приговор №1-270/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «23» июня 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника– адвоката ФИО3, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, работавшего торговым представителем, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 4 дня до ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 до 19:00 к ФИО1 обратился ФИО5, который действовал по поручению ФИО6, с просьбой помочь последнему приобрести наркотическое средство-героин. После чего ФИО1 с данной просьбой обратился к своему знакомому дело в отношении которого выделено в отдельное производство и попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства-героин. В этот же день ФИО5 получил от ФИО6 денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотического средства –героин. После чего, у <адрес> ФИО1, имея умысел на незоконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги ФИО5, которые ему передал ФИО6, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 2400 рублей сверток из бумаги с наркотическим средством героин и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта, после чего передал сверток из бумаги с наркотическим средством героин ФИО5, которые приготовил раствор героина в одноразовом шприце для инъекций и положил в рекламную листовку «Мегафон». В этот же день, с неустановленным водителем автомобиля такси марки «Фольксваген пассат», ФИО1 и ФИО5на перекресток улиц Социалистической и Пятигорской <адрес>, где ФИО5 передал ФИО6 рекламную листовку «Мегафон» с наркотическим веществом-диацетилморфин в одноразовом шприце для инъекций, массой не менее 0,815 грамма, приобретенный у ФИО1. ФИО6, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, переданное ему ФИО5, в связи с чем, довести свое противоправное деяние до конца ФИО7 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, массой 0,770 грамма, содержит в своем составе 0,0001 грамма наркотического средства диацетилморфин(героин), 0,0013 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0002 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 20:00 ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги ФИО5, которые ему передал ФИО6, у <адрес>, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 2400 рублей сверток из бумаги с наркотическим средством героин и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта, после чего передал сверток из бумаги с наркотическим средством героин ФИО5, которые приготовил раствор героина в одноразовом шприце для инъекций и положил в пачку сигарет торговой марки «Ява». В этот же день, с неустановленным водителем автомобиля такси марки «Фольксваген пассат», ФИО1 и ФИО5 подъехали на перекресток улиц Социалистической и Пятигорской <адрес>, где ФИО5 передал ФИО6 пачку сигарет торговой марки «Ява» с наркотическим веществом-дивцетилморфин, в одноразовом шприце для инъекций, массой не менее 0,592 грамма, приобретенный у ФИО1. ФИО6, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, переданное ему ФИО5, в связи с чем довести свое противоправное деяние до конца ФИО7 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, массой 0,592 грамма, содержит в своем составе 0,0003 грамма наркотического средства диацетилморфин(героин), 0,0025 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0002 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 до 17:00 ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранением наркотического средства, действуя в интересах, по поручительству и за деньги ФИО5, которые ему передал ФИО6, на автомобиле ВАЗ-2108 под управлением ФИО8, подъехал вместе с ФИО5 на перекресток <адрес>, где приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 2400 рублей бумажный сверток с наркотическим средством диацетилморфин(героин), массой не менее 0,997 грамма и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта, который передал ФИО5, однако, довести свое противоправное деяние до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 у <адрес> сотрудниками милиции был задержан ФИО5. В ходе личного досмотра у ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, массой 0,987 грамма, содержит в своем составе 0,0402 грамма наркотического средства диацетилморфин(героин), 0,0044 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0025 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 года , вещество – диацетилморфин(героин) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства диацетилморфин(героин) массами 0,0001, 0,0003, 0,0402 грамм, (общей массой 0,0406 грамма), 6-моноацетилморфин массами 0,0013, 0,0025, 0,0044 грамма (общей массой 0,0082 грамма), и ацетилкодеин массой 0,0002, 0,0002, 0,0025 грамма (общей массой 0,0029 грамма) которые незаконно приобрел и хранил при себе ФИО1, относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражал против удовлетворения указанного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.30 ч.3, ст.33 ч. 5- ст.228 ч.1 УК РФ- покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый, совершил преступлениев течение срока условно- досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не состоит на учете у нарколога и психиатра, характеризуется положительно, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Так же суд учитывает, что в результате преступной деятельности ФИО1 не наступило каких- либо тяжких последствий. Так же, суд учитывает при назначении наказания вид и количество наркотического средства- героин, которое послужило предметом преступного посягательства. Данное наркотическое вещество является достаточно опасным по степени своего воздействия на человеческий организм.

Кроме этого, суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, его действия образуют рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая принципы справедливости и гуманизма, закрепленные в ст. ст. 6, 7 УК РФ, суд руководствуется ч. 1 ст. 60 УК РФ и считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, в первую очередь восстановление социальной справедливости, а так же исправление подсудимого и недопущение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты лишь при назначении ФИО1 самого строгого наказания из числа, предусмотренных за данное преступление, в виде лишения свободы.

При этом, суд при назначении конкретного размера наказания, применяет правила назначения наказания предусмотренные ст. 66 УК РФ, т.е. назначение наказания за неоконченное преступление. Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия ФИО1 в совершении преступления, значение его участия для достижения целей преступления, его влияние на характер возможного вреда, т.е. обстоятельства, предусмотренные ст. 67 УК РФ. Так подсудимый являлся пособником в приобретении наркотического средства, его участие в достижении целей преступления было достаточно значимым, непосредственно его действиями было получено наркотическое средство у распространителя. При определении конкретного размера наказания, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применяет правила назначения наказания, установленные ч. 2 той же статьи, поскольку в действиях подсудимого установлены смягчающие обстоятельства.

Учитывая то обстоятельство, что настоящее преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения, таким образом, предыдущее наказание не повлекло достижение своих целей и не привело к исправлению осужденного, который в свою очередь не оправдал оказанному ему судом доверия, вновь совершив преступление, суд считает возможным исправление подсудимого лишь при реальном отбывании наказания.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, однако оно связано с незаконным оборотом наркотических средств, это преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда за преступление так же связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в настоящее время отбывает наказание за преступления так же совершенные в течение срока УДО, за аналогичные преступления, таким образом, подсудимый продемонстрировал свое пренебрежение к условно-досрочному освобождению, совершив в его период ряд преступных эпизодов. Учитывая указанные обстоятельства, оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Какие либо исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ по настоящему уголовному делу отсутствуют.

При назначении окончательного размера наказания в виде лишения свободы, учитывая то обстоятельство, что приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условно- досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а настоящее преступление было совершено до вынесения приговора Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ и соединяет частично ранее назначенное наказание с назначаемым настоящим приговором. Кроме того, суд считает излишним отменять условно- досрочное освобождение от наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, примененное постановлением Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, покольку оно уже отменено вышеуказанным приговором. По тем же основаниям суд не применяет положения ст. 70 УК РФ, к неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и не присоединяет ее (неотбытую часть) к наказанию назначаемому настоящим приговором, поскольку указанная неотбытая часть наказания уже учтена приговором Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому частично присоединяется к наказанию, назначаемому настоящим приговором.

Какие либо исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ по настоящему уголовному делу отсутствуют.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 33 ч.5- 228 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст.30 ч.3, 33 ч. 5- 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний к назначенному наказанию присоединить наказания по приговору Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать ФИО1 в СИЗО <адрес>,

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство-героин массами 0,770 грамма, 0,592 грамма, 0,987 грамма – уничтожить.

-денежные средства в сумме 12700 рублей– продолжить хранить в камере хранения вещественных доказательств, до решения с ними вопроса по ходатайству заинтересованных лиц, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов