Обвинительный приговор в отношении Лариной Т.Я. от 17.05.2011 по ч.1 ст. 116 УК РФ



№1-158/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «17» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А. и Ситникова А.М.,

подсудимой Лариной Татьяны Яношевны,

ее защитников, адвокатов Поповой С.В. представившей удостоверение №199 и ордер №277 от 28.03.2011 года и адвоката Золотухина С.А., представившего удостоверение №439 и ордер №451 от 04.04.2011 года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Жупиковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лариной Татьяны Яношевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Красненькая <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

Ларина Т.Я. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ларина Т.Я., находясь в кафе «Бистро», расположенном по адресу <адрес>, в зале кафе, в ходе ссоры и конфликта с ФИО4, на почве возникших личных неприязненных отношений, используя стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 л., умышленно нанесла удар в область головы ФИО4, причинив ей физическую боль.

Подсудимая Ларина Т.Я. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ они зашли в мужем в кафе «Бистро» и пили там пиво «Сибирская корона» у барной стойки, затем решили потанцевать. ФИО4 в кафе вела себя агрессивно и начала толкать ее Ларину Т.Я., она терпела, но ФИО4 не прекращала толкать, на что она, Ларина Т.Я., сделала ФИО4 замечание. После этого, она, Ларина Т.Я. и муж, постояли немного и затем снова пошли танцевать. ФИО4 опять подошла к ней и она, Ларина Т.Я. сделала ей замечание, чтобы она не толкалась. Когда они с мужем стали танцевать, то ФИО4 подбежала и схватила ее, Ларину Т.Я., за волосы и потянула вниз, она оттолкнула ФИО4 руками в плечи, в одной руке у нее была бутылка с пивом, в другой руке сумка. По голове она ФИО4 бутылкой не била. ФИО1 потерпевшая и свидетели дают показания о том, что именно она, Ларина Т.Я., умышленно ударила ФИО4 бутылкой по голове она не знает и объяснить это не может.

Однако в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашен протокол допроса Лариной Т.Я. в ходе дознания в качестве подозреваемой, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с мужем отмечали юбилей совместной жизни в кафе напротив ТГТУ, после чего направились пешком домой в д.Красненькая. По пути они решили зайти в кафе «Бистро» и продолжить отмечать праздник. В кафе «Бистро» они с мужем зашли где-то полпервого ночи ДД.ММ.ГГГГ. Свободных столиков не было и они с мужем купили по бутылке пива и встали у барной стойки. В кафе играла музыка и они с мужем стали танцевать. Во время танца неизвестная ей в том момент девушка – потерпевшая ФИО4, стала толкать их задом. Она, Ларина Т.Я., повернулась к ним и попросила не толкаться, после чего девушка села за свой столик, а она, Ларина Т.Я., с мужем продолжили танцевать. Через некоторое время ФИО4 с подругой снова стали танцевать, танцующих было немного. Девушки снова стали толкаться, причем делали это намерено, нечаянно толкать ее они не могли. Отодвинув ФИО4, она, Ларина Т.Я., снова попросила не толкаться. В кафе заиграла медленная музыка и они с мужем стали танцевать. В это время у неё, Лариной Т.Я., на левой руке висела сумка, а в правой руке была бутылка с пивом. Через некоторое время ФИО4 подошла к ней, схватила ее за волосы, стала тянуть её вниз. Чтобы освободиться от ФИО4, Ларина Т.Я. стала махать руками. Так как она держала в руке бутылку с пивом, то и попала данной бутылкой ФИО4 куда-то. Так как махала руками она беспорядочно, чтобы освободиться, куда именно ударила ФИО4, она не увидела. Намерения ударить ФИО4 специально у нее не было, она просто хотела высвободиться от ФИО4, которая дергала её за волосы, и действовала в целях самообороны. ФИО4 ее отпустила, а через некоторое время прибыли сотрудники милиции и увезли ее, Ларину Т.Я. с мужем в УВД по г.Тамбову. Кроме того, в тот же вечер у ФИО4 был конфликт с девушкой из другой компании, и между ними чуть не произошла драка. В общем ФИО4 вела себя в кафе вызывающе. Помимо этого, ФИО4 и сотрудники кафе поддерживают дружеские отношения и намерено оговаривает ее, указывая на нее, как на зачинщика конфликта (л.д. 44-45). Подсудимая после оглашения показания заявила, что подтверждает их частично, удар бутылкой ФИО4 никуда она не наносила.

Однако, вина Лариной Т.Я. в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 в целом подтвердила свои показания в ходе дознания, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут с подругой ФИО11 пришли в кафе «Бистро» по адресу г. Тамбов, б-р Энтузиастов, дом 2 «А». В кафе они заняли третий столик от барной стойки около окна и заказали себе спиртное. Спустя некоторое время они с подругой Наташей пошли танцевать. В процессе танца ей стала высказывать недовольство неизвестная ей девушка, которую она ранее нигде не видела. Затем эта же девушка без причины ударила её правой рукой в правое плечо, причинив ей тем самым физическую боль. Она, ФИО4, намеренно не толкалась, никакие удары данной девушка не наносила и вообще её не трогала. Как ей сейчас стало известно, данную девушку зовут Ларина Т.Я.. После того, как Ларина ударила ее в плечо, она, ФИО4, сразу же села к себе за столик. Через 15 минут её подруга Наташа снова предложила ей пойти потанцевать. Как только они начали танцевать, Ларина опять стала к ней придираться, и снова толкнула её руками в спину, так что она, ФИО4, повалилась на Наташу. Она, ФИО4 развернулась, и Ларина Т.Я. без причины нанесла ей удар ногой, в область бедра правой ноги. Чтобы не провоцировать конфликт, она, ФИО4, пошла к себе за столик. Однако, Ларина продолжала провоцировать ее, высказывая в ее адрес нецензурные замечания. Агрессивное поведение Лариной Т.Я., беспричинные оскорбления, очень сильно разозлили ее и она, чтобы пресечь нахальное поведение Лариной Т.Я. взяла её за волосы для того, чтобы выяснить причины её хамского поведения по отношению к себе. Ларина Т.Я. в этот момент нанесла ей удар стеклянной бутылкой из-под пива, которую держала в руке, в левую височную область головы. От удара она, ФИО4, почувствовала резкую боль в области левого виска и возможно на несколько секунд потеряла сознание, так как происходящее далее помнит плохо. Пришла в себя она, когда уже находилась на улице. Ее подруга Наташа все время была с ней. Придя в себя она, ФИО4, вызвала сотрудников милиции и указала им на девушку, которая нанесла ей удар бутылкой по голове. Помимо этого, ФИО4 показала, что она никакие удары Лариной Т.Я. не наносила и ее не оскорбляла. В УВД по г.Тамбову она, ФИО4, написала заявление о привлечении Лариной Т.Я. к уголовной ответственности. За медицинской помощью она, ФИО4, никуда не обращалась (л.д. 16-17).

В части своих показаний о том, что она схватила Ларину Т.Я. за волосы, потерпевшая ФИО4 в суде пояснила, что только протянула руку, чтобы схватить подсудимую за волосы, но не успела этого сделать, так как в этот момент Ларина Т.Я. ударила ее бутылкой по голове. ФИО1 в ходе дознания она давала показания о том, что схватила подсудимую за волосы во время конфликта она объяснить не может.

Суд критически оценивает и отвергает измененные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО4 в части того, что она не хватала Ларину Т.Я. за волосы, а только протянула руку чтобы сделать это, так как она не смогла объяснить в суде изменение своих показаний в этой части и суд толкует все сомнения в пользу подсудимой и при вынесении приговора учитывает показания потерпевшей в этой части данные ею в ходе дознания.

Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в судебном заседании подтвердил свои показания в ходе дознания, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует что он является директором в кафе «Бистро», расположенном по адресу: г.Тамбов, б-р Энтузиастов, дом 2 «а». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в указанном выше кафе. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ на площадке для танцев произошел словесный конфликт между двумя девушками. Затем одна из девушек, как ему сейчас известно, Ларина Т.Я., сначала толкнула другую девушку, куда именно он не помнит, а затем ударила её ногой в область ноги. После этого он видел, как они вцепились друг другу в волосы. И после этого Ларина нанесла ФИО4 удар бутылкой из-под пива, которая находилась у неё в правой руке. Данный удар был нанесен умышлен, случайно пострадавшая ФИО4 удариться о бутылку не могла. Конфликтовала ли потерпевшая ФИО4 с кем-либо из других посетителей, до произошедшего, он не видел. Насколько, он помнит, никакого другого конфликта в кафе тогда вообще не было. Он всё время находился там. ФИО4 Ларину никаким образом к нанесению ей удара не провоцировала. Она с ней не конфликтовала, а танцевала к ней спиной. Конфликт начала именно Ларина толкнув сначала ФИО4 в спину, затем по ноге и бутылкой по голове. Подруга вывела ФИО4 на улицу, чтобы придти в себя, а затем прибыли сотрудники милиции и участников конфликта увезли для разбирательства (л.д. 31-32, л.д. 121-122.)

ФИО11 при допросе в суде в качестве свидетеля полностью подтвердила свои показания в ходе дознания, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснив, что тогда лучше все помнила, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вместе со своей подругой ФИО4 пошла в кафе «Бистро», чтобы отдохнуть, пообщаться между собой и потанцевать. Придя в кафе, они сели за свободный третий от барной стойки столик у окна и заказали себе пиво. Примерно в первом часу ночи они, решив потанцевать, вышли в центральную часть зала кафе, где обычно и танцуют посетители. Во время танца к ФИО4 стала приставать неизвестная ей тогда девушка, как впоследствии выяснилось, Ларина Татьяна. Она, Ларина Т.Я., стала толкаться, а затем неожиданно ударила ФИО4 по плечу рукой. Удар был достаточно сильный. В ответ ФИО4, сказала ей, Лариной Т.Я., чтобы та отстала, но при этом ответных ударов ей никаких не наносила. ФИО1 себя так вела ей, ФИО11, неизвестно, ФИО4 в её адрес никаких оскорблений не высказывала, никаким образом её не провоцировала. После этого они снова сели за свой столик. Затем уже около 01 часа, когда включили, понравившуюся им песню, они снова вышли танцевать. Ларина Татьяна снова толкнула ФИО4 в спину руками так, что ФИО4 навалилась на нее, ФИО11 После чего, ФИО4 развернулась и стала спрашивать у неё, что-то вроде того, зачем она толкается. На эти слова Ларина Татьяна ударила ногой ФИО4 в область её ноги. Она, ФИО11 и ФИО4 собрались снова сесть за столик, но Ларина Татьяна стала высказывать оскорбления в адрес ФИО4, на что ФИО4 не выдержала такого поведения по отношению к себе и схватила Ларину Т.Я. за волосы. У Лариной Татьяны в этот момент была в руке бутылка с пивом, и она внезапно ударила данной бутылкой в область головы ФИО4. Данный удар бутылкой Ларина Татьяна нанесла умышленно, так как это было видно из её движения. Её подруга ФИО4 сама удариться о бутылку, находящуюся у Лариной Татьяны, не могла, то есть нечаянно это произойти не могло, и Ларина Татьяна именно ударила ФИО4 бутылкой с размаху. Также ФИО11 пояснила, что до того, как Ларина Татьяна наносила удар бутылкой, ни ФИО4, ни она её во время танцев не толкали, и танцевать ни ей, ни мужчине, который был с Лариной Т.Я. не мешали. После данного удара, как было видно, ФИО4 перестала ориентироваться в обстановке, и она, ФИО11, вывела ее на улицу на свежий воздух, чтобы она пришла в себя. После этого ФИО4 сообщила сотрудникам милиции о случившемся. (л.д. 34-35)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердила свои показания в ходе дознания, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает барменом. Её рабочий день начинается с 10 часов и заканчивается в 04 часа следующего дня. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. В эту ночь в кафе пришла неизвестная ей тогда девушка с мужем, в настоящее время ей известно, что её фамилия Ларина. Мест за столами не было, и они встали у барной стойки, купили себе пива «Сибирская корона». При этом Ларина уже была сильно выпивши и вела себя агрессивно. То есть, когда подходили другие посетители к барной стойке, то она их грубо отгоняла, говорив, что сначала она покупает товар и т.п. Затем Ларина Т.Я. с мужем пошли танцевать. На танцполе в это время было много народа. Среди всех там также была ФИО4, которую она, ФИО12, знает, так как та иногда бывает в их кафе и живет недалеко от него. Ларина Т.Я. и ФИО4 танцевали друг к другу спинами. Между ними никакого скандала не было. Они между собой даже не общались. Возможно, ФИО4 во время танца нечаянно задела Ларину, на что Ларина неожиданно толкнула в плечо ФИО4. ФИО4 в ответ никаких ударов не наносила. Муж Лариной пытался её успокоить, но она его не слушала. Затем Ларина ударила бутылкой из-под пива ФИО4 в область головы. Удар бутылкой был умышленный, так как бутылка не была в руках Лариной Т.Я. сразу в момент конфликта, а находилась на барной стойке, и в какой-то момент она за ней сходила. После удара девушка, находившаяся с ФИО4, вывела ее на улицу. Ларина была агрессивна, что называется на взводе. Помимо этого никакого конфликта у ФИО4 с какими-либо другими посетителями кафе в тут ночь не было (л.д. 129-130).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, подтвердил свои показания в ходе дознания, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том что он является сотрудником органов внутренних дел, работает милиционером взвода полка патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по г.Тамбову. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с коллегами находился на службе на пешем посту, расположенном в районе перекрестка ул.Б.Энтузиастов и ул.Рылеева г.Тамбова. Из дежурной части, поступило сообщение о происшествии в кафе «Бистро», расположенном по адресу: г.Тамбов, ул.Б.Энтузиастов, дом 2 «а». Тогда он проследовал к указанному кафе. Перед кафе около входа к нему обратилась девушка, посетительница кафе, как впоследствии выяснилось, её фамилия ФИО4, и сказала, что некоторое время назад ей был нанесен удар бутылкой из-под пива по голове. При этом она сказала, что когда она танцевала, то её толкнула неизвестная ей девушка, а затем ударила её по голове бутылкой. Когда они зашли в кафе, ФИО4 указала ему на девушку. В последствии выяснилось, что ей оказалась гражданка по фамилии Ларина. При этом, ФИО4 пояснила, что желает написать заявление о привлечении Лариной к ответственности за то, что та её ударила бутылкой. В связи с этим был вызван автомобильный экипаж для доставления указанных граждан в УВД по г.Тамбову для дальнейшего разбираться и составления необходимых документов. Более подробных обстоятельств происшедшего ему неизвестно (л.д. 125-126).

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании также подтвердил свои показания в ходе дознания, оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником органов внутренних дел, работает заместителем командира взвода полка патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по г.Тамбову. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с коллегами находился на службе. По рации ему сообщили, что в кафе «Бистро», расположенном по адресу: г.Тамбов, ул.Б.Энтузиастов, дом 2 «а», были причинены телесные повреждения. В связи с этим он прибыл к указанному кафе, где уже находились также его коллеги. Один из них, ФИО2, сообщил ему, что со слов гражданки ФИО4 её беспричинно ударила по голове бутылкой из-под пива гражданки Ларина. При этом он указал на данных гражданок, которые находились также у кафе. ФИО4 сообщила, что желает написать письменное заявление о привлечении к ответственности Лариной Т.Я., которая ударила её бутылкой. В связи с этим для дальнейшего разбирательства и документального оформления происшествия указанные гражданки были доставлены в УВД по г.Тамбову и переданы сотрудникам дежурной части, о чем было доложено соответствующим рапортом. Более подробных обстоятельств происшедшего ему неизвестно (л.д.123-124).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, подтвердил оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ свои показания в ходе дознания, из которых следует, что он является мужем подсудимой Лариной Т.Я.. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с женой ходили в кафе, расположенное напротив ТГТУ, где отмечали юбилей совместной жизни, выпивали. После полуночи они пешком пошли к себе домой в д.Красненькая. Проходя мимо перекрестка ул.Рылеева и ул.Б.Энтузиастов, они решили зайти в кафе «Бистро», так как решили продолжить отмечание юбилея. В данное кафе они пришли примерно в 01 час 30 минут. В кафе свободных столиков не было, тогда они сначала встали у барной стойки и заказали себе пива. Через какое-то время они решили пойти танцевать, что и сделали, выйдя в центр зала кафе. Находящаяся в это время там же девушка, в настоящее время ему известно, что её фамилия ФИО4, вела себя неприлично, находилась в сильном алкогольном опьянении, и конфликтовала с девушками, которые там танцевали. Также ФИО4 приставала и к его жене, а именно толкалась, хватала её за волосы. Когда включили медленный танец, то они стали с женой танцевать под него. Так как столика у них не было, то в их руках находилось в это время по бутылке пива. Когда они танцевали, то рука его жены с бутылкой была в подвешенном положении, то есть на уровне её плеча. В это время, ФИО4, разозлившись, резко накинулась на его жену, и так как они в это время танцевали, то ФИО4 случайно ударилась о бутылку, находящуюся в руке его жены. Затем ФИО4 вместе с подругой вышли на улицу. После чего прибыли сотрудники милиции и всех доставили в УВД по г.Тамбову (л.д. 39-40).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Лариной Т.Я. в совершении указанных преступлений подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

3аявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. в кафе «Бистро», расположенном по ул.Б.Энтузиастов 2 «а», ударила её по голове бутылкой, тем самым причинив ей телесное повреждение (л.д. 4).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №2874 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что первоначальное судебно-медицинское обследование ФИО4 проведено ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 23 мин. Со слов известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-2 часов нанесли удар рукой в область правой руки, ногой в область правой ноги, стеклянной бутылкой по голове. За медицинской помощью не обращалась. Жалобы на головные боли, тошноту, головокружение. Объективно отмечается резкая боль при пальпации и припухлость мягких тканей на волосистой части головы в левой теменно-височной области. Каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 27-28).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено помещение кафе «Бистро», расположенного по адресу: г.Тамбов, ул.Б.Энтузиастов, дом 2 «а», и в ходе осмотра была обнаружен и изъята бутылка из-под пива торговой марки «Сибирская корона» (л.д. 10-11).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена, изъятая в ходе осмотра места происшествия бутылка из-под пива торговой марки «Сибирская корона» (л.д. 50-51).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства бутылка из-под пива торговой марки «Сибирская корона», изъятая в ходе осмотра места происшествия (л.д. 53).

Оглашенном в судебном заседании протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемой Лариной Т.Я., в ходе которой потерпевшая ФИО4 подтвердила свои показания, приведенные выше, а подозреваемая Ларина Т.Я. отрицала факт совершения преступления (л.д. 55-60).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемой Лариной Т.Я., в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердила свои показания, приведенные выше, а подозреваемая Ларина Т.Я. отрицала факт совершения преступления (л.д. 61-65).

Приведенные выше оглашенные в судебном заседании показания свидетелей и потерпевшей, данные ими на предварительном следствии и подтвержденные ими в суде отвечают требованиям допустимости, являются последовательными и объективными, подтверждаются совокупностью других приведенных выше исследованных в суде доказательств и поэтому суд кладет их в обосновании своих выводов о виновности подсудимой в совершении преступления. Пояснения указанных свидетелей в суде, что они не помнят часть событий того времени, суд находит логичными, так как прошел достаточно длительный промежуток времени.

Таким образом, суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину подсудимой в совершении преступления доказанной.

Действия Лариной Татьяны Яношевны суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Суд переквалифицировал действия Лариной Т.Я. на совершение менее тяжкого преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, поскольку совокупностью исследованных в суде доказательств достоверно установлено, что между ранее незнакомыми ФИО4 и Лариной Т.Я., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, во время танцев в кафе «Бистро» при указанных выше обстоятельствах произошла ссора и конфликт, на почве которых между ними сложились личные неприязненные отношения. Спустя некоторое время после данного конфликта ФИО15 с целью, как она пояснила, «выяснить причины хамского поведения» Лариной Т.Я., схватила последнюю за волосы, а подсудимая Ларина Т.Я. на почве взаимных личных неприязненных отношений, умышленно нанесла удар бутылкой, находившейся у нее в руке, по голове ФИО4, причинив последней физическую боль. Умысла у Лариной Т.Я. на нарушение своими действиями именно общественного порядка в данном кафе суд не усматривает. Кроме того, из приведенных выше показаний свидетелей, потерпевшей и подсудимой не следует, что данный конфликт каким-то образом повлиял на нарушение общественного порядка в данном кафе, так как ФИО4 после удара сразу вышла на улицу, где и вызвала милицию. Сотрудники кафе ФИО10 и ФИО12 милицию не вызывали и какого-либо заявления в правоохранительные органы о хулиганских действиях Лариной Т.Я. в кафе в указанный день не подавали.

По этим же основаниям суд оправдывает Ларину Т.Я. в части предъявленного ей обвинения по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава указанного преступления, которое не нашло своего подтверждения в настоящем судебном заседании совокупностью доказательств представленных стороной обвинения.

Квалифицируя действия Лариной Т.Я. по ч.1 ст.116 УК РФ, которое относится к категории уголовных дел частного обвинения, суд исходит из наличия в материалах уголовного дела письменного заявления потерпевшей ФИО4 о привлечении неизвестного ей на тот момент лица к уголовной ответственности за нанесение ей удара бутылкой по голове.

В связи с отсутствием в данном заявлении ФИО4 просьбы о привлечении к уголовной ответственности за нанесение ей удара ладонью правой руки в область правого плеча и за нанесение удара ногой в область правого бедра, причинивших ей физическую боль, суд исключает из объема предъявленного Лариной Т.Я. обвинения в этой части, в связи с отсутствием заявления потерпевшей.

Также, суд установив, что в показаниях подсудимой Лариной Т.Я. в суде и на следствии имеются противоречия, учитывает именно показания Лариной Т.Я., данные ею в ходе дознания с участием защитника, которые получены без нарушения уголовно-процессуального закона, о том что она могла нанести удар бутылкой ФИО4 случайно, куда не помнит, поскольку данные показания объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевшей, свидетелей очевидцев произошедшего, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии резкой боли при пальпации и припухлости в области левой темно-височной части головы потерпевшей ФИО4 во время освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд приходит к выводу, что именно Ларина Т.Я. нанесла удар бутылкой по голове ФИО4 при установленных в суде обстоятельствах. Показания Лариной Т.Я. в судебном заседании о том, что она якобы вообще не наносила данного удара суд оценивает критически и отвергает их, как не нашедшие своего объективного подтверждения в судебном заседании и расценивает их как способ защиты.

Оценивая показания свидетелей - очевидцев произошедшего ФИО11, которая была непосредственным участником событий, а также ФИО12 и ФИО10, которые они давали в ходе проведения дознания и подтвердили в судебном заседании, которые логичны и не вызывают сомнений у суда и согласуются с совокупностью других приведенных выше исследованных объективных доказательств вины подсудимой, в связи с чем суд основывает на них выводы о виновности подсудимой. При этом суд также учитывает, что ФИО12 и ФИО10 являются работниками кафе и не заинтересованы в исходе дела, оснований для оговора с их стороны подсудимой Лариной Т.Я. суд не усматривает, в связи, с чем суд признает их показания наиболее объективными в части обстоятельств, как предшествовавших конфликту, так и в процессе совершения преступления и при установлении инициаторов его возникновения и применения насилия, в том числе в части нанесения удара бутылкой. По этим основаниям суд отвергает доводы стороны защиты о том, что якобы потерпевшая поддерживает дружеские отношения с ФИО10, который является директором кафе и мог повлиять на показания свидетеля ФИО12, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

В тоже время совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе показаний потерпевшей и свидетелей очевидцев произошедшего, установлено, что удар бутылкой по голове подсудимая Ларина Т.Я. нанесла потерпевшей ФИО4 именно умышленно, в связи с чем суд критически оценивает и отвергает как показания подсудимой Лариной Т.Я. в ходе дознания о якобы возможном случайном ударе куда-то ФИО4 бутылкой, в момент потасовки между ними, так и показания ее мужа ФИО14, который по мнению суда, являясь близким родственником подсудимой также заинтересован в положительном для нее исходе дела, о том, что ФИО4 во время конфликта случайно головой ударилась о бутылку, которую держала в руке Ларина Т.Я..

По этим же основаниям суд не усматривает в действиях Лариной Т.Я. в при указанных выше обстоятельствах признаков самообороны, поскольку считает, что оснований для прекращения уголовного дела по данным основаниям не имеется. В судебном заседании установлен факт возникновение ссоры и конфликта между ранее незнакомыми ФИО4 и Лариной Т.Я. во время танцев, в ходе которых между ними возникли личные неприязненные отношения. Какой-либо угрозы жизни и здоровью Лариной Т.Я. в момент нападения на нее в ходе ссоры ФИО4 не существовало, поскольку рядом с ней находился ее муж ФИО14, а также другие посетители и работники кафе, которые могли бы пресечь действия ФИО4, однако Ларина Т.Я. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО4 удар бутылкой по голове, при установленных в суде обстоятельствах.

Суд отвергает доводы стороны защиты в прениях о том, что якобы имевшаяся видеозапись событий в кафе в ночь совершения преступления якобы могла бы достоверно установить обстоятельства произошедшего, в том числе якобы невиновность Лариной Т.Я., так как данная видеозапись ни стороной обвинения, ни стороной защиты в судебном заседании не представлена и судом не исследовалась, в связи с чем ссылки стороны защиты на доказательство, которое не исследовалось в судебном заседании являются нарушением уголовно-процессуального закона.

Суд критически относится и отвергает доводы стороны защиты в суде о том, что якобы достоверно не установлено, какой именно бутылкой подсудимая Ларина Т.Я. нанесла удар по голове потерпевшей ФИО4, и то что изъятая с места происшествия бутылка из-под пива «Сибирская Корона» и приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства может не являться орудием преступления является по мнению стороны защиты недопустимым доказательством, поскольку отпечатки следов рук с указанной бутылки не изымались и их принадлежность не устанавливалась, поскольку данные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных выше объективных доказательств, в том числе показаниями свидетелей, в том числе и бармена, продавшей подсудимой и ее мужу указанное пиво и самой подсудимой о том, что она в момент совершения преступления держала в руках именно бутылку из-под пива «Сибирская Корона», исследованным в суде протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в присутствии понятых обнаружена и изъята данная бутылка, которая в дальнейшем осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Все протоколы указанных следственных действий составлены по мнению суда без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства, содержат необходимые реквизиты и подписи и суд признает все данные доказательства допустимыми и оснований у суда сомневаться в их достоверности не имеется. В связи с изложенным заявление стороны защиты, в этой части, суд расценивает как способ защиты и попытку смягчить ответственность подсудимой за совершение преступлений и данные доводы не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Показания допрошенных в судебном заседании по инициативе стороны свидетелей ФИО16 и ФИО17, являющихся сотрудниками милиции, проводившими дознание по данному уголовному делу и не являвшихся очевидцами произошедших событий, суд не может оценить ни как доказательства виновности, никак доказательства невиновности Лариной Т.Я. в силу принципа относимости, так как они не сообщили никаких обстоятельств совершения данного преступления.

При назначении вида, меры и порядка отбывания наказания Лариной Т.Я. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным и относится к категории небольшой тяжести. Суд учитывает также личность подсудимой Лариной Т.Я..

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, то, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, противоправное поведение потерпевшей ФИО4, предшествовавшее совершению преступления.

Отягчающих наказание Лариной Т.Я. обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, суд назначает Лариной Т.Я. наказание в виде штрафа, так как назначение более строго наказания в данном случае было бы чрезмерно суровым. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупность суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом перенесенных потерпевшей ФИО4 физических страданий и нравственных переживаний в результате совершенного в отношении нее преступления суд частично удовлетворяет заявленный ею гражданского иска о компенсации морального вреда на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ и взыскивает ее с подсудимой, так как данные обстоятельства нашли свое подтверждение приведенными выше исследованными в судебном заседании доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларину Татьяну Яношевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Избрать в отношении Лариной Татьяны Яношевны меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Ларину Татьяну Яношевну оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

Взыскать с Лариной Татьяны Яношевны в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда от совершенного в отношении нее преступления в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО4 отказать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылку из-под пива торговой марки «Сибирская корона», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тамбову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Котченко