приговор по делу 1-311/11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> «13» июля 2011 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Гуськова А.С.,

с участием гос. обвинителя- пом.прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника– адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца и жителя <адрес>-а, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, в/о, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 ФИО1, находясь в <адрес>.38 «а» по <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 удар молотком по голове, чем причинил ему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы- ушиб головного мозга 1 степени с наличием перелома основания черепа слева, припухлости мягких тканей в левой височной области. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ (п.6.1.2.) в результате получения указанного телесного повреждения ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке,

Государственный обвинитель так же не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.111 ч.1 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает также личность подсудимого, судимости которого, за преступления против личности погашены, ранее так же он совершал преступления против личности, однако уголовное дело в его отношении прекращалось за примирением его с потерпевшей. Подсудимый вину по настоящему преступлению признал полностью, раскаялся в содеянном, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, подсудимый на протяжении всего следствия давал признательные показания, добровольно выдал орудие преступления, таким образом, суд учитывает указанные обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное обстоятельство предусмотрено в качестве смягчающего п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Так же, суд учитывает мнение потерпевшего, высказанное в прениях о наказании подсудимого, их примирение и заглаживание вреда, причиненного преступлением, что так же является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Каких- либо отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, принципов справедливости и гуманизма, предусмотренными ст. 6 и ст. 7 УК РФ соответственно, суд находит возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, т.е. в первую очередь восстановление социальной справедливости, а так же исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, лишь при назначении ему единственно возможного наказания, предусмотренного за данное преступление, в виде лишения свободы, не в максимально возможном размере. При назначении конкретного размера наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, т.е. правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а так же то обстоятельство, что, раскаявшись и признав вину, подсудимый проявил первоначальные признаки исправления, мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

При назначении наказания с учетом, всех указанных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья, суд не может прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поскольку надлежащих выводов о недопущении противоправного поведения подсудимый не сделал. Таким образом, суд считает, что полное достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества.

Каких- либо обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу не установлено.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения, суд основывается на положениях п.»б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Иск прокурора не подлежит удовлетворению, поскольку по смыслу ст. 44 УПК РФ, прокурор вправе предъявить гражданский иск в пользу физических лиц в случае не возможности ими по каким- либо причинам самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы либо в защиту интересов государства. ФМСК «Солидарность для жизни» не является физическим лицом, каких- либо данных о том, что оно самостоятельно не может защищать свои права и законные интересы суду не представлено, кроме того, оно не является государственным органом или учреждением. Кроме того, в исковом заявлении прокурор не указал адрес юридического лица, в пользу которого выступил с исковым заявлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1– подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО- 1 <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск прокурора оставить без удовлетворения, как поданный не надлежащим лицом.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу:

-утюг торговой марки «Скарлетт»- возвратить по принадлежности,

-рукоятку от молотка,

-2 марлевых тампона с пятном неправильной формы,

-фрагмент хлопчатобумажной ткани, на поверхности которого имеется несколько пятен бурого цвета.

-хлопчатобумажный полотенце, на поверхности которого имеется множество пятен бурого цвета,

-фрагмент хлопчатобумажной ткани, на котором имеется множество пятен бурого цвета,

-простынь, на которой имеется множество пятен бурого цвета– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.С. Гуськов

Верно

Судья

ДД.ММ.ГГГГ А.С. Гуськов