приговор по делу 1-318/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «11» июля 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО2

Подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес> и области, прож: <адрес>, ком.2, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, не работающей, не в/о, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 содержала притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она систематически предоставляла в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое ею жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ком.2, для употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, то есть организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, имея в своем распоряжении квартиру, предоставила потребляющему наркотические средства, ФИО5 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ком.2, для употребления наркотических средств. ФИО1 осуществляла присмотр за помещением притона и поддерживала его в функциональном состоянии, делала уборку в помещении, после того как ФИО5 употребил наркотики и оставил после себя пустые шприцы.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, имея в своем распоряжении квартиру, предоставила потребляющему наркотические средства, ФИО6 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ком.2, для употребления наркотических средств. ФИО1 осуществляла присмотр за помещением притона и поддерживала его в функциональном состоянии, делала уборку в помещении, после того как ФИО6 употребил наркотики и оставил после себя пустые шприцы.

Таким образом, ФИО1 осуществляла деятельность по обеспечению систематического функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотических средств, предоставляя свое жилое помещение, оборудованное мебелью, а также предметы для обеспечения возможности изготовления и употребления наркотического средства, т.е. содержала притон для потребления наркотических средств.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала в полном объеме, с изложенным обвинением согласилась. Она поддержала после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал мнение подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.232 ч.1 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При квалификации действий подсудимой указанным образом, суд исходит из того, что ФИО1 осуществляла деятельность по обеспечению систематического функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотических средств, предоставляя свое жилое помещение, оборудованное мебелью, а также предметы для обеспечения возможности изготовления и употребления наркотического средства, т.е. содержала притон для потребления наркотических средств. Кроме того, суд принимает во внимание положения ч. 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), в котором указано, что под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

При этом, суд считает квалификацию действий подсудимой, в части организации притона для потребления наркотических средств, излишней. Согласно ч. 1 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

В обвинительном акте дознавателем не раскрыта объективная сторона преступления- организация притона, в судебном заседании не установлено каких- либо доказательств совершения подсудимой объективной стороны преступления, связанной непосредственно с организацией притона. Указанное в обвинительном заключении жилое помещение уже находилось в пользовании подсудимой, она его не приискивала, каким- либо специальным образом не обустраивала. Подсудимая непосредственно проживала в имеющемся у нее жилом помещении, при этом использовала его в качестве притона, что полностью охватывается квалификацией- содержание притона и не требует дополнительной квалификации как организация.

Таким образом, суд исключает указанную формулировку квалификации действий ФИО1 из объема ее обвинения как ошибочно вмененную. При принятии такого решения, суд учитывает положения, изложенные в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» и в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», так как для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни её семьи.

Суд учитывает личность подсудимой, которая не имеет судимости, вину признала, в содеянном раскаялась. Ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, не состоит на учете у психиатра, с мая 2007 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость», в настоящее время страдает заболеваниями, оформляет инвалидность.

Каких- либо отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд находит возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в первую очередь восстановление социальной справедливости, а так же исправление подсудимой и недопущение совершения ею новых преступлений, при назначении подсудимой единственно возможного наказания за данное преступление, в виде лишения свободы. При этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, то обстоятельство, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном, таким образом проявила первоначальные признаки исправления, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания назначенного наказания, таким образом, суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив, испытательный срок, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление без изоляции от общества При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение ряда обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, которые будут способствовать исправлению подсудимой.

Какие либо исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ по настоящему уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО7 не менять места жительства без предварительного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно- осужденными, находиться по месту жительства с 23:00 до 06:00 следующих суток, если иное не будет связано с работой либо лечением, пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течение трех месяцев с момента вступления данного приговора в силу.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1– обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

-медицинский шприц из полимерного металла, проградуированный на 6 мл., снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке, стеклянный флакон с крышкой синего цвета, с веществом желтого цвета внутри, по вступлении приговора в законную силу– уничтожить;

-денежную купюру, достоинством 50 рублей, по вступлении приговора в законную силу- обратить в доход государства;

-2 CD-R диска с надписью «394», «395», по вступлении приговора в законную силу– продолжать хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов