приговор по делу № 1-346/11



№1 -346/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 12 июля 2011 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Алленых А.С.,

подсудимой Рыбиной Наталии Михайловны,

защитника Ююкина А.Г., представившего удостоверение № 406 и ордер № 1211,

при секретаре Ермакове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбиной Наталии Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки с. Б. <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей старшим лаборантом в <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбина Н.М. совершила преступление против правосудия при следующих обстоятельствах:

12.04.2011 г. Рыбина Н.М. обратилась в отдел милиции № 3 при УВД по г. Тамбову, расположенный в <адрес>, с заведомо ложным письменным заявлением. В указанном заявлении Рыбина сообщила правоохранительным органам заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном 11.04.2011 г. около 23 часов неизвестными лицами возле детского сада <данные изъяты> расположенного в <адрес>, открытого хищения принадлежащих ей сумки с документами, кошельком, деньгами в сумме 170 000 рублей, 2 сотовыми телефонами «Самсунг» и косметикой. С целью искусственного создания доказательств обвинения Рыбина разбросала возле вышеуказанного детского сада сумку и кошелек, предварительно забрав из кошелька находящиеся в нем деньги в сумме 300 рублей.

При подаче заявления Рыбина Н.М. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Подсудимая Рыбина Н.М.. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ и подтвердив показания, ранее данные ею в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе расследования настоящего уголовного дела в качестве подозреваемой, а затем и обвиняемой, Рыбина Н.М., показания которой были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, показала, что осенью 2010 г. она взяла у своей знакомой в долг 170 000 рублей, обязуясь возвратить деньги в апреле 2011 г.

К установленному сроку она не смогла найти указанную сумму и решила встретиться с человеком, у которого брала деньги в долг, чтобы попросить отсрочки возвращения денег. 11.04.2011 г. около 16 часов она позвонила этому человеку и договорилась с ним о встрече вечером. После этого, встретившись со своей знакомой ФИО15, она с последней пришли в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>, где распивая спиртное находились до 22 часов. Покинув кафе, на троллейбусе она приехала к остановке общественного транспорта <адрес>», расположенной по ул. <адрес>. Выйдя из троллейбуса, по телефону она позвонила одолжившему ей деньги человеку, который сообщил, где живет, но находясь в состоянии алкогольного опьянения, она не смогла найти нужный адрес и пошла домой.

Размышляя, она поняла, что не сможет вернуть деньги и решила инсценировать свое ограбление. У расположенных за детским садом <данные изъяты> по <адрес> гаражей она извлекла из сумки кошелек, откуда достала деньги в сумме 300 рублей и бросила пустой кошелек, а сумку с документами и косметикой выбросила на территорию детского сада. После этого она пошла на <адрес>, где с телефона встретившегося парня позвонила по номеру «02» и сообщила в милицию ложные сведения о том, что около 23 часов возле детского сада <данные изъяты> ее (Рыбину) ограбили двое неизвестных, похитив сумку с документами, деньгами в сумме 170 000 рублей, кошельком, двумя сотовыми телефонами «Самсунг» и косметикой.

Через 5 минут после звонка подъехали сотрудники милиции, которым она рассказала выдуманную историю о своем ограблении. Она указала сотрудникам милиции место, где якобы произошло ограбление, а затем поехала домой, чтобы взять коробку сотового телефона и представить ее в доказательство того, что у нее (Рыбиной) действительно был телефон, который она указала в качестве похищенного.

Она приехала в отдел милиции № 3 УВД по г. Тамбову, где написала заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших ее имущество. Перед подачей заявления сотрудники милиции предупредили ее (Рыбину) об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (л.д. 45-48, 98-99).

Кроме самопризнания виновность подсудимой полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО6, занимающая должность <данные изъяты> допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, сообщила, что в ходе произведенного 12.04.2011 г. личного досмотра у Рыбиной Н.М. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung GT-S5230» (л.д. 49-50).

Свидетель ФИО7, работающий <данные изъяты> показал, что 12.04.2011 г. около 01 часа он участвовал качестве понятого при осмотре места происшествия – прилегающей к детскому саду местности, где были обнаружены и изъяты женская сумка и кошелек. За время дежурства он ничего подозрительного не видел и не слышал, все было спокойно.

Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 11.04.2011 г., встретившись около 17 часов со своей знакомой Рыбиной Наталией, она с последней пришли в кафе <данные изъяты> где выпили вина и пробыли до 21 часа. Она с Рыбиной на троллейбусе поехали домой и последняя, сказав, что ей нужно зайти к коллеге по работе, на остановке общественного транспорта <адрес>» вышла из троллейбуса. У Рыбиной при себе была сумка (л.д. 83-84).

Кроме того вина подсудимой в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции ФИО9 от 11.04.2011 г., в соответствии с которым 11.04.2011 г. в 23 часа 20 минут в дежурную часть отдела милиции № 3 УВД по г. Тамбову поступило сообщение об открытом хищении неизвестными мужчинами возле дома <адрес> имущества Рыбиной Н.М. (л.д. 5);

- заявлением Рыбиной Н.М. от 12.04.2011 г., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности лиц, открыто похитивших принадлежащие ей сумку с деньгами в сумме 170000 руб., 2 сотовыми телефонами, документами и косметикой. Согласно собственноручно выполненной Рыбиной в указанном документе записи последняя была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2011 г. со схемой к нему – участка прилегающей к территории детского сада <данные изъяты> местности, откуда были изъяты кошелек и женская сумка Рыбиной Н.М. (л.д. 12-15);

- протоколом явки Рыбиной Н.М. с повинной от 12.04.2011 г., в котором последняя сообщила о поданном ею в правоохранительные органы заявлении, содержащем заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении нее преступлении (л.д. 23);

- протоколом личного досмотра Рыбиной Н.М. от 12.04.2011 г., согласно которому у последней был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», указанный Рыбиной в заявлении органам внутренних дел как похищенный (л.д. 24);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2011 г. – участка местности у <адрес>. В ходе составления указанного процессуального документа Рыбина указала место и сообщила о действиях, совершенных ею с целью инсценировки якобы совершенного в отношении нее преступления (л.д. 25-26);

- рапортом сотрудника милиции ФИО10 от 21.04.2011 г., согласно которому в ходе проведенной проверки изложенные в заявлении Рыбиной Н.М. сведения об открытом хищений имущества объективного подтверждения не нашли (л.д. 4);

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.04.2011 г., в соответствии с которым по результатам рассмотрения заявления Рыбиной Н.М. о совершенном в отношении нее преступлении сотрудником УВД по г. Тамбову ФИО11 в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления (л.д. 30 - 31);

- протоколом выемки от 28.04.2011 г. у сотрудника милиции ФИО6 изъятого у Рыбиной Н.М. сотового телефона (л.д. 52 - 53);

- протоколом осмотра от 01.05.2011 г. изъятых при осмотре места происшествия принадлежащих Рыбиной женской сумки с личными документами и имуществом, изъятого у последней сотового телефона «Samsung GT-S5230» (л.д. 55-59);

- постановлением следователя ФИО12 от 01.05.2011 г. о признании указанных предметов и документов вещественными доказательствами (л.д. 64);

-протоколом осмотра книги учета сообщений о происшествиях отдела милиции № 3 УВД по г. Тамбову от 31.05.2011 г., согласно которому 12.04.2011 г. под № 54436 зарегистрировано заявление Рыбиной Н.М. о совершенном в отношении нее преступлении (л.д. 75 - 78);

-постановлением о признании ксерокопий страниц указанного документа (книги регистрации) вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (л.д. 79).

К доводам Рыбиной Л.Н. в судебном заседании о том, что искусственно доказательства обвинения она не создавала, суд относится критически, поскольку эти утверждения опровергаются показаниями самой подсудимой в ходе предварительного следствия, а также иными исследованными в судебном заседании и приведенными в настоящем приговоре доказательствами.

На этом основании измененные в судебном заседании показания Рыбиной в указанной части суд отвергает как несостоятельные, расценивая действия подсудимой как способ защиты от обоснованно предъявленного обвинения с целью смягчения ответственности.

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, содеянное Рыбиной Н.М. квалифицирует по ст. 306 ч.3 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Как установлено следствием и судом, обращаясь в органы внутренних дел с заведомо ложным сообщением о хищении своего имущества, Рыбина была предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной законодательством за вышеуказанное преступление.

Действуя из корыстных побуждений, Рыбина осознавала, что сообщает правоохранительным органам сведения, не соответствующие действительности.

При этом подсудимая искусственно создавала видимость совершенного преступления, разбросав личные вещи с целью имитации ограбления.

Решая вопрос о виде и размере уголовного наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Рыбина ранее не судима, вину признала и в содеянном чистосердечно раскаивается, впредь обязуется не допускать нарушений закона, характеризуется положительно, трудоустроена, выполняя общественно полезный труд, имеет на иждивении малолетнюю дочь 1997 года рождения, что расценивается судом смягчающими вину обстоятельствами; отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Явка Рыбиной Н.М. с повинной является свидетельством активного способствования раскрытию преступления и учитывается при назначении наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, взятые в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Рыбиной возможно без изоляции от общества, в связи с чем находит необходимым назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбину Наталию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Рыбину Н.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Рыбиной Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - переданные на хранение Рыбиной Н.М. сумку, свидетельство ИНН, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, косметичку, пудру, упаковку кофе, влажные и бумажные салфетки, 2 расчески, аккумуляторную батарею телефона «Самсунг», губную помаду, 2 блеска для губ, тушь, 3 карандаша, освежитель дыхания, зубную щетку, зеркало, глазные капли, кошелек с клубной картой «Детский мир» и картой Сбербанка «VISA ELECTRON», сотовый телефон «Samsung GT-S5230», - использовать по предназначению; ксерокопии страниц журнала регистрации сообщений, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий