Приговор по делу 1-33/2011



Дело № 1-33/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «27» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника адвоката Савина АА., представившего удостоверение № 217 и

ордер № 18/11 от 30.11.2010 года,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Козлов А.А. 29.06.2010 года примерно 15.00 часов возле <адрес> путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл ФИО4 часть хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1,5 гр. в высушенном состоянии. ФИО4, приобретя данное наркотическое средство на деньги, полученные от ФИО5, и по его просьбе, передал ему указанное наркотическое средство.

Кроме того, Козлов А.А., осуществляя единый умысел на сбыт хранящегося у него наркотического средства, 2.07.2010 года примерно 17.00 часов возле <адрес> путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл ФИО4 часть хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) массой 2,2 гр. в высушенном состоянии. ФИО4, приобретя данное наркотическое средство на деньги, полученные от ФИО5, и по его просьбе, передал ему указанное наркотическое средство.

Помимо этого, Козлов А.А., продолжая осуществлять единый умысел на сбыт хранящегося у него наркотического средства, 7.07.2010 года примерно 19 часов 30 минут в подъезде <адрес> путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,2 грамма, а так же путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,1 грамма высушенном состоянии.

Довести преступление Козлов А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 29.06.2010 года и 2.07.2010 года ФИО5, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области приобретенное наркотическое средство марихуана, которое было изъято из незаконного оборота, а 7.07.2010 года наркотическое средство марихуана сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области было изъято у ФИО6 и ФИО7

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ количество сбытого наркотического средства марихуана массой 11,0 грамма (свыше 6,0 грамма) относится к крупному размеру.

Подсудимый Козлов А.А. вину не признал, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО14, оперуполномоченного УФСКН, о том, что в июне 2010 года появилась информация о сбыте марихуаны парнем по имени ФИО19. Стало известно, что наркотическое средство у него может приобрести ФИО18. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО20. В роли покупателя выступил оперуполномоченный ФИО5, который познакомился с ФИО4 через ФИО7. По телефону ФИО5 договорился с ФИО4 о приобретении марихуаны у ФИО21. 29.06.2010 года в дневное время в присутствии понятых ФИО5 был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 были вручены меченные денежные средства в сумме 500 рублей для закупки наркотика. Также был досмотрен автомобиля «<данные изъяты>» госномер , принадлежащий ФИО5, в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО5 поехал на закупку. Через некоторое время он вернулся и в присутствии понятых выдал сверток с веществом растительного происхождения, который упаковали в бумажный конверт и опечатали биркой с печатью.

2.07.2010 года вновь проводилась «проверочная закупка» наркотиков у ФИО22. В роли покупателя опять выступил ФИО5, который договорился с ФИО4 о приобретении марихуаны у Александра. В дневное время в присутствии понятых ФИО5 и его автомобиль были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 были вручены меченные денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого ФИО5 поехал на встречу с ФИО4 для покупки наркотика и через некоторое время вернулся. В присутствии понятых он выдал 2 свертка с веществом растительного происхождения, которые упаковали в бумажный конверт и опечатали биркой с печатью. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что парнем по имени ФИО23, занимающимся сбытом наркотиков, является Козлов А.А.

7 июля 2010 года еще раз проводилась «проверочная закупка» наркотиков у Козлова. В роли покупателя опять был ФИО5, который предварительно договорился с ФИО4 о покупке марихуаны Козлова. В присутствии понятых ФИО5 и его автомобиль были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было, ему были вручены меченные денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО5 на своем автомобиле поехал на встречу с ФИО4, возле магазина «<данные изъяты>» к нему в машину сели ФИО4 и ФИО7, после чего они поехали на <адрес> и остановились в районе <адрес>. ФИО4 и ФИО7 вышли из машины ФИО5 и стояли во дворе, затем к ним подошел Козлов. Они немного постояли, а затем вошли в подъезд дома. Через некоторое время все они вышли из подъезда, Козлов пошел в одну сторону, а ФИО4 и ФИО7 пошли в направлении машины, где их задержали и доставили в здание УФСКН.

Козлов вернулся в подъезд и вышел из него через некоторое время, а затем был задержан и также доставлен в здание УФСКН. Там в присутствии понятых был проведен его досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства, номера переписаны. Так же у Козлова был изъят мобильный телефон, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук. Все указные предметы поместили в бумажные конверты, которые опечатали бирками с печатями.

Был проведен личный досмотр ФИО4, которому сначала было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что тот пояснил, что у него имеется наркотическое средство марихуана, которую он желает добровольно выдать. При этом ФИО4 из кармана достал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснил, что данное вещество он приобрел у Козлова. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали биркой с печатью.

Так же был проведен личный досмотр ФИО7, которому перед проведением досмотра было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что тот пояснил, что у него имеется наркотическое средство марихуана, которую он желает добровольно выдать. При этом ФИО7 из кармана достал бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что данное вещество он приобрел у Козлова. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали биркой с печатью.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий составлялись все необходимые процессуальные документы.

-показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного УФСКН, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14. Помимо этого ФИО5 дополнительно добавил, что 29.06.2010 года, уехав из УФСКН, он встретился с ФИО4 возле магазина «<данные изъяты>», затем они доехали до <адрес>. Там он передал ФИО4 деньги на марихуану, и тот сказал, что сейчас встретится с <данные изъяты> и купит у него марихуану. Он вернулся через некоторое время и передал ему сверток из бумаги с марихуаной. Он довез ФИО4 до завода «<данные изъяты>», после чего вернулся в УФСКН, где выдал сверток с веществом растительного происхождения.

2.07.2010 года он встретился с ФИО4 возле здания <данные изъяты> на <адрес>, и они опять подъехали к дому на <адрес>. Там он передал ФИО4 деньги, тот сказал, что сейчас сходит и купит у ФИО24 марихуану. Через некоторое время он вернулся и передал ему 2 свертка с марихуаной. Он довез ФИО4 до завода «ФИО25» и вернулся в УФСКН, где выдал наркотик.

7.07.2010 года он подъехал к магазину «<данные изъяты>», там к нему в машину сели ФИО4 и ФИО7., затем они, как и в прошлый раз, подъехали к дому на <адрес>. В машине он передал ФИО4 деньги на марихуану, ФИО7 тоже хотел купить марихуану. ФИО4 и ФИО7 вышли из машины и стояли во дворе, затем к ним подошел Козлов. Они немного постояли, а затем вошли в подъезд дома. Через некоторое время все они вышли из подъезда, Козлов пошел в одну сторону, а ФИО4 и ФИО7 пошли в направлении машины, где их задержали. Козлов снова вернулся в подъезд и вышел из него через некоторое время, и так же был задержан и доставлен в здание УФСКН. В остальном показания ФИО5 соответствуют показаниям свидетеля ФИО14.

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ранее он курил марихуану. У него есть знакомый Козлов А.А., который предложил ему помощь в приобретении марихуаны.

29.06.2010 года в дневное время ему позвонил его знакомый ФИО26 и спросил, не сможет ли он помочь приобрести марихуану его знакомому по имени ФИО27, и дал номер телефона ФИО28. Он согласился и перезвонил Козлову с подобной просьбой. Козлов назначил ему встречу около своего дома. На автомобиле «<данные изъяты>» они с ФИО29 подъехали к дому на <адрес>. В машине ФИО30 передал ему деньги в сумме 500 рублей на марихуану. Во дворе дома он передал Козлову 500 рублей, а тот ему бумажный сверток с марихуаной. Он вернулся в машину к ФИО31 и передал ему сверток с марихуаной, тот довез его до остановки «<данные изъяты>», где они расстались.

2.07.2010 года в дневное время ему по телефону снова позвонил ФИО32 и снова попросил помочь в приобретении марихуаны. Он перезвонил Козлову, спросил, поможет ли тот в приобретении марихуаны, и Козлов опять назначил встречу около своего дома. Они с ФИО35 подъехали к дому Козлова, в машине ФИО33 передал ему деньги в сумме 1000 рублей на марихуану. Он встретился с Козловым, передал ему деньги, полученные от ФИО34, а тот передал ему сверток с марихуаной. Он вернулся к ФИО36, передал ему сверток с марихуаной, они доехали до остановки «<данные изъяты>» и расстались.

7.07.2010 года в вечернее время он был с ФИО37 на баскетбольной площадке около школы . В это время ему позвонил ФИО38 и вновь попросил помочь в приобретении марихуаны. Он перезвонил Козлову и спросил, поможет ли тот с приобретением марихуаны. Козлов назначил встречу около своего дома в 19 часов 30 минут. Он перезвонил ФИО39, и они договорись о встрече. ФИО7 хотел приобрести марихуану и для себя. Через некоторое время приехал ФИО40, и они поехали за марихуаной к Козлову. В машине ФИО41 передал ему 1000 рублей на марихуану. У дома Козлова они с ФИО7 вышли из машины и встретились с Козловым. Он сказал ему, что марихуаны нужно на 1000 и на 500 рублей. Так как у Козлова все свертки были примерно одинаковые на 1000 рублей, то они сказали, что 500 рублей ФИО7 принесет ему позже. Козлов предложил зайти подъезд, там ФИО4 передал Козлову 1000 рублей, ФИО7 - 500 рублей, Козлов передал один сверток с марихуаной ему, а второй сверток ФИО7. После этого они втроем вышли из подъезда и направились к ФИО42. Когда они вышли из-за угла дома, то их задержали сотрудники госнаркоконтроля, в здании ГНК был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток с марихуаной, который он приобрел для ФИО43. Данный сверток в присутствии понятых у него был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали биркой с печатью. Так же были составлены документы, которые все присутствующие подписали.

- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, понятых, аналогичных друг друга и показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО5, касающихся порядка проведения личного досмотра ФИО5 и его автомобиля 29.06.2010 года, 2.07.2010 года и 7.07.2010 года при проведении ОРМ «проверочные закупки», выдачи ФИО5 26.06.2010 года и 2.07.2010 года марихуаны, а также личных досмотров Козлова, ФИО4 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ранее он курил марихуану. Недавно на баскетбольной площадке через ФИО4 Павла он познакомился с Козловым <данные изъяты> который предложил помощь в приобретении марихуаны. В июне 2010 года он встретился с ФИО44 и тот спросил, может ли он помочь в приобретении марихуаны. Он сказал, что у его друга ФИО45 есть знакомый, который говорил, что к нему можно обращаться по этому вопросу и дал номер телефона ФИО46. Как ему известно, ФИО47 несколько раз обращался с этим вопросом к ФИО48 и тот ему помогал приобретать марихуану. Показания ФИО7, касающиеся факта сбыта Козловым марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют показаниям ФИО4, а также оперуполномоченных ФИО14 и ФИО5. Показания о его личном досмотре соответствуют также показаниям в этой части понятых ФИО9 и ФИО8,а именно, что в здании ГНК в ходе его личного досмотра у него был изъят сверток с марихуаной, который он приобрел у Козлова. Данный сверток в присутствии понятых у него был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали биркой с печатью. Так же были составлены документы, которые все присутствующие подписали.

-показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что в октябре 2010 года они участвовали в осмотре вещественных доказательств в УФСКН РФ по Тамбовской области. Были осмотрены денежные средства, смывы, срезы и трава. Составлялся протокол, в котором они расписались.

Вина Козлова А.А. подтверждается также письменными материалами:

-постановлениями о проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» от 29.06.2010 года, от 2.07.2010 года, от 7.07.2010 года (т.1 л.д. 23, 24, 47,77);

-постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 14.07.2010 года, от 16.07.2010 года, а именно материалов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий и постановлений о проведении «проверочной закупки» от 29.06.2010 года, от 2.07.2010 года, от 7.07.2010 года (т.1 л.д. 21, 45,75);

-постановлениями от 16.07.2010 года о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д. 22,46,76,109);

-рапортом оперуполномоченного по ОВД ФИО12 о том, что 29.06.2010 года в ходе ОРМ выявлен факт сбыта Козловым А.А. наркотического средства марихуана массой 1,6 гр. через ФИО13 ФИО5 (т.1 л.д.4);

-протоколами личного досмотра ФИО5 и его транспортного средства, согласно которым до проведения ОРМ 29.06.2010 года у него и в его автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.5,6);

-протоколом осмотра и пометки денежных средств от 29.06.2010 года, согласно которому ФИО5 выдано 500 рублей (т. 1 л.д. 7-8);

-протоколом добровольной выдачи от 29.06.2010 года, согласно которому 29.06.2010 года ФИО5 выдал сверток с растительным веществом (т.1 л.д.9);

-справкой об исследовании от 14.07.2010 года, согласно которой растительное вещество массой 1,6 грамма в высушенном состоянии, выданное ФИО5 29.06.2010 года, является наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.20);

-рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД ФИО12, согласно которому 2.07.2010 года в ходе ОРМ выявлен факт сбыта Козловым А.А. наркотического средства марихуана массой 2,4 гр. через ФИО13 ФИО5 (т.1 л.д.28);

-протоколом личного досмотра ФИО5. от 2.07.2010 года, согласно которому до проведения ОРМ 2.07.2010 года у него ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.29);

- протоколом досмотра транспортного средства ФИО5 от 2.07.2010 года – автомобиля «<данные изъяты> согласно которому ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д. 30);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя, согласно которому ФИО5 вручены 1000 рублей (т.1 л.д. 31-32);

- справкой об исследовании от 14.07.2010 года, согласно которой растительное вещество массой 2,4 гр. в высушенном состоянии, выданное ФИО5 2.07.2010 года, является наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.44);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому 2.07.2010 года ФИО5 выдал 2 свертка с растительным веществом (т.1 л.д. 33);

- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД ФИО49 ФИО49., согласно которому 7.07.2010 года в ходе ОРМ выявлен факт попытки сбыта Козловым А.А. наркотического средства марихуана через ФИО13 ФИО5 (т.1 л.д.51);

- протоколом личного досмотра ФИО5 и его автомобиля от 7.07.2010 года, согласно которым ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.53, 56);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, из которого следует, что 7.07.2010 года ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей № лХ 1314363, 5 купюр достоинством 100 рублей с №№ Ье 2401907, ГО 4747389, МК 6404612, МЧ 3870352, ГХ 6839290 (т.1 л.д.54-55);

- протоколом личного досмотра Козлова А.А., согласно которому у него 7.07.2010 года изъяты денежные средства сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей № лХ 1314363, 5 купюр достоинством 100 рублей с №№ Ье 2401907, ГО 4747389, МК 6404612, МЧ 3870352, ГХ 6839290 (т.1 л.д.59-60);

- протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому 7.07.2010 года в ходе личного досмотра у него изъято вещество растительного происхождения, с его слов являющееся наркотическим средством марихуаной (т.1 л.д.62-63);

- протоколом личного досмотра ФИО7, согласно которому 7.07.2010 года в ходе личного досмотра у него изъято вещество растительного происхождения, с его слов являющееся наркотическим средством марихуана, которую он приобрел у своего знакомого ФИО50 (т.1 л.д.87-88);

- справкой об исследовании от 9.07.2010 года, согласно которой растительное вещество массой 4,2 грамма в высушенном состоянии, изъятое у ФИО7 7.07.2010 года, является наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.94);

- справкой об исследовании от 9.07.2010 года, согласно которой растительное вещество массой 3,2 грамма в высушенном состоянии, изъятое у ФИО4 7.07.2010 года, является наркотическим средством марихуана (т.1 л.д.44);

- рапортом оперуполномоченного по ОВД ФИО12 о том, что 7.07.2010 года в ходе ОРМ выявлен факт сбыта Козловым А.А. наркотического средства марихуана массой 4,2 грамма ФИО7 (т.1 л.д.80);

- актом наблюдения, согласно которому 29.06.2010 года проводилось ОРМ, в ходе которого ФИО5 встретился с ФИО4, вместе они проехали во двор <адрес>, где ФИО4 встретился с мужчиной, после чего вернулся в машину (т.1 л.д.110);

- актом наблюдения с двумя фотографиями, согласно которому 2.07.2010 года проводилось ОРМ, в ходе которого ФИО5 встретился с ФИО4, вместе они проехали во двор <адрес>, где ФИО4 вышел из машины, а через некоторое время вернулся в машину (т.1 л.д.111-112);

- актом наблюдения с 7 фотографиями, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ, в ходе которого ФИО5 встретился с ФИО4 и ФИО7, вместе они проехали во двор <адрес>, там ФИО51. и ФИО7 встретились с Козловым А.А., после чего они расстались. В последствии все указанные лица были задержаны (т.1 л.д.113-116);

- протоколом выемки, согласно которому у ФИО4 изъята распечатка телефонных соединений с (т.1 л.д. 154-157);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена распечатка телефонных соединений с согласно которой 29.06.2010 года, 1.07.2010 года, 2.07.2010 года и 7.07.2010 года имеются соединения с (т.1 л.д.158-160);

- вещественное доказательство: распечатка телефонных соединений с согласно которой 29.06.2010 года, 1.07.2010 года, 2.07.2010 года и 7.07.2010 года имеются соединения с (принадлежащего Козлову А.А.), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.10.2010 года (т.1 л.д.161- 163,164);

- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрено вещество растительного происхождения, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, денежные
средства сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей № лХ 1314363, 5 купюр достоинством 100 рублей с №№ Ье 2401907, ГО 4747389, МК 6404612, МЧ 3870352, ГХ 6839290. (т.1 л.д.165-168);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 5.10.2010 года, согласно которому приобщены: наркотическое средство марихуана массой 3,0 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), изъятое у ФИО4, наркотическое средство марихуана массой 4,0 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), изъятое у ФИО4, наркотическое средство марихуана массой 1,4 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), выданное ФИО5 29.06.2010 года, наркотическое средство марихуана массой 2,0 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), выданное ФИО5 2.07.2010 года, смывы и срезы ногтевых пластин и денежные средства - 1 купюра достоинством 500 рублей № лХ 1314363, 5 купюр достоинством 100 рублей с №№ Ье 2401907, ГО 4747389,
МК 6404612, МЧ 3870352, ГХ 6839290, изъятые у Козлова А.А.(т.1 л.д.169);

- заключением эксперта № 1445 от 24.08.2010 года, согласно которому растительное вещество массой 4,1 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования) в высушенном состоянии, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством каннабис (марихуана), (т.1 л.д.184-186);

- заключением эксперта № 1446 от 12.08.2010 года, согласно которому растительное вещество массой 2,2 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования) в высушенном состоянии, выданное ФИО5 2.07.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) (т.1 л.д.189-191);

- заключением эксперта № 1447 от 12.08.2010 года, согласно которому растительное вещество массой 1,5 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования) в высушенном состоянии, выданное ФИО5 29.06.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), (т.1 л.д.194-196);

- заключением эксперта № 1449 от 19.08.2010 года, из согласно которому растительное вещество массой 3,1 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования) в высушенном состоянии, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством каннабис (марихуана) (т.1 л.д.199-201);

- заключением эксперта № 1943 от 14.10.2010 года, согласно которому что подписи в протоколе личного досмотра и изъятия вещей от 7.07.2010 года и в трех объяснениях Козлова А.А. от имени Козлова А.А. выполнены Козловым А.А. (т.1 л.д.211-213);

- протоколом очной ставки, согласно которому ФИО4 подтвердил, что 29.06.2010 года, 2.07.2010 года и 7.07.2010 года он приобретал наркотическое средство марихуана у Козлова А.А., так же 7.07.2010 года в его присутствии у Козлова А.А. приобретал наркотическое средство ФИО7 (т.1 л.д.142-145);

- протоколом очной ставки, согласно которому ФИО7 подтвердил, что 7.07.2010 года он приобретал наркотическое средство марихуана у Козлова А.А., так же 7.07.2010 года в его присутствии у Козлова А.А. приобретал наркотическое средство ФИО4 (т.1 л.д.150-152);

- протоколом очной ставки, согласно которому ФИО14 подтвердил, что 7.07.2010 года он принимал участие при задержании Козлова А.А., после задержания у него были обнаружены денежные средства, которые были изъяты, по результатам досмотра был составлен протокол, после чего все присутствующие расписались в протоколе. Козлов А.А. в ходе беседы с ним показал, что он действительно сбывал наркотическое средство марихуану, о чем собственноручно написал объяснение (т.1 л.д.146-149).

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду получения их с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности – достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Козлова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Данный вывод суд основывает на совокупности всех доказательств по делу, в том числе: показаниях свидетелей, письменных доказательствах, которые соответствуют друг другу и установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку заинтересованности в оговоре подсудимого у них не установлено, их показания последовательны, логичны, согласуются друг с другом, соответствуют фактическим обстоятельствам и письменным материалам дела. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий судом не установлено.

Квалифицируя действия Козлова А.А. как неоконченное преступление – покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, суд учитывает, что закупка наркотического средства происходила каждый раз под полным контролем работников наркоконтроля в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из оборота. Таким образом, хотя умысел Козлова А.А. и был направлен на сбыт, однако довести его до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам. Как установлено судом, ОРМ «проверочная закупка» планировались работниками наркоконтроля, закупщик наркотического средства и его автомобиль каждый раз досматривался, операция контролировалась и наблюдалась оперативными работниками, покупатель наркотического средства после закупки вновь досматривался, свидетели ФИО4 и ФИО7 после задержании также были досмотрены, в результате чего наркотические средства изъяты. В ходе проведения ОРМ были процессуально оформлены все действия путем составления постановлений и протоколов.

Об умысле Козлова А.А. на сбыт наркотических средств свидетельствует наличие предварительной договоренности по телефону о продаже наркотика с покупателем, каждый раз получение за проданную марихуану денег, одномоментная передача денег и наркотических средств, что объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО7, оперативных сотрудников, наблюдавших за встречами ФИО5 с ФИО4, Козловым и ФИО7, изъятием у Козлова А.А. после задержания 7.07.2010 года денежных средств в сумме 1000 рублей, участвовавших в «проверочной закупке».

Суд учитывает, что хотя Козлов А.А. и сбывал наркотическое средство частями в течение нескольких дней, но разрыв по времени был непродолжительный (практически три раза за неделю), одному и тому же лицу – ФИО4, в последний раз также и ФИО7, который пришел вместе с ФИО4, то есть умысел у него был единый и направлен на сбыт всей имеющейся у него марихуаны.

Из материалов дела следует, что на учете у нарколога и психиатра Козлов А.А. не состоит, на момент задержания в состоянии наркотического опьянения не находился, никаких данных об употреблении самим Козловым А.А. марихуаны не установлено, что также свидетельствует о направленности его умысла именно на сбыт наркотического средства.

Суд не усматривает в действиях сотрудников наркоконтроля провокации на совершение Козловым А.А. покушения на сбыт наркотического средства, поскольку умысел у подсудимого на совершение преступления сформировался самостоятельно, независимо от действий работников наркоконтроля, он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления.

Из показаний ФИО4 и ФИО7 следует, что Козлов сам предложил им «помощь» в приобретении марихуаны, то есть он был заинтересован в сбыте наркотического средства неопределенному кругу лиц. После звонков ФИО5 ФИО4 перезванивал Козлову, и тот сразу назначал встречу для продажи наркотика, каждый раз в одном и том же месте - возле своего дома, при этом марихуана была уже расфасована по сверткам, поскольку в последний раз 7.07.2010 года Шаронину, имевшему в наличии деньги в сумме 500 рублей, пришлось взять сверток с марихуаной на сумму 1000 рублей, пообещав вернуть еще 500 рублей.

Продажа наркотика происходила в день обращения, сразу после договоренности по телефону, то есть всегда к сбыту наркотическое средство было подготовлено и имелось в продаже. В связи с этим суд не усматривает в действиях подсудимого пособничества в незаконном приобретении наркотического средства.

Размер наркотического средства определен судом согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым сбытое Козловым А.А. количество наркотического средства - марихуана массой 11,0 грамма (свыше 6,0 грамма) относится к категории крупного размера.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что свидетели ФИО4 и ФИО7 его оговаривают, так как они между собой друзья, а с ФИО4 он в ссоре, поскольку при допросах оба свидетеля пояснили, что неприязненных чувств к подсудимому не испытывают, показания против Козлова давали добровольно, сам Козлов А.А. в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 (т.1 л.д. 151) пояснял, что неприязненных отношений у него к тому нет.

Доводы Козлова и защитника о признании протоколов личного досмотра ФИО5, его автомобиля, осмотра и вручения денежных средств, добровольной выдачи марихуаны от 29 июня, 2 и 7 июля 2010 года недопустимыми доказательствами, так как понятые ФИО8 и ФИО9 не участвовали в них, их показания однотипны, ФИО8 является хорошим знакомым одного из сотрудников УФСКН, ФИО9 во время проведения досмотров находился на рабочем месте, опровергаются показаниями самих понятых - свидетелей ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании о том, что они действительно участвовали во всех процессуальных действиях, где указано на их участие, расписывались в протоколах, в которых все отражено верно, показания давали добровольно, что объективно подтверждается показаниями оперуполномоченных УФСКН ФИО14, ФИО5, а также ФИО15, составлявшего протоколы. ФИО8 показал, что знакомых у него в УФСКН нет. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей суд не усматривает.

Как показал свидетель ФИО9, с работы в УФСКН он добирался на автомобиле, кроме этого, мог выйти через другой выход, а электронная проходная не всегда была исправна. Данные показания суд считает объективными, мотивированными и не вызывающими сомнений, поскольку из представленной справки следует также, что после вечерней смены ФИО52 каждый раз проходил через проходную ровно в 1.00, что не подтверждает сам свидетель. По мнению суда, незначительный временной промежуток 2.07.2010 года (15 минут), совпадающий по протоколу и справке с места работы ФИО9, с учетом объяснений ФИО53, показаний ФИО15, в данном случае не влечет за собой признание указанных доказательств недопустимыми.

Оснований истребовать билинг от оператора сотовой связи, которой пользовался ФИО9 на момент проведения оперативных мероприятий, суд не усмотрел, поскольку по показаниям ФИО9, он пользовался и другими телефонными номерами, каким образом он приглашался в УФСКН, он уже точно не помнит за истечением времени. Данное объяснение суд считает логически обоснованным. Повторные ходатайства подсудимого и защитника об истребовании билинга после отказа суда в его удовлетворении суд считает направленными на затягивание процесса рассмотрения дела. Оснований для возобновления судебного следствия также не имеется, поскольку ничего нового в прениях защитник и в последнем слове подсудимый суду не сообщили, все доводы, имеющие значение для дела и установления вывода о виновности, судом исследовались и проверялись.

Утверждение Козлова о нахождении в неадекватном состоянии после задержания из-за избиения его сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем он не понимал, что подписывает, суд рассматривает как линию защиты подсудимого, поскольку в материалах дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченных УФСКН ФИО54 ФИО12 (т.1 л.д. 237-242) в связи с получение Козловым телесных повреждений. В качестве доказательств вины никаких признательных показаний Козлова А.А. после задержаний судом не принято. Перечисленных выше доказательств вины достаточно, по мнению суда, для установления вывода о виновности подсудимого.

Доводы защитника о наличии на постановлениях о проведении ОРМ (т.1 л.д. 24,47,77) штампов с датами, не соответствующими по дате самому документу, не вызывают сомнений у суда в подлинности самих постановлений, поскольку наличие штампа на обратной стороне документа свидетельствует только о внутреннем учете, и не является нарушением УПК РФ, влекущим за собой исключение из числа доказательств.

Использование технических средств (видео- и аудиозаписи) при проведении таких ОРМ как «проверочная закупка» не является обязательным требованием, установленным уголовно-процессуальным законодательством. Как видно из исследованных доказательств, 2.07.2010 и 7.07.2010 года при проведении ОРМ применялось фотографирование.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого (т.1 л.д. 246), по месту жительства характеризующегося положительно (т.1 л.д. 246), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (т.1 л.д. 245).

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает положительную характеристику, осуществление ухода за нетрудоспособной ФИО16, достижения в спорте.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, основываясь на принципе справедливости наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, считая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применение ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным. Вид исправительного учреждения определен в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козлова А.А. в виде подписки о невыезде отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок наказания Козлову А.А. исчислять с 27.04.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 3,0 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования), изъятое у ФИО4, наркотическое средство марихуана массой 4,0 грамма, изъятое у ФИО4, наркотическое средство марихуана массой 1,4 грамма, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана массой 2,0 грамма, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, смывы и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения в УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить, денежные средства - 1 купюра достоинством 500 рублей № лХ 1314363, 5 купюр достоинством 100 рублей с №№ Ье 2401907, ГО 4747389,
МК 6404612, МЧ 3870352, ГХ 6839290, изъятые у ФИО1, передать в УФСКН РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Старицына