Приговор по делу 1-203/2011



№1-203/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «28» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Бусыгина <данные изъяты>,

защитника-адвоката Пятахина Э.В., представившего удостоверение № 405 и ордер № 215 от 18.04.2011 года,

а также потерпевшего <данные изъяты>.,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бусыгина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусыгин С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

18.12.2010 года около 18 часов 30 минут Бусыгин С.Е., находясь по адресу <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры, нанес ФИО4 удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения. Согласно заключению эксперта №80 от 17.01.2011 года, у ФИО4 1984 года рождения имело место проникающее ранение брюшной полости с ранением желудка. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24 апреля 2008 года(п.6.1, п.п.6.1.15), ФИО4 в результате полученной проникающей раны брюшной полости с ранением желудка, причинен тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимый Бусыгин С.Е. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Бусыгина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы (л.д. 189, 190, 191), не судимого (л.д.186), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 185).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.104-109) Бусыгин С.Е. в момент совершения преступления и в период проведения экспертизы (4.03.2011 года) вменяем, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д. 3), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 187), участие в воспитании малолетней дочери гражданской жены – ФИО6, 2002 года рождения (л.д. 188, 191), признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим и возмещение причиненного вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ отсутствуют.

Окончательное назначение наказания подлежит по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, основываясь на принципе справедливости наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, считая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Вид исправительного учреждения определен в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Тамбова о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бусыгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бусыгина С.Е. в виде подписки о невыезде отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок наказания Бусыгину С.Е. исчислять с 28.04.2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бусыгина С.Е. в доход государства 10448 рублей 46 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Тамбову: свитер и майка ФИО4, упакованные в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «№43 УВ по Тамбовской области»; нож, упакованный в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «№43 УВД по Тамбовской области»; тампон с веществом бурого цвета упакованный в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «№43 УВД по Тамбовской области»; образец тампона, упакованный в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «№43 УВД по Тамбовской области»; фотографию с пятнами вещества бурого цвета, упакованная в конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «№43 УВД по Тамбовской области», шапку, упакованную в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «№43 УВД по Тамбовской области» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Старицына