обвинительный приговор по делу № 1-293/11 в отношении Дугина Р.А.



Дело №1-293/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «08» июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В., подсудимого Дугина Романа Александровича, защитника адвоката Кожевниковой Л.В., представившей удостоверение №491 и ордер №578,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дугина Романа Александровича, 12 марта 1985 года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя г.Тамбова, ул.Краснодонская д.33 кв.2, среднего образования, женатого, не работающего, ранее судимого:

- 08.06.2006 г. Октябрьским райсудом г.Тамбова по п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 01.03.2007 г. мировым судом Октябрьского района г.Тамбова по ч.1 ст.158 (2 преступления), ч.2 ст.69, ст.ст.74 и 70 УК РФ по совокупности с приговором от 08.06.2006 г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 14.07.2008 г. по постановлению Октябрьского райсуда г.Тамбова от 03.07.2008 г. на неотбытый срок до 12 января 2010 г.;

- 19 апреля 2011 г. Октябрьским районным судом г.Тамбова по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 23.05.2011 г. Октябрьским районным судом г.Тамбова по ч.1 ст.161 (по 2 преступлениям), ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с приговором от 19.04.2011 г. окончательно к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 23 мая 2011 года с зачетом содержания под стражей по приговору от 19.04.2011 г. с 19 апреля 2011 г. по 23 мая 2011 года включительно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дугин Р.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

06 октября 2010 года, около 16 часов, Дугин Р.А., находясь в помещении магазина «Любимый» ООО «Евролюкс», расположенного по адресу: <адрес>, получив от продавца ФИО6 блок сигарет «КЕНТ», и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, направился к выходу из магазина, забрав с собой указанный товар стоимостью 453 рубля. Продавец ФИО6 потребовала, чтобы Дугин вернулся и оплатил товар, однако Дугин Р.А., слыша требование ФИО6, довел свои преступные действия до конца и с похищенным товаром с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Евролюкс» материальный ущерб на указанную сумму 453 рубля без учета НДС.

Органом дознания действия Дугина Романа Александровича квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Дугин Р.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, явку с повинной подтвердил, вину признал полностью, раскаивается в содеянном и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Просил суд учесть, что он раскаивается в содеянном и строго не наказывать его.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, а также просил дополнительно приобщить к материалам дела и учесть при назначении Дугину Р.А. наказания его положительную характеристику с места жительства и копии свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка, который находится на иждивении подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Действия Дугина Р.А. правильно квалифицированы органом дознания и оснований для изменения квалификации у суда нет.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах наказания в отношении Дугина Р.А. В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Дугину Р.А., суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.5), положительные характеристики по месту жительства и содержания под стражей (л.д.48, 52), наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дугину Р.А. суд признает в его действиях рецидив преступлений. Учитывается судом при назначении наказания также стоимость похищенного подсудимым имущества на сумму 453 рубля и его значимость для потерпевшего по данному уголовному делу ООО «Евролюкс» в лице ФИО5

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая возможным исправление Дугина Р.А. лишь в условиях изоляции от общества при реальном отбывании наказания. Окончательное наказание Дугину Р.А. с учетом приговора от 23 мая 2011 года, вступившего в законную силу 3 июня 2011 года, подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, при этом суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности приговоров назначить минимальное возможное подсудимому Дугину Р.А. наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дугина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности с наказанием по приговору Октябрьского районного суда от 23 мая 2011 года окончательно определить Дугину Р.А. к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дугина Р.А. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Дугину Р.А. исчислять с 08 июня 2011 года, засчитав в срок наказания отбытую часть по приговору от 23 мая 2011 года с 19 апреля 2011 года по 7 июня 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко

Копия верна:

Судья _____________ А.П.Волощенко

08 июня 2011 года