обвинительный приговор по делу № 1-257/11 в отношении Саввина Д.А.



Дело №1-257/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «22» июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Ситникова А.М., подсудимого Саввина Д.А., защитника адвоката Иванова С.В., представившего удостоверение № 70 и ордер № 59,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саввина Дмитрия Александровича, 17 сентября 1983 года рождения, уроженца и жителя г.Тамбова, ул.Рязанская, д.14 «а», кв.60, гражданина РФ, средне-специального образования, холостого, работающего водителем в ООО «Строймеханизация», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саввин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 г., в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, Саввин Д.А. у своего знакомого, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), которое было оставлено для Саввина Д.А. в пакете у дорожного знака «с.Донское заканчивается» <адрес> и области, массой в высушенном состоянии не менее 51,86 грамма, которое Саввин Д.А. привез и стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Из указанного выше количества наркотического средства каннабис (марихуана) Саввин Д.А. часть незаконно сбыл своим знакомым:

- 06.12.2010 г. примерно в 20 часов 30 минут на лестничной площадке 5 этажа около <адрес>.14 «а» по <адрес>, путем продажи ФИО5 за 2000 рублей двух бумажных свертков с наркотическим средством (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,22 грамма и 6,75 грамма соответственно, которое в этот же день ФИО5, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции;

- 20.12.2010 г. в дневное время по месту своего жительства путем передачи одного бумажного свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 4,00 грамма ФИО6, который обратился к Саввину Д.А., оказывая помощь ФИО13 в незаконном приобретении наркотического средства марихуана. ФИО6 в этот же день около 14 часов на территории автостоянки гипермаркета «Реал» по <адрес>, строение 2 <адрес>, передал указанный сверток с наркотическим средством ФИО13, у которого 24.12.2010 г. в вечернее время при задержании сотрудниками милиции в ходе личного досмотра указанный сверток с наркотическим средством был обнаружен и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

- 24.12.2010 г. примерно в 20 часов 30 минут по месту своего жительства вновь ФИО5 путем продажи за 2000 рублей двух бумажных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии соответственно 7,27 грамма и 7,8 грамма, которые в этот же день ФИО5, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

- 24.12.2010 г. около 21 часа по месту своего жительства вновь ФИО6 путем продажи за 1000 рублей двух бумажных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии соответственно 4,97 грамма и 6,09 грамма, который обратился к Саввину Д.А., оказывая помощь ФИО13 в незаконном приобретении наркотического средства марихуана. ФИО6 в этот же день на территории автостоянки гипермаркета «Реал» по <адрес>, строение 2 <адрес>, получив от ФИО13 деньги в сумме 1000 рублей передал ему указанные два свертка с наркотическим средством ФИО13, у которого в тот же день 24.12.2010 г. около 22.00 час. после задержания сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра указанные свертки с наркотическим средством были обнаружены и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 8,76 грамма, приготовленную для незаконного сбыта, 24.12.2010 г. в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 55 минут у Саввина Д.А. в ходе осмотра его жилища по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли из незаконного оборота сотрудники милиции.

Подсудимый Саввин Д.А. вину в совершенном преступлении признал и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинении обстоятельствах. Он периодически употреблял наркотическое средство марихуану. У него есть знакомый по имени Федя, у которого он в конце ноября 2010 г., при указанных в обвинении обстоятельствах, приобрел за 3000 рублей пакет с марихуаной, который тот ему оставил в условленном месте под дорожным знаком. По просьбе своих знакомых ФИО5 и ФИО6, которые употребляли марихуану, он продал им часть наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства 24.12.2010 г. вечером у него изъяли сотрудники милиции в ходе осмотра его квартиры. Просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, но не знал, что это невозможно. В содеянном раскаивается, полностью осознал свою вину, теперь у него отрицательное отношение к наркотикам, просил суд его строго не наказывать и не лишать его свободы.

Виновность подсудимого Саввина Д.А., кроме его признательных показаний, подтверждается также показаниями, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, согласно которых:

- свидетель ФИО5 показал, что 06 декабря 2010г. он созвонился с Саввиным Д.А. и договорился о приобретении у него марихуаны, после чего пришел к сотрудникам милиции и изъявил желание участвовать в проведении «Проверочной закупки» в роли покупателя. После чего он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем ему вручили деньги в сумме 2000 рублей и он с сотрудниками милиции направился к магазину «Копейка» на <адрес>. Там он вышел и пошел домой к Саввину, где в подъезде последний передал ему 2 свертка с марихуаной. Для того, чтобы Саввин не заподозрил о проведении оперативного мероприятия, ФИО5 в квартире вместе с Саввиным употребил часть приобретенной марихуаны, а затем пошел к сотрудникам милиции, и в присутствии понятых добровольно выдал купленное у Саввина наркотическое средство сотрудникам милиции.

Кроме того, 24.12.2010г. в 14.30 час., с целью оказания помощи сотрудникам милиции в раскрытии преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ФИО5 позвонил Саввину и вновь договорился о приобретении у него марихуаны. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели, вручили деньги в сумме 2000 рублей, на которые он в тот же день, находясь по месту жительства Саввина, приобрел у последнего два спичечных коробка с марихуаной (т.1 л.д.30-32, 90-91, 200-201);

- свидетель ФИО7 показал, что 06.12.2010г. около 17.30 час. участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО5, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, а затем ФИО5 вручили деньги в сумме 2000 рублей и составили соответствующие протоколы.(т.1 л.д.33-34);

- свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 (т.1 л.д.40);

- свидетель ФИО9 показал, что работает оперуполномоченным оперативно-сыскного отделения КМ УВД по г.Тамбову. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Саввин Д.А. занимается сбытом наркотического средства – марихуана. 06.12.2010г. в вечернее время в УВД по г.Тамбову пришел ФИО5, который сообщил, что желает поучаствовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя марихуаны у Саввина Д.А.. После этого ФИО5 был досмотрен, ему вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, и он ФИО28 совместно с о/у ФИО14 и ФИО10 на одной машине, и ФИО11 и ФИО12 на другой, направились по адресу: <адрес>, где ФИО5 вышел и направился к дому Саввина, а ФИО9 в это время за ним наблюдал. Затем ФИО5 в подъезде <адрес> приобрел марихуану, а Саввин предложил также покурить марихуану, на что ФИО5 согласился и зашел в его квартиру. Спустя 30 минут ФИО5 вернулся в служебную машину и пояснил, что за 2000 рублей приобрел у Саввина марихуану и теперь желает ее добровольно выдать, что и сделал в здании УВД по г.Тамбову в присутствии понятых. 24.12.2010 г. в вечернее время ФИО5 вновь добровольно участвовал при проведении проверочной закупки у Саввина Д.А.. ФИО5 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, после чего он направился домой к Саввину, а ФИО9 осуществлял наблюдение за ним. Около дома Саввина ФИО5 встретился с ФИО6, и они вместе зашли в квартиру Саввина. Через некоторое время ФИО5 вышел и пояснил, что приобрел марихуану на сумму 2000 рублей, после чего было принято решение о задержании Саввина, как только тот выйдет из квартиры. Сотрудники милиции ФИО12, ФИО15 и ФИО14 направились за ФИО6 с целью его задержания, после которого вернулись, и ФИО14 отвез ФИО5 в УВД, а ФИО9 остался ждать Саввина. Около 23.00 час того же дня с участием понятых была досмотрена квартира, в которой проживал Саввин. Перед началом осмотра Саввин добровольно указал место, где хранится марихуана. В ходе осмотра также было обнаружено: приспособление состоящее из двух пластиковых бутылок со следами нагара и специфическим запахом, картонная коробка с 6 патронами, дымовые шашки, граната Ф-1. Кроме того, в здании УВД по г.Тамбову при личном досмотре Саввина у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпадали с теми, что вручались ФИО5 для закупки. Ему также было известно, что 24.12.2010 г. на территории автостоянки гипермаркета «Реал» были задержаны ФИО6 и ФИО13, в ходе личного досмотра у ФИО13 были обнаружены и изъяты 3 свертка с веществом растительного происхождения - марихуаной, которые он приобрел у ФИО6 для личного потребления 20 и 24 декабря 2010 г. При досмотре ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему передал ФИО13 за приобретенные наркотики. При досмотре машины ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.35-36, 191-193);

- свидетель ФИО14 дал показания аналогичные показаниям ФИО9, дополнительно пояснив, что 24.12.2010г. в вечернее время в УВД по г.Тамбову пришел ФИО5 и добровольно изъявил желание поучаствовать в роли покупателя при проведении «Проверочной закупки». После чего ФИО5 был досмотрен на наличие запрещенных предметов, ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего ФИО5 позвонил Саввину и договорился с ним о встрече дома у последнего. В указанное место, с целью определения круга знакомых Саввина, отправились сотрудники ФИО12 и Солтанов, а ФИО14 и ФИО15 на одном автомобиле, сотрудники ФИО11, ФИО9, а также ФИО5, на другом автомобиле, направились к месту встречи, где ФИО5 пошел к Саввину, а ФИО9 стал вести за ним наблюдение. ФИО14 также видел, что к дому Саввина также направился ФИО6 Примерно в 21.10 час. ФИО6 вышел из подъезда Саввина, сел в свою машину и поехал, а оперуполномоченный ФИО12 на своем автомобиле и ФИО15 с целью задержания ФИО6 проследовали за ним. После чего ФИО14 и ФИО15 вернулись к дому Саввина, забрали ФИО5 и доставили в УВД по г.Тамбову, где последний добровольно выдал приобретенный у Саввина наркотик. Также в тот день они произвели личный досмотр ФИО13, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 3 свертка с веществом растительного происхождения, сотовые телефоны. ФИО13 пояснил, что изъятое наркотическое средство – марихуану он приобрел для личного потребления у ФИО6. 24.12.2010г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему передал ФИО13 за наркотики. Далее, 25.12.2010г. в 00.20 час. был также произведен личный досмотр Саввина Д.А., в ходе которого у него обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпадали с теми, что вручались ФИО5 для проведения «Проверочной закупки». От других сотрудников милиции ФИО14 также знает, что с разрешения Саввина Д.А. был произведен осмотр его жилища, в результате которого был обнаружен и изъят 1 сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приспособление из двух пластиковых бутылок со следами нагара, картонная коробка с охотничьими патронами, металлический корпус гранаты Ф-1 с запалом, две малые и одна большая дымовые шашки, сотовый телефон «Нокиа» черного цвета (т.1 л.д.108-110);

- свидетели ФИО11 и ФИО12 дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО14и ФИО9 (т.1 л.д.213-215, 216-218);

- свидетель ФИО6 показал, что периодически приобретал наркотическое средство – марихуана для личного потребления у Саввина Д.А. Кроме того, 20.12.2010 г. и 24.12.2010 г. он приобретал марихуану у Саввина Д.А. по просьбе ФИО13, при этом 24 декабря 2010 г. он сразу заплатил Саввину за марихуану 1000 рублей, а когда передавал наркотическое средство ФИО13, то последний вернул ему указанную сумму за марихуану. На автостоянке у гипермаркета «Реал» на <адрес> к ним подошли сотрудники милиции и спросили о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов, затем доставили в УВД по г.Тамбову, где в ходе личного досмотра у ФИО6 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. При этом ФИО6 пояснил, что данные деньги он получил от ФИО13 за продажу марихуаны (т.1 л.д.104-105);

- свидетель ФИО13 показал, что периодически употребляет наркотическое средство – марихуану. 20.12.2010г. он встретился со своим знакомым ФИО6 и спросил есть ли у него марихуана, на что последний достал из кармана штанов один бумажный сверток и передал ему, пояснив, что там марихуана. Денег он за это ФИО6 не давал. Данный наркотик ФИО13 положил себе в карман, но не употреблял. 24.12.2010 г. он позвонил ФИО6 и снова попросил помочь в приобретении марихуаны на сумму 1000 рублей. В тот же день, примерно в 21.00 час. к нему на рабочее место у гипермаркета «Реал» подъехал на своем автомобиле ФИО6, ФИО13 передал ему деньги 1000 рублей, а ФИО6 в свою очередь передал ему два бумажных свертка, пояснив, что в них находится марихуана. В это время к ним подошли сотрудники милиции, доставили их в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО13 были обнаружены и изъяты 3 свертка с марихуаной (т.1 л.д.114-115);

- свидетель ФИО16. показала, что 24.12.2010 г. около 23.00 час. она со своей дочерью участвовала в качестве понятых при осмотре <адрес>.<адрес> <адрес>, проводившийся с согласия Саввина Д.А. Когда сотрудники милиции предложили Саввину добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту наркотических средств, тот указал на среднее отделение серванта, в котором был обнаружен один сверток с веществом растительного происхождения. Кроме этого, из квартиры Саввина также были изъяты две пластиковые бутылки со следами нагара и специфическим запахом, картонная коробка с охотничьими патронами, металлический корпус гранаты с запалом, дымовые шашки (т.1 л.д.132-133);

- свидетель ФИО17 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.135-136);

- свидетель ФИО18. показал, что участвовал 24 декабря 12010 года в вечернее время в качестве понятого вместе с ФИО19 при личном досмотре ФИО5, в ходе которого последний добровольно выдал находящееся при нем вещество растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел его у Саввина Д. за 2000 рублей. После чего в кабинете УВД по г.Тамбову был также досмотрен в их присутствии ФИО13, у которого в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 3 свертка с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженного ФИО13 пояснил, что приобрел это все у ФИО6 для личного потребления. Далее в их присутствии был досмотрен ФИО6, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО6 пояснил, что данные деньги ему передал ФИО13 за марихуану. Также был досмотрен автомобиль ФИО6, в котором ничего обнаружено не было. 25.12.2010 г. около 00 часов 20 минут был произведен досмотр Саввина Д.А., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. Саввин пояснил, что получил данные деньги от своего знакомого ФИО5 за продажу марихуаны (т.1 л.д.145-146);

- свидетель ФИО19 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (т.1 л.д.150-151);

- свидетель ФИО20 показал, что 24.12.2010 г. в 17 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО5, в ходе которого никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, после чего ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана (т.1 л.д.163-164);

- свидетель Саввин А.А. показал, что его сын Саввин Д.А. периодически употребляет наркотические средства – марихуану. 24.12.2010 г. ему позвонила дочь – ФИО22 и пояснила, что в их квартире по адресу: <адрес>, где она проживает с братом Саввиным Д.А. сотрудники милиции провели обыск и обнаружили дымовые шашки, патроны и гранату Ф-1. Патроны принадлежат Саввину А.А., он приобретал их в период времени с 1983 по 1986 г., когда служил в Вооруженных Силах на Дальнем Востоке, дымовые шашки также принадлежат ему, он нашел их когда на непродолжительное время в 2002 году арендовал гараж. Гранату Ф-1 он увидел у сына летом 2009г., осмотрел и, убедившись что она безопасная, разрешил оставить у себя дома. Откуда у сына появились наркотики, он не знает (т.1 л.д.173-174);

- свидетель ФИО23 показал, что 06.12.2010 г. в 21 час 30 минут он был приглашен в качестве понятого для производства личного досмотра ФИО5, в ходе которого последний добровольно выдал находящееся при нем наркотическое средство марихуану и пояснил, что он приобрел её за 2000 рублей у своего знакомого по имени Дмитрий (т.1 л.д.194-195);

- свидетель ФИО24 показал, что с 2001 г. проживает со своей семьей и братом жены Савиным Д.А. по адресу: <адрес>. 24.12.2010 г. он отсутствовал дома. Ему позвонила жена и сообщила, что к её брату Саввину Д. пришли сотрудники милиции и провели в их квартире обыск, в ходе которого обнаружили марихуану, дымовые шашки и гранату Ф-1. Откуда взялись все вышеперечисленные вещи в их квартире, ФИО22 не знает (т.1 л.д.197-198).

Оглашенными по ходатайству сторон письменными материалами уголовного дела:

-рапортом оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г.Тамбову ФИО9, согласно которого 06.12.2010 г. проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО5, добровольно выступающий в роли покупателя приобрел у Саввина Д.А. два свертка с веществом растительного происхождения - марихуаной (т.1 л.д.5);

-рапортом оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г.Тамбову ФИО9, согласно которому 24.12.2010г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой в 21.20 час. у <адрес> «А» по <адрес> обратился ФИО5 который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – марихуану, которое он приобрел у своего знакомого по имени Дмитрий.(т.1 л.д.52);

-постановлением № 314с от 06.12.2010г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуана (т.1 л.д.10);

-постановлением № 385с от 24.12.2010г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуана у Саввина Д.А.. (т.1 л.д.57);

-актом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 11);

-актом осмотра денежных средств в сумме 2000 рублей, которые впоследствии переданы ФИО5 для проведения закупки марихуаны (т.1 л.д.12);

-актами личного досмотра ФИО5, в ходе которого ФИО5 из правого кармана куртки добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, (т.1 л.д.21, 64);

-актом личного досмотра ФИО5, согласно которому запрещенных к обороту предметов и денежных средств у него не обнаружено (т.1 л.д.58);

-актом осмотра денежных средств, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые впоследствии переданы ФИО5. (т.1 л.д.64);

-справкой эксперта № 16/6641 ЭКЦ УВД по Тамбовской области от 08.12.2010г., согласно которой представленная растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии весом 6,22 и 6,75 грамм является наркотическим средством – каннабис (марихуана). в процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма марихуаны ( т.1 л.д.27);

-справкой эксперта № 16/6920 ЭКЦ УВД по Тамбовской области от 25.12.2010г., согласно которой представленная измельченная растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии весом 7,27 и 7,80 грамм, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). в процессе исследования израсходовано по 0,1 грамма марихуаны. (т.1 л.д.71);

-протоколом личного досмотра Саввина Д.А., согласно которого у него в левом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, которые он получил от ФИО5 (т.1 л.д.67);

-рапортом о/у ОСО КМ УВД по г.Тамбову ФИО9, согласно которому 24.12.2010г. в ходе проведенных ОРМ задержан ФИО13 у которого в ходе личного досмотра были обнаружены три свертка с веществом растительного происхождения, имеющим внешнее сходство с наркотическим средством – марихуана. (т.1 л.д.73)

-протоколом личного досмотра ФИО13, согласно которого у него в левом кармане куртки были обнаружены два телефона, в правом кармане куртки - три свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятия ФИО13 пояснил, что купил эту марихуану у ФИО6 для личного потребления. (т.1 л.д.74)

-справкой эксперта № 16/6916 ЭКЦ УВД по Тамбовской области от 25.12.2010г., согласно которой представленная измельченная растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии весом 4,00, 4,97 и 6,09 грамм является наркотическим средством каннабис (марихуана). в процессе исследования израсходовано по 0,1 грамм марихуаны (т.1 л.д. 79)

-протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которого у него в левом кармане куртки были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей.(т.1 л.д.75)

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ-2112 гос.номер К457СХ 68 с участием ФИО6. С места происшествия ничего не изъято. (т.1 л.д.80-81);

-рапортом о/у ОСО КМ УВД по г.Тамбову ФИО9, согласно которому 24.12.2010г. в 23.10 час. в ходе проведенных ОРМ при осмотре <адрес>.14 «а» по <адрес> был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения – марихуаной (т.1 л.д.83)

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>.14 «а» по <адрес>, обнаружено: 1 сверток из бумаги с растительным веществом внутри, приспособление из двух пластиковых бутылок со следами нагара и специфическим запахом, картонная коробка с 6 патронами, металлический корпус гранаты Ф-1 с запалом, две малые и одна большая дымовые шашки, сотовый телефон (т.1 л.д.84-85);

-справкой эксперта № 16/6919 ЭКЦ УВД по Тамбовской области от 25.12.2010г., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета в высушенном состоянии весом 8,76 грамм является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм марихуаны. (т.1 л.д.87);

-протоколом выемки, согласно которого у свидетеля ФИО9 был изъят 1 прозрачный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати №17, с веществом «Изъято у ФИО5 06.12.2010» (т.1 л.д.38-39);

-заключением эксперта № 6907 от 27.12.2010г., согласно которого представленная растительная масса, изъятая у ФИО5, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес в высушенном состоянии – 6,12 и 6,65 грамм. (т.1 л.д.45-46);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, с надписью «изъято у ФИО5 06.12.2010г»; два свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии (т.1 л.д.48-49);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Саввиным Д.А. и ФИО10, согласно которого ФИО5 пояснил, что знаком с Саввиным Д.А. и рассказал об обстоятельствах приобретения марихуаны 06.12.2010г.. Саввин Д.А. показания ФИО5 подтвердил. (т.1 л.д.100-101)

-протоколом очной ставки между подозреваемым Саввиным Д.А. и свидетелем ФИО25, согласно которому ФИО6 пояснил при каких обстоятельствах 20 и 24 декабря 2010 г. приобретал марихуану у Саввина в интересах ФИО13. Саввин показания ФИО6 подтвердил (т.1 л.д.106-107);

-протоколом выемки, согласно которого у свидетеля ФИО14 было изъято: один прозрачный опечатанный пакет, с надписью «Изъято у ФИО5 24.12.2010»; один прозрачный опечатанный пакет с надписью «Изъято у Саввина Д.А. 25.12.2010»; один прозрачный опечатанный пакет с надписью «Изъято у ФИО13 24.12.2010г.»; один прозрачный опечатанный пакет с надписью «Изъято у ФИО13 24.12.2010»; два прозрачных опечатанных пакета с надписью «Изъято у ФИО6 24.12.2010» (т.1 л.д.112-113);

-заключением эксперта № 143 от 28.01.2011г., согласно которого вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 14,87 грамм. Вещество, изъятое у Саввина Д.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана), вес в высушенном состоянии 8,66 грамм. Вещество, изъятое у ФИО13 является наркотическим средством каннабис (марихуана), вес в высушенном состоянии 14,76 грамм. На фольге с крышки части бутылки, изъятой у Саввина Д.А. 24.12.2010г. обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (т.1 л.д.119-120);

-протоколами осмотра предметов, согласно которому осмотрены полимерные пакеты, опечатанные печатью №17, № 43 (т.1 л.д.123-124, 138-139, 182-183);

-протоколом выемки и протоколом осмотра детализации телефонных переговоров ФИО5 и Саввина Д.А. 6 и 24 декабря 2010 года (т.1 л.д.203-204, 205-211);

- постановлением от 9 апреля 2011 года о выделении уголовного дела в отдельное производство в отношении лица незаконно сбывшего Савину Д.А. наркотическое средство марихуана массой не менее 51,86 грамма (т.1 л.д.235).

Согласно оглашенных материалов дела, подсудимый Саввин Д.А. ранее не судим (т.1 л.д.227), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.229), трудоустроен с февраля 2009 года и работает водителем в ООО «Строймеханизация» (т.1 л.д.232), по месту работы, жительства и месту учебы характеризуется исключительно положительно (т.1 л.д.231, 233, т.2 л.д.128). Кроме того, подсудимый Саввин Д.А. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (т.2 л.д.121), которое не было удовлетворено судом по независящим от подсудимого обстоятельствам в силу ч.1 ст.314 УПК РФ, а руководство и сотрудники ООО «Строймеханизация», где работает подсудимый, обратилось к суду с ходатайством о снисхождении к подсудимому и назначении ему наказания без изоляции от общества (т.2 л.д.127).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной, но квалифицирует действия Саввина Д.А. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Данную квалификацию суд основывает на показаниях свидетелей, которые неизменны, последовательны, допустимы и взаимно дополняют друг другу. Учитываются судом также признательные показания самого подсудимого и положения ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства в отношении подсудимого лишь по предъявленному обвинению. Вышеуказанные показания, по мнению суда, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на незаконный сбыт всего, находившегося у него, наркотического средства, при этом большая часть уже была им незаконно сбыта, а оставшуюся часть он продолжал незаконно хранить до момента её изъятия. Суд также учитывает, что согласно объема, предъявленного Саввину Д.А. обвинения, всё количество незаконно хранящегося у него наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта, была определена арифметическим сложением масс изъятых правоохранительными органами наркотических средств уже незаконно сбытых Саввиным, а также части оставшегося у него наркотического средства. При этом всё указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота и довести свой преступный умысел до конца Саввин не смог по независящим от него обстоятельствам. При указанных обстоятельствах каких-либо законных оснований органу следствия квалифицировать действия подсудимого по двум различным составам преступления не имелось, дополнительная квалификация действий Саввина как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере была излишне вмененной, поскольку его действия охватываются одним составом преступления и, с учетом совокупности всех исследованных доказательств по уголовному делу, именно как покушение на сбыт всего объема наркотического средства каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого из незаконного оборота, общая масса которого в высушенном состоянии составила 51,86 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания Саввиным Д.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит неоконченный состав совершенного им преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, о чем свидетельствовало также ходатайство Саввина об особом порядке судебного разбирательства, которое не было удовлетворено судом по независящим от подсудимого обстоятельствам, исключительно положительные характеристики подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит также ходатайство руководства и сотрудников ООО «Строймеханизация», где работает Саввин Д.А., о снисхождении к нему с заверениями о возможности исправления Саввина Д.А. при назначении ему наказания без изоляции от общества. Учитывается судом также отсутствие каких-либо обстоятельств, которые бы отягчали наказание Саввину Д.А.

Учитывая вышеизложенное суд полагает целесообразным назначить Саввину Д.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условно, считая возможным его исправление без изоляции от общества. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саввина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Саввину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года и возложением на него обязанностей: проходить периодическую не менее одного раза в месяц регистрацию в органе уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления указанного органа, а также пройти обследование у нарколога и, при необходимости, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саввина Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения УВД по г.Тамбова: свертки и пакеты с наркотическим средством марихуана, а также приспособление для курения - уничтожить; денежные купюры на общую сумму 2 000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей) – передать в финансовый орган УВД по г.Тамбову по принадлежности, денежные купюры на общую сумму 1000 рублей (девять купюр достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П.Волощенко

Копия верна:

Судья А.П. Волощенко

22 июня 2011 года