приговор №1-278/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «08» июня 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника– адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, прож: <адрес> и район, д.Красненькая, <адрес>, русского, гражданина РФ, с н/высшим образованием, неженатого, работающего директором ИП «Павельев», в/о, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

ФИО1 имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 55 минут, у дорожного знака с. «Бокино», расположенный вблизи проезжей части автодороги Тамбов- Котовск, <адрес>, незаконно для личного употребления приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство- героин, массой не менее 6,01 грамма, которое незаконно хранил и перевозил при себе без цели сбыта, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> «А» по <адрес>, ФИО1, передвигавшийся на автомобиле «Иж-Ода» г.н. К 070 МА 68, под управлением ФИО5, находившегося в неведении относительно совершаемого преступления, был задержан. В ходе производства личного досмотра ФИО1, было обнаружено и изъято вышеуказанное порошкообразное вещество, общей массой 6,01 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства, относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал против удовлетворения указанного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

ФИО1 подлежит ответственности за совершение указанного преступления, поскольку согласно выводов судебно- психиатрической экспертизы, на момент совершения инкриминируемых деяний осознавал и фактический характер и общественную опасность своих действий и имел возможность руководить ими, в настоящее время так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них свои показания. В мерах медицинского характера не нуждается.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не состоит на учете у нарколога и психиатра, в содеянном раскаялся, ранее не судим, указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ. Так же, суд учитывает то обстоятельство, что в результате деятельности ФИО1 не наступило каких- либо тяжких последствий.

Суд учитывает также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принципов справедливости и гуманизма, закрепленных в ст. ст. 6, 7 УК РФ суд находит возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, лишь при назначении ему самого строгого вида наказания из числа предусмотренных за данное преступление, в виде лишения свободы, не в максимально возможном размере. Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Так же, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение ряда обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, которые будут способствовать исправлению подсудимого.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления либо другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а так же, связанные с ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, т.е. предусмотренных ст. 64 УК РФ по данному уголовному делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО1 являться для регистрации в орган, контролирующий отбывание наказания по месту жительства с периодичностью раз в месяц в день, устанавливаемый указанным органом, не совершать административных правонарушений, пройти обследование в медицинском учреждении на предмет наличия у него заболевания– наркомания, в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения в отношении ФИО1– подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическоие средства 6- моноацетилморфин, героин, общей массой 5, 98 гр., хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, смывы и срезы ногтевых пластин, изъятые у ФИО1, так же хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов