приговор №1-292/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «22» июня 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя- пом.прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника– адвоката ФИО3., представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, прож: <адрес>, Тамбов-4, <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, работающего механиком ООО «Мотомир», в/о, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

25.05..2010 года в точно не установленное дознанием время ФИО5 обратилась к ФИО1 с просьбой помочь ей приобрести наркотическое средство-героин. ФИО7, пообещав помочь ФИО5, договорился с ней о встрече в кафе «Поляна», расположенного по адресу: <адрес>, в 16 часов. После чего в этот же день ФИО7 встретился с ФИО5 и на автомобиле ВАЗ-21043, РУС, проехал с последней от кафе «Поляна» к <адрес>, где ФИО7 получил от ФИО5 денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения 1 грамма наркотического средства-героин. Затем, в точно не установленное дознанием время, ФИО7 обратился к ФИО6 с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство-героин для ФИО5. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное дознанием время, находясь в <адрес>.3 по <адрес>, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства-героин. После чего, в точно не установленное дознанием время, находясь в <адрес>.3 по <адрес>, ФИО7. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги ФИО5, приобрел у ФИО6 за 2400 рублей сверток из вольги с веществом, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – диацетилморфин(героин), весом 0.541 грамма, и стал хранить его при себе без цели сбыта.В этот же день, в точно не установленное дознанием время, у <адрес> ФИО7 передал ФИО5 сверток из фольги с веществом, приобретенным у ФИО6. После чего ФИО5 в этот же день в 17:00, находясь в здании УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц заявила, что имеет при себе наркотическое средство-героин, которое она приобрела у своего знакомого ФИО1, и добровольно выдала его сотрудникам милиции. В связи с чем, довести свое противоправное деяние до конца ФИО7 не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, массой 0.531 грамма, содержит в своем составе 0,0009 грамма наркотического средства ацетилкодеин, 0,0030 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0119 грамма наркотического средства диацетилморфин.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденногоПостановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вещество – диацетилморфин(героин) является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства–диацетилморфин(героин), массой 0,541 грамма, которое ФИО7 незаконно приобрел и хранил при себе, относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО7 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО7 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении ходатайства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5- 228 ч.1 УК РФ, т.е. покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый не имеет судимости, вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется. Так же, суд учитывает то обстоятельство, что в результате преступления каких- либо тяжких последствий не наступило, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, хотя они прямо и не предусмотрены ст. 61 УК РФ. Кроме того, суд учитывает при назначении наказания вид и количество наркотического средства- героин, которое послужило предметом преступного посягательства. Данное наркотическое вещество является достаточно опасным по степени своего воздействия на человеческий организм.

Каких- либо отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая принципы справедливости и гуманизма, закрепленные в ст. ст. 6, 7 УК РФ, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, в первую очередь восстановление социальной справедливости, а так же исправление подсудимого и недопущение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при назначении ФИО1 самого строгого наказания из числа, предусмотренных за данное преступление, в виде лишения свободы.

При определении конкретного размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 УК РФ, т.е. назначение наказания за неоконченное преступление. Кроме того, в соответствии со ст. 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия ФИО1 в совершении преступления, значение его участия для достижения целей преступления, его влияние на характер возможного вреда. Так подсудимый являлся пособником в приобретении наркотического средства- героин, его участие в достижении целей преступления было достаточно значимым, непосредственно его действиями было получено наркотическое средство у распространителя. Таким образом, суд считает необходимым определить конкретный срок наказания в виде лишения свободы, не в максимально возможном размере.

При наличии указанной совокупности всех обстоятельств, принимая во внимание то обстоятельство, что преступление, совершенное подсудимым не является тяжким, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таким образом, на основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное наказание условным. Суд считает необходимым, в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, установить для осужденного испытательный срок, в размере достаточном для того, что бы осужденный своим поведением смог доказать свое исправление. При этом, суд считает необходимым, для наиболее полного достижения целей наказания, возложить на осужденного исполнение в течение испытательного срока, ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Какие либо исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ по настоящему уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 являться для регистрации в орган, контролирующий отбывание наказания по месту жительства с периодичностью раз в месяц в день, устанавливаемый указанным органом, пройти обследование в медицинском учреждении на предмет наличия у него заболевания– наркомания, в случае необходимости пройти курс лечения, находиться по месту жительства с 23:00 до 06:00 следующих суток, если иное не будет связано с работой либо осуществлением лечения.

Меру пресечения в отношении ФИО1– подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: вещество, массой 0.531 грамма, содержащее в своем составе 0,0009 грамма наркотического средства ацетилкодеин, 0,0030 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0119 грамма наркотического средства диацетилморфин, хранящееся в камере хранения ОРЧ УР УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов