Приговор по делу 1-100/2011



№1-100/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 5 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Комарова М.Ю.,

защитника адвоката Смагиной Н.В., представившей удостоверение №236 и ордер №54 от 09.02.2011 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комарова <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров М.Ю., занимавший должность ассистента кафедры «Физическое воспитание и спорт» <данные изъяты> и обладавший правом совершения в порядке исполнения своих должностных полномочий юридически значимых действий (проводить зачеты), а, следовательно, являвшийся должностным лицом, получил взятки при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года в дневное время в кабинете кафедры « Физическое воспитание и спорт» <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Комаров М.Ю. получил от студента группы № У-21 2-го курса очной формы обучения института «Экономика и управление производствами» специальности «Экономика и управление на предприятии» ФИО5 взятку в размере 1000 рублей за незаконное выставление ему зачета по учебной дисциплине «Физическое воспитание» без процедуры фактического проведения зачета в период летней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года.

27 мая 2010 года около 11.00 часов в помещении спортзала <данные изъяты> Комаров М.Ю. получил от студента той же группы ФИО6 взятку в размере 800 рублей за незаконное выставление ему зачета по учебной дисциплине «Физическое воспитание» без процедуры фактического проведения зачета, в период летней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года.

Подсудимый Комаров М.Ю. вину не признал, поддержал свои показания, данные им на предварительном следствии о том, что 21 мая 2010 года студент группы № У-21 <данные изъяты> ФИО5 к нему не обращался с просьбой поставить ему зачет по дисциплине «Физическое воспитание» без фактической сдачи и не передавал ему денежные средства в качестве взятки в размере 1000 рублей. Процедуру сдачи ФИО5 зачета по дисциплине «Физвоспитание» он не помнит. ФИО5 сдавал данный зачет самостоятельно 25 мая 2010 года в соответствии с датой, указанной в зачетной книжке.

27 мая 2010 года около 11.00 часов к нему обратился ФИО6 по поводу сдачи зачета по дисциплине «Физическое воспитание», пояснив, что пропускал много занятий из-за болезни. Поверив ему, в кабинете кафедры он поставил ФИО6 зачет «автоматом», чтобы не создавать ему препятствий в сдаче сессии, денег от него за зачет не получал. Он попросил ФИО6 сходить в магазин и купить на кафедру чай и сахар, вручив ему для этого 200 рублей личных средств. После ухода ФИО6 на кафедру зашли сотрудники милиции и из шкафа достали 1000 рублевую денежную купюру. Как она туда попала, он не знает, кабинет кафедры постоянно открыт. Протокол осмотра места происшествия подписал, не читая. Высказывание о получении взятки от ФИО6 и указание нахождения денег в шкафу связывает с плохим самочувствием и волнением.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 21 мая 2010 года в дневное время в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>-А, он зашел в кабинет кафедры «Физического воспитания и спорта» он передал Комарову М.Ю. 1000 рублей за выставление зачета по дисциплине «Физическое воспитание» без процедуры фактической сдачи зачета. Комаров М.Ю. поставил ему зачет по дисциплине «Физвоспитание» в зачетную книжку, датировав 25 мая 2010 года, то есть первым днем зачетной недели летней экзаменационной сессии. Занятия он не посещал из-за травмы руки, дополнительных занятий Комаров М.Ю. с ним не проводил.

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 27 мая 2010 года около 8.00 часов утра в здании <данные изъяты> он договорился с Комаровым М.Ю. о получении зачета по дисциплине «Физическое воспитание» без процедуры фактической сдачи за 800 рублей. Осознав, что его действия по передаче взятки преподавателю будут являться преступными, он обратился в УБЭП УВД по Тамбовской области. В присутствии понятых ему передали меченную денежную купюру достоинством 1000 рублей, к сумке-барсетке прикрепили камеру для аудио и видеозаписи, после чего он вместе с сотрудниками милиции и понятыми поехал в <данные изъяты>. Около 11.00 часов в спортзале Комаров поставил ему в зачетную книжку зачет по дисциплине «Физическое воспитание», а он передал ему лично в руки меченную денежную купюру. Комаров М.Ю. положил ее в свой журнал, предложил пройти к методическому кабинету, около которого он передал ему сдачу 200 рублей. Выйдя из здания <данные изъяты>, он сообщил о произошедшем сотрудникам милиции.

-показаниями свидетеля ФИО30, понятого, о том, что 27 мая 2010 года в утреннее время в его присутствии и второго понятого – ФИО7 ФИО6 была вручена меченная специальным химическим средством денежная купюра в размере 1000 рублей. Вместе с ФИО6 и сотрудниками милиции они проехали к зданию <данные изъяты> ФИО6 отошел на 20 минут, вернулся и сообщил, что передал ФИО1 деньги в качестве взятки. В здании <данные изъяты> кабинете кафедры « Физическое воспитание и спорт» он с понятым ФИО31 участвовал в осмотре места происшествия. Эксперт в свете специального прибора - ультрафиолетовой лампы осмотрел кисти рук и одежду Комарова М.Ю., однако никаких особенностей на руках и одежде Комарова М.Ю. выявлено не было. После чего следователь предложил Комарову М.Ю. добровольно выдать денежные средства, полученные им незаконным путем, на что Комаров М.Ю. подошел к книжному шкафу, указал на верхнюю полку со стопкой учебных журналов и пояснил, что между ними и находится денежная купюра, достоинством 1000 рублей, которую
туда положил студент <данные изъяты> ФИО6 в качестве денежного вознаграждение
за выставление зачета по предмету «Физическое воспитание» без фактической сдачи. Сотрудник милиции приподнял несколько журналов и обнаружил денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая в свете ультрафиолетовой лампы светилась. Был составлен протокол, зачитан вслух, всеми, в том числе и Комаровым, подписан. Комаров был адекватен, на самочувствие не жаловался.

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, понятого, аналогичными показаниям свидетеля ФИО30 о порядке осмотра и вручения меченных денег ФИО6 (т.1 л.д. 177-179).

-показаниями свидетеля ФИО8, понятого, аналогичными показаниям свидетеля ФИО30 о порядке проведения осмотра места происшествия на кафедре «Физического воспитания».

-показаниями свидетеля ФИО9, о том, что студент <данные изъяты> группы У-21 ФИО6 ей незнаком, физическое воспитание в его группе преподает Комаров. Как могли оказаться денежные средства в шкафу кабинета ей неизвестно, в период сессии двери кабинета не закрывают. Характеризует Комарова как отзывчивого, хорошего и доброжелательного человека. При посещении студентом тренажерного зала студент может получить зачет автоматически.

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО10. (т.1 л.д.250-252), ФИО11 (т.1 л.д.247-249), ФИО12. (т.1 л.д. 220-222), ФИО13 (т.1 л.д.214-216), ФИО14. (т.1 л.д.217-219), ФИО15 (т.1 л.д.226-228), ФИО16. (т.1 л.д.229-231), ФИО17 (т.1 л.д.232-234), ФИО18. (т.1 л.д.235-237), ФИО19. (т.1 л.д.241-243), ФИО20. (т.1 л.д.202-204), ФИО21 (т.1 л.д.211-213), ФИО22. (т.1 л.д.223-225), ФИО23 (т.1 л.д. 238-240), ФИО24 (т.1 л.д.208-210), ФИО25. (т.1 л.д.244-246), ФИО26.(т.2 л.д.1-3), ФИО27 (т.2 л.д. 4-6), сотрудников <данные изъяты>, о том, что студент ФИО6 им не знаком. У студентов группы № У-21 физическое воспитание преподавал Комаров М.Ю. Каким образом в шкафу кабинета кафедры «Физическое воспитание и спорт» <данные изъяты> 27 мая 2010 года во время проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия оказалась денежная купюра достоинством 1000 рублей, им неизвестно.

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28. и ФИО29, сотрудников милиции, о том, что 27 мая 2010 года они в составе следственно-оперативной группы УВД по г. Тамбову участвовали в осмотре кабинета кафедры «Физического воспитания и спорта» <данные изъяты>. Их показания о порядке проведения осмотра аналогичны показаниям понятых ФИО30 и ФИО8 (т.1 л.д.184-187).

Исследованными материалами дела:

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Комаровым М.Ю., в ходе которого свидетель ФИО5 подтвердил данные ранее показания в качестве свидетеля (т.1_ л.д.195-198).

-Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 8 июня 2010 года от ФИО5, в котором он сообщил о передаче 21 мая 2010 года Комарову М.Ю. взятки в размере 1 000 рублей за выставление зачета без фактической сдачи(т.1 л.д.102).

- Протоколом выемки зачетной книжки ФИО5
(т.2 л.д.12-14).

-Протоколом осмотра зачетной книжки ФИО5, в которой на странице № 9 напротив дисциплины «Физическое воспитание» имеется подпись Комарова (т.2 л.д.15-16).

-Постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - зачетной книжки на имя ФИО5 (т.2 л.д.17).

-Заключением почерковедческой экспертизы № 6523 от 7 декабря 2010 года, согласно которой в зачетной книжке на имя ФИО5 рукописные записи и подпись в строке на странице напротив дисциплины «Физвоспитание» выполнены Комаровым М.Ю. (т. 2 л.д.3-54).

-Уставом Тамбовского государственного технического университета, согласно которому университет является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения Российской Федерации, получателем бюджетных средств. Университет осуществляет реализацию образовательной программы высшего профессионального образования студентам <данные изъяты> в очной и заочной форме обучения. Образовательная деятельность университета регламентируется Уставом Университета, нормативными правовыми актами Министерства образования РФ (т.2 л.д.94-135).

- Копией заявления Комарова М.Ю. от 04.09. 2006 года о приеме его на работу в <данные изъяты> на должность ассистента кафедры « Физическое воспитание и
спорт» с 13.09. 2006 года (т. 2 л.д. 77).

-Копией трудового договора от 12.09.2006 года, заключенного между <данные изъяты> и Комаровым М.Ю., о его работе в ВУЗе в должности ассистента кафедры « Физическое воспитание и спорт» с 13.09. 2006 года (т. 2 л.д. 78).

-Копией приказа № 1113-03 от 14 сентября 2006 года, в соответствии с которым Комаров М.Ю. был принят на должность ассистента кафедры «Физическое воспитание и спорт» с 13.09. 2006 года (т.2 л.д.79).

-Копией заявления Комарова М.Ю. от 18.10. 2007 года о продлении
срока его работы в <данные изъяты> в должности ассистента кафедры « Физическое
воспитание и спорт»(т. 2 л.д. 82).

-Копией трудового договора от 27 декабря 2007 года, заключенного между <данные изъяты> и Комаровым М.Ю., о его работе в ВУЗе в должности ассистента кафедры « Физическое воспитание и спорт» (т. 2 л.д.83).

-Копией приказа № 1969-03 от 28 декабря 2007 года, в соответствии с которым Комарову М.Ю. был продлен срока работы в должности ассистента кафедры « Физическое воспитание и спорт» с 28 декабря 2007 года по 27 декабря 2012 года (т.2 л.д.84).

-Копией должностной инструкции ассистента <данные изъяты>

<данные изъяты>, утвержденной ректором <данные изъяты>, согласно которой ассистент кафедры <данные изъяты> осуществляет проведение практических занятий, прием и проверку курсовых работ, рефератов, осуществляет прием зачетов (т.2 л.д.90 ).

-Копией учебного паспорта группы № У-21 специальности 08050, подтверждающего прием экзаменов и зачетов у студентов <данные изъяты> группы № У-21 специальности 08050 в течение летней зачетно-экзаменационной сессии 2009-2010 года (т.2 л.д.136).

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Комаровым М.Ю. и свидетелем ФИО6, в ходе которой ФИО6 подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.156-160).

-Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО30, в ходе которой ФИО30 подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.173-176).

-Протоколом очной ставки между подозреваемым Комаровым М.Ю. и свидетелем ФИО31, в ходе которой ФИО8 подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.165-168).

-Протоколом принятия устного заявления о преступлении от студента <данные изъяты> ФИО6, в котором он сообщил, что 27 мая 2010 года Комаров М.Ю. предложил передать ему взятку в размере 800 рублей за выставление зачета по дисциплине «Физическое воспитание» без фактической сдачи зачета. (т.1 л.д.5).

-Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6, в котором он сообщил, что 27 мая 2010 года в спортзале <данные изъяты> он передал Комарову М.Ю. взятку в размере 800 рублей за выставление ему зачета по дисциплине «Физическое воспитание» без фактической сдачи зачета. (т. 1 л.д.7).

-Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 24 мая 2010 года, согласно которому на основании оперативной информации о том, что ассистент кафедры «Физическое воспитание и спорт» <данные изъяты> Комаров М.Ю. получает незаконные денежные вознаграждения в виде взяток от студентов <данные изъяты>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент с применением технических средств(т.1 л.д.20 ).

- Актом осмотра и пометки денежных купюр от 27 мая 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых ФИО30 и ФИО7 была осмотрена, помечена специальным химическим веществом «<данные изъяты>» и передана ФИО6 денежная купюра достоинством по 1000 рублей с серийным № ьб 8759853. (т.1 л.д.22).

-Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13 ноября 2010 года, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента, проводимого в отношении Комарова с применением средств аудио и видеозаписи. В ходе оперативного эксперимента была получена аудио и видеозапись, подтверждающая получение Комаровым М.Ю. денежных средств от студента <данные изъяты> ФИО6(т.2 л.д.34).

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной | деятельности от 13 ноября 2010 года, согласно которому предварительному следствию был предоставлен оригинал материального носителя информации-диск CD-R Verbatim, инвентаризационный № 261-10 с аудио и видео записью наблюдения, проводимого в <данные изъяты>, в ходе которого 27 мая 2010 года был задокументирован факт незаконного получения денежных средств от студента ФИО6 ассистентом <данные изъяты> Комаровым М.Ю. (т. 2 л.д.35).

-Протоколом осмотра места происшествия от 27 мая 2010 года, в ходе которого был осмотрен кабинет кафедры «Физического воспитания и спорта» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, корпус «А». В ходе осмотра кабинета | кафедры ассистент кафедры Комаров М.Ю. указал на шкаф и пояснил, что на верхней полке под стопкой журналов находится денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую положил студент группы № У-21 <данные изъяты> ФИО6 в качестве денежного вознаграждения за сдачу зачета. При осмотре верхней полки шкафа под стопкой журналов была обнаружена денежная купюра достоинством по 1000 рублей с серийным № ьб 8759853. Вышеуказанная купюра была осмотрена в свете ультрафиолетовой лампы «<данные изъяты>», обнаружено желто-зеленое свечение (т.1 л.д.11-13).

-Протоколом осмотра места происшествия от 27 мая 2010 года, в ходе которого в здании <данные изъяты> у ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 50 рублей ( в количестве 4-х штук) с серийными номерами: № Ье 5757368, Ьс 1628925, Сз 1451065, Сь 4005461, переданные ему ФИО1 (т.1 л.д.17-18).

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства:

-Денежная купюра, достоинством 1000 рублей, с серийным номером № ьб 8759853. В лучах ультрафиолетовой лампы «<данные изъяты>» вышеуказанная денежная купюра имеет фрагментарное желто-зеленое свечение.

-Денежные купюры, достоинством по 50 рублей ( в количестве 4-х штук) с серийными номерами: № Ье 5757368, Ьс 1628925, Сз 1451065, Сь 4005461.

-Марлевый тампон со свободным образцом вещества «<данные изъяты>», отобранный при акте пометки денежных средств, который в лучах ультрафиолетовой лампы «<данные изъяты>» имеет желто-зеленое свечение (т.2 л.д. 24-28)

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - тампона с контрольным образцом химического вещества «<данные изъяты>», денежной купюры, достоинством 1000 рублей, с серийным номером № ьб 8759853, денежных купюр, достоинством по 50 рублей ( в количестве 4-х штук) с серийными номерами: № Ье 5757368, Ьс 1628925, Сз 1451065, Сь 4005461 (т.2 л.д.29).

-Заключением физико-химической экспертизы № 6442 от 2 декабря 2010 года, согласно которому на сторонах билета Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей № ьб 8759853, изъятом в ходе осмотра места происшествия в кабинете кафедры « Физическое воспитание и спорт» <данные изъяты> 27 мая 2010 года, имеются наслоения постороннего красящего вещества, невидимого при естественном освещении, люминесцирующего желто-зеленым цветом в УФ-освещении и однородному по цвету при естественном освещении, свету люминесценции в УФ-освещении и качественному компонентному составу с красящим веществом, представленным в качестве образца(т.2 л.д. 60-61).

-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и прослушан диск CD-R <данные изъяты>, инвентаризационный № 261-10 с аудио и видеозаписью разговора Комарова М.Ю. с ФИО6 Согласно записи видеосъемка начинается 27 мая 2010 года в утреннее время с вестибюля <данные изъяты> и производится мужчиной ( далее «студент») посредством закрепленной на нем миниатюрной видеокамеры. В ходе встречи в спортивном зале «преподаватель» садится за стол, открывает журнал, спрашивает у «студента», из какой он группы и почему он не ходил на занятия, после чего спрашивает у него зачетную книжку. «Студент» поясняет, что он из двадцать первой группы, передает «преподавателю» зачетную книжку. «Преподаватель» листает зачетную книжку, задает вопросы. «Студент» поясняет, что он подходил к нему ранее для решения определенного вопроса, а именно: « Вы помните, говорили..., что там как-нибудь на зачетной неделе подходить ко мне, просто времени не было». «Преподаватель» спрашивает: «Пораньше что, не мог прийти?» После чего делает запись в зачетную книжку. В это время «студент» перекладывает из левой руки в правую руку предмет. После чего «преподаватель» передает ему зачетную книжку. «Студент» перекладывает предмет обратно в левую руку и правой рукой берет зачетную книжку, левой рукой делает движение в сторону «преподавателя» и произносит «..деньги.....». «Преподаватель» поясняет: «У меня сдачи нет, сейчас найду, подожди......». «Студент» говорит: «Да ладно..». «Преподаватель»: « Хватит,.... на следующей встрече... магарыч...», и просит «студента» пройти за ним к методическому кабинету. «Студент» идет за «преподавателем» в коридор. «Преподаватель» поясняет, чтобы он его ожидал в коридоре, не входил в кабинет. После этого через несколько минут «преподаватель» снова подходит к «студенту», делает движение в его ворону, после чего уходит. «Студент» выходит из коридора в вестибюль здания. Прослушивание аудиозаписи на диске CD-R <данные изъяты>, инвентаризационный № 261-10 не четкое, сопровождается техническими помехами (т.2 л.д.36-39 ).

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - диска CD-R <данные изъяты>, инвентаризационный № 261-13 (т.2 л.д.40).

-Заключением фоноскопической экспертизы № 6433,6434 от 10 декабря 2010 года, согласно которой установлено дословное содержание вышеприведенного разговора (т. 2 л.д. 44-48).

- Протоколом выемки зачетной книжки ФИО6 (т.2 л.д.8-10 ).

-Протоколом осмотра зачетной книжки № 84702 ФИО6 В строке № 1 на странице № 7 напротив дисциплины «Физическое воспитание» имеется рукописный текст и подпись Комарова (т.2 л.д.15-16).

-Постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - зачетной книжки на имя ФИО6 (т.2 л.д. 17).

-Заключением почерковедческой экспертизы № 6523 от 7 декабря 2010 года, согласно которой в зачетной книжки на имя ФИО6 рукописные буквенно-цифровые записи и подпись в строке № 1 на странице № 7 напротив дисциплины «Физвоспитание» выполнены Комаровым М.Ю. (т.2 л.д.53-54).

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду получения их с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает вину Комарова М.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Данный вывод суд основывает на совокупности всех доказательств по делу, в том числе: показаниях свидетелей, письменных доказательствах, которые соответствуют друг другу и установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку заинтересованности в оговоре подсудимого у них не установлено, их показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом. Показания ФИО6 также объективно подтверждаются результатами просмотра и прослушивания видео- и аудиозаписи, показаниями лиц, участвовавших в осмотре места происшествия 27.05.2010 года, о том, что Комаров сам показал, где лежит 1000 рублевая купюра и что получена она им от ФИО6 за проставление зачета. При этом он находился в адекватном состоянии и после прочтения и прослушивания сам подписал протокол. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий судом не установлено.

Комаров М.Ю., являясь ассистентом кафедры «Физическое воспитание и спорт» был наделён правом приёма зачетов у студентов. Неполучение студентом зачёта влекло определённые правовые последствия: он не допускался к сессии, не переводился на следующий курс и т.д. Таким образом, на момент проведения зачетной недели и летней сессии Комаров М.Ю. был наделён организационно-распорядительными функциями, которыми наделены должностные лица.

Взятка была получена Комаровым М.Ю. в виде денежных средств, от ФИО5 – 1000 рублей, от ФИО6 – 800 рублей.

Квалифицируя действия подсудимого как получение взятки за «незаконные действия», суд исходит из того, что Комаров М.Ю. получал взятки за незаконное выставление зачета студентам без процедуры фактического проведения зачета, когда эта проверка обязательна, то есть действовал в пользу взяткодателя.

Суд не усматривает в действиях сотрудников милиции провокации на получение Комаровым взятки, поскольку умысел у подсудимого на совершение преступления сформировался самостоятельно, независимо от действий работников милиции, он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления.

Квалифицируя действия Комарова одним преступлением, суд исходил из умысла подсудимого, который сформировался у него на период отдельно взятой летней сессии 2010 года, между выставлением зачета ФИО5 и ФИО6 прошел незначительный период времени – меньше недели, оба студента были из одной группы, не посещали занятия длительное время, документов, подтверждающих уважительность пропусков, не имели, реально зачет сдавать не желали, сумма денежного вознаграждения примерно одинакова (1000 и 800 рублей).

Доводы подсудимого о его невиновности суд считает несостоятельными, поскольку студенты пояснили, что деньги передавали Комарову М.Ю. за получение зачета без его фактического проведения.

Доводы защитника о том, что в показаниях студентов имеются неточности и противоречия по поводу имеющейся договоренности о сдаче зачета за деньги, что вызывает сомнение в их достоверности, опровергаются тем, что оба подтвердили свои показания на предварительном следствии, неточности объясняются значительным временным промежутком между моментом совершения преступления и рассмотрением дела в суде, а также особенностями человеческой памяти.

Доводы защитника об отсутствии свечения на руках Комарова, сведений об использованной видеотехнике, длительном временном промежутке между дачей взятки ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и его обращением в УВД с заявлением ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой признание указанных доказательств недопустимыми и не являются основанием для оправдания подсудимого, поскольку не опровергают приведенных доказательств вины, не являются значительными для установления вывода о виновности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Комаровым преступление относятся к категории тяжких. Вместе с тем он ранее не судим (т.2 л.д. 143), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 140, 154), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 145).

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает наличие малолетнего ребенка (т.2 л.д. 153), положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом всех обстоятельств дела, принципа справедливости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в течение двух лет.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Комарова М.Ю. не менять место жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в инспекцию в день установленный контролирующим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Комарову М.Ю. отменить.

Вещественные доказательства по делу: диск CD-R <данные изъяты>, инвентаризационный № 261-13 – хранить при уголовном деле, зачетные книжки на имя ФИО6 и ФИО5 оставить у них по принадлежности, тампон с контрольным образцом химического вещества «<данные изъяты>», хранящийся в СЧ СУ при УВД по Тамбовской области – уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером № ьб 8759853, хранящуюся в СЧ СУ при УВД по Тамбовской области, вернуть в УВД по Тамбовской области, денежные купюры, хранящиеся в СЧ СУ при УВД по Тамбовской области, достоинством по 50 рублей ( в количестве 4-х штук) с серийными номерами: № Ье 5757368, Ьс 1628925, Сз 1451065, Сь 4005461 – возвратить Комарову М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Старицына