приговор по делу № 1-341/11



№1 -341/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 6 июля 2011 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Сесин М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Агафонова Е.Ю.,

подсудимого Суслина Владимира Юрьевича,

защитника Ефремовой О.Б., представившей удостоверение № 535 и ордер № 233,

при секретаре Ермакове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суслина Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслин В.Ю. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В период с 14 февраля по 3 марта 2011 года Суслин В.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя разным лицам для изготовления и употребления наркотиков занимаемую им <адрес>.

При этом Суслин создавал благоприятные условия для посетителей притона, осуществлял за указанным помещением присмотр, после употребления наркотических средств производил уборку, обеспечивая его соответствующее функционирование.

Так, Суслин М.Ю. предоставил вышеуказанную квартиру для употребления наркотических средств в вечернее время 14.02.2011 г. и 16.02.2011 г. ФИО6 и ФИО7, а в вечернее время 03.03.2011 года – ФИО8, ФИО7 и ФИО6

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Суслин В.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает его характер и последствия.

Сторона защиты поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем полагает указанное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд находит, что совершенное Суслиным В.Ю. преступление следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере уголовного наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суслин ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал и в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, обязуется впредь не допускать нарушений закона, что расценивается смягчающими вину обстоятельствами; отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, взятые в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Суслина возможно без изоляции от общества, в связи с чем находит необходимым назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суслина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Суслина В.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 23 часов до 6 часов следующих суток.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области пластиковую бутылку, стеклянный флакон, коробку из-под таблеток с инструкцией по применения препарата, 7 спичечных коробок, флакон с наркотическим средством кодеин уничтожить; два CD-R диска хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий