обвинительный приговор по делу № 1-230/11 по обвинению Глазаткина А.Н.



Дело №1-230/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «31» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Ситникова А.М., подсудимого Глазаткина А.Н., защитника адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение № 535 и ордер №202,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глазаткина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, средне-технического образования, холостого, работающего администратором кафе «Хуторок» <адрес>, ранее судимого 28 мая 2008 года мировым судьей участка №5 Октябрьского района г.Тамбова по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с изменениями по постановлению того же суда от 21.10.2008 г. с отменой условного осуждения и отбыванием наказания в колонии-поселении; освободился 11 сентября 2009 года условно-досрочно по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 11.09.2009г. на не отбытый срок до 11.02.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазаткин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Глазаткин А.Н., в начале октября 2010 г. около железнодорожного полотна в районе <адрес>, путем свободного сбора незаконно приобрел части дикорастущих растений конопли, которые впоследствии высушил, измельчил и незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в количестве в высушенном состоянии не менее 11,53 грамма. Указанное растительное вещество является наркотическим средством марихуана.

27.10.2010 г. в 14.40 час., находясь в районе <адрес>, Глазаткин А.Н. незаконно сбыл путем продажи за 400 рублей ФИО5 два свертка из полимерного материала с частью наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 4,52 грамма. В тот же день ФИО5 добровольно выдал, незаконно приобретенное у Глазаткина А.Н. наркотическое средство, сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области и произошло его изъятие из незаконного оборота.

28.10.2010 г. примерно в 12.40 час., находясь в районе пересечения <адрес> напротив <адрес> Глазаткин А.Н. вновь незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей ФИО5, участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток из бумаги с оставшейся у него частью наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 7,01 грамма, при этом ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области незаконно приобретенное наркотическое средство и произошло его изъятие из незаконного оборота.

Подсудимый Глазаткин А.Н. вину признал полностью и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинении обстоятельствах. В октябре 2010 г. в районе железнодорожного полотна напротив <адрес> он набрал листьев дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил у себя дома. Ему нужны были деньги и часть этой конопли 27.10.2010 г. он продал за 400 рублей своему знакомому ФИО5 на пересечении <адрес>. На следующий день он вновь продал ему же оставшуюся часть конопли на <адрес> напротив магазина «Пятачок». В содеянном раскаивается, никому, кроме ФИО5 коноплю он не продавал, и больше подобного не совершит. Просил учесть, что он не наркоторговец, коноплю собрал сам, продал, потому что нужны были деньги и при указанных обстоятельствах просил не лишать его свободы.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями в ходе предварительного следствия, согласно которых:

- свидетель ФИО5 показал, что он иногда употребляет наркотические средства. У него есть знакомый – Глазаткин А., который 27.10.2010 г. за 400 рублей продал ему марихуану в 2 свертках из полимерного материала в районе магазина «Копейка» на <адрес>. На пересечении <адрес> ФИО5 заметил сотрудников наркоконтроля, испугался и, чтобы избежать уголовной ответственности, добровольно признался им, что имеет при себе марихуану, которую желает добровольно выдать. Затем в присутствии понятых в здании УФСКН он выдал приобретенный наркотик. В этот же день сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился и 28.10.2010 г. ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, он созвонился с Глазаткиным, договорился о встрече около 12.30 час. в районе магазина «Пятачок» на <адрес>. прибыв на место, он передал Глазаткину деньги, а тот ему отдал марихуану. Приобретенный наркотик ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН. (л.д.15-16, 68-70);

- свидетель ФИО6 показал, что работает в УФСКН РФ по Тамбовской области в должности старшего оперуполномоченного оперативной службы. В октябре 2010 г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что ФИО5 постоянно приобретает для личного потребления наркотическое средство марихуана. С целью проверки данной информации за последним было установлено наблюдение. В ходе которого было установлено, что 27.10.2010г. около 15.00 час. ФИО5 встретился с Глазаткиным около магазина «Копейка» на <адрес>. в ходе разговора Глазаткин передал ФИО5 сверток, а тот ему деньги. Затем указанные лица разошлись. После чего ФИО5 был задержан сотрудниками УФСКН. При задержании ФИО5 пояснил, что у него при себе имеется марихуана, и он желает ее добровольно выдать, что и было сделано в здании УФСКН в присутствии понятых. Затем ФИО5 было предложено поучаствовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего 28.10.2010г. в здании УФСКН Бучнева досмотрели, вручили деньги в сумме 800 рублей, и отправились на служебном автомобиле в район пересечения <адрес>, где ФИО5 вышел, а ФИО6 стал осуществлять наблюдение за <адрес>, где проживает Глазаткин А.Н.. Примерно в 12.30 час. Глазаткин встретился с ФИО5 в районе магазина «Пятачок» на <адрес>. ФИО5 передал Глазаткину деньги, а тот ему сверток. После того как они расстались, ФИО5 вернулся в машину и пояснил, что приобрел у Глазаткина марихуану (л.д.12-14, 95-98);

- свидетель ФИО7 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ. 27.10.2010 г. ФИО6доставил в здание УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО5, который в присутствии понятых добровольно выдал 2 свертка из полимерного материала с находящейся там марихуаной (л.д.39-41);

- свидетель ФИО8 показал, что 27.10.2010. около 15.00 час. он в качестве понятого был приглашен в здание УФСКН РФ по Тамбовской области, где в присутствии его и второго понятого Конобеева О. был досмотрен ФИО5, который добровольно выдал 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что приобрел наркотик марихуана около магазина «Копейка» на <адрес>. Затем 28.10.2010г. примерно в 11.00 час. он и второй понятой ФИО9 были приглашены вновь в качестве понятых. В их присутствии был досмотрен ФИО5, ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, после чего ФИО5 с сотрудниками УФСКН вышли из здания, а когда вернулись, то ФИО5 добровольно выдал в их присутствии вещество растительного происхождения и пояснил, что приобрел его на врученные деньги у Глазаткина. (л.д.27-29, 80-82);

- свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.30-31, 83-85).

Оглашенными по ходатайству сторон материалами уголовного дела:

-рапортом ст.оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО6, согласно которого 27.10.10г. ФИО5добровольно выдал 2 свертка с растительным веществом, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством марихуана 4,52 грамма (л.д.4);

-рапортом ст.оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО6, согласно которого 28.10.10г. был задокументирован факт сбыта наркотического средства марихуана массой 7,01 грамма Глазаткиным А.Н. гражданину ФИО5(л.д.46);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого 27.10.2010г. в служебном кабинете УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО5 добровольно выдал 2 свертка из полимерного материала с веществом, пояснив, что приобрел его 27.10.2010г. у магазина «Копейка» по <адрес> (л.д.5-6)

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого 28.10.2010г. ФИО5 в помещении УФСКН РФ по Тамбовской области добровольно выдал сверток из бумаги с растительным веществом (л.д.52-53)

-справкой об исследовании № 2089 от 02.11.2010г. согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения, массой 4,52 гр. в высушенном состоянии является измельченными частями растения рода конопля содержат тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана (л.д.12)

-справкой об исследовании №2091 от 02.11.2010г. согласно которой измельченное вещество растительного происхождения массой 7,01 грамма в высушенном состоянии является измельченными частями растения рода конопля, содержат тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством марихуана. (л.д.62)

-заключением эксперта № 2214 от 03.12.2010г. согласно которого, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 4,51 гр. в высушенном состоянии, является частями растения рода конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. (л.д.21-23)

-заключением эксперта № 2241 от 03.12.2010г. согласно которого, вещество растительного происхождения зеленого цвета, массой 7 гр. в высушенном состоянии является частями рода конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно является наркотическим средством марихуана (л.д.76-87)

-актом наблюдения от 27.10.2010г., согласно которого в 14.42 час. у <адрес> встретились ФИО5 и Глазаткин А.Н.. после чего они дошли до <адрес> где Глазаткин передал ФИО5 сверток, а тот деньги, после чего данные лица расстались. В ходе наблюдения сделаны 2 фотографии. (л.д.100-103)

- актом наблюдения от 28.10.2010г., согласно которого Глазаткин А.Н. в 12.32 час. вышел из <адрес> и направился по <адрес> к магазину «Пятачок» по <адрес>, где встретился с ФИО5, перейдя на противоположную сторону <адрес> Глазаткин достал из кустов сверток, лежащий на земле и передал ФИО5. В ходе наблюдения сделаны 2 фотографии. (л.д.102-103)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с веществом растительного происхождения зеленого цвета и 2 фрагмента полимерной пленки. (л.д.34-35)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.01.2011г.бумажного свертка с наркотическим средством марихуана массой 4,5 грамма, 2 фрагмента полимерных пленок (л.д.36)

-протоколом личного досмотра, согласно которого 28.10.2010г. в 11.20 час. ФИО5, участвующий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен в УФСКН. В ходе досмотра наркотических средств и запрещенных предметов у него не обнаружено. (л.д.47-48)

-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которого 28.10.10г. ФИО5 вручены денежные средства в сумме 800 рублей (л.д.49-51)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены бумажный конверт с наркотическим средством зеленого цвета (л.д.89-90)

-протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска с записью с расшифровкой переговоров, вовремя которых ФИО5 договаривался с Глазаткиным о приобретении наркотического средства (л.д.126-129)

-протоколом выемки, согласно которого ФИО5 добровольно выдал 3 листа с распечаткой детализации его телефонных соединений, согласно которых он действительно периодически созванивался с Глазаткиным (л.д.154-158)

-протоколом осмотра, согласно которого осмотрены отмечены телефонные соединения абонентского номера, которым пользовался ФИО5, и абонентского номера, которым пользовался Глазаткин А.Н. (л.д.159-160)

-постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которых в качестве доказательств к делу приобщены – распечатка телефонных соединений на 3-х листах, CD-R диск № 409 с записью ОРМ, бумажные свертки с наркотическим средством марихуана массой 6,99 гр.,4,5 гр., 2 фрагмента полимерной пленки (л.д.36,91, 130, 161).

Согласно оглашенных материалов дела, подсудимый ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести (л.д.142-144), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2000 г. с диагнозом «Опийная наркомания», с 2004 г. с диагнозом «Алкогольная зависимость» (л.д.148), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.151), удовлетворительно по месту работы в период с 21.09.2009 г. по 13.01.2010 г. (л.д.150).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Глазаткина А.Н. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение суд принимает во внимание обстоятельства дела и учитывает, что довести свой преступный умысел до конца Глазаткин не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик был изъят сотрудниками правоохранительных органов и произошло его изъятие из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 11, 53 грамма наркотического средства марихуана в высушенном состоянии относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания Глазаткиным А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит неоконченный состав преступления и полное признание вины подсудимого. Учитывается судом также отсутствие обстоятельств, которые бы отягчали наказание Глазаткину А.Н.

Учитывая вышеизложенное суд полагает целесообразным назначить Глазаткину наказание в виде реального лишения свободы, считая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, при этом применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глазаткина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Глазаткина А.Н. избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Тамбова, взяв Глазаткина А.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Глазаткину А.Н. исчислять с 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана и два фрагмента полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области, - уничтожить; компакт диск и распечатки детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П.Волощенко

Копия верна:

Судья А.П. Волощенко

31 мая 2011 года