приговор суда



Дело № 1 –166\11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

23

Мая 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района

г. Тамбова Баранова И.В., Ситникова А.М.

подсудимого Дугина <данные изъяты>

защитника Антонова С.Н. представившего удостоверение № 420 и ордер № 813,

при секретаре Прошунине Д.В.

Свидетелей ФИО7,ФИО11.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дугина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ст.79 УК РФ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69УК РФ к 2г. 6мес. лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дугин Р.А. совершил два грабежа при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21час. Дугин Р.А., находясь в торговом павильоне «Чародейка»,расположенного по Б.Энтузиастов,1 «в» <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил продавца ФИО6сложить в пакет продукты питания: бутылку водки «Беленькая « стоимостью 164руб,колбасу «Докторская» и «Краковская» общей стоимостью 150руб.79коп, две пачки сигарет «Бонд» стоимостью 39руб.14коп,зажигалку «Крикет» стоимостью 12руб.01коп., два батона нарезных стоимостью 26руб.94коп. пачку макарон «Спагетти» стоимостью 38руб.22коп.Продавец поставила пакет на прилавок. После чего Дугин Р.А. попросил продавца принести ему бутылку шампанского. Продавец ФИО6 полагая, что Дугин Р.А. намерен оплатить покупку, ушла в подсобное помещение за бутылкой шампанского, а подсудимый воспользовавшись этим, забрал с прилавка пакет с продуктами питания, не заплатив за них, стал выходить из павильона. В этот момент его действия были замечены покупательницей, которая потребовала от Дугина вернуть похищенное.Однако подсудимый на ее требования не отреагировал, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив И.П. « Близнецовой» ущерб на общую сумму 532руб.64коп.

ДД.ММ.ГГГГ около 17час. он же, находясь в аптеке «Мир здоровья»,расположенного по <адрес>,с целью хищения чужого имущества, попросил фармацевта ФИО7 предоставить ему следующие вещи: детские подгузники, таблетки «Терпинкод» и бутылку минеральной воды. ФИО7 сложила подгузники в пакет, поставила его на стул возле кассы, таблетки положила на прилавок и направилась за минеральной водой. Дугин воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлекла от него свое внимание, подошел к оконному проему, за которым находится касса, открыто похитил с прилавка упаковку таблеток «Терпинкод» стоимостью 158руб.50коп. Противоправные действия Дугина были замечены ФИО7, которая потребовала от него вернуть похищенное.Однако подсудимый, проигнорировав законное требование, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «Мир здоровья» материальный ущерб на 158руб.50коп.

Подсудимый Дугин Р.А. вину в открытом хищении продуктов питания в торговом павильоне «Чародейка» признал, показав,29.12.10г. в вечернее время, зашел в торговой павильон и попросил продавца продать ему вышеуказанные продукты, положить в пакет. Затем он попросил продавца продать ему холодное шампанское. Она пошла в подсобное помещение за шампанским, а он воспользовавшись этим, взял с прилавка пакет с продуктами, не заплатив и направился к выходу. В этот момент в торговой павильоне были двое покупателей, он услышал женский голос, чтобы вернул пакет, он отвел ей, что сейчас придет. После чего выбежал с похищенными продуктами на улицу, через двор пересек Б.Энтузиастов и ушел домой. Вину в открытом хищении таблеток в аптеке «Мир здоровья» не признал, признав вину в краже, показав, ДД.ММ.ГГГГ,находясь в аптеке «Мир здоровья»,попросил фармацевта продать детские подгузники, таблетки «Терпинкод» и бутылку минеральной воды, но на самом деле покупать их не собирался, хотел похитить только таблетки. Фармацевт положили детские подгузники в пакет, положив на прилавок, ушла в другой край аптеки за минеральной водой. Он видя, что за ним никто не наблюдает, просунул руку в оконным проем и с прилавка похитил таблетки, быстро выбежал из аптеки. Пробежав некоторое расстояние, пошел пешком домой. Никакого кричащего голоса в след не слышал.

Виновность подсудимого в открытом хищении имущества из торгового павильона «Чародейка» подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО8 на предварительном следствии, она является владельцем магазина « Чародейка». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец ФИО6 и сообщила, что в магазин зашел молодой человек и указал на продукты питания, которые хотел приобрести. Продавец сложила ему продукты в пакет. После чего молодой человек попросил бутылку холодного шампанского, и когда ФИО6 отошла в подсобное помещение, то молодой человек с пакетом направился к выходу из магазина, не оплатив товар. ФИО6 увидев это закричала на молодого человека, чтобы он вернул товар. Молодой человек, слыша это, быстро ушел. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что хищение совершено подсудимым Дугиным\л.д.46-47\

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии\л.д.28\

Показания потерпевшей и свидетеля оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,где Дугин Р.А.признается в совершении хищения вышеуказанных продуктов при указанных выше обстоятельствах\л.д.13\

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - по месту жительства квартиры Дугина Р.А., в ходе которого были изъяты: бутылка водки «Беленькая»,пачка сигарет «Бонд»,один батон, куски копченной колбасы, зажигалка «Крикет»\л.д.15-17\

Протоколом выемки кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 606руб.80коп.\л.д.50-51\

Виновность подсудимого в совершении открытого хищения имущества из аптеки ООО «Мир здоровья» подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте в аптеке «Мир здоровья». В аптеку зашел подсудимый и попросил памперсы для детей, таблетки «Терпинкод» и минеральную воду. Памперсы она сложила в пакет и положила на стул, упаковку таблеток положила на полочку под кассу и пошла за минеральной водой, которая находится в пяти метрах от кассы. Когда она взяла бутылку воды, то боковым зрением увидела, что подсудимый подпрыгнул, засунул руку через окошко, где находится касса и побежал к выходу из аптеки. Она подбежала к кассе и увидела, что Дугин украл упаковку таблеток и стала кричать : «Держи, украл». ФИО9 в это время обслуживала клиента и стояла около витрины и все видела. Дугин побежал к выходу. Она побежала за Дугиным, вместе с ней побежала и ФИО9. Они выбежали на улицу и кричали, чтобы подсудимый остановился, но на их крики не реагировал, а скрылся между домами.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 в суде.

Протоколом явки с повинной Дугина, где он признается, что ДД.ММ.ГГГГ в аптеке совершил хищение упаковки таблеток «Терпинкод»\л.д.80\

Протоколом опознания свидетеля ФИО7подсудимого Дугина Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ\л.д.83\

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества по каждому преступлению.

Квалифицирующий признак грабежа по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ « с незаконным проникновением в помещение» не нашел своего подтверждения в судебном заседании и из обвинения подсудимого подлежит исключению.

Доводы подсудимого о том, что он совершил тайное хищение таблеток опровергаются фактическими обстоятельствами дела. Действия Дугина, начавшиеся как тайные, переросли в открытое похищение, ФИО7 и ФИО9, увидев, что подсудимый похитил таблетки, просили вернуть похищенное, но он их просьбу проигнорировал и скрылся с похищенным.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Дугин Р.А. вину признал, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, на его иждивении находится малолетний ребенок и данные обстоятельства суд признает как смягчающие в силу ст.61 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее был судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством и полагает исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дугина <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года по каждому преступлению.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить три года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий