приговор по делу 1-194/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «20» апреля 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника– адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «Клаксон», в/о, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3-228 ч.4 УК РФ, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 33 ч.5- 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время ФИО5 обратился к ФИО6 с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство-марихуана. В свою очередь, ФИО6 в этот же день в точно неустановленное время обратился к ФИО1 с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство-марихуана для ФИО5, передав ФИО1 у <адрес> денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства-марихуана. В этот же день в точно не установленное время ФИО1 обратился к ФИО7 с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство-марихуана для ФИО6 ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное время, находясь в <адрес>, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства-марихуана. После чего, находясь в тамбуре <адрес>, передал ФИО1, пакет из прозрачного полимерного материала с веществом, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- марихуана, массой 36,2 грамма в высушенном состоянии, и спичечный коробок с веществом, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- марихуана, массой 6,5 грамма в высушенном состоянии, которое ФИО1 взял для передачи ФИО6. В этот же день в точно неустановленной дознанием время у <адрес>, ФИО1 передал ФИО6 пакет из прозрачного полимерного материала с веществом и спичечный коробок с веществом, приобретенные им ранее у ФИО7 Далее ФИО6 около 19:30 у <адрес>, передал ФИО5 пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством. ФИО5 в этот же день около 19:40, находясь у <адрес>. обратился к сотрудникам милиции и заявил, что имеет при себе наркотическое средство-марихуана, которое он приобрел у своего знакомого Романа, и добровольно выдал им пакет с веществом, приобретенным у ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 19:45 у <адрес> был задержан ФИО6 при котором в ходе личного досмотра был обнаружен спичечный коробок с веществом. В связи с чем, довести свое противоправное деяние до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельства, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 36,1 грамм, вещество, изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 6,4 грамм.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вещество каннабис(марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис(марихуана), массой 42,7 грамма, которое незаконно приобрел ФИО1, относится к крупному размеру.

Продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, ФИО1, вновь, действуя по просьбе и за деньги ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время обратился к ФИО7 с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство для ФИО6. После чего ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, находясь в тамбуре <адрес>.148 «а» по <адрес>, ФИО1, имея умысел на пособничество в незаконном приобретение наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги ФИО6, незаконно приобрел у ФИО7 за 4000 рублей пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством –марихуана, для передачи ФИО6 В этот же день около 19:00 у <адрес> ФИО1 передал ФИО6 пакет из прозрачного полимерного материала с веществом, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- марихуана, массой 17,57 грамма в высушенном состоянии, приобретенный у ФИО7, ФИО6, выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции указанный пакет с веществом, приобретенный у ФИО1, в связи с чем, довести свое противоправное деяние до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис(марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 17,47 грамм.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вещество каннабис(марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис(марихуана), массой 17,47 грамма, которое незаконно приобрел ФИО1, относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время ФИО1, находясь в тамбуре <адрес>.148 «а» по <адрес>, незаконно приобрел у ФИО7 за 4000 рублей наркотическое средство-марихуану, весом не менее 23,09 грамма, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21099, г/н К 125 СК, 68 рег. до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19:10 у <адрес>. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля в салоне было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис(марихуана) общим весом 22,89 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис(марихуана), массой 23,09 грамма, которое незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта ФИО1, относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1, связанные с передачей наркотического средства ФИО6, по ст.30 ч.3, 33 ч.5- 228 ч.1 УК РФ– покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам;

его же действия связанные с наркотическим средством, изъятым из его владения, по ст.228 ч.1 УК РФ– незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом, суд считает излишней квалификацию действий подсудимого по первому эпизоду обвинения как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку при совершении указанного эпизода преступной деятельности умысел подсудимого был направлен на оказание пособничества в приобретении наркотического средства третьим лицом, таким образом, наркотическое средство находилось у подсудимого в связи с исполнением его ранее сформированного умысла на посредничество в приобретении таким образом его действия в этой части целиком охватываются квалификацией его действий, данной судом, и не требуют дополнительной квалификации как самостоятельный состав преступления- незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Так же, суд считает квалификацию действий подсудимого, по второму эпизоду обвинения, в части перевозки наркотического средства, излишней. В данном случае наркотическое средство, приобретенное подсудимым ранее для собственного употребления, он хранил при себе, в салоне автомобиля, как и указано в обвинительном акте, таким образом, перемещение, указанного наркотического средства в автомобиле при его движении по городу нельзя признать перевозкой в том смысле, который вкладывает в этот квалифицирующий признак законодатель. В данном случае, по мнению суда, все действия подсудимого по факту наличия у него наркотического средства охватываются квалифицирующими признаками- приобретение и хранение наркотического средства и не требуют дополнительной квалификации как самостоятельный состав преступления- незаконная перевозка наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, суд исключает указанные формулировки квалификации действий ФИО1 из объема его обвинения как ошибочно вмененные. При принятии такого решения суд учитывает положения изложенные в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» и в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», так как для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ФИО1, которые относятся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность подсудимого, который вину признал полностью, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его супруга в настоящий момент беременна, что в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и ходатайство первого зам. начальника УВД по <адрес> в части сведений о способствовании ФИО1 в раскрытии ряда тяжких преступлений.

Кроме этого, суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, совершил умышленные преступления средней тяжести, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, при назначении наказания, суд не учитывает правила назначения наказания, установленные ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает положения ст. 67 УК РФ, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии. Так, суд учитывает характер и степень фактического участия ФИО1 в совершении преступления, которая являлась достаточно значимой для достижения целей преступления, при этом, сам он не имел в распоряжении наркотических средств, оказывал посреднические услуги в их приобретении.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принципов справедливости и гуманизма, закрепленных в ст. ст. 6, 7 УК РФ суд находит возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Суд так же, не может принять во внимание ходатайство заместителя начальника УВД по <адрес> в части просьбы о назначении наказания не связанного с лишением свободы, поскольку лицо, выступившее с указанным ходатайством, не является процессуальным лицом, правомочным заявлять какие- либо ходатайства в рамках судебного рассмотрения уголовного дела.

При определении конкретного размера наказания суд, помимо указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, учитывает семейное положение подсудимого, то обстоятельство, что он является единственным трудоспособным членом своей семьи, на его иждивении находится малолетний ребенок, супруга находится в состоянии беременности, совместно с его семьей проживает мать подсудимого, которой он оказывает материальную поддержку. Таким образом, суд считает необходимым назначить подсудимому не максимально возможный размер наказания.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления либо другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а так же, связанные с ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, т.е. предусмотренных ст. 64 УК РФ по данному уголовному делу не установлено.

При назначении ФИО1 вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5- 228 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 33 ч.5- 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения более строгим наказанием менее строгого, определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов