содержание притона для потребления наркотических средств



дело №1-211/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 2 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

судьи Амелина А.В.

при секретарях Величко Ж.Ю., Зайцевой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимой Орлеанской Ольги Николаевны,

защитника – адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение №535, ордер №214,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлеанской Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, инвалида П группы, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлеанская О.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Орлеанская О.Н., проживая по адресу: <адрес>., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла в распоряжение различных лиц занимаемое ею жилое помещение для изготовления и употребления наркотических средств. При этом она обеспечивала лиц, употребляющих в её квартире наркотики, всем необходимым для этого. После чего производила уборку помещения.

Так, Орлеанская О.Н. предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства в дневное время: ДД.ММ.ГГГГФИО6, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГФИО8. После употребления указанными лицами наркотических средств, Орлеанская О.Н. производила уборку помещения, убирала пустые шприцы и другие предметы, использованные для приготовления наркотика.

Подсудимая Орлеанская О.Н. виновной себя признала полностью и показала, что у неё в квартире два раза делала себе укол ФИО8, один раз последняя приходила с парнем – это было в декабре, парень после употребления оставил какую-то мелочь. Квартира была после ремонта, подсудимая там не живет. При осмотре сотрудники милиции в мусоре нашли шприц.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей, данными ими на предварительном следствии, где они поясняли:

Свидетель ФИО7 (л.д.73-76), что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> у Орлеанской О.Н. с её разрешения, в её присутствии изготовил и употребил путем инъекции внутривенно наркотическое средство – героин, отдал за это Орлеанской 20 рублей, на улице его остановили сотрудники УФСКН, было проведено медицинское освидетельствование, с него взяли объяснения, он дал согласие на сотрудничество. ДД.ММ.ГГГГ днём он встретил знакомую ФИО8, она сказала, что идет в квартиру Орлеанской, чтобы употребить имеющийся у неё героин. ФИО7 ходил с ФИО8, последняя с разрешения и в присутствии Орлеанской изготовила и употребила наркотик, отдала Орлеанской деньги. Факт организации и содержания притона Орлеанской О.Н. был задокументирован. При таких же обстоятельствах состоялось употребление ФИО8 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 (л.д.77-80) давала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО9 (л.д.70-72) и ФИО10 (л.д.67-69), показания которых аналогичны друг другу, поясняли, что они являлись понятыми при осмотре ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с разрешения Орлеанской О.Н. сотрудники, после предложения добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества и её пояснений, что таковых не имеется, обнаружили медицинский шприц и другие предметы, используемые при приготовлении наркотических средств, всё обнаруженное было изъято и упаковано, по данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, на упаковке и в протоколе присутствующие расписались, в протоколе всё соответствовало действительности.

ФИО11 (л.д.81-83) пояснял, что является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, поступила информация, что Орлеанская О.Н., проживающая в <адрес> организовала притон для лиц, употребляющих наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО7, было проведено освидетельствование, ФИО7 пояснил, что употреблял наркотическое средство героин у Орлеанской в квартире. Он дал согласие на участие в оперативном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО8, было проведено освидетельствование, она пояснила, что употребляла героин у Орлеанской в квартире. ДД.ММ.ГГГГ вновь была задержана ФИО8, было проведено освидетельствование, она пояснила, что употребляла героин у Орлеанской в квартире. Были приглашены понятые и произведен осмотре квартиры Орлеанской. Далее показания свидетеля ФИО11 аналогичны оглашенным показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО12.

Исследованными допустимыми материалами дела:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4) о выявлении факта содержания притона Орлеанской О.Н. по месту жительства <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.24-26), в ходе которого осмотрена <адрес>, обнаружены и изъяты медицинский шприц и два куска фольгированной бумаги;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-56), в выводах которого указано, что на внутренней поверхности, представленного на исследование шприца обнаружено наркотическое средство 6-моноацетилморфин в следовых количествах;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), согласно которому ФИО7 находится в состоянии одурманивания, вызванном приемом наркотического вещества группы опия;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), согласно которому установлен факт употребления ФИО8 наркотических веществ опийной принадлежности;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35), согласно которому ФИО8 находится в состоянии наркотического опьянения;

- протоколом осмотра предметов (л.д.89-91), медицинского шприца и двух отрезков фольгированной бумаги, изъятых при осмотре места происшествия, двух дисков с записью оперативных мероприятий в отношении Орлеанской Н.А.;

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.92-93) медицинского шприца и двух отрезков фольгированной бумаги, изъятых при осмотре места происшествия, двух дисков с записью оперативных мероприятий в отношении Орлеанской Н.А..

Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину Орлеанской О.Н. доказанной, действия её квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Орлеанской О.Н. преступления, которое является умышленным и относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, являются: личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом П группы, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлеанскую Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить дополнительную обязанность проходить ежемесячную регистрацию в органе исполнения наказания по месту жительства, не менять места жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения Орлеанской О.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Амелин