММ.ГГГГ и за от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которых представленные на исследование вещество растительного происхождения, массой 142,8г. и 1027,8г. в высушенном состоянии являются наркотическим средством марихуана \л.д. 44-46,105-107\

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.3 ст.228.1.УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере \в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ\и по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ -приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.\в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ\

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении марихуаны в особом крупном размере опровергаются установленными фактическими обстоятельствами дела.

Между ФИО1 и ФИО25 была договоренность о приобретении последним марихуаны весом 142.8г.\5 стаканов \ на сумму 7000руб. и с этой частью ФИО6 задержали сотрудники УФСКН, что подтвердил ФИО26, а также подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого было изъято наркотическое средство указанным весом и денежные средства в сумме 7000руб. Данное преступление было окончено с момента обладания ФИО27 наркотического средства. Оставшаяся часть весом 1027.8г. была приготовлена ФИО1 для последующего сбыта, при этом суд исходит как из показаний самого подсудимого, что он не употребляет наркотические средства, так и показаний свидетеля ФИО6 о том, что неоднократно приобретал у ФИО1 наркотическое средство марихуану и из объема наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал частично, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, его мать больна, имеет хроническое заболеванием, нахождении на его иждивении матери и малолетнего ребенка, состояние здоровья самого подсудимого, имеющего хроническое заболевание, очаговый туберкулез верхней доли правого легкого в фазе уплотнения и состоящего на учете с данным заболеванием в Тамбовском областном противотуберкулезном диспансере Совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт как исключительные и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела по каждому преступлению и не применять дополнительное наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сидякин В.Н. совершил умышленные особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и исправление его возможно лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидякина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ\в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ\ и по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ\в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ\ и назначить ему наказание по п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года с применением ст.64 УК РФ

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию считать четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сидякина В.Н. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 1026,3г., 142,8г.срезы ногтевых пластин, смывы с рук Сидякина В.Н., ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО11хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> – уничтожить.

Денежные средства в сумме 9000руб принадлежащие Сидякину В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать, в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий