Приговор по делу №1-290/2011



№1-290/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «22» июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Старицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

защитника - адвоката Кузьмина А.Ю., представившего удостоверение №115

и ордер №595 от 14 июня 2011 года,

подсудимого Ильина О.Б.,

при секретаре Сысоевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильина <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст.166 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин О.Б. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

11.04.2011 года около 23 часов 00 минут Ильин О.Б., находясь у <адрес> и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в присутствии своего знакомого ФИО5 подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, и с помощью ключа от принадлежащего ему автомобиля аналогичной марки попытался открыть замок левой передней двери, но не смог. Тогда он разбил стекло водительской двери, разблокировал замок и проник в автомобиль. Находясь в салоне автомобиля на водительском сидении, Ильин О.Б. с помощью ключа от замка зажигания своего автомобиля попытался запустить двигатель, но не смог, так как находящийся в замке зажигания ключ не поворачивался, а рулевое колесо в результате его манипуляций заблокировалось. Продолжая совершать действия, направленные на завершение преступного умысла, Ильин О.Б. сорвал кожух рулевого устройства и вырвал провода зажигания из-под рулевого колеса автомобиля с целью запуска двигателя, разблокировки рулевого колеса и последующего угона автомобиля, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ильин О.Б. заявил суду, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.


2

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 против особого порядка не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для переквалификации состава преступления не имеется, и полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимого Ильина О. Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 -ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как покушение на неправомерно завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, личность подсудимого, по месту работы характеризующегося положительно (л.д. 47), на учете нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 46), юридически не судимого (л.д. 40), отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлялся.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной (л.д. 15).

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, основываясь на принципе справедливости наказания, суд считает, что подсудимому Ильину О.Б. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Ильину О.Б. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-


3

исполнительную инспекцию в день, установленный контролирующим органом, не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения в отношении Ильина О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья H.B. Старицына