приговор по делу № 1-119/11



№1-119/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 17 июня 2011 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Сорокина Юрия Владимировича,

защитника Воронцова Д.Н., представившего удостоверение № 430 и ордер № 9,

при секретаре Ермакове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Ю.В. совершил несколько преступлений против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 г., около 20 часов, Сорокин Ю.В., действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, находясь по месту своего жительства в <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в количестве 0,0003 грамма путем продажи ФИО5 за 1500 рублей.

В тот же день ФИО6, приобретя наркотическое средство на полученные от ФИО7 деньги и по ее просьбе, передала последней часть полученного от Сорокина наркотика.

ФИО7, выступающая в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выдала полученное от ФИО5 наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области.

Продолжая реализацию единого умысла на сбыт наркотического средства, 17 марта 2010 г. около 17 часов 30 минут Сорокин Ю.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в количестве 0,006 грамма путем продажи ФИО5 за 1500 рублей.

ФИО6, действующая в интересах и по просьбе ФИО8, передала последней приобретенный у Сорокина наркотик.

ФИО8, участвующая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «покупателя», выдала полученное от ФИО5 наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, 06.05.2010 г., около 13 часов 15 минут, находясь в своей <адрес>, Сорокин Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства героин в количестве 0,003 грамма путем продажи ФИО5 за 1200 рублей.

Выступающая в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 выдала полученное от Сорокина наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области.

Кроме того, в период с 15 марта по 6 мая 2010 года Сорокин Ю.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя разным лицам для изготовления и употребления наркотиков занимаемую им <адрес>.

При этом Сорокин создавал благоприятные условия для посетителей притона, обеспечивая их наркотическими средствами, предоставляя необходимые для приготовления наркотиков компоненты, инструменты и другие предметы, оказывал этим лицам помощь в процессе изготовления наркотиков, а после употребления наркотических средств периодически производил уборку и осуществлял за указанным помещением присмотр, обеспечивая его соответствующее функционирование.

Так, Сорокин Ю.В. предоставил свою квартиру для употребления наркотических средств в вечернее время 15.03.2010 г. и в дневное время 06.05.2010 г. ФИО5, а в вечернее время 17.03.2010 года – ФИО5 и ФИО8 При этом Сорокин обеспечивал ФИО8 и ФИО6 наркотическим средством, 06.05.2010 г. изготовил для последней раствор, а после употребления указанными лицами наркотиков осуществлял уборку помещения.

Подсудимый Сорокин Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что является потребителем наркотических средств. Примерно в январе – феврале 2009 года его знакомый ФИО21, впоследствии сменивший фамилию и имя на ФИО22, предложил попробовать амфетамин. В апреле 2009 года ему домой привезли посылку от неизвестного отправителя и ФИО23 сказал, что эта посылка для него (ФИО24). ФИО25 приехал к нему (Сорокину) домой и они вместе вскрыли посылку, где в конфетах находился амфетамин, часть которого забрал ФИО26, а часть взял он.

В ноябре 2009 года на его (Сорокина) имя от неизвестного лица из - за границы вновь пришла посылка, которую он получил на главпочтамте. Поняв, что посылка для ФИО27, он сообщил последнему об этом, а затем вместе с ним вскрыли посылку, где в банке от паштета находился амфетамин, часть которого забрал ФИО28, а часть взял он.

По предварительной договоренности с ФИО29 часть находящегося у него наркотического средства амфетамин он употреблял сам, а часть продавал другим лицам, отдавая последнему вырученные деньги.

Так, 15 марта 2010 г. к нему домой с незнакомой ему девушкой (ФИО8) пришла ФИО30, которая просила амфетамин. Наркотик у него был, однако он отказал и девушки ушли. Через некоторое время ФИО6 вернулась и он угостил ее амфетамином, часть которого ФИО31 употребила путем внутривенной инъекции, а часть забрала с собой. 17 марта 2010 г. он вновь сбыл амфетамин ФИО5, а 6 мая того же года сбыл ей же имеющийся у него героин.

Полученные от реализации амфетамина деньги он отдавал ФИО32.

Свою квартиру он предоставлял знакомым для потребления наркотических средств.

Вину в приготовлении к сбыту наркотических средств он не признает.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступлений о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также об организации и содержании притона для потребления наркотических средств в полной мере подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО6 пояснила, что 15.03.2010 г. она встретила свою знакомую ФИО33, которая попросила помочь ей в приобретении амфетамина. Она с ФИО34 пришли в <адрес> к Сорокину Юрию, который занимался сбытом амфетамина.

Она попросила Юрия продать амфетамин, но последний сказал, что наркотика у него нет. Когда ФИО7 ушла, Сорокин сказал, что отказался продавать амфетамин в присутствии ФИО35 и согласился продать наркотик.

Выйдя на улицу, она взяла у ФИО7 деньги, которые, возвратившись в дом Сорокина, отдала ему. Сорокин передал сверток с наркотическим средством, после чего она отсыпала часть амфетамина и с разрешения последнего употребила в его доме путем внутривенной инъекции.

На улице она передала наркотик ФИО7, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ею (ФИО36) амфетамина.

17.03.2010 г. ее знакомая ФИО37 попросила помочь ей в приобретении амфетамина, после чего она с последней пришли к Сорокину домой. Она передала Сорокину полученные от ФИО38 деньги и Юрий ушел в другую комнату, а возвратившись через некоторое время, принес и передал сверток с амфетамином, который она отдала ФИО8.

Сорокин достал еще один сверток с амфетамином, после чего они втроем приготовили раствор и вместе употребили наркотик.

06.05.2010 г. она участвовала в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» наркотиков. Сотрудники УФСКН вручили ей 1200 рублей, после чего она приехала домой к Сорокину и передала ему эти деньги. Юрий сказал, что у него есть героин и предложил употребить наркотик у него дома. Часть наркотика она употребила в доме Сорокина, а часть оставила в шприце, после чего ушла и выдала шприц сотрудникам госнаркоконтроля.

В ходе проведенного после этого медицинского освидетельствования был установлен факт пребывания ее (ФИО39) в состоянии наркотического опьянения.

Для изготовления и употребления наркотиков Сорокин предоставлял ей и другим лицам свое помещение, оказывал помощь в приготовлении и употреблении наркотических средств – давал необходимые емкости, засыпал в них амфетамин, добавлял воду, давал шприцы, делал укол. После употребления приходившими в квартиру Сорокина людьми наркотиков последний периодически производил уборку.

Свидетель ФИО7 показала, что примерно в начале марта 2010 г. ее знакомая ФИО40 в ходе разговора сообщила, что у нее имеется знакомый, который продает амфетамин.

15.03.2010 г. с целью проведения проверочной закупки амфетамина в здании УФСКН РФ по Тамбовской области ей вручили 1500 рублей, после чего, встретившись с ФИО5, она с последней пришли домой к Сорокину Юрию и ФИО41 обратилась к нему с просьбой продать наркотик.

Сорокин сказал, что амфетамина нет и она ушла, а ФИО6 осталась. Через некоторое время ФИО6 позвонила по телефону и сказала подойти к дому Юрия. ФИО42 вышла из дома Сорокина и сказала, что наркотики у Юрия есть, но он побоялся продавать амфетамин при ней (ФИО43).

Она отдала ФИО5 полученные от сотрудников полиции деньги и последняя зашла в дом Сорокина, а возвратившись через несколько минут, передала сверток с наркотическим средством, которое она выдала сотрудникам УФСКН.

Свидетель ФИО8 пояснила, что от ФИО44 ей стало известно, что у последней имеется знакомый - Сорокин Юрий, который продает амфетамин.

17.03.2010 г. в здании УФСКН РФ по Тамбовской области ей для проведения проверочной закупки наркотика вручили деньги в сумме 1500 рублей.

Встретившись с ФИО5, она с последней пришли к Сорокину в <адрес>, и ФИО45 попросила Юрия продать амфетамин. Она (ФИО46) передала полученные от сотрудников полиции денежные средства ФИО5, которая отдала эти деньги Сорокину.

Юрий ушел в другую комнату, а возвратившись, передал ФИО47 сверток с амфетамином, который ФИО6 отдала ей (ФИО48). Часть наркотика она употребила, а часть оставила.

Сорокин принес еще один сверток с амфетамином и они втроем употребили наркотик, после чего она ушла из дома Юрия и выдала приобретенный у него амфетамин сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО9, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что 15.03.2010 г., находясь в здании УФСКН РФ по Тамбовской области, она присутствовала в качестве понятой при досмотре ФИО49, после чего последней были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. ФИО7 убыла, а возвратившись через некоторое время, выдала сверток из фольгированной бумаги, сообщив, что внутри свертка находится наркотическое средство амфетамин, приобретенное ею у Сорокина Юрия возле <адрес> (т.1, л.д. 160-161).

Свидетель ФИО10 пояснила, что 17.03.2010 г. в здании УФСКН РФ по Тамбовской области была досмотрена ФИО50, которой были вручены 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотика. ФИО8 убыла, а по возвращении выдала сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится приобретенный у Сорокина Юрия амфетамин.

Свидетель ФИО11 показала, что 06.05.2010 г., находясь в здании УФСКН РФ по Тамбовской области, она присутствовала в качестве понятой в ходе досмотра ФИО5, которой для проведения проверочной закупки наркотика были вручены деньги в сумме 1200 рублей. ФИО6 ушла, а возвратившись через некоторое время, выдала шприц с жидкостью внутри, пояснив, что это - приобретенный ею у Сорокина Ю.В. героин, часть которого она употребила в доме последнего.

Свидетель ФИО12 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО13, занимающий должность <данные изъяты>, пояснил, что в начале марта 2010 года поступила оперативная информация о том, что из <адрес> в <адрес> прибыл ФИО51 который наладил канал поставок амфетамина посредством посылок на разные имена, в том числе и на Сорокина. Сорокин занимался сбытом данного наркотического средства и содержал притон.

Было установлено, что одним из приобретателей наркотических средств у Сорокина является ФИО6. С целью проведения проверочной закупки наркотика 15 марта 2010 года ФИО7, являвшейся знакомой ФИО5, были вручены 1500 рублей. ФИО7 встретилась с ФИО5, после чего указанные лица пришли к дому Сорокина по <адрес>. ФИО7 передала ФИО5 деньги и последняя зашла в дом Сорокина, а выйдя из дома, отдала сверток с наркотиками ФИО7, которая выдала амфетамин сотрудникам полиции.

ФИО6 была задержана, в ходе медицинского освидетельствования которой установлен факт ее наркотического опьянения в результате употребления наркотического средства амфетамин. ФИО6 сообщила, что употребила наркотик вместе с Сорокиным в его доме.

Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотика у Сорокина и выступающей в роли «покупателя» ФИО8 вручены 1500 рублей, после чего последняя с ФИО5 прибыли в дом Сорокина. Возвратившись через некоторое время, ФИО8 выдала наркотическое средство амфетамин. Медицинским освидетельствованием был установлен факт наркотического опьянения ФИО8, сообщившей, что вместе с ФИО5 употребила амфетамин в доме Сорокина.

С целью проверочной закупки наркотика ФИО5 было выдано 1200 рублей. ФИО6 прибыла в дом Сорокина, а возвратившись через некоторое время, выдала шприц с наркотическим средством героин, сообщив, что приобрела наркотик у Сорокина. В ходе медицинского освидетельствования был установлен факт наркотического опьянения ФИО5 в результате употребления наркотического средства героин.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-постановлениями о проведении проверочных закупок №№ 1149, 1202 и 2503, согласно которым 15.03.2010 г., 17.03.2010 г. и 06.05.2010 г. сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области проведены оперативно - розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Сорокина Ю.В. (т.1, л.д. 57, 76, 234);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 11.06.2010 г., в соответствии с которым рассекречены материалы проведенных сотрудниками УФСКН РФ вышеуказанных оперативно – розыскных мероприятий (т.1, л.д. 22);

-протоколом явки с повинной от 11.06.2010 г., согласно которому Сорокин Ю.В. сообщил, что по предварительной договоренности с ФИО52 получал поступающее на его (Сорокина) имя наркотическое средство амфетамин, которое продавал различным лицам, в том числе ФИО14, передавая ФИО53 вырученные деньги (т.1, л.д. 24 - 25);

- протоколом личного досмотра от 15.03.2010 г., в соответствии с которым у ФИО7 перед проведением «проверочной закупки» запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов обнаружено не было (т.1, л.д. 5);

-протоколом осмотра и пометки денежных средств от 15.03.2010 г., согласно которому ФИО7 с целью проведения указанного оперативно – розыскного мероприятия были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1, л.д. 6-7);

-протоколом добровольной выдачи ФИО7 приобретенного в ходе проверочной закупки 15.03.2010 г. наркотического средства (т.1, л.д. 10);

- протоколом медицинского освидетельствования № 383 от 15.03.2010 г., в соответствии с которым установлен факт наркотического опьянения ФИО5, вызванного употреблением наркотического средства амфетамин (т.1, л.д. 20);

- рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО13 от 11.06.2010 г., согласно которому задокументирован факт сбыта Сорокиным Ю.В. 15.03.2010 г. наркотического средства амфетамин (т.1, л.д. 4);

- протоколом личного досмотра от 17.03.2010 г., в соответствии с которым у ФИО8 перед проведением оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов обнаружено не было (т.1, л.д. 42);

-протоколом осмотра и пометки денежных средств от 17.03.2010 г., согласно которому ФИО8 с целью проведения указанного оперативно – розыскного мероприятия были вручены деньги в сумме 1500 рублей (т.1, л.д. 43 - 44);

-протоколом добровольной выдачи ФИО8 приобретенного в ходе проверочной закупки 17.03.2010 г. наркотического средства (т.1, л.д. 45);

- протоколом медицинского освидетельствования № 404 от 17.03.2010 г., в соответствии с которым установлен факт наркотического опьянения ФИО8, вызванного приемом наркотического вещества группы фенилалкиламинов (т.1, л.д. 49);

-заключениями физико – химических экспертиз № 1185 от 26.07.2010 г. и № 1251 от 11.08.2010 г., в соответствии с которыми вещества, выданные ФИО7 15.03.2010 г. и ФИО8 17.03.2010 г. являются наркотическим средством амфетамин массой 0,0002 грамма и 0,004 грамма соответственно (т.1, л.д. 192 - 194, 212 - 213);

-рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО13 от 13.06.2010 г., согласно которому задокументирован факт сбыта Сорокиным Ю.В. 17.03.2010 г. наркотического средства амфетамин (т.1, л.д. 41);

-протоколом личного досмотра от 06.05.2010 г., в соответствии с которым перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО5 запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов не обнаружено (т.1, л.д. 63);

-протоколом осмотра и пометки денежных средств от 06.05.2010 г., согласно которому ФИО5. были вручены деньги в сумме 1200 рублей (т.1, л.д. 64-65);

-протоколом добровольной выдачи ФИО5 приобретенного в ходе проверочной закупки 06.05.2010 г. шприца с наркотическим средством героин (т.1, л.д. 66);

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО5 № 649 от 06.05.2010 г., в соответствии с которым последняя находилась в состоянии опьянения (т.1, л.д. 77);

- заключением физико - химической экспертизы № 1184 от 03.08.2010 г., согласно которому выданное ФИО5 06.05.2010 г. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 0,003 грамма (т.1, л.д. 202-204);

- рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН РФ ФИО13 от 13.06.2010 г., в соответствии с которым задокументирован факт сбыта Сорокиным Ю.В. 06.05.2010 г. ФИО5 наркотического средства героин (т.1, л.д. 62);

-справкой заместителя начальника Тамбовского почтамта № 23/6 от 24.01.2011 г., согласно которой 26.11.2009 г. на имя Сорокина Ю.В. поступила международная посылка, выданная 30.11.2009 г. лично адресату (т.2, л.д. 60);

-протоколом выемки от 25.01.2011 г. сопроводительных документов поступившей Сорокину Ю.В. посылки - копии извещения на получение посылки, копии накладной, копии страхового ярлыка, копии таможенной декларации (т.2, л.д. 63-66);

- протоколом осмотра указанных сопроводительных документов от 26.01.2011 г. (т.2, л.д. 71-73);

- постановлением от 26.01.2011 г. о признании указанных документов вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (т.2, л.д. 74);

-протоколом осмотра от 14.01.2011 г. выданных ФИО7, ФИО8 и ФИО5 наркотических средств (т.1, л.д. 242-244);

- постановлением от 14.01.2010 г. о признании вышеуказанных наркотических средств вещественными доказательствами (т.1, л.д. 245);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.01.2011 г., подтверждающим факты сбыта Сорокиным наркотиков, а также организации и содержания притона для потребления наркотических средств (т.1, л.д. 238 - 241).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как они не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется, а поэтому кладет их в основу приговора.

Суд считает, что показания вышепоименованных свидетелей были последовательными как в ходе предварительного следствия, так и в суде, они согласуются с другими доказательствами по делу, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

При этом суд отмечает, что между Сорокиным с ФИО5, ФИО7 и ФИО8 неприязненных отношений нет, остальные свидетели с подсудимым не были знакомы вообще, в связи с чем оснований оговаривать последнего ни у кого из указанных лиц не имеется.

К доводам Сорокина о том, что притон он не организовывал и не содержал, что в период инкриминируемого ему указанного деяния ФИО6 проживала в его квартире, суд относится критически и отвергает как надуманные, расценивая эти утверждения как способ защиты подсудимого от обоснованно предъявленного обвинения с целью смягчить ответственность.

Эти доводы опровергаются показаниями самой ФИО5, сообщившей, что практически постоянно она проживала в квартире Сорокина в период, предшествующий совершенному последним указанному преступлению.

Кроме того, в суде установлено, что помимо ФИО5 свое жилое помещение для приготовления и употребления наркотиков Сорокин предоставлял и иным лицам, в частности – ФИО8

Утверждения подсудимого, что первоначальные признательные показания он и ФИО54. давали в результате оказанного со стороны сотрудников правоохранительных органов психологического воздействия с целью получения нужных показаний, суд находит надуманными и противоречащими фактическим обстоятельствам дела.

Эти доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, сообщившего, что при расследовании настоящего уголовного дела какого либо физического или психологического давления на указанных лиц не оказывалось, а также материалами проведенной Следственным комитетом РФ по Тамбовской области проверки, согласно выводам которой фактов неправомерных действий сотрудников полиции и фальсификации доказательств установлено не было.

Суд отмечает, что в завершающей стадии судебного следствия Сорокин вину в совершении инкриминируемых ему деяний, за исключением преступления о приготовлении к сбыту наркотиков, признал, подтвердив обоснованность предъявленного по этим преступлениям обвинения.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, содеянное Сорокиным Ю.В. суд квалифицирует следующим образом:

-по фактам продажи амфетамина 15.03.2010 г. и 17.03.2010 г. – по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

-по преступлению от 06.05.2010 г. - по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по фактам предоставления жилого помещения различным лицам для приготовления и употребления наркотических средств - по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Сорокина по преступлению о фактах сбыта амфетамина 15.03.2010 г. и 17.03.2010 г., а также преступлению от 06.05.2010 г. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом суд исходит из того обстоятельства, что передача наркотических средств в каждом из вышеуказанных случаев осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, после чего происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

О предварительном сговоре Сорокина с другим соучастником на совершение преступления о сбыте амфетамина 15.03.2010 г. и 17.03.2010 г. свидетельствуют обстоятельства дела.

Лицо, находящееся в розыске, организовывало поставки наркотических средств,

Сорокин же, действуя с этим лицом по предварительной договоренности, получал поступающие ему посылки с наркотиками, которые сбывал. При этом часть наркотических средств Сорокин оставлял себе для использования по собственному усмотрению, а вырученные от продажи деньги передавал указанному лицу.

Таким образом, Сорокин, реализуя единый с этим лицом преступный умысел на сбыт наркотика, действуя согласованно, являлся соучастником (соисполнителем) группового преступления.

Кроме того, органами предварительного следствия Сорокин Ю.В. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах.

Сорокин Ю.В., осуществляя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта наркотических средств, в мае 2010 года достиг договоренности с ФИО55 о совместном приобретении вещества общей массой 139,1 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин. Имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства амфетамин с целью его последующего сбыта, ФИО56 при поступлении посылки с наркотическим средством в филиал <данные изъяты> направил ФИО15 для получения данной посылки, не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений, при этом сообщив Сорокину о поступлении очередной партии наркотического средства. Используя средства мобильной связи, ФИО57 убедился о получении ФИО15 указанной «посылки», договорился с ней о совместной поездке к Сорокину Ю.В. для передачи ему наркотического средства для последующей реализации.

Своими действиями ФИО58 и Сорокин Ю.В. в целях реализации преступного умысла направленного на сбыт наркотических средств в особо крупном размере создали все необходимые условия для приобретения и хранения наркотического средства, предназначенного для последующего сбыта на территории г. Тамбова.

Однако ФИО59 и Сорокин Ю.В. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести данное преступление до конца - сбыть наркотическое средство, так как 11 июня 2010 года, примерно 13 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Тамбовской области возле <адрес> ФИО15 была задержана. В ходе проведения личного досмотра ФИО15 у нее было обнаружено и изъято вещество общей массой 139,1 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 5,05 грамма, принадлежащие ФИО60 и Сорокину Ю.В., количество которого образует особо крупный размер.

Допрошенный в качестве подсудимого Сорокин Ю.В. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что о получении ФИО15 посылки с наркотическим средством для ФИО61 он не знал, договоренности о сбыте этого наркотика у него (Сорокина) с последним не имелось.

Допросив подсудимого и свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО13, суд приходит к выводу, что предъявленное Сорокину Ю.В. обвинение в совершении указанного преступления не подтверждается как показаниями вышеуказанных лиц, так и представленными органами следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО15 показала, что 10.06.2010 г. ей по телефону позвонил брат ФИО69 и попросил получить для него пришедшую на ее имя посылку. 11.06.2010 г. на главпочтамте г. Тамбова она получила поступившую от незнакомых ей людей из <адрес> посылку, о чем по телефону сообщила ФИО62, договорившись с ним о встрече, после чего была задержана сотрудниками полиции.

В здании УФСКН при досмотре содержимого посылки в коробке с конфетами были обнаружены 12 свертков с наркотическим веществом, которое было изъято.

Свидетель ФИО16 пояснила, что 11.06.2010 г. в здании УФСКН РФ по Тамбовской области она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО15 В ходе осмотра находящейся при ФИО15 посылке в коробке конфет было обнаружено 12 свертков с веществом светлого цвета. ФИО15 пояснила, что посылка пришла из <адрес> для ее брата.

Свидетель ФИО17 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО18, работавшая оператором <данные изъяты> показала, что 11.06.2010 г., находясь на своем рабочем месте, около 13 часов она выдала ФИО15 поступившую на имя последней из <адрес> посылку. Она с ФИО15 вышли из здания на улицу, после чего были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в здание УФСКН, где посылка была изъята.

Свидетель ФИО13, <данные изъяты>, пояснил, что после сбыта Сорокиным и ФИО63 наркотических средств при вышеизложенных в настоящем приговоре обстоятельствах согласно имеющейся оперативной информации ожидалось поступление указанным лицам новой партии амфетамина из <адрес> На имя сестры ФИО64 (ФИО15) пришла посылка, после получения которой 10.06.2010 г. ФИО15 была доставлена в здание УФСКН РФ по Тамбовской области. В ходе осмотра посылки в коробке конфет были обнаружены 12 свертков с наркотическим средством амфетамин.

Делая вывод о виновности Сорокина к приготовлению к сбыту наркотических средств органы следствия в обвинительном заключении ссылаются на рапорт УФСКН ФИО13, протоколы явок с повинной Сорокина Ю.В. и ФИО65 протокол личного досмотра ФИО15, заключение физико-химической экспертизы № 1428 от 30.08.2010 г., протокол осмотра изъятого у ФИО15 наркотического средства, постановление о признании данного наркотического средства вещественным доказательством, протокол осмотра и прослушивания фонограммы, справку Тамбовского почтамта, почтовое извещение, справку таможни (т.1, л.д. 24 - 25, 80, 83 - 84, 127, 183 - 184, 238 - 241, 242 - 244, 245; т.2, л.д. 60, 61, 76).

Суд считает, что сами по себе вышеуказанные документы, равно как и изложенные в настоящем приговоре показания всех вышепоименованных свидетелей доказательством виновности Сорокина в совершении преступления не являются, поскольку эти показания лишь подтверждают факты причастности Сорокина к иным изложенным в настоящем приговоре преступлениям, а также получения ФИО15 по просьбе ФИО66 посылки с наркотиком и не свидетельствуют о приготовлении Сорокина к сбыту данного наркотического средства.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний находящегося в розыске лица посылки с наркотиками согласно договоренности с Сорокиным и поставщиками наркотических средств должны были поступать непосредственно последнему. В данном же случае посылка с наркотиками поступила на имя сестры ФИО67 (ФИО15).

Кроме того, по утверждению данного лица, Сорокин получал наркотики в 2009 году, органами же следствия последнему вменяется в вину преступление, совершенное в иной период - в июне 2010 г.

Данные обстоятельства свидетельствует о непричастности Сорокина к приготовлению к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Между тем, в ходе судебного разбирательств установлено, что каких - либо действий по приобретению, хранению, изготовлению, переработке и транспортировке изъятого у ФИО15 наркотика Сорокин не совершал.

В связи с изложенным доводы обвинения, что свидетельством приготовления Сорокина к сбыту изъятого у ФИО15 наркотического средства является тот факт, что последний знал о предполагаемом поступлении очередной посылки с наркотическим средством, суд находит несостоятельными.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, не доказана, в связи с чем Сорокин подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание (отягчающих обстоятельств по делу не установлено), роль и степень фактического участия подсудимого в совершении группового преступления по фактам сбыта амфетамина, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сорокин судимостей не имеет, вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, жена последнего находится в состоянии беременности, что расцениваются судом обстоятельствами, смягчающими ответственность. Явка Сорокина с повинной по фактам сбыта амфетамина является свидетельством активного способствования раскрытию преступлений и учитывается при назначении по каждому из этих преступлений наказания с применением ст. 62 УК РФ. Суд учитывает также, что совершенные Сорокиным преступления о сбыте наркотических средств оконченными не являются.

Вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства дела, что подсудимый совершил ряд умышленных, в том числе тяжкое и особо тяжкое, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих собой повышенную общественную опасность, виды сбываемых наркотических средств – амфетамин и героин, имеющих высокую степень негативного воздействия на организм человека.

В связи с этим суд находит необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или назначения наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оправдать Сорокина Юрия Владимировича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, за непричастностью к совершению преступления.

Признать Сорокина Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сорокину Ю.В. определить 8 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сорокина Ю.В. изменить на заключение под стражу в зале суда с содержанием виновного до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Сорокину Ю.В. исчислять с 17 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – изъятые по настоящему делу и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области наркотические средства героин и амфетамин, срезы ногтевых пластин и смывы с рук, - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО68.; компакт – диски, копии почтового извещения, накладной, страхового ярлыка и таможенной декларации, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий