приговор №1-281/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «08» июня 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника– адвоката ФИО3, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, прож: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего сыновей 14 и 1,5 лет, работающего автослесарем ИП «Баженова Н.В.», в/о. не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил ряд преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут находясь в автосервисе, расположенном рядом с домом на <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 растительную массу весом в высушенном состоянии 2,91 гр., которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- каннабис (марихуана).

В связи с тем, что в ходе проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес> наркотическое средство, сбытое ФИО1, было изъято из незаконного оборота, довести свое преступление - сбыт наркотического средства последний до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ФИО1 в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел растительную массу весом в высушенном состоянии 14,59 гр. Которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- каннабис (марихуана).

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 14,59 гр. ФИО1 незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес> в здании УВД по <адрес> расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства средство - каннабис (марихуана) массой 14,59 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал мнение подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести и тяжкое, вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не состоит на учете у нарколога и психиатра, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении жену, находящуюся в декретном отпуске, двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, состояние здоровья его детей, указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказания в соответствии со ст.61 УК РФ. Так же суд учитывает вид наркотического средства, на оборот которого было направлено преступное посягательство подсудимого. То обстоятельство, что в результате деятельности ФИО1 не наступило тяжких последствий, так же суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый является ветераном боевых действий, имеет государственную награду, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно,

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает правила назначения наказания за совершение неоконченного преступления, предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, принципов справедливости и гуманизма, закрепленных в ст. ст. 6, 7 УК РФ суд находит возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, лишь при назначении ему самого строгого вида наказания, из числа предусмотренных за совершенные преступления, в виде лишения свободы, не в максимально возможном размере. При этом, учитывая раскаяние подсудимого, его семейное положение, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение ряда обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, которые будут способствовать исправлению подсудимого.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления либо другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а так же, связанные с ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, т.е. предусмотренных ст. 64 УК РФ по данному уголовному делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- По ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

- По ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать ФИО1 являться для регистрации в орган, контролирующий отбывание наказания по месту жительства с периодичностью раз в месяц в день, устанавливаемый указанным органом, не совершать административных правонарушений, пройти обследование в медицинском учреждении на предмет наличия у него заболевания– наркомания, в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения в отношении ФИО1– подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:

-Денежные средства в сумме 1000 рублей в виде двух купюр номиналом по 500 рублей (лЛ 7953778,лЛ7953609) хранящиеся в СУ при УВД по <адрес>- передать в бухгалтерию УВД по <адрес>,

- наркотическое средство- марихуана общим весом в высушенном состоянии 2, 91 грамма и 14.59 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов