обвинительный приговор по делу № 1-301/11 в отношении Гадалина



Дело №1-301/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «14» июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Ситникова А.М., подсудимого Гадалина Сергея Львовича, защитника адвоката Пестова А.А., представившего удостоверение №179 и ордер №810,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гадалина Сергея Львовича, 12 июня 1986 года рождения, уроженца г.Кишинев, гражданина РФ, проживающего в г.Тамбове по адресу: ул.Пятилетки, д.15, высшего образования, работающего водителем в ООО «СТИНЭ-М», холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гадалин С.Л. совершил покушение на пособничество в незаконных приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.12.2010 г. в дневное время к Гадалину С.Л. обратился ФИО5, с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство – марихуану для собственных нужд. В тот же день, Гадалин, действующий по поручению и в интересах ФИО5, незаконно приобрел у ФИО6 бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, после чего около 22.00 час. у строения 2 <адрес> передал указанное наркотическое средство общей массой в высушенном состоянии не менее 4,00 грамм ФИО5. Последний стал хранить марихуану при себе до то момента когда 24.12.2010г. около 22.00 час. у <адрес> ФИО5 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у ФИО5 был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным растительным веществом в высушенном состоянии массой 4,00гр., которая согласно заключения эксперта № 143 от 28.01.2011г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 3,9 гр.(с учетом израсходованного в процессе исследования)

Кроме того, 24.12.2010г. в дневное время Гадалин С.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя в интересах и за деньги ФИО5, у <адрес> по у.Рязанской <адрес> незаконно за 1000 рублей приобрел наркотическое средство – марихуану, после чего в тот же день у гипермаркета «Реал» по <адрес> передал указанное наркотическое средство ФИО5, которое последний стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Однако, довести свой преступный умысел ФИО5 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у ФИО5 были обнаружены и изъяты два свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии массами 4,97 гр. и 6,09 гр., которые согласно заключения эксперта № 143 от 28.01.2011г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 4,87 гр. и 5,99 гр. (с учетом израсходованного в процессе исследования)

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество – каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства каннабис (марихуана) массой 4,00 гр., 4,97 гр., 6,09 гр., общим весов 15,06 гр., которые Гадалин С.Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, относится к крупному размеру.

Органом дознания действия Гадалина Сергея Львовича квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ – как покушение на пособничество в незаконных приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере? при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Гадалин С.Л. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, свою явку с повинной подтвердил, раскаялся в содеянном и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Просил суд строго не наказывать его. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил суд, если возможно, прекратить уголовное дело в отношении Гадалина С.Л. в связи с деятельным раскаянием. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, однако полагал, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Гадалина С.Л. правильно квалифицированы органом дознания и оснований для изменения квалификации у суда нет.

Согласно материалов дела Гадалин С.Л. положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.102, 103), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.101), ранее не судим (л.д.99).

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах наказания в отношении Гадалина С.Л., а также положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания должны учитываться не только характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, но и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы Гадалина. Принимает во внимание суд и отсутствие обстоятельств, которые бы отягчали наказание подсудимому.

Анализируя совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Гадалину С.Л., в том числе его явку с повинной от 20 мая 2011 года, положительные характеристики с места жительства и работы, раскаяние в содеянном, суд полагает их именно смягчающими наказание обстоятельствами, поскольку с учетом обстоятельств уголовного дела они не могут являться какими-либо основаниями для прекращения уголовного дела, в частности в связи с деятельным раскаянием в силу ст.75 УК РФ. С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу о возможности исправления Гадалина С.Л. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, и возможности применения к назначаемому подсудимому наказанию положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гадалина Сергея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гадалину С.Л.. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев и возложением на осужденного обязанностей - проходить не менее одного раза в месяц регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в дни установленные указанным органом, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Гадалина С.Л. в виде подписки о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко

Копия верна:

Судья А.П. Волощенко

14 июня 2011 года