приговор суда



Дело № 1 –283 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 20 июня 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова КоролевойИ.М.

подсудимых Попова <данные изъяты>, Милушева <данные изъяты>

защитников адвоката Саркисян Г.М. представшей удостоверение 220,ордер №368,Троцюк О.Н., представившей удостоверение №420 и ордер №521,

при секретаре Прошунине Д.В.

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалида 3-ей группы, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,16.01.08г. по п. «а» ч.1 ст.213,70 УК РФ к 2г. 6мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сосновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по ст.79 УК РФ до ДД.ММ.ГГГГ,

Милушева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>,гражданинаРФ,имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.А. и Милушев Р.Ш. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17час. Попов С.А. и Милушев Р.Ш., находясь у магазина «Континент»расположенного по <адрес>, заранее распределив преступные роли и действуя согласованно, представившись сотрудниками УБОПА, ввели в заблуждение ФИО8 и путем обмана похитили имущество потерпевшего: сотовый телефон «Sony-Ericsson C 510 i» стоимостью 3703руб, с сим-картой на счету которой находилось 5руб.,наушники для телефона 250руб,деньги в сумме 240руб.,причинив ущерб на общую сумму 4198руб. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Попов С.А. и Милушев Р.Ш. вину в совершении грабежа не признали, признав вину в мошенничестве, показав, ДД.ММ.ГГГГ они находились около торгового центра «Континент» и т.к. им нужны были деньги на спиртное, они решили кого-нибудь обмануть из прохожих, представившись сотрудниками милиции и под предлогом, что гражданин совершил преступление забрать у него имеющееся имущество и деньги. Они увидели идущего навстречу ФИО8, остановили его, Попов, достав удостоверение ветерана боевых действий, представившись сотрудником УБОПА, предложил потерпевшему зайти с ними во внутрь двора торгового центра. Милушев остался стоять у входа во двор и следил за окружающей обстановкой, а Попов пояснил потерпевшему, что он подозревается в сбыте наркотиков и будет производиться факт изъятия, чтобы потерпевший содержимое в карманах выложил на лестницу. Потерпевший достал из кармана деньги, сотовый телефон, сигареты, зажигалку и положил на лестницу. Попов сказал Милушеву, чтобы он забрал вещи, т.к. они их изымают и сказал, потерпевшему, чтобы он передал наушники. После чего они ушли.

Виновность подсудимых в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании,8.03.11г.около 17час., районе торгового центра «Континент » его остановили ранее незнакомые подсудимые. Попов попросил отойти с ними в сторону. Попов предъявил ему удостоверение, сказав, что он является сотрудником УБОП. Вместе с Поповым, он зашел во двор указанного торгового центра, а Милушев остался стоять у ворот, Попов повел его к лестнице, пояснив, что его опознала какая-то девушка, которой он продавал наркотики. Он пояснил Попову, что никому наркотики не продавал. Попов сказал ему, чтобы он доставал все что находится в карманах и выкладывал на лестницу, т.к. будет производиться изъятие. Он считая, что подсудимые действительно являются сотрудниками милиции, достал из кармана сотовый телефон, деньги в сумме 240руб, пачку сигарет, зажигалку и положил на лестницу. Попов сказал Милушеву, чтобы он забрал данные вещи, т.к они все это изымают. Милушев забрал вещи и ушел со двора. Попов разговаривал по сотовому телефону и говорил, чтобы приезжал наряд милиции. Попов увидел у него наушники от сотового телефона и сказал, чтобы он отдал их. Он снял с шеи наушники и передал Попову После этого они с Поповым вышли со двора и подсудимый пошел в сторону <адрес>. После того как подсудимые ушли, он осознал, что они не являются сотрудниками и имущество у него похитили. Он побежал к сестре и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с которыми он поехал по близлежащим улицам. На <адрес> он увидел подсудимых и сразу же их опознал. Попов и Милушев были задержаны и доставлены в отдел милиции.

Показаниями свидетеля \сотрудника милиции\ ФИО5 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы УВД по <адрес>. Около 18час.30мин. сотрудниками ПППСМ были доставлены Попов С.А. и Милушев Р.Ш., которые подозревались в открытом хищении сотового телефона у ФИО8 имевшего место около магазина «Континент». Он произвел личный досмотр Милушева Р.Ш.,в ходе которого были изъяты наушники от сотового телефона ««Sony-Ericsson C 510 i», денежные средства в сумме 200руб купюрами по 50руб.,пачка сигарет «Ява». В ходе досмотра Попова С.А. были изъяты документы на его имя.Поповым С.А. была написана явка с повинной в которой он сознался в совершенном им преступлении\л.д.25\.

Показаниями свидетелей \сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7\ на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ находились на службе по охране общественного порядка. Около 17час.55мин. от дежурного по УВД поступило сообщение о совершенном преступлении у магазина «Континент». Около магазина «Океан» ими были остановлены Попов и Милушев и был вызван автопатруль, в котором находился потерпевший ФИО8, последний опознал подсудимых, пояснив, что именно они похитили у него имущество. После чего подсудимые были доставлены в УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства\л.д.23,24\

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии,8.03.11г.в вечернее время, к ней домой пришел брат ФИО8и сообщил, что у магазина « Континент» двое неизвестных парней похитили у него сотовый телефон и деньги. Они позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и брат уехал вместе с ними. Находясь в УВД по <адрес>, она узнала, что лиц которые совершили преступление задержали\л.д.21-22\

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7,ФИО11. оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Протоколом личного досмотра Милушева Р.Ш., в ходе которого были изъяты похищенные у потерпевшего наушники от сотового телефона, деньги в сумме 200руб.,\л. д. 10\

Протоколом выемки у потерпевшего документов на похищенный сотовый телефон\л.д.19-20\

Протоколами явки с повинной Попова С.А. и Милушева Р.Ш., где они признаются в совершении преступления, указав ДД.ММ.ГГГГ находясь у ТД «Континент» подошли к потерпевшему и представившись сотрудниками УБОПА, похитили телефон и деньги\л.д.13,41\

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенного мобильного телефона с учетом износа на март 11г. составляет3703руб \л.д.70-71\

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы за -А от ДД.ММ.ГГГГ Попов С.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется\л.д.60-63\

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Попов и Милушев, выдавая себя за работников милиции, в целях незаконного получения имущества потерпевшего, ввели его в заблуждение. Потерпевший поверив, что подсудимые являются сотрудниками милиции и проводят следственное действие, находясь под воздействием обмана, сам передал принадлежащее ему имущество.

Подсудимые осознавали, что потерпевший передает имущество потому, что введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Попов С.А. и Милушев Р.Ш. совершили преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимые вину признали и раскаялись в содеянном, написав явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, являются ветеранами боевых действий в Чеченской республики, Попов С.А. является инвалидом 3-ей группы, положительно характеризуются, имеют на иждивении малолетних детей, Милушев не судим, возместил потерпевшему ущерб в полном объеме, мнение потерпевшего, который просит суд строго не наказывать подсудимых, данные обстоятельства суд признает как смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ. Суд находит возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание с учетом обстоятельств дела.

Суд считает исправление Милушева Р.Ш. возможно без изоляции от общества, применив к нему ст.73 УК РФ т.е. условное осуждение.

Попов С.А.ранее был судим, судимости не погашены, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. Данные в их совокупности свидетельствуют об устойчивом противоправном поведении подсудимого Попова С.А. и его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст.159 УК РФ \в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ\ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Милушева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ\ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ\ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в день установленный данным контролирующим органом.

Меру пресечения в отношении Милушева Р.Ш. в виде под подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Попова С.А.до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:4 денежных билета ЦБ РФ, достоинством 50руб каждый, пачка сигарет «Ява Золотая»,наушники, гарантийная карточка на телефон «Sony-Ericsson C 510 i», кассовый чек хранящиеся в материалах уголовного дела передать потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым С.А.в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий