приговор по делу 1-298/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «05» июля 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя- прокурора <адрес> ФИО2

Подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, лишена родительских прав в отношении 9 летнего ребенка, не работающей, не в/о, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 содержала притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 систематически предоставляла в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое ею жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления последними наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, то есть организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, имея в своем распоряжении дом, предоставила ФИО5 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства- опий, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив тем самым, возможность пресечения противоправной деятельности ФИО5 ФИО6, имея в своем распоряжении семена растения мака, находясь в доме у ФИО1, изготовил наркотическое средство опий, и употребил его путем внутривенной инъекции, после чего ФИО6 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставила ФИО7 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления последней наркотического средства- опий, обеспечив ее благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив тем самым, возможность пресечения противоправной деятельности ФИО7 ФИО7 имея в своем распоряжении семена растения мака, в доме у ФИО1 изготовила наркотическое средство опий, и употребила данный наркотик путем инъекции внутривенно. В этот же день ФИО7 была задержана и доставлена на медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставила ФИО8 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления последним наркотического средства дезоморфин, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив таким образом, возможность пресечения его противоправной деятельности. ФИО8 имея в своем распоряжении ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, находясь в доме у ФИО1, изготовил наркотическое средство дезоморфин, и употребил данный наркотик путем инъекции внутривенно. В этот же день ФИО8 был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование.

Таким образом, ФИО1 осуществляла деятельность по обеспечению систематического функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотических средств, предоставляя свое жилое помещение, оборудованное мебелью, а также предметы для обеспечения возможности изготовления и употребления наркотического средства, т.е. содержала притон для потребления наркотических средств.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала в полном объеме, с изложенным обвинением согласилась. Она поддержала после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал мнение подсудимой о возможности рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.232 ч.1 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При квалификации действий подсудимой указанным образом, суд исходит из того, что ФИО1 осуществляла деятельность по обеспечению систематического функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотических средств, предоставляя свое жилое помещение, оборудованное мебелью, а также предметы для обеспечения возможности изготовления и употребления наркотического средства, т.е. содержала притон для потребления наркотических средств. Кроме того, суд принимает во внимание положения ч. 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), в котором указано, что под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

При этом, суд считает квалификацию действий подсудимой, в части организации притона для потребления наркотических средств, излишней. Согласно ч. 1 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

В обвинительном акте дознавателем не раскрыта объективная сторона преступления- организация притона, в судебном заседании не установлено каких- либо доказательств совершения подсудимой объективной стороны преступления, связанной непосредственно с организацией притона. Указанное в обвинительном заключении жилое помещение уже находилось в пользовании подсудимой, она его не приискивала и каким- либо специальным образом не обустраивала. Подсудимая непосредственно проживала в имеющемся у нее жилом помещении, при этом использовала его в качестве притона, что полностью охватывается квалификацией- содержание притона и не требует дополнительной квалификации как организация.

Таким образом, суд исключает указанную формулировку квалификации действий ФИО1 из объема ее обвинения как ошибочно вмененную. При принятии такого решения, суд учитывает положения, изложенные в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» и в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», так как для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни её семьи.

Суд считает ФИО1- не имеющей судимости, поскольку она была осуждена ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде ИР, т.е. более мягкому наказанию, чем лишение свободы, лишь постановлением мирового судьи участка <адрес> данное наказание было заменено наказанием в виде лишения свободы на срок 2 мес. 17 дней с отбыванием в колонии поселении, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. В данном случае по смыслу п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается по истечении 1 года с момента отбытия наказания лицом, осужденным к наказанию более мягкому чем лишение свободы.

Суд учитывает личность подсудимой, которая не имеет судимости, вину признала, в содеянном раскаялась. Ходатайствовала о рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве смягчающих наказание, хотя они прямо и не предусмотрены ч.1 ст. 61 УК РФ. ФИО1 не состоит на учете у психиатра, с февраля 2007 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость». В качестве характеризующих личность документов суд не может принять отрицательную характеристику, данную участковым милиции по месту жительства, поскольку утверждения, изложенные в ней безосновательны, не подкреплены какими- либо объективными данными, позволяющими бесспорно установить отрицательную направленность личности подсудимой, из содержания указанного документа не усматривается в чем именно заключается антиобщественный образ жизни подсудимой, то обстоятельство, что подсудимая нигде не работает, само по себе не может характеризовать ее с какой- либо стороны, злоупотребление ею спиртными напитками так же не может характеризовать подсудимую с отрицательной стороны, поскольку установлено ее заболевание- «алкогольная зависимость», каких- либо нарушений закона, связанных с употреблением спиртных напитков подсудимой не допущено.

Каких- либо отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд находит возможным достижение целей наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, в первую очередь восстановление социальной справедливости, а так же исправление подсудимой и недопущение совершения ею новых преступлений, при назначении подсудимой единственно возможного наказания за данное преступление, в виде лишения свободы. При этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, то обстоятельство, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном, таким образом, она проявила первоначальные признаки исправления. В связи с этим, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания назначенного наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, установив, испытательный срок, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление без изоляции от общества При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение ряда обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, которые будут способствовать исправлению подсудимой.

Какие либо исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ по настоящему уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 являться для регистрации в орган, контролирующий отбытие наказания по месту жительства, с периодичностью 2 раза в месяц, в дни, устанавливаемые указанным органом, не менять места жительства без предварительного согласия указанного органа, трудоустроиться в 3-х месячный срок либо встать на учет в центре занятости населения, находиться по месту жительства с 23:00 до 06:00 следующих суток, если иное не будет связано с работой, начать прохождение курса лечения от алкогольной зависимости в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу..

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1– обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала, закрытую крышкой белого цвета, с жидкостью жёлтого цвета внутри, две упаковки из под шприцев, контурно-ячеечную упаковку с маркировкой «Седал-М», порожний стеклянный флакон темно-коричневого цвета с надписью на этикетке»раствор йода спиртовой 5%», два шприца из бесцветного полимерного материала на 2 мл с поршнем и инъекционной иглой в защитном колпачке, шприц из бесцветного полимерного материала на 2 мл, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу– уничтожить, бумажный конверт с компакт диском с надписью Рег.№252 с от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу– продолжить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.С. Гуськов

Верно

Судья

ДД.ММ.ГГГГ А.С. Гуськов