приговор по делу 1-275/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «17» июня 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника– адвоката ФИО3, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарег: <адрес>, комн.1,2, прож: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, официально не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 г. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условно с испытательным сроком 3 г.. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено постановлением Советского райсуда <адрес>, направлен в ИК общего режима на срок три года, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судтей <адрес> по ст.115 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, 5% з/п в доход государства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 8 мес. ИР заменено на лишение свободы на срок 76 дней с отбыванием в колонии- поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- героин, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 без цели сбыта, для личного употребления, путем купли-продажи за 2400 рублей незаконно приобрел у <адрес> у мужчины по имени Маджарик сверток из бумаги с порошкообразным веществом– наркотическим средством героин общей массой 0,74 грамма и незаконно хранил его при себе до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 у <адрес> ФИО1 был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин общей массой 0,73 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое у ФИО1 количество наркотического средства героин, массой 0,74 грамма, является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья и общественной нравственности, от его действий каких- либо тяжких последствий не наступило.

Суд учитывает также личность подсудимого, который вину признал, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется положительно, при его личном досмотре заявил о том, что у него имеется наркотик, который он хочет выдать, на протяжении всего следствия давал признательные показания, данные обстоятельства суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.-

Кроме этого, суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, таким образом, в его действиях имеется рецидив преступлений, что относится к отягчающим наказание обстоятельствам.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд находит возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, т.е. в первую очередь- восстановление социальной справедливости, а так же исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, лишь при назначении ему самого строгого вида наказания из числа предусмотренных за данное преступление, в виде лишения свободы, не в максимально возможном размере.

При этом, учитывая то обстоятельство, что предыдущие наказания, имевшиеся у подсудимого не в полной мере достигли целей наказания, т.е. не повлекли исправления ФИО1, не предупредили совершение им новых преступлений, суд не может прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, таким образом, не может постановить, считать назначенное наказание условным, т.е. не применяет ст. 73 УК РФ.

При определении конкретного размера наказания в виде лишения свободы за вновь совершенное преступление, суд не применяет правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренные ст. 62 УК РФ, в силу конструктивных ограничений, установленных указанной статьей УК РФ, так как в действиях подсудимого имеются отягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Учитывая наказание в виде исправительных работ, назначенное ФИО1 приговором мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, измененное постановлением мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 76 дней лишения свободы суд, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединяет неотбытую часть наказания по указанному приговору и постановлению мирового судьи, к наказанию, назначаемому за вновь совершенное преступление.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления либо другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а так же, связанные с ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, т.е. предусмотренных ст. 64 УК РФ по данному уголовному делу не установлено.

При определении режима исправительного учреждения, в котором необходимо отбывать наказание подсудимому суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ измененному постановлением мирового судьи участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ко вновь назначенному наказанию и общий срок наказания определить в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, массой 0,72 грамма, смывы с рук и срезы с ногтевых платин ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 по настоящему уголовному делу– подписку о невыезде, до вступлении приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.С. Гуськов