приговор №1-291/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «20» июня 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя- пом.прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника– адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца и жителя <адрес>, ком.5, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого. Работает РЦ «Тандер», в/о, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ФИО1 обратился ФИО5, который действовал по поручению ФИО7, с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства-марихуана, после чего ФИО1 с данной просьбой обратился к своему знакомому ФИО6 и попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства-марихуана. В этот же день ФИО5 получил от ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства-марихуана. После чего ФИО1, находясь в <адрес>.14 «а» по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги ФИО5, которые Ому передала ФИО7, приобрел у ФИО6 за 500 рублей ФИО7 бумажный сверток с наркотическим средством-марихуана и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, после чего передал сверток из бумаги с наркотическим средством-марихуана ФИО5, который, находясь на первом этаже подъезда <адрес>, передал ФИО7 бумажный сверток с наркотическим средством-марихуана, массой не менее 12,75 грамма. После чего ФИО5 с разрешения ФИО7, часть наркотического средства отсыпал себе в другой бумажный сверток, а остальную часть снова передал ей. Затем ФИО5, в присутствии ФИО7 и ФИО1, из своего свертка, который он отсыпал у ФИО7, употребил часть наркотического средства-марихуана путем курени, а оставшуюся часть положил в карман. После чего ФИО5 вышел из указанного подъезда на уличу, где у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у ФИО5 был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии массой 6,84 грамма, которая, согласно заключению эксперта , является наркотическим средством - каннабис(марихуана). В этот же день ФИО7, выступающая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, переданное ей ФИО5, в связи с чем довести свое противоправное деяние до конца ФИО1 не смог по независящим от него причинам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта , наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, в высушенном состоянии массой 5,71 грамма, и изъятое у ФИО5, в высушенном состоянии массой 6,84 грамма, является наркотическим средством - каннабис(марихуана).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги ФИО5, которые ему должна была передать ФИО7, находясь в <адрес>.14 «а» по <адрес>, приобрел у Воробоёва П.А. один бумажный сверток с наркотическим средством-марихуана и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта. В этот же день около 16:10 ФИО1, в присутствии ФИО5, находясь рядом с бывшим зданием ДК «Строитель», расположенным на пересечении <адрес> и <адрес>, передал ФИО7 указанный выше бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис(марихуана), массой не менее 7,69 грамма. После чего ФИО7 передала ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей. В этот же день ФИО7, выступающая в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, переданное ей Борцовым А.С., в связи с чем довести свое противоправное деяние до конца ФИО1 не смог по независящим от него причинам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта , наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, в высушенном состоянии массой 7,59 грамма, является наркотическим средством- каннабис(марихуана).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденногоПостановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вещество – каннабис(марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства– каннабис(марихуана) массами 5,81 грамма, 6,94 грамма, 7,96 грамма(общим весом 20,44 грамма) относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство Борцовым А.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении ходатайства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5- 228 ч.1 УК РФ, т.е. покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не состоит на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется, по месту жительства и по работе. Так же, суд учитывает то обстоятельство, что в результате преступления каких- либо тяжких последствий не наступило, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание, хотя они прямо и не предусмотрены ст. 61 УК РФ. Кроме того, суд учитывает при назначении наказания вид и количество наркотического средства которое послужило предметом преступного посягательства. Подсудимый не имеет на содержании иждивенцев, проживает в гражданском браке.

Каких- либо отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При этом, суд при назначении наказания, учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, т.е. правила назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же правила назначения наказания предусмотренные ст. 66 УК РФ, т.е. назначение наказания за неоконченное преступление. Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия ФИО1 в совершении преступления, значение его участия для достижения целей преступления, его влияние на характер возможного вреда. Так подсудимый являлся пособником в приобретении наркотического средства- марихуана, его участие в достижении целей преступления было достаточно значимым, непосредственно его действиями было получено наркотическое средство у распространителя.

При таких обстоятельствах, учитывая принципы справедливости и гуманизма, закрепленные в ст. ст. 6, 7 УК РФ, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, в первую очередь восстановление социальной справедливости, а так же исправление подсудимого и недопущение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ФИО1 не самого строгого наказания из числа, предусмотренных за данное преступление, в виде штрафа.

При определении конкретного размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое не относится к категории тяжких, имущественное положение подсудимого, который не имеет на своем содержании иждивенцев, наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Какие либо исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ по настоящему уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000рублей

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1– обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов