Приговор по делу 1-335/2011



№1-335/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «21» июня 2011 года

Судья Октябрьского района г.Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М.,

подсудимого Названцева С.В.,

защитника – адвоката Ковылиной М.В., представившей удостоверение № 499 и ордер № 835 от 20.06.2011 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Названцева <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Названцев С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

25.04.2011 года около 16 часов 30 минут Названцев С.В., имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества и имея при себе металлический ключ, создав иллюзию применения оружия, что потерпевшим было воспринято как реальная угроза для жизни, находясь на заднем сиденье автомобиля «<данные изъяты> принадлежащем ФИО5, и припаркованного у <адрес>, угрожая водителю ФИО5 применением опасного для жизни и здоровья насилием, обхватил сзади левой рукой шею водителя, а правой приставил к ней ключ и потребовал передачи ему сотового телефона и автомобиля.

Подсудимый Названцев С.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в заявлении (л.д. 122) против особого порядка рассмотрения дела не возражал, гражданский иск заявить не пожелал. При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для переквалификации состава преступления не имеется и полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Названцева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Как видно из материалов дела, Названцев С.В. при разбойном нападении использовал предмет - металлический ключ как оружие, приставив его к шее потерпевшего, жизненно важному органу, высказывая и создавая реальную угрозу жизни и здоровью ФИО5

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и содержания под стажей положительно (л.д. 117, 119), на учете нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 97), ранее судимого (л.д. 95), совершившего преступление во время условно-досрочного освобождения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д.114, 115), положительную характеристику с места жительства.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, основываясь на принципе справедливости, суд полагает необходимым назначить Названцеву С.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным исправление осужденного без изоляции от общества. Применение штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 12.05.2009 года подлежит отмене, окончательное назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определен по правилам ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Названцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Инжавинского районного суда Тамбовской области от 12.05.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Инжавинского районного суда Тамбовской области от 12.05.2009 года и окончательно назначить Названцеву С.В. к отбытию 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Названцева <данные изъяты> оставить без изменения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Тамбова.

Срок наказания Названцеву С.В. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, изъятую при осмотре места происшествия 25.04.2011 года,, изъятую в ходе личного досмотра Названцева С.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Тамбову – передать Названцеву С.В., ключ, хранящийся там же, - уничтожить; документы на имя Названцева СВ., а именно: паспорт на имя Названцева СВ., <данные изъяты> Отделением УФМС России по Тамбовской обл. в Инжавинском районе; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя Названцева СВ. сер. <данные изъяты>; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Названцева С.В. № <данные изъяты> страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Названцева СВ. №<данные изъяты> временное разрешение на право управления транспортными средствами сер. 68 №<данные изъяты> изъятые при осмотре места происшествия 25.04.2011 года, переданные на хранение в СИЗО-1 г.Тамбова - передать по принадлежности владельцу документов – Названцеву С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В.Старицына