Приговор по делу 1-284/2011



Дело №1-284/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 15 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.,

подсудимого Жмылева <данные изъяты>,

защитника адвоката Мещерякова В.Е., представившего удостоверение №451

и ордер №1715 от 03.06.2011 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

Жмылева <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жмылев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея в своем распоряжении вещество, массой 4,84 грамма, содержащее в своем составе согласно заключению эксперта №6757 от 30.12.2010 года наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Жмылёв А.Н. хранил его при себе без цели сбыта до момента изъятия 16 ноября 2010 года, когда примерно в 22 часа около <адрес> оно у него было обнаружено и изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228! и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество общей массой 4,84 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), приобретенное без цели сбыта Жмылёвым А.Н., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Жмылев А.Н. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о


2

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Жмылева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту содержания под стражей (л.д. 71), положительно характеризующегося по месту жительства, (л.д.68), на учете у нарколога и психиатра в ОГУЗ ТПБ не состоящего (л.д. 67), ранее судимого (л.д. 58-66).

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, матери -инвалида, состояние здоровья подсудимого (л.д.72,73).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, который признается в данном случае опасным.

Окончательное назначение наказания подлежит по правилам ст. ст. 18, 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, основываясь на принципе справедливости наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, считая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Вид исправительного учреждения определен в соответствии со ст. 58 УК РФ. Применение штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жмылева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.


В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлении,
путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по
приговору Советского районного суда г. Тамбова от 26.01.2011 года,
окончательно Жмылеву <данные изъяты> определить 5 (пять) лет и 6
(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жмылева А.Н. в виде подписки о невыезде отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок наказания Жмылеву А.Н. исчислять с 15.06.2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания срок с 17.11.2010 года по приговору Советского районного суда г. Тамбова от 26.01.2011 года

Вещественное доказательство по уголовному делу: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), изъятое у Жмылева А.Н. 16.11.2010 года, находящееся в полимерном пакетике, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ №2 УР УВД по Тамбовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.