приговор суда



Дело № 1 –109 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 19апреля 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.

подсудимого Шальнева <данные изъяты>

защитника адвоката Никифорова В.А., представившего удостоверение № 427и ордер №2369,

при секретаре Прошунине Д.В.

а также потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО6 ФИО7, ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шальнева <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, студента 2-го курса <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шальнев И.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2час. ночи Шальнев И.В., находясь между домами и 34 по

<адрес>, с целью хищения чужого имущества, напал на шедшего ему навстречу ранее незнакомого ФИО5, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком руки в область лица, причинив легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья. От полученного удара ФИО5 упал на землю. Шальнев И.В., обыскав одежду потерпевшего, похитил из кармана брюк деньги в сумме 200руб. и сотовый телефон « Нокиа 6300» стоимостью 3703руб.,причинив ущерб на общую сумму 3903руб., с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Шальнев И.В. вину в совершении разбойного нападения не признал, признав вину в краже имущества потерпевшего и причинении телесных повреждений возникших на почве личных неприязненных отношений, показав, ДД.ММ.ГГГГ около 2час. на <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО5, которого ударил кулаком в лицо, отчего тот упал. Он обознался, приняв потерпевшего за знакомого парня по имени Олег, с которым у него сложились неприязненные отношения. Он наклонился над потерпевшим и стал похлопывать по лицу, для того, чтобы ФИО5 пришел в чувство. В этот момент подошел проходившей мимо мужчина и вместе с ним повели потерпевшего к колонке умыться,. Идя с левой стороны потерпевшего, почувствовал, что у ФИО5 что-то лежит в кармане брюк. Незаметно для потерпевшего тайно похитил из кармана сотовый телефон

« Нокиа6300» и деньги в сумме 200руб. Проводив потерпевшего до колонки, помогли ему умыться, после чего с ФИО9 ушли в сторону <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого в совершении разбойного нападения подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Шальнева И.В. допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, идя по <адрес> увидел, идущего навстречу потерпевшего. Здесь у него возникла мысль ударить его и что-нибудь похитить из вещей. Он ударил потерпевшего кулаком руки в область лица, от которого он упал на землю, лицом верх, сознание не терял. После чего, обыскав карманы одежды потерпевшего, похитил деньги в сумме 200руб. и сотовый телефон «Нокиа».\л.д.50-51\

Показаниями потерпевшего ФИО5на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ около 2ч. ночи шел домой. Проходя мимо ДС «Кристалл» заметил двух парней, ими были ранее незнакомые Шальнев И.В. и ФИО9, которые стояли на газоне у частного сектора, недалеко от его дома. Когда он поравнялся с ними, то внезапно подсудимый очень сильно ударил его кулаком в область лица, попав по носу. От удара он упал на землю, на спину. Подсудимый стал обыскивать его и из левого бокового кармана брюк вытащил сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 200руб.В это время мимо проходил незнакомый мужчина, которой подошел и стал спрашивать, что случилось. Он ничего не мог пояснить, т.к. ему было плохо от удара, лицо было в крови. Шальнев, ФИО9 и прохожий подвели его к колонке, где он умылся, а затем мужчина довел его до дома. Соседи по дому ФИО10 и ФИО11 оказали ему первую медицинскую помощь, он рассказал им о случившемся.После чего позвонил в милицию. Прибывшие сотрудники милиции вызвали скорую помощь и его доставили в третью горбольницу. Он описал сотрудникам милиции приметы преступников. Через некоторое время сотрудники сообщили, что по приметам задержали возможных преступников и доставили его в отдел милиции, где он опознал Шальнева.

Суд берет за основу показания подсудимого и потерпевшего на следствии и признает их допустимыми доказательствами по делу, оценивая как достоверные, исходя из того, что они объективно, полностью согласуются с другими исследованными доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании,18.11.10г. в 2час. ночи вместе с Шальневым шли по <адрес>, навстречу им шел ранее незнакомый ФИО5. Когда потерпевший поравнялся с ними, то подсудимый неожиданно ударил его кулаком в область лица. Потерпевший от удара упал на землю, на спину лицом верх. После чего, подсудимый стал обыскивать потерпевшего. В этот момент подошел проходивший мимо мужчина и спросил, что случилось, на что подсудимый ответил, что потерпевшему плохо. Затем потерпевшего отвели к колонке, где он умылся и незнакомый мужчина повел его домой. Когда он с подсудимым отошел на несколько метров, Шальнев показал ему сотовый телефон «Нокиа», сообщив, что кроме телефона, он похитил еще и деньги. Подсудимый достал из телефона сим-карту и выбросил. Купив в ларьке пиво, они пошли домой. По пути их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. Через некоторое время в отдел пришел потерпевший и опознал их.

Показаниями свидетеля \ст. оперуполномоченного отдела уголовного розыска\ ФИО6 в суде, ДД.ММ.ГГГГ от дежурного получил сообщение, что на <адрес> был совершен грабеж и лица, совершившее его задержаны, как впоследствии выяснилось, ими были Шальнев и ФИО9. В отделе милиции также находился и ФИО5, который указал на Шальнева, пояснив, что именно он подверг его избиению и похитил сотовый телефон и деньги в сумме 200руб. После чего были приглашены понятые, был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого был изъят похищенный сотовый телефон»Нокиа».

Показаниями свидетеля\ст. оперуполномоченного отдела уголовного розыска\ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ему был передан материал проверки по факту открытого хищения имущества ФИО5. В ходе беседы потерпевший рассказал,18.11.10г. около 2час. возвращался домой, на <адрес> увидел стоявших двух парней, когда поравнялся с ними, то один из парней ударил его кулаком в лицо, отчего ФИО5 упал и этот же парень вытащил у него из кармана джинс сотовый телефон «Нокиа 6300» и деньги в сумме 200руб. Парнем, который совершил разбойное нападение был Шальнев, который был задержан сотрудниками милиции и находился в отделе. С подсудимым он провел беседу, Шальнев подтвердил показания потерпевшего. После чего им был оформлен протокол явки с повинной, где Шальнев собственноручно написал о совершенном им преступлении.

Показаниями свидетеля \сотрудника милиции \ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО12 находились на службе по охране общественного порядка. В ночное время от дежурного поступило сообщение, что в районе ДС « Кристалл», двое молодых парней открыто похитили сотовый телефон «Нокиа 6300».Получив сообщение, они на служебном автомобиле стали объезжать улицы, прилегающие к ДС « Кристалл». Были задержаны Шальнев и ФИО9, у них были проверены находившиеся при них сотовые телефоны. У подсудимого при себе было два сотовых телефона, один из которых был модели «Нокиа 6300». Данный телефон был не включен, сим-карта отсутствовала. Со слов подсудимого у него разрядилась батарейка. Шальнева попросили включить телефон, на экране высветился запрос о вводе пароля для включения телефона. Подсудимый пояснил, что забыл пароль. Они обратили внимание, что на куртке подсудимого имеются следы крови и на правой руке были сбиты до крови «костяшки» пальцев рук. Шальнев и ФИО9 были задержаны и доставлены в отдел милиции.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии\л.д.95-96\

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 домой привел незнакомый мужчина. У потерпевшего был разбит нос, одежда была в крови. ФИО5 рассказал им, что когда подходил к дому, его встретили двое парней, один из которых нанес ему удар кулаком по носу, отчего он упал. Затем парень его обыскал и похитил сотовый телефон и деньги в сумме 200руб. Потерпевшему оказали первую медицинскую помощь, после чего позвонили милиции и сообщили о случившемся. Сотрудники милиции прибыв на место, вызвали скорую помощь и потерпевшего отвезли в больницу. Со слов потерпевшего им известно, что в отделе милиции ФИО5 опознал преступника\л.д.112-113,115-116\

Показания свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был осмотрен участок местности по <адрес> между домами и 36. Между деревом и забором на тротуаре расположено пятно бурого цвета, похожее на кровь\л.д.5-9\

Протоколом личного досмотра Шальнева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был изъят похищенный сотовый телефон\л.д.13\

Протоколом явки с повинной Шальнева И.В., где он указал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2час. находясь в районе частного сектора на <адрес>, напротив ДС «Кристалл» подверг избиению идущего навстречу молодого человека, нанеся удар кулаком по лицу. После его падения, из карманов одежды похитил сотовый телефон « Нокиа»,и денежные средства в сумме 200руб, т.к. ему нужны были деньги. Деньги потратил на пиво \л.д.14\

Заключением судебно-медицинской экспертизой за от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой у ФИО5 имели место: закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков, рана в области спинки носа, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3х недель. Кровоподтеки на лице, кровоизлияние и ранка на слизистой оболочке верхней губы, не причинившие вред здоровью человека\л.д.34-35

Протоколом выемки у подсудимого куртки в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ.На куртке имеются пятна вещества бурого цвета. \л.д.64-65\

Заключением биологической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на куртке подсудимого найдена кровь, ее происхождение не исключается от потерпевшего ФИО5\л.д.131-139\

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
стоимость мобильного сотового телефона торговой марки «Нокиа 6300», с учетом фактического состояния, составляет на ноябрь 2010г. 3703 руб. \л.д.89-90\

Протоколом опознания похищенного сотового телефона потерпевшим\л.д.81-82\

Протоколом проверки показаний подсудимого на месте, в ходе которого Шальнев И.В., указал место, где он нанес удар кулаком в область лица потерпевшего, от которого ФИО5 упал на землю, обыскав его, похитил сотовый телефон «Нокиа 6300» и деньги в сумме 200руб. Похищенный сотовый телефон хотел оставить себе, а деньги потратил на пиво\л.д.59-62\

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о совершении Шальневым И.В. разбойного нападения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ -разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

Доводы подсудимого о том, что подверг потерпевшего избиению не с целью хищения имущества, а приняв ФИО5 за своего знакомого, с которым сложились неприязненные отношения, имущество потерпевшего похитил тайно, суд признает несостоятельными и расценивает как стремление избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 изменил показания, заявив, что Шальнев ударил его т.к. обознался и тайно похитил сотовый телефон и деньги в сумме 200руб.

Данные показания потерпевшего суд оценивает критически и отвергает их, т.к. они направлены на освобождение виновного от уголовной ответственности, о чем просит сам потерпевший, заявляя, что примирился с подсудимым и привлекать его не желает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал частично и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, ранее не судим, положительно характеризуется, загладил причиненный вред, данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ признает как смягчающими наказание. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ т.е. условное осуждение и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шальнева <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. \в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ\

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- куртка Шальнева И.В., хранящаяся в камере хранения УВД по <адрес>, передать по Шальневу И.В. Образцы крови потерпевшего ФИО5, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий